Страница 17 из 20 ПерваяПервая ... 7891011121314151617181920 ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 255 из 298

Тема: Зачем мне субботы или воскресенье?

1. Ветеран Аватар для Андрей око
    1,494
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от ХристианинСемен Посмотреть сообщение
    Когда действовал Ветхий Завет Иисус говорил
    Ветхий завет и ныне действует, Иисус же конкретно акцент делал на то, что Он обновляет ветхий Своей жертвой крестной:
    "сказано ненавидь врага, а Я говорю вам любите врагов...;
    сказано не прелюбодействуй. а Я говорю вам кто смотрит на женщину с вожделением уже... и т.п. суть Он усиливает заповеди, но не отменяет, как это только бесу выгодно.
    Спаси Христос!
    Дух ничем так не угашается как суетными беседами

2. Завсегдатай Аватар для ХристианинСемен
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Андрей око Посмотреть сообщение
    Ветхий завет и ныне действует, Иисус же конкретно акцент делал на то, что Он обновляет ветхий Своей жертвой крестной:
    сказано не прелюбодействуй. а Я говорю вам кто смотрит на женщину с вожделением уже... и т.п. суть Он усиливает заповеди, но не отменяет, как это только бесу выгодно.
    Спаси Христос!
    Иеремия 31:31Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,
    Иеремия 31:32 не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской;
    тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь.
    Иеремия 31:33 Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.

К Евреям 8:13Говоря `новый', показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению.
    К Евреям 9:8Сим Дух Святый показывает, что еще не открыт путь во святилище, доколе стоит прежняя скиния.
    К Евреям 9:9 Она есть образ настоящего времени, в которое приносятся дары и жертвы, не могущие сделать в совести совершенным приносящего

Послание к евреям было написано в то время пока еще Иерусалимский Храм работал и не был разрушен.
    Но теперь он разрушен и уничтожение ветхого и стареющего завета осуществилось.

3. Ветеран Аватар для Андрей око
    1,494
    Записей в дневнике
    2
    Иеремия 31:31Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,
    Иеремия 31:32 не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь.
    Иеремия 31:33 Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.
    Библия у меня есть, я полагал вы что то напишите.
    Но раз уж не написали, то я напишу, по смыслу вы утверждаете что ветхий завет отменён,
    но тогда сами себе сразу и противоречите, приводя слова пророка ветхозаветного.
    Не теряйте разум, берегите его, он нам от Христа дан во благо!
    Спаси Христос!

4. Завсегдатай Аватар для ХристианинСемен
    Записей в дневнике
    6
    Библия у меня есть, я полагал вы что то напишите.
    Но раз уж не написали, то я напишу, по смыслу вы утверждаете что ветхий завет отменён,
    но тогда сами себе сразу и противоречите, приводя слова пророка ветхозаветного.
    Не теряйте разум, берегите его, он нам от Христа дан во благо!
    Спаси Христос!
    Прочтите еще раз то что там написано во первых автор послания к евреям не был ветхозаветным пророком, во вторых я написал своими словами комментарии но вы их не видите в упор может быть текст мелкий и нужно увеличить для вас.

Завет (договор) между двумя сторонами действует до тех пор пока его соблюдают обе стороны и если одна сторона его нарушила, а другая сторона заключила новый договор (завет) с домом Израиля то вернуться к старому договору (завету) уже невозможно ибо заключен новый завет (договор) с этим субъектом домом Израиля.

5. Цитата Сообщение от ХристианинСемен Посмотреть сообщение
    ...на все ваши вопросы уже даны ответы придумайте что-нибудь еще ТИПИЧНЫЕ ВОПРОСЫ законников к христианам... и ответы на них.
    Е. Ладан "ГЛАЗАМИ ПЕРВЫХ ХРИСТИАН" Контекст, который мы потеряли (книга)

...Заключение

Д. Томас Ланкастер в своей книге “Восстановление” удачно, на мой взгляд, объясняет важность того факта, что Тора была первым откровением. Все последующие Писания должны проверяться на истинность относительно первых. Пророк, говоривший против Торы, считался лжепророком (Втор. 13). Это не означает, что Тора важнее, чем более поздние откровения, а лишь указывает на зависимость откровений от их последовательности. Мы не можем начать строительство дома со второго этажа, стен или крыши. Все последовавшие за Торой откровения призывают к покаянию за нарушение заповедей Торы, возврату к Богу и соблюдению Его уставов. Иисус призывал к тому же и подтверждал Свое учение Писаниями. Павел, когда пишет церквам и доказывает свою точку зрения, постоянно ссылается на Ветхий Завет. Если нам кажется, что в Новом Завете что-то противоречит Ветхому, значит, мы неправильно понимаем Писание. Любую историю необходимо читать с самого начала. Последние главы не раскроют нам всю ситуацию и характеристики героев, поэтому, пытаясь понять всю картину, мы будем делать предположения, которых автор не имел в виду.

