Страница 4 из 18 ПерваяПервая 1234567891011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 256

Тема: Механизмы скрещивания религий.

1. Временно отключен
    2,116
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от blueberry Посмотреть сообщение
    По сути вы сказали, что появилась септуагинта. И её влияние на языческие обряды не замечены.
    ... в цитате, которую вы привели - нет таких выводов...
    да и в теме я не писал о том, что Септуагинта как то повлияла на языческие обряды...)

2. Цитата Сообщение от vikkor Посмотреть сообщение
    ... в цитате, которую вы привели - нет таких выводов...
    да и в теме я не писал о том, что Септуагинта как то повлияла на языческие обряды...)
    Что же тогда есть скрещивание язычества и иудаизма в вашем контексте?

3. Временно отключен
    2,116
    Записей в дневнике
    7
    Вы уже задавали подобное;

И что же получилось из скрещивания иудаизма с язычеством?
    и получили ответ :
    Цитата Сообщение от vikkor Посмотреть сообщение
    пожалуйста (в виде цитат из последних тем,... главное выделил синим... и специально для вас - увеличил шрифт) :

"Филонсвязывал догмы иудейской религии с греческой философией (Платон, стоицизм, Пифагор), специально разрабатывал учение о логосе, который он изображал то в виде высшей идеи, то в виде верховного архангела (наместника Божьего). Истинность платоновской и стоической философии заключается, согласно Филону, уже в Торе. ..."
    По сути, Филон скрестил Иудаизм и язычество. Но это было только началом еще большего и позднего смешания,... можно сказать отправной точкой, так как дело Филона продолжили другие (но про это - позднее).

Творения Филона - стали основанием или фундаментом, а главное принципом и механизмом для создания христианства.
    Именно принципы Филона - смешение и адаптация, взяли на свое вооружение христианские идеологи, что по сути являлось отправной точкой формирования христианства. "
    кстати напомню вам:
    "Учитывая сложность темы, оставляю за собой право не отвечать на хамство,
    флуд, флейм и провокационные высказывания.
    Готов вести конструктивный диалог по сути, в рамках человеческого приличия и взаимного уважения."

Поэтому не удивляйтесь, если вдруг - я перестану отвечать на ваши вопросы.

4. христианин Аватар для Лука
    63,081
    Записей в дневнике
    1
    Да ничего. Не было такого скрещивания и быть не могло. Только полный невежда в вопросах теологии или религиоведения может предположить такое скрещивание. Как Вы думаете - может ли быть потомство у ящерицы и коня?
    Спаси и вразуми, Господи

5. Я знаю все... Аватар для Халк
    Цитата Сообщение от Брянский волк Посмотреть сообщение
    Западная цивилизация.
    Очень интересная мысль. А ведь так оно и есть , на Западе процветает этот языческий иудаизм. Интересно проследить его путь на фоне того, что Спаситель пришел к погибшим овцам Израиля. У меня такое впечатление, что большинство этих погибших овец так и остались погибшими.

6. Ветеран
    9,300
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Халк Посмотреть сообщение
    Очень интересная мысль. А ведь так оно и есть , на Западе процветает этот языческий иудаизм. Интересно проследить его путь на фоне того, что Спаситель пришел к погибшим овцам Израиля. У меня такое впечатление, что большинство этих погибших овец так и остались погибшими.
    Там тоже не все так однозначно. Есть люди идущие против течения. Я таких и здесь, на форуме, встречал. Словом, Господь спасает людей из любой ситуации, пусть даже неимоверно запущенной как в нашем случае.

7. Я знаю все... Аватар для Халк
    Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Да ничего. Не было такого скрещивания и быть не могло. Только полный невежда в вопросах теологии или религиоведения может предположить такое скрещивание. Как Вы думаете - может ли быть потомство у ящерицы и коня?
    Не может быть потомства у ящерицы и коня. Ящерица представляет
    подотряд пресмыкающихся из отряда чешуйчатых, а конь
    - это животное из семейства лошадиных отряда непарнокопытных.
    Кроме того, это и физически невозможно.
    А вот у осла и кобылы очень даже может появиться мул.

