Страница 10 из 10 ПерваяПервая 12345678910
Показано с 136 по 147 из 147

Тема: Сложные места Библии: "Ваш отец диавол"

1. Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение
    У меня не будет вопросов, уже после прочтения первого предложения, дальше даже не читаю.
    Напрасно, но я не удивлен. Помимо целого ряда других очевидных причин, вызывающих подобную реакцию, человеку всегда крайне сложно подвергать критическому исследованию и рассмотрению - ревизии - сформировавшиеся у него взгляды и установки, ставшие ему "родными". Даже если "кому-то со стороны" может быть очевидно, что они ошибочные. Главное, однако, во всех таких случаях для меня состоит в том, что вы теперь НЕ СМОЖЕТЕ СКАЗАТЬ БОГУ, когда предстанете перед Ним в будущем, что у вас НЕ БЫЛО ВОЗМОЖНОСТИ узнать, что и к чему в этом вопросе. Теперь это уже так.

Но я продолжу, конечно же.

Большинство людей АВТОМАТИЧЕСКИ воспринимают сцену Пролога к Книге Иова, как имеющую место и происходящую на небесах, где к Богу собираются ангелы, среди которых и обнаружился сатана. Истина состоит в том, что в повествовании нет ни малейших (даже косвенных!) доказательств этому мнению, довольно уверенное преподнесение коего можно найти даже в некоторых библейских комментариях. Точно таким же образом, большинство живущих в мире людей, слышавших о Библии так или иначе, считают, что съеденным Адамом и Евой запретным плодом в Едеме было яблоко, хотя при первом же рассмотрении имеющих отношение к грехопадению человека строго библейских фактов становится понятно, что для подобных выводов нет ни малейших оснований. Даже косвенных. Почему так происходит с людьми в плане формирующихся у них ложных установок при явном отсутствии всякой фактической базы - этот вопрос я оставляю для индивидуального рассмотрения каждым, кого он может заинтересовать.

А вот в чем заключаются библейские факты, которые необходимо принять во внимание по отношению к вышеупомянутой сцене Пролога.

"И был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа" (Иов 1:6).

"Сынами Божиими" в Библии в огромной степени называются ВЕРУЮЩИЕ В БОГА ЛЮДИ - те, кто познал Его, кто пытается служить Ему в меру своих знаний и способностей, и кто так или иначе относит себя к числу Его народа. Чтобы доказать это, достаточно обратить внимание на разъяснения Павла по этому пункту:

"Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии" (Рим. 8:14).

"Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы - дети Божии" (ст. 16).

"Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса" (Гал. 3:26).

И так далее.

Найдется ли кто-нибудь, кто станет утверждать мне здесь и сейчас - наперекор апостолу Павлу - что верующие в Него люди, живущие на земле, не являются Его сынами и дочерьми?

Дальше - "...пришли сыны Божии предстать пред Господа".

Фраза "предстать пред Господа", со всеми её многочисленными вариациями, используется в Библии вдоль и поперек для обозначения СОБРАНИЯ ВЕРУЮЩИХ В БОГА ЛЮДЕЙ, пришедших в одно место для поклонения Ему, для общей молитвы, для совместного научения о Нем, и т.д. и т.п. Я приведу лишь один крайне показательный пример употребления этой фразы, после которого спорить будет не о чем (если бы кто-то и имел такие намерения):

"...Теперь все мы предстоим пред Богом..." (Деян. 10:33).

Иов жил среди своего народа. Он был одним из старейшин в этой общине - в церкви того времени - верующих в Бога людей, которые собирались регулярно для почитания Бога, для поклонения Ему, и т.п. Всё это было, разумеется, не где-то "на небесах", а на самой обычной земле, где они жили все вместе и где ныне живем мы. Елифаз, Вилдад и Софар были членами этой общины, безусловно веровавшими в Бога* и приходившими - как и все остальные - на собрания вместе с Иовом, но имевшими массу заблуждений о Нем и о Его путях. (И, как можно будет увидеть далее, страдавшими не только заблуждениями непосредственно о Боге.)

Я остановлюсь на этом, чтобы "не перегружать". Продолжу позднее, DV.

* Так же как веровали в Него и продолжают веровать и многие другие люди: например, Иоав с Авессой, которым, однако, Давид сказал в свое время - "вы делаетесь мне сатаной".
    "То, что Римско-католическая церковь пролила больше невинной крови, чем любая другая организация, когда-либо существовавшая среди человечества, не может быть подвергнуто сомнению ни одним протестантом, имеющим компетентное знание истории... совершенно ясно, что никакая сила воображения не способна помочь должным образом осознать страдания её жертв" (W. E. H. Lecky, "History of the Rise and Influence of the Spirit of Rationalism in Europe," Vol. II, p. 32, 1910.)

2. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Ringster Посмотреть сообщение

Иов жил среди своего народа. Он был одним из старейшин в этой общине - в церкви того времени - верующих в Бога людей, которые собирались регулярно для почитания Бога, для поклонения Ему, и т.п. Всё это было, разумеется, не где-то "на небесах", а на самой обычной земле, где они жили все вместе и где ныне живем мы. Елифаз, Вилдад и Софар были членами этой общины, безусловно веровавшими в Бога* и приходившими - как и все остальные - на собрания вместе с Иовом, но имевшими массу заблуждений о Нем и о Его путях. (И, как можно будет увидеть далее, страдавшими не только заблуждениями непосредственно о Боге.)
    Нет, потому что читаем
    11 И услышали трое друзей Иова о всех этих несчастьях, постигших его, и пошли каждый из своего места: Елифаз Феманитянин, Вилдад Савхеянин и Софар Наамитянин, и сошлись, чтобы идти вместе сетовать с ним и утешать его.
    Если из одной общины, то не то что услышали, а знали бы все и видели все ...
    Остальное фантазия - не подлежит рассмотрению.

3. Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение
    Нет, потому что читаемЕсли из одной общины, то не то что услышали, а знали бы все и видели все ...

11 И услышали трое друзей Иова о всех этих несчастьях, постигших его, и пошли каждый из своего места: Елифаз Феманитянин, Вилдад Савхеянин и Софар Наамитянин, и сошлись, чтобы идти вместе сетовать с ним и утешать его.

Остальное фантазия - не подлежит рассмотрению.
    Я не вижу, в чем здесь сложность. Тем более, Двора, я не вижу АРГУМЕНТА, который что-то либо доказывал, либо опровергал. Возможно, причиной тому служит ваша чрезмерная краткость... я не знаю.

Попробуйте сравнить со следующей весьма имеющей место быть аналогией. Многие люди в этом мире, поклоняющиеся Богу, о котором говорит Библия, регулярно собираются для общего участия в поклонении Ему в определенном (нередко арендуемом или построенном на общие деньги) здании / помещении, проживая от него на расстоянии вплоть до 100 км, так что между домами / землями некоторых из них может быть и 200 км. Все эти люди отождествляют себя как принадлежащие к одной общине / церкви во Христе. Я не буду дальше развивать всю эту слишком явную и даже примитивную на мой взгляд линию, поскольку, уверен, вы ухватили суть теперь уже моей встречной аргументации. Я совершенно искренне повторяю, что от меня по-прежнему ускользает смысл вашего последнего поста.

Кстати, вы не словом не обмолвились ни по одному из представленных мной ранее совершенно четких, библейски обоснованных фактов, имеющих самое прямое отношение к рассматриваемому нами вопросу. Это само по себе факт, не вызывающий уже никаких сомнений. Вы готовы настаивать на том, что каждый из них представляет собой "отдельный элемент фантазии", о которой вы находите возможным вести речь?

Может быть мне преподнести мои доселе озвученные доводы в виде отдельного списка, так чтобы вы смогли пройтись по каждому пункту и, наконец, показать мне, в чем именно проявляется "фантазия"? Это был бы куда более предметный разговор, как минимум. Про "максимум" я пока умолчу.
    "То, что Римско-католическая церковь пролила больше невинной крови, чем любая другая организация, когда-либо существовавшая среди человечества, не может быть подвергнуто сомнению ни одним протестантом, имеющим компетентное знание истории... совершенно ясно, что никакая сила воображения не способна помочь должным образом осознать страдания её жертв" (W. E. H. Lecky, "History of the Rise and Influence of the Spirit of Rationalism in Europe," Vol. II, p. 32, 1910.)

4. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Ringster Посмотреть сообщение
    Я не вижу, в чем здесь сложность. Тем более, Двора, я не вижу АРГУМЕНТА, который что-то либо доказывал, либо опровергал. Возможно, причиной тому служит ваша чрезмерная краткость... я не знаю.

