Страница 1 из 10 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 147

Тема: Сложные места Библии: "Ваш отец диавол"

1. #1 (6192284)

Сложные места Библии: "Ваш отец диавол"

"Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи" (Иоан. 8:44).

Этими словами Иисус говорит о Каине.

Вся эта речь Господа отсылает его ненавистников к трагическим обстоятельствам и причинам насильственной смерти одного брата от рук другого. История Авеля и Каина в Библии изначально служит одним из всеобъемлющих, системных пророчеств, в рамках которого Авелем представлен Христос, а Каином – его собственный народ. Истинное значение сказанных Иисусом слов начинает раскрываться уже с 40-го стиха, в котором он произносит одну из ключевых фраз: «…теперь ищете убить Меня».

Никто и никогда не будет способен подвергнуть сомнению библейский факт, согласно которому Каин является первым человеком в созданном Богом мире, совершившим убийство себе подобного человека. Он, тем самым, стал самым первым в истории мира человекоубийцей и не имеет себе альтернативы по этому признаку. Все остальные бесчисленные человекоубийцы, отметившиеся на земле после него, являются его духовным семенем в той же степени и в том же смысле, что и «порождения ехиднины» – еще одно исполненное символизма определение Христа, предназначенное его врагам. Выражаясь словами известного библейского комментатора Адама Кларка (1760–1832), посвященными отродью Каина, «Каждый преследователь является законным СЫНОМ этого древнего убийцы». И каков же мотив, по которому он убил своего брата? Все без исключения известные мне комментаторы и просто люди, внимательно читающие эту вечную историю, однозначно сходятся во мнении о том, что в основе поступка Каина по отношению к своему брату Авелю лежит зависть. Евангелист Матфей называет этот же человеческий порок в качестве причины, по которой был убит и Христос: «…предали его из зависти» (Мат. 27:18).

Точно таким же образом, никто и никогда не сможет убедительно опровергнуть следующий библейский факт, согласно которому Каин является первым из людей, осознанно и намеренно произнесших первую в человеческом мире ложь. Он, таким образом, символически является «отцом лжи» – творцом обмана и введения в заблуждение. Как отмечает в своем комментарии, посвященном истории Авеля и Каина Эндрю Уиллет (1562–1621), «Каин выказывает себя лжецом в том, как говорит 'Я не знаю'» (Быт. 4:9).

Сам Каин давно мертв, но никто иной как именно он стал автором и родоначальником пути порока, соперничающего с Путём Истины, который поныне избирается большинством живущих и по которому во все времена вплоть до наших дней шли и идут в погибель люди, исполненные его, Каина, духа, являющие собой его семя и наследие в этом мире – люди, в которых он живет и проявляет себя до сих пор:

«Горе им, потому что идут путем Каиновым» (Иуд. 1:11).
    "То, что Римско-католическая церковь пролила больше невинной крови, чем любая другая организация, когда-либо существовавшая среди человечества, не может быть подвергнуто сомнению ни одним протестантом, имеющим компетентное знание истории... совершенно ясно, что никакая сила воображения не способна помочь должным образом осознать страдания её жертв" (W. E. H. Lecky, "History of the Rise and Influence of the Spirit of Rationalism in Europe," Vol. II, p. 32, 1910.)

2. Цитата Сообщение от Ringster Посмотреть сообщение
    Он, таким образом, символически является «отцом лжи» – творцом обмана и введения в заблуждение. Как отмечает в своем комментарии, посвященном истории Авеля и Каина Эндрю Уиллет (1562–1621), «Каин выказывает себя лжецом в том, как говорит 'Я не знаю'» (Быт. 4:9).
    Не касаясь основных вопросов, показалось что эту фразу можно трактовать (впрочем как почти любую) и по другому. Например я тоже не знаю, не могу сказать наверняка, где сейчас убиенный Иисус, апостолы, святые, Авель, все остальные умершие.

3. Христианин. Аватар для Briliant
    Цитата Сообщение от Ringster Посмотреть сообщение
    Не факт что о Каине, здесь речь может идти о событиях в раю...

4. Ветер, наполни мои паруса Аватар для alexgrey
    6,452
    Записей в дневнике
    45
    А Дьявол тогда при чём?

5. Цитата Сообщение от Ringster Посмотреть сообщение
    "Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи" (Иоан. 8:44).

