Страница 9 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 135 из 147

Тема: Сложные места Библии: "Ваш отец диавол"

1. Ветеран Аватар для Владимир48
    2,519
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение
    Извините, но надо писать так, как хотите чтобы вас поняли, а не так как написалиа понимать надо как уточнилиДиавол переводится чаще клеветник, сатана противник, Учитель сказал что он, противник и клеветник пришел украсть убить и погубить.
    Все правильно... он и то, и другое...
    Не существует ничего, что Я мог бы сделать для него, но еще не сделал. Однако есть кое-что, что можешь сделать ты!

2. Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение
    У меня к вам вопрос: кто искушал Сына Божьего в пустыне 40 дней и в заключении три конкретно написанные от Матфея 4Как вы определяете искусителя в конкретном событии и конечно кто осужден и будет брошен в свое время в озеро огненное?
    Двора, я легко и в высшей степени логично с точки зрения общего учения Библии о грехе и зле способен ответить на этот вопрос. Ответить абсолютно ИСЧЕРПЫВАЮЩЕ, не пропуская ни одного слова и ни одну деталь. И это будет ЕДИНСТВЕННО возможное библейское объяснение, которое учитывает ВСЁ, которое не оставляет места ПРОТИВОРЕЧИЯМ (всегда проявляющимся в виде поистине нескончаемого числа вопросов, на которые не существует удовлетворительных ответов в рамках традиционно ошибочного восприятия всей этой сцены с искушением в пустыне - вспомните мой только лишь один (!), первый же к вам вопрос о причине, по которой "дьявол возвел Иисуса на высокую гору"), и т.д.

Я вот на что, однако, хотел бы обратить внимание: меня выше уже спросили - @HelenaA - о сатане у Иова, и я уже начал поэтапно отвечать на него. Уверен, что будет неправильно в столь сложных для большинства людей "загвоздках" метаться между двумя зайцами сразу, поэтому я предлагаю, что вначале следует проработать случай Иова, а затем уже переключаться на какие угодно другие примеры, вопросы, и темы. Сделаем так?
    "То, что Римско-католическая церковь пролила больше невинной крови, чем любая другая организация, когда-либо существовавшая среди человечества, не может быть подвергнуто сомнению ни одним протестантом, имеющим компетентное знание истории... совершенно ясно, что никакая сила воображения не способна помочь должным образом осознать страдания её жертв" (W. E. H. Lecky, "History of the Rise and Influence of the Spirit of Rationalism in Europe," Vol. II, p. 32, 1910.)

3. Цитата Сообщение от Владимир48 Посмотреть сообщение
    Слово сатана в переводе означает противник, поэтому это слово применимо ко всем, кто противится Богу и не только...
    "И не только". Это свидетельство дорогого стоит. Образно выражаясь, оно на вес золота в существующем вокруг нас мире популярного христианства. Да и остальные мысли, изложенные в этом же посте, невозможно отмести сходу.
    "То, что Римско-католическая церковь пролила больше невинной крови, чем любая другая организация, когда-либо существовавшая среди человечества, не может быть подвергнуто сомнению ни одним протестантом, имеющим компетентное знание истории... совершенно ясно, что никакая сила воображения не способна помочь должным образом осознать страдания её жертв" (W. E. H. Lecky, "History of the Rise and Influence of the Spirit of Rationalism in Europe," Vol. II, p. 32, 1910.)

4. Цитата Сообщение от Ringster Посмотреть сообщение
    ...это лишь два примера. Подчеркну - это примеры ИНДИВИДУАЛЬНОГО употребления термина "сатана" по отношению к совершенно обычному, ОТДЕЛЬНО ВЗЯТОМУ человеку
    Следующий шаг в этом же направлении, представляющий собой еще большую важность:

"И сказал Давид: что мне и вам, сыны Саруины, что вы делаетесь ныне мне наветниками? Ныне ли умерщвлять кого-либо в Израиле? Не вижу ли я, что ныне я - царь над Израилем" (2Цар. 19:22).

