Страница 12 из 13 ПерваяПервая ... 2345678910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 166 по 180 из 184

Тема: Рассказ о богаче и Лазаре - быль или притча

1. Цитата Сообщение от Давид123 Посмотреть сообщение
    Ну, т.е. вам Христос другое сказал ? Так ? Или всё таки для всех сказано одно , но уровень понимания у нас с вами разный ? Звезда от звезды разнится ...помните ? Питаемые молоком и мужи питаемые твёрдой пищей думаете одинаково будут понимать Слово ?
    Напоминаю наш диалог:

Вы: И есть у всякой души свой Лазарь, это - кротость , смирение, скромность, милосердие, любовь, здравомыслие

я: Что в притче указывает на то, что Лазарь олицетворяет собой все эти качества?

Вы: Дух Божий указывает.

я:
    Ну, т.е. Дух Божий указывает на одно, а Христос говорит совсем о другом? Так по-вашему?

Вы:
    Ну, т.е. вам Христос другое сказал ?

Допустим притчу внимательно прочитать, у Вас не получилось. Это бывает, собственно для того чтобы Вы внимательно начали Писание читать, я и стараюсь тут писать!
    Но тему-то прочитать Вы-же могли...
    Например вот такие слова:

"
    И вот тут интересный момент... Прямые слова Иисуса, Который говорит от имени Авраама: "ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь - злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь"!
    По сути, притча не говорит, что богач там был грешником - каких свет не видывал, или что Лазарь - "был прям настолько свят, что даже не какал"!
    Нет. Притча прямо говорит: как Лазарь, так и богач имеют в своем активе, как добрые, так и злые дела. За которые следуют награды и наказания."

вот ссылка на весь постинг:
    http://www.evangelie.ru/forum/t153876-post6192479.html#post6192479
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
    (Матф.5:17,18)

2. Евангелие от Луки 16
    1 Притча о неверном управителе. 18 О разводе. 19 Притча о богаче и нищем Лазаре.

3. Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    Напоминаю наш диалог:

Вы: И есть у всякой души свой Лазарь, это - кротость , смирение, скромность, милосердие, любовь, здравомыслие

я: Что в притче указывает на то, что Лазарь олицетворяет собой все эти качества?

Вы: Дух Божий указывает.

я:
    Ну, т.е. Дух Божий указывает на одно, а Христос говорит совсем о другом? Так по-вашему?

Вы:
    Ну, т.е. вам Христос другое сказал ?

Допустим притчу внимательно прочитать, у Вас не получилось. Это бывает, собственно для того чтобы Вы внимательно начали Писание читать, я и стараюсь тут писать!
    Но тему-то прочитать Вы-же могли...
    Например вот такие слова:

"
    И вот тут интересный момент... Прямые слова Иисуса, Который говорит от имени Авраама: "ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь - злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь"!
    По сути, притча не говорит, что богач там был грешником - каких свет не видывал, или что Лазарь - "был прям настолько свят, что даже не какал"!
    Нет. Притча прямо говорит: как Лазарь, так и богач имеют в своем активе, как добрые, так и злые дела. За которые следуют награды и наказания."

вот ссылка на весь постинг:
    http://www.evangelie.ru/forum/t153876-post6192479.html#post6192479
    На Нет и ответа нет.

4. Цитата Сообщение от Давид123 Посмотреть сообщение
    На Нет и ответа нет.
    Т.е. ни синий ни красный цвет Вы вообще не различаете?
    Скажите - каким цветом вам выделить, чтоб Вы увидели?
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.

5. Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    Т.е. ни синий ни красный цвет Вы вообще не различаете?
    Скажите - каким цветом вам выделить, чтоб Вы увидели?
    Когда был я молод , то меня радовали разные цвета, но теперь меня интересует лишь белое. Полагаю вы для себя всё решили и пребываете в уверенности что познали в точности, поставили точку и успокоились. А по сути вы загнали себя в рамки определённого уровня понимания и не двигаетесь далее вверх к свету понимания. Но в Писании Спаситель предлагает не останавливаться в своём совершенствовании, достигать совершенного Ума и совершенного понимания. Я абсолютно уверен , что через некоторое время и после определённой внутренней работы , препоясав чресла ума я поднимусь ещё выше над тем пониманием в котором нахожусь сейчас. Что совершенным вам кажется сейчас на вашем небе , на моём является тьмой тьмущей. И когда вы поднимитесь в своём уме на моё место , и посмотрите вниз на своё старое место , то вы увидете и убедитесь сами что пребывали во тьме тьмущей. Но на тот момент я тоже уже буду находиться ещё выше.....и так до совершенства , где белый свет и нет уже ни синего ни красного.

