Страница 5 из 13 ПерваяПервая 12345678910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 184

Тема: Рассказ о богаче и Лазаре - быль или притча

1. Цитата Сообщение от Давид123 Посмотреть сообщение
    И есть у всякой души свой Лазарь, это - кротость , смирение, скромность, милосердие, любовь, здравомыслие
    Что в притче указывает на то, что Лазарь олицетворяет собой все эти качества?
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
    (Матф.5:17,18)

2. Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Все переживания персонажей описаны поэтически. Так как никакой водой то жжение не облегчить.
    Но ведь в повествовании и не сказано, что вода облегчает жжение.

3. Ветеран Аватар для Владимир48
    2,442
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Давид123 Посмотреть сообщение
    Всякая притча , это - схема. Схема внутренней работы всякой разумной души. Внял схеме - всё работает в плюс. Не внял схеме - всё придётся начинать сначала. Есть у всякой души свой богач и есть свой Лазарь. Богач , это дух мира сего - гордый , пресыщенный, похотливый и для него озеро огненное приготовлено. И есть у всякой души свой Лазарь, это - кротость , смирение, скромность, милосердие, любовь, здравомыслие и для него лоно для отдыха приготовлено. Каждый отдельно взятый человек может увидеть в себе до какой бедности и нищеты он довёл свою кротость , своё смирение и здравомыслие. И как раскормил он в себе богатого духом мира сего. Помогите Лазарю в себе и отвергните богача в себе. Такова схема.
    По вашей схеме любую притчу можно подогнать под себя...
    Не существует ничего, что Я мог бы сделать для него, но еще не сделал. Однако есть кое-что, что можешь сделать ты!

4. Все Писание богодухновенно. История о богаче и Лазаре - богодухновенная сатира. ЕЕ изучение - это изучение сатиры, сказанной Богом. Это насколько же Слово Божие, насколько любая другая часть Писания. Она не была дана с целью научить людей путям и делам Божиим. Ее цель - пролить свет на фарисеев. Это не то место, где Господь учил о смерти, состоянии мертвых, будущем наказании или утешении.

И далее:

Некоторые скажут, что обращаться с этим местом как с сатирой значит предлагать истолкование, которое слишком сложно для того, чтобы его мог достичь простой и неумудренный искатель Божией истины. Но не верно ли то же самое, когда Лук.16 рассматривается как исторический рассказ?

Эта история - не Евангелие. В ней не указывается ни на Евангелие о “Сыне Его... Иисусе Христе, Господе нашем” (Рим.1:3) ни на самого Христа. Эта история не направлена ни к честным исследователям, ожидающим Спасителя, ни к простым верующим, желающим больше узнать о Боге и Христе. Эта история была нацелена на насмехающихся, неверующих, самоправедных фарисеев. Будучи правильно преподнесенной, она несет сильное послание для всех подобных им сегодня.

(цитата из статьи, о которой писал чуть ранее Илья 481)
    На Бога нам взирать, а не на земное. Пребывающий во Христе имеет жизнь.

5. Христианин. Аватар для Briliant
    Цитата Сообщение от Сергей 86 Посмотреть сообщение
    Все Писание богодухновенно. История о богаче и Лазаре - богодухновенная сатира. ЕЕ изучение - это изучение сатиры, сказанной Богом. Это насколько же Слово Божие, насколько любая другая часть Писания. Она не была дана с целью научить людей путям и делам Божиим. Ее цель - пролить свет на фарисеев. Это не то место, где Господь учил о смерти, состоянии мертвых, будущем наказании или утешении.

И далее:

Некоторые скажут, что обращаться с этим местом как с сатирой значит предлагать истолкование, которое слишком сложно для того, чтобы его мог достичь простой и неумудренный искатель Божией истины. Но не верно ли то же самое, когда Лук.16 рассматривается как исторический рассказ?

Эта история - не Евангелие. В ней не указывается ни на Евангелие о “Сыне Его... Иисусе Христе, Господе нашем” (Рим.1:3) ни на самого Христа. Эта история не направлена ни к честным исследователям, ожидающим Спасителя, ни к простым верующим, желающим больше узнать о Боге и Христе. Эта история была нацелена на насмехающихся, неверующих, самоправедных фарисеев. Будучи правильно преподнесенной, она несет сильное послание для всех подобных им сегодня.