Слово "наветниками" - это то же самое слово "сатана" в оригинальном тексте Ветхого Завета на иврите, что и в прежде описанных мной случаях. Вот этот стих на иврите:

ויאמר דוד מה־לי
    ולכם בני צרויה
    כי־תהיו־לי היום
    לשטן היום יומת
    איש בישראל כי
    הלוא ידעתי כי
    היום אני־מלך
    על־ישראל׃

В чем важность этого очередного отрывка? В том, что он ВЫШЕ ВСЯКИХ СОМНЕНИЙ демонстрирует употребление слова "сатана" по отношению к ГРУППЕ, не ограничивая его использование лишь применительно к отдельным индивидуумам. Иначе говоря, так же как орды завоевателей, вторгшихся в чужую землю, обобщенно называются "врагом" (срав. "враг топчет родную землю", и т.п.), так и слово "сатана" способно обозначать ГРУППУ действующих лиц, оказывающих сопротивление, идущих поперек, действующих вразрез, выступающих враждебно, и т.д.

"Вы делаетесь мне сатаной" - вот что доподлинно сказал Давид на своем родном языке (оригинальном языке ВЗ) 3000 лет назад в контексте возникшей конкретной ситуации.

5. Ветеран Аватар для Владимир48
    2,519
    Записей в дневнике
    4
    [QUOTE=Ringster;6204882]
    Двора, я легко и в высшей степени логично с точки зрения общего учения Библии о грехе и зле способен ответить на этот вопрос. Ответить абсолютно ИСЧЕРПЫВАЮЩЕ, не пропуская ни одного слова и ни одну деталь. И это будет ЕДИНСТВЕННО возможное библейское объяснение,
    Очень интересно... Хотелось бы послушать...
    Не существует ничего, что Я мог бы сделать для него, но еще не сделал. Однако есть кое-что, что можешь сделать ты!

6. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Ringster Посмотреть сообщение
    Двора, я легко и в высшей степени логично с точки зрения общего учения Библии о грехе и зле способен ответить на этот вопрос. Ответить абсолютно ИСЧЕРПЫВАЮЩЕ, не пропуская ни одного слова и ни одну деталь. И это будет ЕДИНСТВЕННО возможное библейское объяснение, которое учитывает ВСЁ, которое не оставляет места ПРОТИВОРЕЧИЯМ (всегда проявляющимся в виде поистине нескончаемого числа вопросов, на которые не существует удовлетворительных ответов в рамках традиционно ошибочного восприятия всей этой сцены с искушением в пустыне - вспомните мой только лишь один (!), первый же к вам вопрос о причине, по которой "дьявол возвел Иисуса на высокую гору"), и т.д.

Я вот на что, однако, хотел бы обратить внимание: меня выше уже спросили - @HelenaA - о сатане у Иова, и я уже начал поэтапно отвечать на него. Уверен, что будет неправильно в столь сложных для большинства людей "загвоздках" метаться между двумя зайцами сразу, поэтому я предлагаю, что вначале следует проработать случай Иова, а затем уже переключаться на какие угодно другие примеры, вопросы, и темы. Сделаем так?
    Мы разного склада и ума и мышления и реакции и утверждения и мне достаточно ответить одним предложением на мой вопрос: кто искушал, кто будет брошен в озеро огненное.
    Вполне, что будут вопросы у читателей и вот тогда вы в высшей степени логичности будете отвечать.
    А для меня, еще раз уточняю, одно конкретное предложение с ответом.
    Когда вам будет удобно.

7. Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение
    Когда вам будет удобно.
    Я твердо намерен ответить на все эти вопросы исключительно конкретно и точно, так что ничего непонятного касательно моей позиции не останется. Просто сейчас мне нужно дать еще одну ВВОДНУЮ информацию, прежде чем перейти к окончательной конкретике по вопросу сатаны в Книге Иова.

Сначала закончим с сатаной у Иова, на что вполне может уйти еще какое-то время. Потому что последуют вопросы, и на них, один за одним, я буду отвечать. Только потом настанет черед следующей темы, причем какой угодно.

