Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 74

Тема: Киприан Карфагенский. Про двое или трое

1. #1 (6195300)
    Метафизический Сам Аватар для sam1
    10,821

Киприан Карфагенский. Про двое или трое

"Пусть не обольщают себя некоторые словами, сказанными Господом: где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них (Мф. 18, 20). Извратители Евангелия и ложные толкователи приводят эти слова, но это слова последующие, а предыдущие они пропускают; напоминая об одной части, а о другой коварно умалчивают; как сами отделились от Церкви, так рассекают и целость одного и того же места. Господь, внушая ученикам своим хранить единомыслие между собою и мир, говорит им: говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного, ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них (Мф. 18, 19-20) - и тем показывает, что многое предоставляется не многочисленности, но единомыслию молящихся. Если двое из вас согласятся на земле, - говорит Он. Таким образом. Господь заповедал сперва единодушие, указал на согласие и научил верно и решительно соглашаться между собою.

Как же согласится с кем-либо тот, кто не согласен с телом самой Церкви и со всем братством? Как могут собираться во имя Христово двое или трое, о которых известно, что они отделяются от Христа и от Евангелия Его? Ведь не мы отошли от них, а они от нас.

После того как через учреждение ими различных сборищ произошли у них ереси и расколы, они оставили главу и начало истины. А Господь говорит о Своей Церкви, говорит к находящимся в Церкви, что если они будут согласны, если, сообразно с Его напоминанием и наставлением, собравшись двое или трое, единодушно помолятся, то, несмотря на то что их только двое или трое, они могут получить просимое от величия Божия. Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них, т. е., посреди простых и миролюбивых, боящихся Бога и хранящих заповеди Его. Посреди таковых-то Он обещал быть, подобно тому, как Он был с тремя отроками в печи огненной и среди окружавшего их пламени ободрил духом росы, потому что они были преданы Богу и единодушны между собою (Дан. 3, 50); подобно тому, как Он находился с двумя апостолами, заключенными в темницу, и, так как они были просты и единодушны, открыл для них темничные двери и вывел их оттуда, чтобы они передали народу то слово, которое верно проповедовали (Деян. 5, 19).

Итак, когда Господь в заповедях Своих полагает и говорит: где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них, то создавший и учредивший Церковь не отделяет людей от Церкви, но, обличая отпадших от веры и увещевая верных к миру, показывает Своими словами, что Он охотнее бывает с двумя или тремя единодушно молящимися, нежели с большим числом разномыслящих, и что более может быть испрошено согласной молитвой немногих, нежели несогласным молением многих".

Киприан Карфагенский "Книга о единстве Церкви" (2я пол. III в.)
    Также можно спросить здесь: http://www.evangelie.ru/forum/t148737.html

2. Метафизический Сам Аватар для sam1
    10,821
    В противном случае получается вот что: Двое или трое изучают Библию

3. В общем к теме вопросов не возникает.

Вопросы возникнут тут же, как только начнут применять это правило.

Ну что такое - "не мы отошли от них а они от нас" в современных реалиях???

Ну был человек изначально православным сектантом, отлучённым от церкви католиками при Фотианской схизме.
    Другой был католическим сектантом, отлучённым от церкви православными, смешно сказать при той же самой Фотианской схизме.
    Третий - протестантский сектант, преданный анафеме сектантами КЦ и ПЦ
    Четвёртый вообще СИ или представитель"Церкви Иисуса Христа Святых последних дней".

И вот каждый из них реально покаялся и вышел из своих религиозных организаций и радоваться ему, а тут на тебе ... это ты вышел от нас, а не мы от тебя - анафема тебе (уже вторая по счёту, а у кого то и третья).

Он, бедный кричит - я теперь в Церкви Христа, а ему - так и она секта ереси Назорейской.
    И куда податься бедному христианину???

А вот единодушие и единомыслие на базе Истины - это серьёзно.

4. Метафизический Сам Аватар для sam1
    10,821
    Цитата Сообщение от willkop Посмотреть сообщение
    Ну был человек изначально православным сектантом, отлучённым от церкви католиками при Фотианской схизме.
    Другой был католическим сектантом, отлучённым от церкви православными, смешно сказать при той же самой Фотианской схизме.
    Третий - протестантский сектант, преданный анафеме сектантами КЦ и ПЦ
    Четвёртый вообще СИ или представитель"Церкви Иисуса Христа Святых последних дней".
    На самом деле, вопрос не очень сложный. Кто из вышеперечисленных товарищей почитает св. Киприана Карфагенского и его современников, канонизированных святых? 3 и 4 - отпадают. При выяснении, какая церковь содержит Истину, Православная, католическая, армянская или иная древневосточная, нужно проследить наличие одного и того же учения, начиная со времен апостолов и их учеников.