Вся эта речь Господа отсылает его ненавистников к трагическим обстоятельствам и причинам насильственной смерти одного брата от рук другого. История Авеля и Каина в Библии изначально служит одним из всеобъемлющих, системных пророчеств, в рамках которого Авелем представлен Христос, а Каином – его собственный народ. Истинное значение сказанных Иисусом слов начинает раскрываться уже с 40-го стиха, в котором он произносит одну из ключевых фраз: «…теперь ищете убить Меня».

Никто и никогда не будет способен подвергнуть сомнению библейский факт, согласно которому Каин является первым человеком в созданном Богом мире, совершившим убийство себе подобного человека. Он, тем самым, стал самым первым в истории мира человекоубийцей и не имеет себе альтернативы по этому признаку. Все остальные бесчисленные человекоубийцы, отметившиеся на земле после него, являются его духовным семенем в той же степени и в том же смысле, что и «порождения ехиднины» – еще одно исполненное символизма определение Христа, предназначенное его врагам. Выражаясь словами известного библейского комментатора Адама Кларка (1760–1832), посвященными отродью Каина, «Каждый преследователь является законным СЫНОМ этого древнего убийцы». И каков же мотив, по которому он убил своего брата? Все без исключения известные мне комментаторы и просто люди, внимательно читающие эту вечную историю, однозначно сходятся во мнении о том, что в основе поступка Каина по отношению к своему брату Авелю лежит зависть. Евангелист Матфей называет этот же человеческий порок в качестве причины, по которой был убит и Христос: «…предали его из зависти» (Мат. 27:18).

Точно таким же образом, никто и никогда не сможет убедительно опровергнуть следующий библейский факт, согласно которому Каин является первым из людей, осознанно и намеренно произнесших первую в человеческом мире ложь. Он, таким образом, символически является «отцом лжи» – творцом обмана и введения в заблуждение. Как отмечает в своем комментарии, посвященном истории Авеля и Каина Эндрю Уиллет (1562–1621), «Каин выказывает себя лжецом в том, как говорит 'Я не знаю'» (Быт. 4:9).

Сам Каин давно мертв, но никто иной как именно он стал автором и родоначальником пути порока, соперничающего с Путём Истины, который поныне избирается большинством живущих и по которому во все времена вплоть до наших дней шли и идут в погибель люди, исполненные его, Каина, духа, являющие собой его семя и наследие в этом мире – люди, в которых он живет и проявляет себя до сих пор:

«Горе им, потому что идут путем Каиновым» (Иуд. 1:11).
    Конечно, Иисус, говоря : ваш отец - дьявол, говорит именно о дьяволе.
    Потому что именно дьявол являлся тем, кто " вдохновил " Каина на "подвиги".
    Почему ?
    Потому что плодами Каина были : зависть, ложь и убийство.
    Это то, что сеет именно дьявол, который является сатаною (противником).
    Каким образом сатана посеяла в Каина ?
    Через змея, который не был рептилий, а был проходящим существом (зверем), который мог не только общаться с людьми, но и производить от них (через них, а именно, через женщину) потомство.
    Зачем это понадобилось сатане ?
    Чтобы проникнуть в человеческую расу.
    А это зачем ?
    Чтобы противостоять плану Божьему и претворить в жизнь свой собственный план (быть подобным Всевышнему).
    Подобным Всевышнему мог быть только Человек, которого сотворил Всевышний Бог. И сатана попробовал этим воспользоваться.
    Проповедь о кресте для погибающих юродство есть, а для нас спасаемых - сила Божья.

6. Временно отключен
    2,116
    Записей в дневнике
    7

Это не сложное место... это часть разговора Сына Божьего с иудеями, которые не принимали Его Слово...
    ... где Сын Божий говорит о диаволе.

7. Цитата Сообщение от Pan troglodytes Посмотреть сообщение
    Не касаясь основных вопросов, показалось что эту фразу можно трактовать (впрочем как почти любую) и по другому. Например я тоже не знаю, не могу сказать наверняка, где сейчас убиенный Иисус, апостолы, святые, Авель, все остальные умершие.
    На взгляд большинства, здесь всё очевидно само собой. Каин (в отличие от предложенных вами примеров) знал НАВЕРНЯКА, что произошло с Авелем. Он, однако, не дал правдивого ответа на вопрос Бога, такого как "Авеля больше нет, потому что я убил его", но СДЕЛАЛ ВИД, что ему неизвестна судьба его брата.