Итак, сатана в Книге Иова явным, открытым для большинства людей образом фигурирует лишь в первых двух главах, затем словно исчезая из поля зрения НАСОВСЕМ. О его "присутствии" или "наличии" где бы то ни было после второй главы не осведомлен НИ ОДИН из действующих персонажей Книги, о которых мы читаем далее, включая Самого Бога. Весь анализ разворачивающихся далее (с 3-й главы) событий - а это, условно говоря, 90% всего текста Книги, нигде, никак, никогда и никоим образом не охватывает сатану. Это факт. Это факт критически важный. Потому что - давайте согласимся с очевидным - такой совершенно реальный поворот выглядит исключительно странным с точки зрения всего набора фактов и обстоятельств дальнейшего повествования, включая и ЭПИЛОГ ВСЕЙ ИСТОРИИ и КНИГИ как таковой. Ни Иов, ни его друзья, ни Елиуй - никто из них, как можно ВООЧИЮ видеть, и близко не имеет ни малейшего представления о "сатане", и уж тем более в той его интерпретационной модели, каковая свойственна 99% современных христиан. И это тоже - ФАКТ.

Далее. Кто бы или что бы не скрывалось под "сатаной" в первых двух главах, можно видеть с АБСОЛЮТНОЙ достоверностью и убедительностью, что "сатана" не имеет вообще никакой - ни малейшей! - силы влиять на что бы то ни было. Всё, что происходило с Иовом, происходило исключительно ПО ДЕЙСТВИЮ ТОЛЬКО ОДНОГО БОГА. Никого иного и ничего иного. Этому утверждению нет возражений ни со стороны самого Иова, ни его жены, ни его друзей, ни Самого Бога. И это тоже факт, с которым бессмысленно спорить:

"Ибо стрелы Вседержителя во мне; яд их пьет дух мой; ужасы Божии ополчились против меня" (Иов 6:4).

"Помилуйте меня, помилуйте меня вы, друзья мои, ибо рука Божия коснулась меня" (Иов. 19:21).

Всё ФАКТИЧЕСКОЕ описание страданий Иова изобилует только такими свидетельствами, которые можно было бы приводить опять и опять. Все они будут ТОЛЬКО ОБ ОДНОМ ИСТОЧНИКЕ бедствий, обрушившихся на Иова. Сатана? - Нигде даже на уровне миражей и ощущений!

Заключительным свидетельством этой ИСТИНЕ являются следующие слова боговдохновенного летописца в последней главе Книги:

"Тогда пришли к нему все братья его и все сестры его и все прежние знакомые его, и ели с ним хлеб в доме его, и тужили с ним, и утешали его за все зло, КОТОРОЕ ГОСПОДЬ НАВЕЛ НА НЕГО" (Иов. 42:11).

В следующем своем сообщении я назову того, кого в реальности Писание подразумевает под "сатаной" в Книге Иова. Этот момент, в который будут сорваны маски, объяснит всё то, что не может быть объяснено в рамках господствующего заблуждения об истинной сути этого оригинального библейского термина в рассматриваемой нами Книге, и, впоследствии, устранит одно за одним все происходящие от такого заблуждения непреодолимые противоречия. Такое, например, как указанное мной выше глубоко ошибочное и в высшей степени оскорбительное для Бога восприятие, согласно которому "Бог объединился с исчадием ада ради последующего совместного истязания глубоко любящего Его и беспредельно преданного Ему человека".

8. Ветеран Аватар для Владимир48
    2,519
    Записей в дневнике
    4
    [QUOTE=Ringster;6205911]
    ни Елиуй - никто из них, как можно ВООЧИЮ видеть, и близко не имеет ни малейшего представления о "сатане",
    Можете сказать кто такой Елиуй... который взялся неоткуда и ушел в никуда?

"Ибо стрелы Вседержителя во мне; яд их пьет дух мой; ужасы Божии ополчились против меня" (Иов 6:4).

"Помилуйте меня, помилуйте меня вы, друзья мои, ибо рука Божия коснулась меня" (Иов. 19:21).
    Может быть и такое... если дьявол под контролем у Бога, то почему Иов должен обращаться к дьяволу?
    Если бы Господь Бог не допустил такого испытания, то этого испытания и не было бы...
    Иов понимал, что все ходим под Богом и что толку обвинять дьявола? если все в руках у Бога...
    Почему вы не допускаете такого варианта событий???

9. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    [QUOTE=Владимир48;6206779]
    Можете сказать кто такой Елиуй... который взялся неоткуда и ушел в никуда?