Но даже если человек сделал этот маленький шажочек, и начал изучать историю Церкви до "Реформации", выбирать, к какой из исторических церквей присоединиться, его можно поздравить с грандиозным успехом.

5. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    На самом деле, вопрос не очень сложный. Кто из вышеперечисленных товарищей почитает св. Киприана Карфагенского и его современников, канонизированных святых? 3 и 4 - отпадают. При выяснении, какая церковь содержит Истину, Православная, католическая, армянская или иная древневосточная, нужно проследить наличие одного и того же учения, начиная со времен апостолов и их учеников.

Но даже если человек сделал этот маленький шажочек, и начал изучать историю Церкви до "Реформации", выбирать, к какой из исторических церквей присоединиться, его можно поздравить с грандиозным успехом.
    Ой не зря говаривал старина Катон, что Карфаген должен быть разрушен ... чтобы не плодить всякую мерзость Ваалову.

Что пишет Павел???

"Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам-обольстителям и учениям бесовским, через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей,
    запрещающих вступать в брак и употреблять в пищу то, что Бог сотворил, дабы верные и познавшие истину вкушали с благодарением."

И это ли не прямые очевидные признаки православной и католической религиозной системы, которая образовалась в результате религиозной реформы Константина, который начал ставить епископов из своих прихвостней, которые потом так извратили Писание, что теперь можно поклоняться всем, кого канонизировали, создавать себе изображения для поклонения, возводить постройки, в которых Бог не живёт и многое другое.

Ну, если для вас отступление от веры, внимание духам-обольстстелям и учениям бесовским, которое сеют в умы людей лжесловестники, сожжённые в собственной совести - грандиозный успех, тогда я рядом с вами не встану, а таки исполню написанное в (Евр.13:13) и (Откр.18:4) и всем любящим и боящимся Бога советую то же.

6. Метафизический Сам Аватар для sam1
    10,821
    Цитата Сообщение от willkop Посмотреть сообщение
    И это ли не прямые очевидные признаки православной и католической религиозной системы, которая образовалась в результате религиозной реформы Константина, который начал ставить епископов из своих прихвостней, которые потом так извратили Писание, что теперь можно поклоняться всем, кого канонизировали, создавать себе изображения для поклонения, возводить постройки, в которых Бог не живёт и многое другое.
    Печально, что вы живете мифами, которые мешают пребывать в единстве с Церковью, о котором говорил св. Киприан.

7. Ветер, наполни мои паруса Аватар для alexgrey
    6,338
    Записей в дневнике
    45
    Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Печально, что вы живете мифами, которые мешают пребывать в единстве с Церковью, о котором говорил св. Киприан.
    Действительно, нам тоже очень печально, что вы плохо знаете историю христианства. Ведь если бы знали, то также знали бы, что православная или католическая "истина" совершенно не тождественна истине евангельской, которую проповедовали Павел и апостолы.
    При этом я не утверждаю, что у протестантов эта истина без искажения. Я не знаю ни одной конфессии, где не было бы искажений, но в православии их очень большой список.

8. Метафизический Сам Аватар для sam1
    10,821
    Цитата Сообщение от alexgrey Посмотреть сообщение
    Я не знаю ни одной конфессии, где не было бы искажений, но в православии их очень большой список.
    Не помню, писал я об этом или нет, но просто замечу, что 25 лет назад я начал изучать этот "очень большой список". Изучал долго, лет 5 или больше, даже когда я уже стал православным. И обнаружил, что никакого списка нет. Вообще. Именно что касается якобы искажений учения со времен апостолов. Часть этого списка представляют собой неверно интерпретированные цитаты Библии, другая часть - это развитие учения первой Церкви, которое подается как искажение и противоположность, третья часть - мифы и байки, четвертая часть - собственно православная мифология, приходские сплетни, а не догматические тезисы. И т. д.

Если вам интересно, прежде чем поставить точку в этом вопросе, я изучил несколько десятков книг и брошюр различной степени толщины всех действующих на территории бывш. СССР конфессий (ПЦ, РКЦ, лютеранской, адвентистов, харизматов, евангелистов, ЕХБ, ХВЕ, СИ, МЦХ и еще некоторых). Это перечисление не для похвальбы (есть намного более образованные и начитанные люди), но для пояснения аргументации.