6. Цитата Сообщение от Давид123 Посмотреть сообщение
    Когда был я молод , то меня радовали разные цвета, но теперь меня интересует лишь белое. Полагаю вы для себя всё решили и пребываете в уверенности что познали в точности, поставили точку и успокоились. А по сути вы загнали себя в рамки определённого уровня понимания и не двигаетесь далее вверх к свету понимания. Но в Писании Спаситель предлагает не останавливаться в своём совершенствовании, достигать совершенного Ума и совершенного понимания. Я абсолютно уверен , что через некоторое время и после определённой внутренней работы , препоясав чресла ума я поднимусь ещё выше над тем пониманием в котором нахожусь сейчас. Что совершенным вам кажется сейчас на вашем небе , на моём является тьмой тьмущей. И когда вы поднимитесь в своём уме на моё место , и посмотрите вниз на своё старое место , то вы увидете и убедитесь сами что пребывали во тьме тьмущей. Но на тот момент я тоже уже буду находиться ещё выше.....и так до совершенства , где белый свет и нет уже ни синего ни красного.
    А по сути есть что сказать???
    Итак: Иисус в притче не выделяет праведности Лазаря! Это ваши фантазии.
    По мнению Иисуса, которое Он выразил в притче словами Авраама - за все то зло, что Лазарь совершил при жизни - он расплатился своим бедственным положением при жизни...
    Последний раз редактировалось Кадош; 02.08.2019 в 06:58.

7. Цитата Сообщение от laurcio Посмотреть сообщение
    Не нашёл отдельной темы по этому вопросу (может плохо искал).
    Были обсуждения этого отрывка внутри других тем, но быстро пресекались.
    Поэтому я решил создать отдельную тему, где каждый мог бы беспрепятственно обсуждать этот вопрос.

Приведу интересующий нас текст

Лично я считаю, что это реальная история с реальными людьми, взятая Иисусом как пример для того, чтобы обличить фарисеев в сребролюбии и лицемерии (Луки 16:14-15).
    Если кто-то считает, что этот текст является притчей (иносказанием), буду благодарен веским аргументам в пользу этой теории. Начните с самого текста, а не с Адама до Откровения, как имеют некоторые привычку.

П.С. Я осознаю, что толкование этой истории, связано с мировоззрением людей, относительно загробного бытия, на которое повлияло то или другое религиозное течение.

П.П.С. Поразмышляв немного, я пришел к выводу, что история с богачом и Лазарем могла бы быть вымышленной историей, но которая говорит о событиях в прямом смысле, а не иносказанием.
    Другими словами, эта история не может быть притчей (иносказанием), а передает прямой смысл сказанного в ней.

Час добрый ! Библия не содержит учения, что дух или душа человека способна существовать без тела в качестве человеческой личности . В притче о богаче и Лазаре, герои находятся в воображаемом загробном мире в своих телах, богачу жарко, он хочет воды, у него есть язык, то есть это телесный орган и телесная жажда. Подобно этому в Откровении есть образ душ = людей, /души это люди а не их бестелесные призраки кинематографа/ под жертвенником, то есть под образным жертвенником находятся люди, которые были убиты за веру, потом души= люди оживают = воскресают из мёртвых см. Откр.20.4.

8. Цитата Сообщение от Дамитрай Посмотреть сообщение
    Час добрый ! Библия не содержит учения, что дух или душа человека способна существовать без тела в качестве человеческой личности . В притче о богаче и Лазаре, герои находятся в воображаемом загробном мире в своих телах, богачу жарко, он хочет воды, у него есть язык, то есть это телесный орган и телесная жажда. Подобно этому в Откровении есть образ душ = людей, /души это люди а не их бестелесные призраки кинематографа/ под жертвенником, то есть под образным жертвенником находятся люди, которые были убиты за веру, потом души= люди оживают = воскресают из мёртвых см. Откр.20.4.
    Ангелы это духи. Бесы тоже духи.
    Все они как-то существуют без тела.
    В Библии написано, что Бог, есть Бог духов всякой плоти. О людях идет речь.
    Почему - "Бог духов"? Потому что Бог имеет общение не с плотью=мясом (даже если это мозги) человека, а с его духом - личностью. А личность=дух, пользуется плотью, а не является плотью.