Может быть и такое... если дьявол под контролем у Бога, то почему Иов должен обращаться к дьяволу?
    Если бы Господь Бог не допустил такого испытания, то этого испытания и не было бы...
    Иов понимал, что все ходим под Богом и что толку обвинять дьявола? если все в руках у Бога...
    Почему вы не допускаете такого варианта событий???
    Читаем Иуды:
    5 Я хочу напомнить вам, уже знающим это, что Господь, избавив народ из земли Египетской, потом неверовавших погубил,
    6 и ангелов, не сохранивших своего достоинства, но оставивших свое жилище, соблюдает в вечных узах, под мраком, на суд великого дня.
    7 Как Содом и Гоморра и окрестные города, подобно им блудодействовавшие и ходившие за иною плотию, подвергшись казни огня вечного, поставлены в пример, -
    8 так точно будет и с сими мечтателями, которые оскверняют плоть, отвергают начальства и злословят высокие власти.
    9 Михаил Архангел, когда говорил с диаволом, споря о Моисеевом теле, не смел произнести укоризненного суда, но сказал: "да запретит тебе Господь ".
    И кого называют высокими властями?
    Диавола, и злословить его и представителей его власти, по примеру Архангела Михаила, никак, всем нам никак...

10. Цитата Сообщение от Ringster Посмотреть сообщение
    В следующем своем сообщении я назову того, кого в реальности Писание подразумевает под "сатаной" в Книге Иова
    Сатана в Книге Иова - это трое его "друзей", которых зовут Елифаз, Вилдад и Софар.

Существует огромное количество вариантов и отправных точек, с которых можно начать детальное и, одновременно, всеобъемлющее разъяснения этой безальтернативной истины, максимально гармонично (в сравнении со всеми остальными подходами) согласующееся с самим Писанием по всей его "широте и долготе", но единственная очевидная проблема при попытке единовременно затронуть и раскрыть все доводы и доказательства сразу же приведет к очень большому объему написанного. Иначе говоря, получится книга. Этот факт очевиден сам собой и в разъянении он не нуждается. Для подавляющего большинства людей на этом форуме, однако, читать сколько-нибудь объемные тексты представляется занятием сложным или даже невозожным по причинам, которые я в данный момент рассматривать (отвлекаясь на них) не готов.

Поэтому я предлагаю поступить следующим образом: прямо "здесь и сейчас" (т.е. в данном своем сообщении) я ЛИШЬ НАЧНУ - я выскажу первое из тех многих утверждений, вся совокупность которых ведет только к такому БЕЗАЛЬТЕРНАТИВНОМУ решению вопроса "сатаны" в рассматриваемой нами Книге Библии - трое "друзей" Иова. После этого можно придерживаться одной из двух стратегий: (1) либо мне задают дополнительные вопросы по сделанному мной утверждению, либо, если с ним всё ясно и понятно, (2) задают вопрос относительно тех прочих отрывков, фраз, предложений и проч. в тексте Книги, которые с точки зрения оппонирующего выглядят / являются ПРОТИВОРЕЧАЩИМИ обозначенной мной интерпретации, согласно которой сатана в Книге Иова - это Елифаз, Вилдад и Софар.

Последнее замечание / предложение: чтобы всё это исследование интересующего нас вопроса было максимально упорядоченным и эффективным, было бы целесообразно за один раз получать 1 вопрос от оппонирующей мне стороны, чтобы у меня была возможность отработать выдвинутое возражение по максимуму - досконально, исчерпывающе и УБЕДИТЕЛЬНО, не распыляясь сразу на "многое".

Что думаете по поводу такого предложения с моей стороны, @Двора? Рассматривайте мои аргументы и подвергайте их сомнению, а я, в свою очередь, буду отрабатывать ваши возражения в рамках обозначенной мной интерпретационной модели. Так, в частности, нередко поступают на серьезных англоязычных форумах, где два основных участника выступают в роли, соответственно, протагониста и антагониста по отношению к рассматриваемому / исследуемому учению, вопросу, толкованию и т.п. Остальные (наблюдающие за дискуссией) при этом стараются не вмешиваться до тех пор, пока стороны не исчерпают все свои доводы и аргументы. Я понимаю, что здесь всё несколько иначе (сказать по меньшей мере), но общую суть подхода, я уверен, вполне можно видеть.