Попробуйте сравнить со следующей весьма имеющей место быть аналогией. Многие люди в этом мире, поклоняющиеся Богу, о котором говорит Библия, регулярно собираются для общего участия в поклонении Ему в определенном (нередко арендуемом или построенном на общие деньги) здании / помещении, проживая от него на расстоянии вплоть до 100 км, так что между домами / землями некоторых из них может быть и 200 км. Все эти люди отождествляют себя как принадлежащие к одной общине / церкви во Христе. Я не буду дальше развивать всю эту слишком явную и даже примитивную на мой взгляд линию, поскольку, уверен, вы ухватили суть теперь уже моей встречной аргументации. Я совершенно искренне повторяю, что от меня по-прежнему ускользает смысл вашего последнего поста.

Кстати, вы не словом не обмолвились ни по одному из представленных мной ранее совершенно четких, библейски обоснованных фактов, имеющих самое прямое отношение к рассматриваемому нами вопросу. Это само по себе факт, не вызывающий уже никаких сомнений. Вы готовы настаивать на том, что каждый из них представляет собой "отдельный элемент фантазии", о которой вы находите возможным вести речь?

Может быть мне преподнести мои доселе озвученные доводы в виде отдельного списка, так чтобы вы смогли пройтись по каждому пункту и, наконец, показать мне, в чем именно проявляется "фантазия"? Это был бы куда более предметный разговор, как минимум. Про "максимум" я пока умолчу.
    Я не вижу никакой возможности для аргументов,
    вы в своем и только в своем и мне не пробиться к вашему сознанию, оно занято вашим мышлением.
    Пример: привожу написанное, что пришли из своих мест, выделяю, что сошлись и что пошли ... ноль внимания с вашей стороны.
    Вы настаиваете на своем.
    Все.

5. Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение
    Все.
    Как пожелаете, Двора. Да пребудет с вами Бог в ваших поисках.

6. "И сказал Господь сатане... И отвечал сатана Господу" (Иов 1:7).

Диалоги между Богом и сатаной (трое «друзей» Иова), описанные в 1 и 2 главах Иова, никогда на самом деле не имели места в том виде, как это преподносится читателю в тексте. Такое описание «разговора» является одним из литературных приемов, задействуемых Библией – это реконструкция событий Пролога с точки зрения Бога, но никак не «друзей», которые и понятия не имели о том, насколько пристально Бог следит за развитием их мыслей и их возрастающим ощущением «жгучей несправедливости», которую они усматривали всякий раз, когда на собраниях общей для них церкви периодически встречались со своим единоверцем – с праведным Иовом, богатым и счастливым, и явно «донельзя» благословленным Богом, но, по их мнению, благословленным напрасно, незаслуженно, ОШИБОЧНО, потому что «внутри», по их мнению, Иов «отнюдь не такой праведник», каким себя «выставляет». А что до Бога во всей этой «перекошенной» и «искаженной» с их точки зрения ситуации – то они просто терзались вопросом о том, как Он, Бог, может всего этого «не замечать» и, соответственно, поступать «несправедливо».

Описанные диалоги – это реакция Бога на то, что Ему открывалось при исследовании состояния сердца и разума троих «друзей» применительно к случаю Иова. Такой реконструированный подход к описанию реальных событий позволяет читателю – всем нам – в огромной степени понять и уяснить для себя, (1) как Бог взаимодействует с нами в нашей земной жизни, (2) насколько исчерпывающе Он осведомлен о всем, что происходит в нашем сознании (3) как Он может реагировать и нередко реагирует на наши мысли / слова / поступки, (4) как мы состоим в общении с Ним и (5) как это общение проявляется в реальных последующих событиях, возникающих в нашей жизни и определяющих её в весьма значительной мере. Как мы – наша зависть, наша злоба, наша неприязнь – как всё это, в частности, может приводить к негативным последствиям как в нашей собственной жизни, так и в жизни окружающих нас людей. И большинство из нас, при этом, не будут иметь даже отдаленного представления о том, что причиной всех этих возникших бед являемся мы сами.

Эти трое «друзей» никогда не узнали бы себя в описанном Прологе, если бы его просто взяли и зачитали им вслух. Они не смогли бы смириться с утверждением о том, что именно их крайне искаженное и оскорбительное для Бога обхождение с одобренным Им, Богом, человеком, послужило причиной тех бедствий, которые постигли его (но которые, в итоге, привели к совершенно невероятным по важности результатам – об этом позднее, ибо в этом ВЕСЬ СМЫСЛ ДОПУЩЕННЫХ БОГОМ СТРАДАНИЙ ИОВА). «При чем здесь Я?» – это наипервейшая реакция плоти, преобладающая среди людей, когда им предлагают рассмотреть возможность их собственной роли и участия в событиях, отмеченных грехом и пронизанных не мнимой, а реальной несправедливостью.