Вопросом "Где Авель, брат твой?" Бог дал ему возможность покаяться, но тот отверг её, предпочтя солгать, что, мол, он и понятия не имеет. Только и всего.
    "То, что Римско-католическая церковь пролила больше невинной крови, чем любая другая организация, когда-либо существовавшая среди человечества, не может быть подвергнуто сомнению ни одним протестантом, имеющим компетентное знание истории... совершенно ясно, что никакая сила воображения не способна помочь должным образом осознать страдания её жертв" (W. E. H. Lecky, "History of the Rise and Influence of the Spirit of Rationalism in Europe," Vol. II, p. 32, 1910.)

8. Цитата Сообщение от alexgrey Посмотреть сообщение
    А Дьявол тогда при чём?
    При том же, при чем и грех. Дьявол - это исключительно новозаветный термин, являющийся аллегорическим приемом, означающим грех в разных его формах, видах, проявлениях и т.п. Всё, что связано с дьяволом в понимании большинства людей (включая, кхм, "рога и копыта", и т.п. "атрибуты"), является заблуждением. Его не существует в виде какой бы то ни было личности так же, как не существует, например, греха. Или смерти. И т.д. Даже несмотря на то, что в Библии все эти понятия могут быть символически представлены в некоторых случаях в неком персонифицированном виде.

"Если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? А если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним" (Быт. 4:7).

9. Цитата Сообщение от Ringster Посмотреть сообщение
    На взгляд большинства, здесь всё очевидно само собой. Каин (в отличие от предложенных вами примеров) знал НАВЕРНЯКА, что произошло с Авелем. Он, однако, не дал правдивого ответа на вопрос Бога, такого как "Авеля больше нет, потому что я убил его", но СДЕЛАЛ ВИД, что ему неизвестна судьба его брата.

Вопросом "Где Авель, брат твой?" Бог дал ему возможность покаяться, но тот отверг её, предпочтя солгать, что, мол, он и понятия не имеет. Только и всего.
    Если исходить из писания, можно сделать вывод что Каин не знал о смерти ничего - до Авеля никто не умирал из людей и как бы самой идеи у человека могло не быть, что это такое. Были слова Бога "в тот день смертию умрешь" и тишина. Может он стукнул его по голове и ушел, не предполагая что тот мог умереть - оставил валяться и не знал что дальше произошло, может Авель встал и ушел куда-то по своим делам..
    С другой стороны если Каин понял что после его действий на поле остался валяться безжизненный кусок плоти, то куда делась та личность, которая жила, разговаривала, мыслила - Каин не знал. У Бога все живы - Бог бы мог и ответить, но Он лукавил, тролил Каина (причем не первый раз - почему он не призрел на веганские труды К, а упился кровью невинной овцы Авеля, да еще так демонстративно?) и тому это могло справедливо не понравиться.
    Вопрос был не "что случилось с Авелем?", а "где сейчас Авель?" - вполне может быть что тогда вопросы понимались прямо, тем более спрашивал бог.

Вот чтоб поконкретней пример - вы можете мне сказать, где сейчас Александр Мень? С точки зрения человека, не чуждого духовности-трансцендентальности.

10. сектанский сектант
    3,614
    Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от Ник Тарковский Посмотреть сообщение
    Зачем это понадобилось сатане ?
    А разве Сатан не элохим?
    Чтобы проникнуть в человеческую расу.
    А разве будучи элохим он не мог создавать людей сам?

11. сектанский сектант
    3,614
    Записей в дневнике
    15
    При том же, при чем и грех.
    Не пробовали прочитать не "человекоубийца", а "адамоубийца"?
    "Если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? А если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним"
    Там написано "к тебе влечение его".

12. Цитата Сообщение от Pan troglodytes Посмотреть сообщение
    Может он стукнул его по голове и ушел, не предполагая что тот мог умереть - оставил валяться и не знал что дальше произошло, может Авель встал и ушел куда-то по своим делам..
    Можно согласиться с тем, что это весьма занятный подход к осмыслению происшедшего, но он не актуален в случае серьезного отношения к изучению Библии. По столь многим причинам, что говорить о них здесь нет ни места, ни времени, ни смысла.

Цитата Сообщение от Pan troglodytes Посмотреть сообщение
    Бог... лукавил, тролил Каина... упился кровью невинной овцы Авеля
    Это чрезвычайно опасный язык для какого угодно человека. Для верующего - вдвойне (я исхожу из того, что вы, вероятно, считаете себя верующим; точно не знаю, да и не настаиваю). Я просто посчитал своей обязанностью сказать об этом вслух. Не смог пройти мимо, как говорится. Что делать с этим моим свидетельством - решать только вам. Разумеется.

Вот чтоб поконкретней пример - вы можете мне сказать, где сейчас Александр Мень?
    Конечно. Он там же, где и все, закончившие свой земной путь традиционным для каждого человека образом - в могиле.