- - - Добавлено - - -

Там тоже не все так однозначно. Есть люди идущие против течения. Я таких и здесь, на форуме, встречал. Словом, Господь спасает людей из любой ситуации, пусть даже неимоверно запущенной как в нашем случае.
    Против течения, т.е. против рожна, идет только глупец.
    А вот найти искру божию , это дорогого стоит. А эту искру можно найти в любом учении ведь для ищущего и чистого, у которого не осквернены ум и совесть, все чисто.

8. христианин Аватар для Лука
    63,081
    Записей в дневнике
    1
    Не может быть потомства у ящерицы и коня.
    Вы абсолютно правы - не может так же, как не может быть скрещивания Иудаизма с язычеством.
    Спаси и вразуми, Господи

9. Я знаю все... Аватар для Халк
    Вы абсолютно правы - не может так же, как не может быть скрещивания Иудаизма с язычеством.
    Я Вам даже могу сказать, что и у христианства не может быть скрещивания с язычеством, но у истинного, а не ряженного христианства.
    Но фактически уши языческих рудиментов торчат из любой религии. Ведь большинству нужна не истина а иллюзии.

10. христианин Аватар для Лука
    63,081
    Записей в дневнике
    1
    Я Вам даже могу сказать, что и у христианства не может быть скрещивания с язычеством, но у истинного, а не ряженного христианства.
    К сожалению современное российское Православие, оставаясь Христианской конфессией, перенасыщено язычеством.
    Спаси и вразуми, Господи

11. Ветеран
    9,300
    Записей в дневнике
    3
    Против течения, т.е. против рожна, идет только глупец.
    А вот найти искру божию , это дорогого стоит. А эту искру можно найти в любом учении ведь для ищущего и чистого, у которого не осквернены ум и совесть, все чисто.
    Спасибо Вам за предложение дружбы. Я на нее уже ответил.
    Просто у нас так говорят:"Идти против течения" - это значит именно искать эту самую искру Божию, когда ее многие не ищут. Конечно "логос сперматикон" есть везде... Вы Луку не слушайте. Он давным-давно уехал из СССР и поэтому путает благочестие в России с благочестием в его любимой Украине... Оно у нас разное.

12. Я знаю все... Аватар для Халк
    К сожалению современное российское Православие, оставаясь Христианской конфессией, перенасыщено язычеством.
    Православие не только российское, во многих , особенно постсоветских странах оно было титульной религией.
    Другое дело, что сегодня, у нынешних русофобов , все россиское - это плохо и тому есть причины. Если же говорить о других хрестьянских конфессиях , то там язычества не меньше.

13. христианин Аватар для Лука
    63,081
    Записей в дневнике
    1
    Другое дело, что сегодня, у нынешних русофобов , все россиское - это плохо и тому есть причины. Если же говорить о других хрестьянских конфессиях , то там язычества не меньше.
    С ПЦ и КЦ понятно. А какие признаки язычества Вы видите у Протестантов?
    Спаси и вразуми, Господи

14. Я знаю все... Аватар для Халк
    Спасибо Вам за предложение дружбы. Я на нее уже ответил.
    Просто у нас так говорят:"Идти против течения" - это значит именно искать эту самую искру Божию, когда ее многие не ищут. Конечно "логос сперматикон" есть везде... Вы Луку не слушайте. Он давным-давно уехал из СССР и поэтому путает благочестие в России с благочестием в его любимой Украине... Оно у нас разное.
    Тогда лучше сказать- идти узкой тропой.
    Все же против течения идут не совсем умные люди.
    А Украина и Россия - это страны с очень похожим менталитетом и находятся в одной культурной традиции.
    Более того, человек говоряший и думающий на русском языке волей неволей, даже если он этого не хочет, находится в традициях русской культуры. Тем более, если он вырос на постсоветском пространстве.

15. христианин Аватар для Лука
    63,081
    Записей в дневнике
    1
    А Украина и Россия - это страны с очень похожим менталитетом и находятся в одной культурной традиции.
    Украина и Россия - это страны с абсолютно разным менталитетом и социальными ценностями.
    Спаси и вразуми, Господи

Метки этой темы

Ваши права