У нас есть тому прекрасный пример в Библии – еще одна иносказательная РЕКОНСТРУКЦИЯ совершенно реальных событий, представленная Богом и описывающая происшедшее с другим верующим в Него человеком, ставшим сатаной (противником, врагом) своему ближнему – тому, который в глазах Бога ни в коей мере не заслуживал к себе подобного отношения.

Это история о Боге, Давиде и Урии.

«Господь… Давиду…: в одном городе были два человека, один богатый, а другой бедный; у богатого было очень много мелкого и крупного скота, а у бедного ничего, кроме одной овечки, которую он купил маленькую и выкормил, и она выросла у него вместе с детьми его; от хлеба его она ела, и из его чаши пила, и на груди у него спала, и была для него, как дочь; и пришел к богатому человеку странник, и тот пожалел взять из своих овец или волов, чтобы приготовить обед для странника, который пришел к нему, а взял овечку бедняка и приготовил ее для человека, который пришел к нему» (2Цар. 12:1-4).

Реакция Давида? – «Сильно разгневался Давид на этого человека и сказал Нафану: Жив Господь! Достоин смерти человек, сделавший это».

Реакция Бога? – «Ты – тот человек».

7. Цитата Сообщение от Ringster Посмотреть сообщение
    Описанные диалоги – это реакция Бога на то, что Ему открывалось при исследовании состояния сердца и разума троих «друзей» применительно к случаю Иова.
    … Бог НЕ Всеведущ?..

8. Цитата Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
    … Бог НЕ Всеведущ?..
    БОГ ЗНАЕТ ВСЁ.

Применительно к нам, людям, ответ на ваш вопрос можно видеть уже в следующем утверждении Библии:

"Господь испытует все сердца и знает все движения мыслей"

Замечательно сформулировано, не так ли?

Для сведения: в подавляющем большинстве всех англоязычных переводов Библии (коих десятки), в качестве аналога русского слова "испытует" в этом отрывке используется глагол "searches" (3-е л., ед. ч., наст. неопр. вр.), одним из основных переводов которого на русский язык при условии наличия прямого дополнения к нему является глагол "исследует".

9. Ветеран Аватар для Владимир48
    2,484
    Записей в дневнике
    4
    [QUOTE=Ringster;6208539]"И сказал Господь сатане... И отвечал сатана Господу" (Иов 1:7).

Описанные диалоги – это реакция Бога на то, что Ему открывалось при исследовании состояния сердца и разума троих «друзей» применительно к случаю Иова. Такой реконструированный подход к описанию реальных событий позволяет читателю – всем нам – в огромной степени понять и уяснить для себя, (1) как Бог взаимодействует с нами в нашей земной жизни, (2) насколько исчерпывающе Он осведомлен о всем, что происходит в нашем сознании (3) как Он может реагировать и нередко реагирует на наши мысли / слова / поступки, (4) как мы состоим в общении с Ним и (5) как это общение проявляется в реальных последующих событиях, возникающих в нашей жизни и определяющих её в весьма значительной мере. Как мы – наша зависть, наша злоба, наша неприязнь – как всё это, в частности, может приводить к негативным последствиям как в нашей собственной жизни, так и в жизни окружающих нас людей. И большинство из нас, при этом, не будут иметь даже отдаленного представления о том, что причиной всех этих возникших бед являемся мы сами.
    Я знаю... что Господь Бог видит все, что в нашем разуме; - в сознании, подсознании: знает все наши желания и устремления, все помыслы сердечные и дела наши.
    Без ведома Бога ничего не происходит во вселенной...
    Некоторые люди спрашивают - есть ли чувства у Бога??? Да... есть... и не просто есть, а все наши человеческие чувства, это начаток Божьих чувств.
    Палитра и объем чувств у Бога, гораздо шире и больше чем у человека. Более того, у Бога отменное чувство юмора и если хотите сарказма.
    Эти трое «друзей» никогда не узнали бы себя в описанном Прологе, если бы его просто взяли и зачитали им вслух. Они не смогли бы смириться с утверждением о том, что именно их крайне искаженное и оскорбительное для Бога обхождение с одобренным Им, Богом, человеком, послужило причиной тех бедствий, которые постигли его (но которые, в итоге, привели к совершенно невероятным по важности результатам – об этом позднее, ибо в этом ВЕСЬ СМЫСЛ ДОПУЩЕННЫХ БОГОМ СТРАДАНИЙ ИОВА). «При чем здесь Я?» – это наипервейшая реакция плоти, преобладающая среди людей, когда им предлагают рассмотреть возможность их собственной роли и участия в событиях, отмеченных грехом и пронизанных не мнимой, а реальной несправедливостью.
    Как я понял вас... вы утверждаете, что никакого реального дьявола или сатаны не было, а "друзья" Иова "сконструировали" в своем разуме проклятие для Иова...
    Проклятие оно действенно, распространяется по всем пределам. Оно выискивает свою жертву, и поглощает сию пучина бедствий. Терзает её, пока не погубит. Проклятье действует еще так: в голове начинают происходить необратимые процессы; сумятица, страх, тревога, беспокойство.
    Т.е. другими словами "друзья" прокляли Иова или наслали беду на его Дом через свои ненавистнические мысли и слова.
    И дело не в сатане, как реальном персонаже, а в противлении по отношению к Иову...
    Не существует ничего, что Я мог бы сделать для него, но еще не сделал. Однако есть кое-что, что можешь сделать ты!