Итак, моё первое утверждение: Елифаза, Вилдада и Софара, при более пристальном и тщательном рассмотрении их речей, можно назвать "друзьями" Иова только с огромной натяжкой, заключив само это слово в кавычки. Совершенно очевидно, что до развязки - до эпилога, сопровождающегося обличительным приговором в их адрес со стороны Самого Бога - они выступали в роли врагов / противников / недругов / оппонентов этого праведника - всё то, что на 100% и подразумевается на иврите словом "сатана", - не доставляя ему ровным счетом НИЧЕГО другого кроме душевных мук, страданий, переживаний, терзаний и всего остального из этой же серии. Более того, они были никем иным, как наветниками и клеветниками, дошедшими до открывшейся глазам всех наблюдателей стадии в ходе их духовного противостояния с ПРАВЕДНИКОМ, при которой они стали возводить на него АБСОЛЮТНУЮ, совершенно ВОЗМУТИТЕЛЬНУЮ и оскорбительную ЛОЖЬ, облекая её в перечисляемые ими (!) факты, не имевшие и близко никакого места в реальности, но строго противоречившие истинному положению дел в его жизни, как видел это Бог и как об этом свидетельствуется самим Иовом и летописцем. Эти трое проявили себя "друзьями", жаждущими еще больших для Иова бед и убежденными в том, что его страдания, на самом деле, должны быть лишь увеличены Богом ещё больше. Намного больше. (И это после всего, что с ним уже произошло.)

Моё первое утверждение сделано. Каков будет ваш первый вопрос?

11. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12

У меня не будет вопросов, уже после прочтения первого предложения, дальше даже не читаю.

12. Ветеран
    4,088
    Записей в дневнике
    27
    Сатана в Книге Иова - это трое его "друзей", которых зовут Елифаз, Вилдад и Софар.

Существует огромное количество вариантов и отправных точек, с которых можно начать детальное и, одновременно, всеобъемлющее разъяснения этой безальтернативной истины, максимально гармонично (в сравнении со всеми остальными подходами) согласующееся с самим Писанием по всей его "широте и долготе", но единственная очевидная проблема при попытке единовременно затронуть и раскрыть все доводы и доказательства сразу же приведет к очень большому объему написанного. Иначе говоря, получится книга. Этот факт очевиден сам собой и в разъянении он не нуждается. Для подавляющего большинства людей на этом форуме, однако, читать сколько-нибудь объемные тексты представляется занятием сложным или даже невозожным по причинам, которые я в данный момент рассматривать (отвлекаясь на них) не готов.

Поэтому я предлагаю поступить следующим образом: прямо "здесь и сейчас" (т.е. в данном своем сообщении) я ЛИШЬ НАЧНУ - я выскажу первое из тех многих утверждений, вся совокупность которых ведет только к такому БЕЗАЛЬТЕРНАТИВНОМУ решению вопроса "сатаны" в рассматриваемой нами Книге Библии - трое "друзей" Иова. После этого можно придерживаться одной из двух стратегий: (1) либо мне задают дополнительные вопросы по сделанному мной утверждению, либо, если с ним всё ясно и понятно, (2) задают вопрос относительно тех прочих отрывков, фраз, предложений и проч. в тексте Книги, которые с точки зрения оппонирующего выглядят / являются ПРОТИВОРЕЧАЩИМИ обозначенной мной интерпретации, согласно которой сатана в Книге Иова - это Елифаз, Вилдад и Софар.

Последнее замечание / предложение: чтобы всё это исследование интересующего нас вопроса было максимально упорядоченным и эффективным, было бы целесообразно за один раз получать 1 вопрос от оппонирующей мне стороны, чтобы у меня была возможность отработать выдвинутое возражение по максимуму - досконально, исчерпывающе и УБЕДИТЕЛЬНО, не распыляясь сразу на "многое".

Что думаете по поводу такого предложения с моей стороны, @Двора? Рассматривайте мои аргументы и подвергайте их сомнению, а я, в свою очередь, буду отрабатывать ваши возражения в рамках обозначенной мной интерпретационной модели. Так, в частности, нередко поступают на серьезных англоязычных форумах, где два основных участника выступают в роли, соответственно, протагониста и антагониста по отношению к рассматриваемому / исследуемому учению, вопросу, толкованию и т.п. Остальные (наблюдающие за дискуссией) при этом стараются не вмешиваться до тех пор, пока стороны не исчерпают все свои доводы и аргументы. Я понимаю, что здесь всё несколько иначе (сказать по меньшей мере), но общую суть подхода, я уверен, вполне можно видеть.