Я призываю вас, дорогие читатели, воспринимать Библию во всей ее полноте, осознавая, что обе части Священного Писания
    одинаково важны, ценны и не могут существовать по отдельности, но взаимно дополняют друг друга. Новый Завет – это не начало, а
    продолжение удивительной истории взаимоотношений Бога и людей.

В своем исследовании мне хотелось обратить ваше внимание
    на те места Писания, которым вы, возможно, раньше не придавали
    значения. Попробуйте читать Библию сквозь призму прочитанного в книге, и я надеюсь, что вы увидите, как многие, до того непонятные вам вещи, проясняться и, подобно кусочкам мозаики, встанут на свои места. Перед вами предстанет целостная картина, а не отрывки, противоречащие друг другу.

Попробуйте читать Писание в свете того, что Павел боролся
    не с законом, а с законничеством, что Христос противоречил не Торе, а человеческим преданиям, и что миссия Христа состояла в том, чтобы спасти людей не от закона, а от греха и смерти.
    Также необходимо учитывать, что Павел не учит об упразднении еврейства и обрезания (как не учит упразднению мужского и женского пола в Гал.3:28), а лишь решает существующую на тот момент проблему присоединения язычников к избранному народу. Многие увещевания, доказательства и иллюстрации Павла относятся к вопросу спасения язычников через принадлежность к еврейской национальности (т.е через обрезание) и практикование иудейских традиций, а не к вопросам соблюдения закона, теологии замещения (например, Кол. 3:29), кальвинизма (Рим. 9 гл.) или других спорных доктрин.

Изучайте контекст. Им может быть вся глава, а может быть и
    вся Библия. Из-за того, что текст Писания разбили на главы и стихи (что, безусловно, удобно), нам стало сложнее воспринимать его целиком. Тем самым мы часто упускаем из виду общую картину, которая является ключом для понимания отдельных текстов. Культурный и исторический контексты также очень важны, хотя, к сожалению, некоторые вещи нам недоступны, и мы можем только строить догадки. Апостолы писали книги Нового Завета с учетом того, что читатели знают Писание (т.е. Ветхий Завет) и суть дилеммы.
    Когда христиане общаются между собой на библейские темы, то
    людям со стороны бывает довольно сложно разобраться, о чем идет речь. Также и современным христианам порой трудно понять, что новозаветние авторы с их еврейским мышлением имели в виду. Поэтому изучение контекста просто необходимо.

Почему нам было важно поговорить об избранности Израиля?
    В частности, потому, что язычники становятся частью завета,
    который Бог заключил с Израилем. А быть частью завета
    подразумевает под собой обязанности (а не их отсутствие).
    Божественные стандарты, существовавшие с самого начала и
    сохранившиеся для всего мира через Израиль, не аннулировались
    при заключении Нового завета. Новый завет лишь дополнил все
    предшествующие заветы. Говоря об избранности Израиля, мы в
    данный момент делаем акцент не на национальности, а на завете, в котором мы, как верующие во Христа, состоим, и на наших обязательствах, которые даны нам Богом исключительно для нашего же блага. Также я не могу не отметить, что главное отличие Нового завета от предыдущих – это перемена жертвы, а не перемена Божьих планов по отношению к Израилю.

Подведем итог нашим рассуждениям о законе и благодати.
    Когда Павла обвиняли в нарушении Торы, он это отрицал и
    доказывал обратное. Сегодня ему бы пришлось доказывать многим христианам то же самое, потому что они также говорят, что он отверг Тору. Павлу приписывают то, чего он не имел в виду, а именно, что закон несовместим с благодатью. Однако закон, наоборот, показывает, что человек может рассчитывать только на милость Божию, т.к. закон обнаруживает наши грехи. Если он отменен, тогда мы не нуждаемся в благодати, поскольку ничего не нарушаем. Закон могут выполнить лишь те, кто живет по духу: “...плотские помышления суть вражда против Бога; ибо закону Божию не покоряются, да и не могут” (Рим. 8:7). Жить по духу – значит жить по вере. Без веры, без отношений с Богом невозможно постичь суть закона и соблюсти его. Даже когда мы не все понимаем, вера ведет нас к послушанию, и, исполняя заповедь на практике, мы со временем больше начинаем понимать. Человек не спасается через соблюдение закона, но если он не желает следовать Божьим рекомендациям, есть ли у него вера?