10. Цитата Сообщение от Ringster Посмотреть сообщение
    БОГ ЗНАЕТ ВСЁ.

Применительно к нам, людям, ответ на ваш вопрос можно видеть уже в следующем утверждении Библии:

"Господь испытует все сердца и знает все движения мыслей"

Замечательно сформулировано, не так ли?

Для сведения: в подавляющем большинстве всех англоязычных переводов Библии (коих десятки), в качестве аналога русского слова "испытует" в этом отрывке используется глагол "searches" (3-е л., ед. ч., наст. неопр. вр.), одним из основных переводов которого на русский язык при условии наличия прямого дополнения к нему является глагол "исследует".
    … для сведения: глагол наш сей означает "ищет" …
    … глагол "исследует" в переводе звучит с приставкой "re-" - повторно (в уже найденном) что-то ищет …

… в случАе же с Иовом Господь Всеведущий НЕ испытывал его, ибо еще в первом прологе на земле (и ДО первого пролога на небе) сказано: "И был человек сей истинен, НЕпорчен, праведен, богочестив, удаляющийся от всякой лукавой вещи" (Иов. 1:1) …
    … и истинен Иов был в глазах Господа (об этом узнаем мы в конце книги) …

… зачем Господу испытывать (или исследовать) того, кого Он и так хорошо знает?..
    … ежели бы на земле о то время был человек БОЛЕЕ истинный НЕжели Иов, то …
    … Вы бы сей час в Библии читали книжицу с другим заглавным героем ...

11. Цитата Сообщение от Владимир48 Посмотреть сообщение
    Некоторые люди спрашивают - есть ли чувства у Бога??? Да... есть... и не просто есть, а все наши человеческие чувства, это начаток Божьих чувств.
    Палитра и объем чувств у Бога, гораздо шире и больше чем у человека. Более того, у Бога отменное чувство юмора и если хотите сарказма.
    Довольно удачно выражено. Я обычно еще так говорю об этом, когда где-то и как-то заходит разговор на данную тему: все черты характера Бога, и все присущие Ему качества имеют в Нем СОВЕРШЕННОЕ воплощение.

Цитата Сообщение от Владимир48 Посмотреть сообщение
    Как я понял вас... вы утверждаете, что никакого реального дьявола или сатаны не было, а "друзья" Иова "сконструировали" в своем разуме проклятие для Иова...
    Проклятие оно действенно, распространяется по всем пределам. Оно выискивает свою жертву, и поглощает сию пучина бедствий. Терзает её, пока не погубит. Проклятье действует еще так: в голове начинают происходить необратимые процессы; сумятица, страх, тревога, беспокойство.
    Т.е. другими словами "друзья" прокляли Иова или наслали беду на его Дом через свои ненавистнические мысли и слова.
    И дело не в сатане, как реальном персонаже, а в противлении по отношению к Иову...
    И здесь практически всё так, как вы сказали, Владимир. Я бы лишь внес дополнение по поводу проклятия как явления. Проклятие - кто бы его не накладывал или бы не пытался наложить - никогда не сбудется, если на это не даст Своё "добро" Бог. Вся власть во Вселенной принадлежит только Ему Одному, и абсолютно никому более. В этой Вселенной происходить может и происходит ТОЛЬКО ТО, что санкционирует Он, и никто больше.