(цитата из статьи, о которой писал чуть ранее Илья 481)
    А. Барнс, в своём комментарии, как только не выкручивается, называя эту историю то басней, то сатирой... но, в то же время, словом Б-га...

Прямо боится сказать, что это языческая муть, которая полностью противоречит Библии... тогда бы его сразу попёрли из церкви... а так изголяется, и делает глупые выводы, вкладывая басню, в уста Машиаха...

История о богаче и Лазаре, это очередная выдумка грека Луки, которую он попытался вложить, в уста Машиаха...

6. Цитата Сообщение от Briliant Посмотреть сообщение
    А. Барнс, в своём комментарии, как только не выкручивается, называя эту историю то басней, то сатирой... но, в то же время, словом Б-га...

Прямо боится сказать, что это языческая муть, которая полностью противоречит Библии... тогда бы его сразу попёрли из церкви... а так изголяется, и делает глупые выводы, вкладывая басню, в уста Машиаха...

История о богаче и Лазаре, это очередная выдумка грека Луки, которую он попытался вложить, в уста Машиаха...
    История. не важно, реальная или вымысел, - по сути обличение Христом фарисеев. И рассматривать детали рассказа, делать какие-то иные, кроме прямого смысла, выводы, это дело сложное.... ХОтя и не невозможное.
    ТАк что так.
    Насчет Луки - Лука тоже был христианином, через него действовал Христос. Так что, думаю, не суть важно.
    На Бога нам взирать, а не на земное. Пребывающий во Христе имеет жизнь.

7. Христианин. Аватар для Briliant
    Цитата Сообщение от Сергей 86 Посмотреть сообщение
    История. не важно, реальная или вымысел, - по сути обличение Христом фарисеев. И рассматривать детали рассказа, делать какие-то иные, кроме прямого смысла, выводы, это дело сложное.... ХОтя и не невозможное.
    ТАк что так.
    Насчет Луки - Лука тоже был христианином, через него действовал Христос. Так что, думаю, не суть важно.
    Кстати, эта история, больше тянет, на ответ иудеям, от уверовавших язычников...

Эта тема, о крошках со стола затронута у Матфея, и там у неё совершенно противоположный смысл...

Там дети за столом, а псы под столом... и те которые за столом положительные...

У Луки, всё перевернутo с ног на голову... за столом отрицательный персонаж, а тот кто питался крошками, вдруг становится положительным...

8. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    40,640
    Цитата Сообщение от Enrico Посмотреть сообщение
    Но ведь в повествовании и не сказано, что вода облегчает жжение.
    Да там нет никакой той воды вообще для пития. Вот это желание богача хоть немного уталить жажду тою водою и есть образность, поэтика. В тех духовных телах, в которых богач и Лазарь отошли в Вечность, нет даде такого органа, как желудок, который бы мог усваивать пищу и питие, которое мы употребляем в этом мире в этих смертных телах .
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, о которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

9. Цитата Сообщение от Briliant Посмотреть сообщение
    ну почему-же только попытался? - вложил!
    И никто ему не помешал, более того евреи поняли о чем это.
    И сегодня понимают!
    И евангелие от Луки ценят выше других евангелий...
    а вы - ...."выдумка грека"...

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    нет даде такого органа, как желудок, который бы мог усваивать пищу и питие
    да ладно.... а Вы там были?
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.

10. Христианин. Аватар для Briliant
    Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    ну почему-же только попытался? - вложил!
    И никто ему не помешал, более того евреи поняли о чем это.
    И сегодня понимают!
    И евангелие от Луки ценят выше других евангелий...
    а вы - ...."выдумка грека"...

- - - Добавлено - - -

Именно выдумка грека... в его евангелии, в этой истории речь должна была идти о язычнице хананнейке, которую Машиах сравнил с псами...

