Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 31 по 37 из 37

Тема: А молясь, не говорите лишнего...

1. Ветер, наполни мои паруса Аватар для alexgrey
    7,060
    Записей в дневнике
    48
    Цитата Сообщение от Просто чел Посмотреть сообщение
    Если Он Друг - то обращайся к нему, как к другу - прямо, честно, чётко, разумно, дельно, осознанно, созидательно, без воды (кому она нужна?).
    Тут интересный вопрос: что называть "водой"?
    Ведь если Иисус не только друг, но и Царь царей, следует ли Царю выказать своё уважение?!
    Следует ли признать вслух, что он является Пастырем, Учителем и Первосвященником?
    Это может быть важно, потому что есть люди, которые не знают Иисуса в такой роли.

Когда я говорю такие вещи, то считаю это не "водой", а признанием того, за кого я почитаю Иисуса, это говорит о том, насколько я с Ним знаком.
    Ведь может такое быть, что человек считает Иисуса другом и при этом не знает Его лично! Тогда это самообман, фиаско.

2. Цитата Сообщение от alexgrey Посмотреть сообщение
    Тут интересный вопрос: что называть "водой"?
    Ведь если Иисус не только друг, но и Царь царей, следует ли Царю выказать своё уважение?!
    Следует ли признать вслух, что он является Пастырем, Учителем и Первосвященником?
    Это может быть важно, потому что есть люди, которые не знают Иисуса в такой роли.
    И опять эти люди. Значит я правильно Вас раскусил: Вы "молитесь" для назидания окружающих людей?... как фарисеи громогласно и прилюдно на углах улиц. ... а ты закрой дверь свою и помолись Отцу твоему тайно ... - вот идеал молитвы, о которой говорил Христос. Искренняя молитва. О ней я говоил. А не о "молитве-назидании".

Цитата Сообщение от alexgrey Посмотреть сообщение
    Когда я говорю такие вещи, то считаю это не "водой", а признанием того, за кого я почитаю Иисуса, это говорит о том, насколько я с Ним знаком.
    Ведь может такое быть, что человек считает Иисуса другом и при этом не знает Его лично! Тогда это самообман, фиаско.
    Так другом и лично - это одно и то же. "Официальное и многократное перечисление титулов" - это и есть "официальное обращение к недоступному царю". Так обращались к императору при дворе политики-лицемеры, которые, кто знает, каких нравов были, но соблюдали внешнюю форму обращения. По сути лицемерие. ... Христос же позиционировал и позиционирует себя, как Царя совсем иного плана. Царя, который ноги умыл своим "подданным", хотя, больше друзьям. Он позиционирует Себя, как искренний, невозвеличивающийся, доступный каждому Царь. Ему нужно дело, а не уверения, что Он хорош и велик. Льстить слуху Его не надо, ибо это НЕнесовершенный человек. Ему нужно дело от каждого христианина в этой жизни, созидательное дело для Бога, а не слова-слова-слова.

Цитата Сообщение от alexgrey Посмотреть сообщение
    Жертва, угодная Богу - это плод наших уст, прославляющих имя Его.
    Поэтому моя молитва всегда начинается с перечисления того, кем является Иисус и почему Он достоин славы и хвалы, всякой благодарности всегда и везде, в любых обстоятельствах.
    Ему не нужна постоянная похвала, граничащая с лестью. Он хотел бы изменения людей в сторону милосердия. Ему не нужны "славящие бездельники".

3. Цитата Сообщение от Просто чел Посмотреть сообщение
    Значит я правильно Вас раскусил: Вы "молитесь" для назидания окружающих людей?... как фарисеи громогласно и прилюдно на углах улиц. ... а ты закрой дверь свою и помолись Отцу твоему тайно ... - вот идеал молитвы, о которой говорил Христос. Искренняя молитва. О ней я говоил. А не о "молитве-назидании".
    И за закрытой дверью мы можем наговорить много лишнего:
    Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь: пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю.
    (Лук.18:11,12)
    Как будто Бог ничего об этом не знает...
    Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне грешнику!
    Сказываю вам, что сей пошел оправданным в дом свой более, нежели тот...(Лук.18:13)
    Вот поэтому я задал вопрос, что мы должны говорить в нашей молитве?
    Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте.
    Мы не сильны против истины, но сильны за истину.

4. Цитата Сообщение от kLeonid Посмотреть сообщение
    И за закрытой дверью мы можем наговорить много лишнего
    Человек в этом случае не будет судим за празднословие. Потому, что за закрытой дверью он не может влиять на других. Априори, всякий обращающийся к Богу видит в нем Достойного Собеседника. Поэтому его личное обращение к Богу - это его обращение к Богу, каким бы оно ни было. Обращаясь к Богу человек УЖЕ взял всю ответственность за свои слова перед Ним, поэтому постановка вопроса о том, чтобы "наговорить лишнего-нелишнего" - пускай это останется прерогативой каждого лично. Бог оценивает, а не мы, ибо к Нему обращаются.

5. Цитата Сообщение от Просто чел Посмотреть сообщение
    Человек в этом случае не будет судим за празднословие.
    Не будет, но избегать это обязан чтоб быть более оправданным и чтоб быть услышаным...

6. Цитата Сообщение от kLeonid Посмотреть сообщение
    А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны;не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него.(Матф.6:.
    Здесь Иисус указывает, чего еще не следует делать, когда молишься,— не нужно все время произносить одни и те же слова. Он не хотел сказать, что в молитве нельзя повторять горячие просьбы и выражения благодарности. В Гефсиманском саду в ночь перед своей смертью Иисус многократно говорил в молитве «те же слова» (Мар. 14:32—39).
    9, 10. В каком смысле наши молитвы не должны быть однообразными?
    9 С нашей стороны было бы неправильно подражать «людям из других народов», в молитвах которых постоянно повторяется «одно и то же». Они проговаривают заученные фразы, в которых много лишних слов. Поклонникам Ваала не помогло то, что они призывали имя своего ложного бога «с утра до полудня», говоря: «Ваал, ответь нам!» (1 Цар. 18:26). Сегодня миллионы произносят многословные однообразные молитвы, ошибочно полагая, что «будут услышаны». Но Иисус помогает нам увидеть, что «многословие» таких молитв не имеет никакой ценности для Бога.

7. Цитата Сообщение от Читатель54 Посмотреть сообщение
    Здесь Иисус указывает, чего еще не следует делать, когда молишься,— не нужно все время произносить одни и те же слова. Он не хотел сказать, что в молитве нельзя повторять горячие просьбы и выражения благодарности.

В Гефсиманском саду в ночь перед своей смертью Иисус многократно говорил в молитве «те же слова» (Мар. 14:32—39).
    То есть, вы хочите сказать что Христос не правельно молился?

Ваши права