"Как воробей вспорхнет, как ласточка улетит, так незаслуженное проклятие НЕ СБУДЕТСЯ" (Прит. 26:2).

Отчетливое исключение этому принципу в Библии есть только одно - это Господь Иисус Христос, который, оставаясь безгрешным и невинным в глазах Бога Праведником, был подвергнут проклятию (Гал. 3:13). По причинам, однако, нам хорошо известным.

И здесь я считаю уместным рассказать о том, о чем обещал ранее - о ЦЕЛИ всех мук, которые Господь допустил в случае Иова. И это будет разительнейшим образом иная - сверхблагородная и единственно оправдывающая такое обхождение Бога с ПРАВЕДНИКОМ цель и намерение. Она как небо от земли отличается от причин, неизменно и безысходно вытекающих из такого толкования первых двух глав Книги, в основе которого лежит безумное предположение, что Бог "на небе заключил пари с рогатым исчадием ада, после чего они совместно измывались над самым преданным Ему на земле человеком".

Итак. В истории земли был Один высший Праведник, которого Бог сознательно отдал на мучения и который прошел через эти муки, принятые им - от кого? - от грешников, согласно Библии: "Помыслите о Претерпевшем такое над Собою поругание от грешников" (Евр. 12:3). Зачем Бог ЭТО СДЕЛАЛ? Причина этому и ЦЕЛЬ только одна, и выражается она одним словом: ИСКУПЛЕНИЕ. Искупление грешников. Искупление идущих в погибель людей. Иисус стал жертвой за всех нас и претерпел то, что заслуживал НЕ ОН, а мы, и никто больше кроме нас самих.

Иов - один из прообразов Христа в Ветхом Завете. Причина и ЦЕЛЬ страданий, наведенных на праведного Иова Богом - ИСКУПЛЕНИЕ ГРЕШНИКОВ, коими в глазах Бога являлись его противники (сатана): Елифаз, Вилдад и Софар. Вот лишь некоторые из библейских доказательств этому единственно разумному и прославляющему Бога (а не порочащему Его в умах недалеких людей) объяснению:

1. Трое "друзей" Иова шли по пути погибели, являясь завистниками, лжецами, клеветниками, и приговор Бога, озвученный им в конце, не вызывает сомнений: "Горит гнев Мой на тебя и на двух друзей твоих".

2. Спасителем Елифаза, Вилдада и Софара в тех обстоятельствах ПО БЕЗУСЛОВНОМУ ПОСТАНОВЛЕНИЮ БОГА мог быть и им должен был стать только один лишь... Иов: "Ибо только лице его Я приму, дабы не отвергнуть вас".

3. Иов стал назначенным Богом ХОДАТАЕМ, ПОСРЕДНИКОМ, ЗАСТУПНИКОМ И ИСКУПИТЕЛЕМ, "молившимся за друзей своих" (42:10) - за этих троих людей, действовавших против него же самого в качестве "сатаны" - его противников, врагов, хулителей, лжецов и т.п.

4. Точно так же Иисус, которого пророчески представляет Иов, был подвергнут Богом ударам и истязаниям ради одной только ЦЕЛИ - искупить идущий в погибель ВЕСЬ человеческий род. Всех нас, преступников и грешников, по самой природе своей противящихся Богу, далеких от Него, не знающих Его, порочащих Его и говорящих о Нем НЕ ТО, ЧТО НАДО.

"Мы думали, что Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом. Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились".

Эти слова, имеющие отношение к Иисусу, с невероятной уместностью и актуальностью могли бы быть произнесены Елифазом, Вилдадом и Софаром и в адрес Иова - прообраза Великого Праведника когда они размышляли впоследствии о роли Иова в их жизни и о своем месте перед ним и перед Богом.

Пережитое Иовом служение и его истязания нужны были только для одного: чтобы В ИХ ПРОЦЕССЕ открылись дотоле остававшиеся сокрытыми помыслы троих грешников, ведшие их прямой дорогой в погибель и не оставлявшие им никакого шанса. Так же, как это было и в случае с Иисусом, служение которого, крестные муки и жертвенная смерть служат всё той же цели:

"Да откроются помышления многих сердец" (Лук. 2:35).

12. В Божьем Слове говорится, что Дьявол — «убийца» и что он «может причинять смерть» (Иоан. 8:44; Евр. 2:14). Его сила причинять смерть небезгранична. Однако эта злостная духовная личность подталкивает людей к обману и вводит их в соблазн. Дьявол сеет дух жестокости и насилия в умах и сердцах людей

Ваши права