Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 31 по 35 из 35

Тема: А молясь, не говорите лишнего...

1. Ветер, наполни мои паруса Аватар для alexgrey
    6,358
    Записей в дневнике
    45
    Цитата Сообщение от Просто чел Посмотреть сообщение
    Если Он Друг - то обращайся к нему, как к другу - прямо, честно, чётко, разумно, дельно, осознанно, созидательно, без воды (кому она нужна?).
    Тут интересный вопрос: что называть "водой"?
    Ведь если Иисус не только друг, но и Царь царей, следует ли Царю выказать своё уважение?!
    Следует ли признать вслух, что он является Пастырем, Учителем и Первосвященником?
    Это может быть важно, потому что есть люди, которые не знают Иисуса в такой роли.

Когда я говорю такие вещи, то считаю это не "водой", а признанием того, за кого я почитаю Иисуса, это говорит о том, насколько я с Ним знаком.
    Ведь может такое быть, что человек считает Иисуса другом и при этом не знает Его лично! Тогда это самообман, фиаско.

2. Цитата Сообщение от alexgrey Посмотреть сообщение
    Тут интересный вопрос: что называть "водой"?
    Ведь если Иисус не только друг, но и Царь царей, следует ли Царю выказать своё уважение?!
    Следует ли признать вслух, что он является Пастырем, Учителем и Первосвященником?
    Это может быть важно, потому что есть люди, которые не знают Иисуса в такой роли.
    И опять эти люди. Значит я правильно Вас раскусил: Вы "молитесь" для назидания окружающих людей?... как фарисеи громогласно и прилюдно на углах улиц. ... а ты закрой дверь свою и помолись Отцу твоему тайно ... - вот идеал молитвы, о которой говорил Христос. Искренняя молитва. О ней я говоил. А не о "молитве-назидании".

Цитата Сообщение от alexgrey Посмотреть сообщение
    Когда я говорю такие вещи, то считаю это не "водой", а признанием того, за кого я почитаю Иисуса, это говорит о том, насколько я с Ним знаком.
    Ведь может такое быть, что человек считает Иисуса другом и при этом не знает Его лично! Тогда это самообман, фиаско.
    Так другом и лично - это одно и то же. "Официальное и многократное перечисление титулов" - это и есть "официальное обращение к недоступному царю". Так обращались к императору при дворе политики-лицемеры, которые, кто знает, каких нравов были, но соблюдали внешнюю форму обращения. По сути лицемерие. ... Христос же позиционировал и позиционирует себя, как Царя совсем иного плана. Царя, который ноги умыл своим "подданным", хотя, больше друзьям. Он позиционирует Себя, как искренний, невозвеличивающийся, доступный каждому Царь. Ему нужно дело, а не уверения, что Он хорош и велик. Льстить слуху Его не надо, ибо это НЕнесовершенный человек. Ему нужно дело от каждого христианина в этой жизни, созидательное дело для Бога, а не слова-слова-слова.

Цитата Сообщение от alexgrey Посмотреть сообщение
    Жертва, угодная Богу - это плод наших уст, прославляющих имя Его.
    Поэтому моя молитва всегда начинается с перечисления того, кем является Иисус и почему Он достоин славы и хвалы, всякой благодарности всегда и везде, в любых обстоятельствах.
    Ему не нужна постоянная похвала, граничащая с лестью. Он хотел бы изменения людей в сторону милосердия. Ему не нужны "славящие бездельники".

3. Цитата Сообщение от Просто чел Посмотреть сообщение
    Значит я правильно Вас раскусил: Вы "молитесь" для назидания окружающих людей?... как фарисеи громогласно и прилюдно на углах улиц. ... а ты закрой дверь свою и помолись Отцу твоему тайно ... - вот идеал молитвы, о которой говорил Христос. Искренняя молитва. О ней я говоил. А не о "молитве-назидании".
    И за закрытой дверью мы можем наговорить много лишнего:
    Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь: пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю.
    (Лук.18:11,12)
    Как будто Бог ничего об этом не знает...
    Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне грешнику!
    Сказываю вам, что сей пошел оправданным в дом свой более, нежели тот...(Лук.18:13)
    Вот поэтому я задал вопрос, что мы должны говорить в нашей молитве?
    Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте.
    Мы не сильны против истины, но сильны за истину.

4. Цитата Сообщение от kLeonid Посмотреть сообщение
    И за закрытой дверью мы можем наговорить много лишнего
    Человек в этом случае не будет судим за празднословие. Потому, что за закрытой дверью он не может влиять на других. Априори, всякий обращающийся к Богу видит в нем Достойного Собеседника. Поэтому его личное обращение к Богу - это его обращение к Богу, каким бы оно ни было. Обращаясь к Богу человек УЖЕ взял всю ответственность за свои слова перед Ним, поэтому постановка вопроса о том, чтобы "наговорить лишнего-нелишнего" - пускай это останется прерогативой каждого лично. Бог оценивает, а не мы, ибо к Нему обращаются.

5. Цитата Сообщение от Просто чел Посмотреть сообщение
    Человек в этом случае не будет судим за празднословие.
    Не будет, но избегать это обязан чтоб быть более оправданным и чтоб быть услышаным...
    Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте.
    Мы не сильны против истины, но сильны за истину.

Ваши права