Ваши единоверцы настолько далеко зашли, в своем отрицании духа человеческого, что пророка Самуила записали в бесы, а явление Моисея м Ильи, на горе преображения, выдали за галлюцинацию. Иисус, Моисей и Илья там стояли втроем, а апостолы недалеко были и видели их троих. Либо все трое были реальными, либо все трое виртуальными. Если все трое были виртуальными, тогда вам придется объяснить, где в это время был Иисус.

По большому счету, вы можете верить как угодно, следуя учению вашей группы. Я же вас не заставляю принимать мою точку зрения...
    Каждый из нас даст отчет Богу...

9. Хм-мм...

А интересно получается... Пошли Лазаря... прохладить язык! Ох, уж этот язык! Он охотно принимает огнь гиенны! А вот почему Лазаря то? Ну, а как же! Сей мучимый потому и терпел у своих ворот горемыку, что ОН и ЭТОТ в струпьях - это же "картина маслом"! Это же..! Небо и земля! Какие контрасты! А игра света, а тени! Ах, я почти знаю как звали богача! Павлин! Индюк напыщенный! ( Я индейками занимаюсь. "А посмотри на МОЙ веер! А какой у меня глубокий мощный звук!" ) Перст Лазаря - это прощение Лазаря! И... фу-у вышел из пламени! Но Авраам обрывает мечты! Но павлин не сдается! Чего еще! Это Лазаря пнули он и замолчал! А он разыгрывает следущий ход! Он же ж... Заботник то какой! Мысль о братьях! Да, да! Нет покоя! Пошли же его (Лазаря) в дом отца... Ну-у же?! Сработает? Лазарь пойдет - прощение в кармане!...Ответ Авраама - Не поверят! - Всё облом! Облом?! Как бы не так! А КТО всё ЭТО говорит?!! Рассказывает то КТО? А-а?! ОН больше Лазаря?! Воскреснет? - Воскрес! Поверили? А что?! И поверили! Ну если и не в доме отца, то в другом доме!

Повествование о месте и участниках можно же было Христу закончить на словах Авраама гл.16:26? Ну, как бы понятно и ладно! Но! Господи! Твое человеколюбие превыше небес!

Ах, да еще... Как это? А вот! Поднял глаза свои... увидел вдали... возопил... пропасть великая. И что? Что такого то? Ну и я могу. Вон "плазма" на "каждом" углу висит. Что? Ах! Да! Технологии! Нано! Это ж тока мы из ума сшитые! Не?
    Последний раз редактировалось pafbor; 04.08.2019 в 12:37.

10. Цитата Сообщение от pafbor Посмотреть сообщение
    Хм-мм...

А интересно получается... Пошли Лазаря... прохладить язык! Ох, уж этот язык! Он охотно принимает огнь гиенны! А вот почему Лазаря то? Ну, а как же! Сей мучимый потому и терпел у своих ворот горемыку, что ОН и ЭТОТ в струпьях - это же "картина маслом"! Это же..! Небо и земля! Какие контрасты! А игра света, а тени! Ах, я почти знаю как звали богача! Павлин! Индюк напыщенный! ( Я индейками занимаюсь. "А посмотри на МОЙ веер! А какой у меня глубокий мощный звук!" ) Перст Лазаря - это прощение Лазаря! И... фу-у вышел из пламени! Но Авраам обрывает мечты! Но павлин не сдается! Чего еще! Это Лазаря пнули он и замолчал! А он разыгрывает следущий ход! Он же ж... Заботник то какой! Мысль о братьях! Да, да! Нет покоя! Пошли же его (Лазаря) в дом отца... Ну-у же?! Сработает? Лазарь пойдет - прощение в кармане!...Ответ Авраама - Не поверят! - Всё облом! Облом?! Как бы не так! А КТО всё ЭТО говорит?!! Рассказывает то КТО? А-а?! ОН больше Лазаря?! Воскреснет? - Воскрес! Поверили? А что?! И поверили! Ну если и не в доме отца, то в другом доме!

Повествование о месте и участниках можно же было Христу закончить на словах Авраама гл.16:26? Ну, как бы понятно и ладно! Но! Господи! Твое человеколюбие превыше небес!