Цитата Сообщение от АлександрСлепов Посмотреть сообщение
    Не пробовали прочитать не "человекоубийца", а "адамоубийца"?
    Нет, не пробовал. А зачем? Я не вижу никаких оснований для такой перестановки. С таким же основанием можно обсуждать правомерность употребления термина "христоубийца" в этом отрывке и т.п.

Цитата Сообщение от АлександрСлепов Посмотреть сообщение
    Там написано "к тебе влечение его"
    Я не нахожу такого порядка слов и такой перестановки в просмотренных мною вариантах перевода этого отрывка. Суть, однако, в том, что даже при такой явно арбитрарной рокировке сохраняется главная мысль, отмеченная мной при цитировании этого отрывка: абстрактное понятие "грех" представлен здесь с использованием терминологии, подразумевающей его существование как некой осознающей окружающую действительность данности (иначе говоря - как некой персонификации, личности, и т.п.).

13. Цитата Сообщение от Ringster Посмотреть сообщение
    Господь говорил здесь об иудеях, не способных вместить слова Его, так как иного духа они, а именно - нечистого, сатанинского, потому и не приемлема была для них истина Божья.

14. Цитата Сообщение от Ringster Посмотреть сообщение
    Это чрезвычайно опасный язык для какого угодно человека. Для верующего - вдвойне (я исхожу из того, что вы, вероятно, считаете себя верующим; точно не знаю, да и не настаиваю). Я просто посчитал своей обязанностью сказать об этом вслух. Не смог пройти мимо, как говорится. Что делать с этим моим свидетельством - решать только вам. Разумеется.
    Понимаю ваши страхи, сам когда-то там был. Но со временем этот начальный этап веры проходит, может не у всех конечно.
    С другой стороны не могу уверенно ответить и на вопрос верующий ли я - не сужу о себе, не вижу смысла.
    И все таки спасибо за заботу.

Можно согласиться с тем, что это весьма занятный подход к осмыслению происшедшего, но он не актуален в случае серьезного отношения к изучению Библии. По столь многим причинам, что говорить о них здесь нет ни места, ни времени, ни смысла.
    Согласен, вам надо прежде искать царство божие, а свобода и время приложатся. Не буду вас грузить не к месту.

Конечно. Он там же, где и все, закончившие свой земной путь традиционным для каждого человека образом - в могиле.
    Теперь мне захотелось у вас спросить верующий ли вы и в какую из конфессий?
    У Бога вроде все живы - если кратко говорить.

15. Цитата Сообщение от Pan troglodytes Посмотреть сообщение
    Теперь мне захотелось у вас спросить верующий ли вы и в какую из конфессий?
    Я верю в Бога, во Христа, и во всё, чему учит Библия. Учит языком фактического изложения и описания, а также поэтического и символического. И стараюсь исполнять всё написанное насколько могу, руководствуясь примером Христа в первую - и, очевидно, последнюю тоже - очередь.

У Бога вроде все живы - если кратко говорить.
    Хорошее замечание. Примечателен один ключевой момент, служащий предпосылкой к данным словам, произнесенным Иисусом: воскресение из мертвых. В этом заключается ответ на вопрос.

Смерть человека, который своей жизнью снискал благорасположение Бога, не является ни концом, ни погибелью, ни чем-то необратимым. Такой человек записан в Книге Жизни, и для Бога не играет абсолютно никакой роли факт его ВРЕМЕННОГО отсутствия, особенно если рассматривать его в той мере и в том смысле, в каковом вся ситуация представляется с человеческой точки зрения. Со смертью человека исчезает само его сознание, и он не способен оценивать, ощущать, переживать НИЧЕГО (Екк. 9:5,6). Его нет НИГДЕ и НИКАК, но всё, что связано с ним, остается лишь в Книге Жизни и в памяти Самого Бога. Для мертвого не существует времени и ему безразлично, прошло ли с момента его последнего вздоха день, или год, или миллион лет.

Последнее, что видел Авраам в своей жизни, это, очевидно, были лица склонившихся над ним родных. Но уже в следующее мгновенье - в рамках его восприятия - он откроет их снова и увидит себя в Царстве Бога и Его Христа, и получит свою награду и исполнение данных ему обетований, лежащих в основе Евангелия. То же самое со всеми, умирающими с верою Авраама. Один из таковых, для примера - Даниил:

"А ты иди к твоему концу и упокоишься, и восстанешь для получения твоего жребия в конце дней" (Дан. 12:13).

Ваши права