9. Ветер, наполни мои паруса Аватар для alexgrey
    6,338
    Записей в дневнике
    45
    Если вам интересно, прежде чем поставить точку в этом вопросе, я изучил несколько десятков книг и брошюр различной степени толщины всех действующих на территории бывш.
    Это перечисление не для похвальбы (есть намного более образованные и начитанные люди), но для пояснения аргументации.
    Если вам интересно, то у меня есть тема про сравнение служений в православии и у апостолов. Можете там привести свои аргументы.

10. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    4
    Киприан Карфагенский.

"Пусть не обольщают себя некоторые словами, сказанными Господом: где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них (Мф. 18, 20).

Действительно не надо обольщаться тем из христиан, которые думают, что только толпой можно войти в Царство Небесное.
    Бог неисповедим, Истина недоказуема, Любовь больше ереси.(Алексей 1984)
    Господи не вмени греха всем делающим мне злое, ибо не ведают что творят.

11. Метафизический Сам Аватар для sam1
    10,821
    Цитата Сообщение от alexgrey Посмотреть сообщение
    Если вам интересно, то у меня есть тема про сравнение служений в православии и у апостолов. Можете там привести свои аргументы.
    Убедить собеседника в чем-то можно только в том случае, если этот собеседник не считает себя железно правым, и допускает вероятность своей ошибки, в том числе и серьезной ошибки. Проще говоря, если он в чем-то сомневается. Тогда к вам вопрос: допускаете ли вы вероятность, что Вселенская Православная Церковь - это и есть Церковь, основанная Христом и Его апостолами, а ваше выводы в отношении нее могут быть ошибочными?

12. 갈무리 봄 Аватар для Фонфан
    21,125
    Записей в дневнике
    1
    Вселенская Православная Церковь - это и есть Церковь, основанная Христом и Его апостолами, ...
    А ГДЕ на Земле эта Церковь?....Назовите месторасположение хоть одного Храма от этой Церкви.....любопытно будет поглядеть....
    «Смерть и мышление взаимно исключают друг друга.»
    «Не обладающий добродетелями человек ненавидит существование, действует по предпосылке смерти; помогать ему – значит одобрить его зло и поддержать его деятельность как разрушителя.
    Не тратьте величие своей души на торжество зла.»
    «Когда разочаровываешься в человеке, понимаешь: это не он такой плохой. Это ты относилась к нему лучше, чем он этого заслуживал, и ждала от него того, на что он вообще не способен.»

13. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    4
    Киприан Карфагенский.

Господь, внушая ученикам своим хранить единомыслие между собою и мир, говорит им: говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного, ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них (Мф. 18, 19-20) - и тем показывает, что многое предоставляется не многочисленности, но единомыслию молящихся.

По сути данного Христом обещания, любое прошение Церкви во имя Христово должно исполнится. Молится ли Церковь о воскресении умершего или исцеления больного, уврачевания всякой болезни и немощи в чадах Церкви и мире, усмирения разрушающих стихий мира, окормления от насущного от двух хлебов и пяти рыбок до семи тысяч человек за один приём, и чтобы от оставшегося набрали до четырнадцать корзин съестного. Не говоря уже о более незначительных просьбах. А из всего этого получается что во всей Церкви нет даже двух собравшихся во Имя Христово, иначе просьбы Церкви о милости Богом исполнялись бы, а сами церковные не обивали бы пороги больниц и поликлиник, не стояли бы с протянутой рукой собирая деньги на операции родным и близким.
    Бог неисповедим, Истина недоказуема, Любовь больше ереси.(Алексей 1984)
    Господи не вмени греха всем делающим мне злое, ибо не ведают что творят.

14. Метафизический Сам Аватар для sam1
    10,821
    Цитата Сообщение от Фонфан Посмотреть сообщение
    А ГДЕ на Земле эта Церковь?....Назовите месторасположение хоть одного Храма от этой Церкви.....любопытно будет поглядеть....
    Православные храмы Эстонии

15. 갈무리 봄 Аватар для Фонфан
    21,125
    Записей в дневнике
    1
    .........))))
    Нет уж....) Тогда уж лучше храмы Греции, где нет установленных цен на свечки, а всё на доверии и пожертвовании.....Наши эстонские давно ОТСТУПИЛИ от "даром получили, даром отдавайте"....и давненько служат мамоне....
    Но за ответ СПАСИБО....
    «Смерть и мышление взаимно исключают друг друга.»
    «Не обладающий добродетелями человек ненавидит существование, действует по предпосылке смерти; помогать ему – значит одобрить его зло и поддержать его деятельность как разрушителя.
    Не тратьте величие своей души на торжество зла.»
    «Когда разочаровываешься в человеке, понимаешь: это не он такой плохой. Это ты относилась к нему лучше, чем он этого заслуживал, и ждала от него того, на что он вообще не способен.»

Ваши права