Ах, да еще... Как это? А вот! Поднял глаза свои... увидел вдали... возопил... пропасть великая. И что? Что такого то? Ну и я могу. Вон "плазма" на "каждом" углу висит. Что? Ах! Да! Технологии! Нано! Это ж тока мы из ума сшитые! Не?
    Ничего не понял. Похоже на сценический монолог.
    Ну да ладно...

11. Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    А по сути есть что сказать???
    Итак: Иисус в притче не выделяет праведности Лазаря! Это ваши фантазии.
    По мнению Иисуса, которое Он выразил в притче словами Авраама - за все то зло, что Лазарь совершил при жизни - он расплатился своим бедственным положением при жизни...
    И так....вы в полной уверенности , что вы являетесь носителем мнения Иисуса и оно единственно верное , то самое что вы написали. Увы , но вы ещё не убедили ни меня , ни себя самого ( так мне видится ) , что вы и Иисус - одно. Чтобы что либо утверждать , то прежде надобно самому исполнить утверждаемое :...не нарушить пришел Я, но исполнить

12. Цитата Сообщение от Давид123 Посмотреть сообщение
    И так....вы в полной уверенности , что вы являетесь носителем мнения Иисуса и оно единственно верное , то самое что вы написали.
    Именно! А Вы можете это оспорить? Попробуйте... А то пока что мое мнение единственное оно-же верное!
    Увы , но вы ещё не убедили ни меня , ни себя самого ( так мне видится ) , что вы и Иисус - одно. Чтобы что либо утверждать , то прежде надобно самому исполнить утверждаемое :...не нарушить пришел Я, но исполнить
    Здорово сказали.
    А как это отменяет тот факт, что Иисус не считал Лазаря - образцом праведности, как утверждаете Вы?

13. Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    Именно! А Вы можете это оспорить? Попробуйте... А то пока что мое мнение единственное оно-же верное!
    Нет, оспаривать не стану. Вы в своём боге находитесь и мне в ученики вас никто не вверял. Вот когда возненавидите отца своего и.....тогда возможно будет ваше движение в вышину.

Здорово сказали.
    А как это отменяет тот факт, что Иисус не считал Лазаря - образцом праведности, как утверждаете Вы?
    Ваш бог вам солгал обо мне , я нигде не утверждал что Лазарь является образцом праведности. Теперь пусть ваш бог покажет вам где я такое написал , а вы передайте мне что он вам сказал на это.

14. Цитата Сообщение от Давид123 Посмотреть сообщение
    Нет, оспаривать не стану.
    Потому что не можете. Так что Вам следует пересмотреть свою доктрину.
    Вы в своём боге находитесь и мне в ученики вас никто не вверял. Вот когда возненавидите отца своего и.....тогда возможно будет ваше движение в вышину.
    Эт как знаете. Только потом не говорите - что не слышали.
    Ваш бог вам солгал обо мне , я нигде не утверждал что Лазарь является образцом праведности.
    Никогда-бы не подумал что Вы - мой бог...
    Ибо вот ваши слова: "И есть у всякой души свой Лазарь, это - кротость , смирение, скромность, милосердие, любовь, здравомыслие"
    И не морочьте себе голову, в первую очередь!
    Вы заблуждались. Перестаньте заблуждаться.
    А Вы вместо этого лезете мне грубить, ну-ну...

15. Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    Потому что не можете. Так что Вам следует пересмотреть свою доктрину.

Эт как знаете. Только потом не говорите - что не слышали.

Никогда-бы не подумал что Вы - мой бог...
    Ибо вот ваши слова: "И есть у всякой души свой Лазарь, это - кротость , смирение, скромность, милосердие, любовь, здравомыслие"
    И не морочьте себе голову, в первую очередь!
    Вы заблуждались. Перестаньте заблуждаться.
    А Вы вместо этого лезете мне грубить, ну-ну...
    Попросите у своего бога чтобы он вам растолковал разницу между словами : образ и образец. Подсказка вашему богу : есть схема и есть эталон как совершенный продукт. Эталон делается по схеме. Эталоном следует стать вам , а образ Лазаря останется схемой для всех. Из ваших постов следует что вы уже обладаете эталонным - совершенным пониманием , тогда как по схеме вы не прошли , а пока лишь рассуждаете я так вижу . Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. Исполнили ?
    Последний раз редактировалось Давид123; 07.08.2019 в 07:44.

Ваши права