Итак, моё первое утверждение: Елифаза, Вилдада и Софара, при более пристальном и тщательном рассмотрении их речей, можно назвать "друзьями" Иова только с огромной натяжкой, заключив само это слово в кавычки. Совершенно очевидно, что до развязки - до эпилога, сопровождающегося обличительным приговором в их адрес со стороны Самого Бога - они выступали в роли врагов / противников / недругов / оппонентов этого праведника - всё то, что на 100% и подразумевается на иврите словом "сатана", - не доставляя ему ровным счетом НИЧЕГО другого кроме душевных мук, страданий, переживаний, терзаний и всего остального из этой же серии. Более того, они были никем иным, как наветниками и клеветниками, дошедшими до открывшейся глазам всех наблюдателей стадии в ходе их духовного противостояния с ПРАВЕДНИКОМ, при которой они стали возводить на него АБСОЛЮТНУЮ, совершенно ВОЗМУТИТЕЛЬНУЮ и оскорбительную ЛОЖЬ, облекая её в перечисляемые ими (!) факты, не имевшие и близко никакого места в реальности, но строго противоречившие истинному положению дел в его жизни, как видел это Бог и как об этом свидетельствуется самим Иовом и летописцем. Эти трое проявили себя "друзьями", жаждущими еще больших для Иова бед и убежденными в том, что его страдания, на самом деле, должны быть лишь увеличены Богом ещё больше. Намного больше. (И это после всего, что с ним уже произошло.)

Что/кто такой сатана? Только после этого будет понятно в чьей роли друзья Йова.

13. Ветеран
    2,819
    Записей в дневнике
    11
    ...восприятие, согласно которому "Бог объединился с исчадием ада ради последующего совместного истязания глубоко любящего Его и беспредельно преданного Ему человека".
    Никто не говорит об объединении Бога с сатаной.
    Речь о том, что Бог по своей мудрости и предведению имеет возможность использовать поступки/желания сатаны в своих целях. Иными словами, Бог позволяет сатане делать то или иное, что входит в Его планы. Не больше. Ибо Сам Бог ставит сатане границы допустимого. Мы видим это ясно из книги Иова. Сатана мог делать с ним только то и только тогда, когда получил на то позволение Бога.
    И Дух и невеста говорят: приди!

14. Ветеран Аватар для Владимир48
    2,519
    Записей в дневнике
    4
    [QUOTE=Ringster;6206800]
    Понятно, что вы называете Елифаза, Вилдада и Софара сатанами... возможно... в какой-то мере они и есть противники Иову, как и многие среди нас на этом форуме по отношению друг к другу...
    Конечно, в этой ситуации, когда на Иова так резко и многообразно свалились все несчастья, то что можно было по тем временам.подумать его окружению?
    Только одно... Иов виноват перед Богом... иначе Бог его так не "наказал бы"...
    Так же и Иов понимал, что его наказание не заслужено и наказать до такой степени мог только Бог.
    Но вот причину этого наказания он не знал, и в своих мыслях не допускал, что вся вина лежит на дьяволе, поскольку не считал себя настолько виноватым, что Бог отвернулся от него.

15. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от HelenaA Посмотреть сообщение
    Никто не говорит об объединении Бога с сатаной.
    Речь о том, что Бог по своей мудрости и предведению имеет возможность использовать поступки/желания сатаны в своих целях. Иными словами, Бог позволяет сатане делать то или иное, что входит в Его планы. Не больше. Ибо Сам Бог ставит сатане границы допустимого. Мы видим это ясно из книги Иова. Сатана мог делать с ним только то и только тогда, когда получил на то позволение Бога.
    Потому что Иов праведник, был храним Богом, потому и сатана не имел власти над праведником ..., а про нечестивого читаем: когда такой проклинает сатану, проклинает свою душу.
    Понимаете различие власти сатаны над праведником и над нечестивым.
    Бог предложил избранному Своему народу:
    15 Вот, я сегодня предложил тебе жизнь и добро, смерть и зло.
    И дал совет:
    19 Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое,
    20 любил Господа Бога твоего, слушал глас Его и прилеплялся к Нему; ибо в этом жизнь твоя и долгота дней твоих,

Ваши права