Но, Лука, решил всё перевернуть с ног на голову, и выставил богача, богатыми в Его слове иудеями, а Лазаря, бедными в Его слове язычниками, питающимися крошками, со стола иудеев...

Вот и весь смысл этой басни...

11. Цитата Сообщение от Briliant Посмотреть сообщение
    Именно выдумка грека... в его евангелии, в этой истории речь должна была идти о язычнице хананнейке, которую Машиах сравнил с псами...
    С чего бы? Вы контекст бы сперва глянули... или я зря тут три развернутых постинга написал об йетом?
    Но, Лука, решил всё перевернуть с ног на голову
    И остался, после этого, любимым лекарем еврея Павла... ага, я так сразу и понял...
    и выставил богача, богатыми в Его слове иудеями, а Лазаря, бедными в Его слове язычниками, питающимися крошками, со стола иудеев...
    Ну, Вам никто не мешает так себе представлять сию притчу, за исключением:
    1) и контекста
    2) и здравого смысла...
    Вот и весь смысл этой басни...
    Но, как вижу, оба они Вам в данном случае - изменили...

12. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    40,640
    Там, это где? В области духа? Конечно. Ту вечную муку люди испытыаают в этом веке, живя еще в земных телах. Когда болит душа, когда будто кошки скребут внутри, когда будто огонь горит внутри, когда будтои камень тяжелый на сердце - это все она, вечная мука. У нее природа духовная, потому и называют ее вечной. И, обратите внимание, я все время писал уточнение, говоря "будто". Потому что буквально никакого огня в груди не полыхает, буквально камень не лежит на сердце, буквально кошки не скребут. Но люди придумали эти образные сравнения, чтобы при их помощи описывать ту не вещественную боль, те страдания души.
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, о которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

13. Христианин. Аватар для Briliant
    С чего бы? Вы контекст бы сперва глянули... или я зря тут три развернутых постинга написал об йетом? :
    А у Луки, есть контекст?

Ты то хоть не смеши меня... у него все цитаты выдернуты с разных мест других Евангелий... так что, это для тебя там есть, какой то контекст....

И остался, после этого, любимым лекарем еврея Павла...
    По преданию пц...

Ну, Вам никто не мешает так себе представлять сию притчу, за исключением:
    1) и контекста
    2) и здравого смысла...
    В таком формате, о котором говорю я, как раз есть, здравый, языческий смысл...

14. Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Да там нет никакой той воды вообще для пития. Вот это желание богача хоть немного уталить жажду тою водою и есть образность, поэтика. В тех духовных телах, в которых богач и Лазарь отошли в Вечность, нет даде такого органа, как желудок, который бы мог усваивать пищу и питие, которое мы употребляем в этом мире в этих смертных телах .
    Отчего же? В нашей жизни мне приходилось слышать просьбы жаждущих "Дайте воды хоть каплю" (хотя капля жажду, очевидно, не утолит) или голодных "Дайте хлеба хоть крошку" (понятно, что и буквальная крошка хлеба не насытит и чувство голода не утолит). Понятно, что и буквальный богач там, где он находился, мог просить Авраама, чтобы он позволил Лазарю омочить кончик перста водой и облегчить страдания ровно в том самом смысле, в каком жаждущие просят каплю воды или голодные крошку хлеба.

15. Цитата Сообщение от Briliant Посмотреть сообщение
    А у Луки, есть контекст?
    Контекст есть у всех. Даже вот у Дмитро_брата.
    Ты то хоть не смеши меня... у него все цитаты выдернуты с разных мест других Евангелий...
    Историки - они все такие - друг у друга цитаты дергают и свою хвамилию в конце приписывають.... Ага - так докторские и засчисчають.
    По преданию пц...
    Не все йогурты одинаково бесполезны...
    В таком формате, о котором говорю я, как раз есть, здравый, языческий смысл...
    Но мы то ищем не языческий а христианский смысл, причем здравый... Так что не туды смотрите... копать в другую сторону надыть...

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Там, это где? В области духа? Конечно.
    а-а-а-а... крутой... Христос говорит - не видел того глаз, не слыхало того ухо...
    Видимо у Вас ни того, ни другого нет.

Ваши права