Возможно, вы согласитесь, что, действительно, закон был
    изменен или отменен не Богом, а людьми, и что суббота вполне актуальна не только для евреев, но и для язычников. Но наше традиционное мышление по-прежнему может задавать вопрос: неужели для Бога имеет значение, какой день недели нам соблюдать?
    Во-первых, если каждый из нас будет выбирать для себя
    произвольный день, то часть благословений шаббата просто утеряется, хотя бы потому, что каждый будет сам по себе. Пока один будет заниматься повседневными делами, а другой праздновать субботу, они будут друг другу мешать. Во-вторых, можно задать аналогичный вопрос: волнует ли Бога, как мы соблюдаем другие постановления, например, крещение? Причем, непременно через полное погружение? Если Сам Бог отделил этот день от остальных и благословил его, то почему мы хотим это изменить?
    Почему мы предпочитаем иной ритм своего существования, чем тот, который был задан Творцом изначально?

Хочу также обратить ваше внимание, что цель исторического
    исследования в этой книге состояла не в том, чтобы найти виновную сторону. Виновата человеческая грешная натура. Главная задача обзора – показать взаимосвязь между отвержением еврейских корней и формированием определенных доктрин. Будем ли мы следовать традициям официальной церкви Римской империи или пойдем за теми, кто стоял у истоков христианства?

Завершить эту книгу хотелось бы следующими текстами:

“Я видел предел всякого совершенства, но Твоя
    заповедь безмерно обширна” (Пс. 118:96).

“И рассвирепел дракон на жену, и пошел,
    чтобы вступить в брань с прочими от семени ее,
    сохраняющими заповеди Божии и имеющими
    свидетельство Иисуса Христа” (Откр. 12:17).

“Здесь терпение святых, соблюдающих
    заповеди Божии и веру в Иисуса” (Откр. 14:12).

“Блаженны те, которые соблюдают заповеди
    Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в
    город воротами” (Откр. 22:14).
    Последний раз редактировалось Общник; 11.08.2019 в 16:56.

6. Ветеран Аватар для Андрей око
    1,494
    Записей в дневнике
    2
    Прочтите еще раз то что там написано во первых автор послания к евреям не был ветхозаветным пророком, во вторых я написал своими словами комментарии но вы их не видите в упор может быть текст мелкий и нужно увеличить для вас.

Завет (договор) между двумя сторонами действует до тех пор пока его соблюдают обе стороны и если одна сторона его нарушила, а другая сторона заключила новый договор (завет) с домом Израиля то вернуться к старому договору (завету) уже невозможно ибо заключен новый завет (договор) с этим субъектом домом Израиля.
    Доброе утро!
    Вижу вижу как вам неудобен ветхий завет и вы его не соблюдаете. считаете его отменённым, я не могу вас переубедить,
    но я выше написал, привёл доводы что ветхий завет в силе.
    Спаси Христос!

7. Завсегдатай Аватар для ХристианинСемен
    Записей в дневнике
    6
    Доброе утро!
    Вижу вижу как вам неудобен ветхий завет и вы его не соблюдаете. считаете его отменённым, я не могу вас переубедить,
    Спаси Христос!
    Вы лжеучитель и слуга Сатаны. Что вы соблюдаете в ветхом завете?

8. Ветеран
    1,585
    Записей в дневнике
    14
    Доброе утро!
    Спаси Христос!
    Принявший Христа в свой дух в крещении от Него Самого - соблюл и ВЗ и НЗ, таким образом человек выполнил ВСЕ, для чего Бог его привел в этот мир.
    Вот так все просто по Богу.
    Так что ,отращивание бороды, ко спасению не имеет никакого отношения.

9. Е. Ладан "ГЛАЗАМИ ПЕРВЫХ ХРИСТИАН" Контекст, который мы потеряли (книга)

... Суббота

Когда Бог благословил субботу и сделал ее святым днем?

Это произошло не на горе Синай, а намного раньше, при сотворении мира:

“И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал” (Быт. 2:3).

Очевидно, что Бог в отдыхе не нуждается. В нем нуждаемся мы. В предыдущей главе была затронута тема о том, как наше физическое состояние влияет на нашу духовную жизнь, изменяя наше мировосприятие и продуктивность. Это имеет отношение и ко дню покоя. Четвертая заповедь куда более практична, чем многие себе представляют, сводя ее к сугубо ритуальному постановлению.
    Время, когда мы можем оставить повседневные заботы о материальном, необходимо каждому из нас для восстановления физических и эмоциональных сил. Мы ограждаем себя от земной суеты и спешки, лишней информации, гонки за деньгами, стресса, давления, вызванного никогда не заканчивающейся работой, в том числе и домашней. Нам не нужно никуда бежать, суетиться, чтобы все успеть, или думать о ждущих нас делах.
    Шаббат дает возможность почувствовать вкус покоя, который ждет людей в грядущем Царстве.
    В этот день у нас есть больше времени переосмыслить свою жизнь, восполнить свои духовные силы. Среди недели нам не хватает времени побыть со своими близкими, мы отдаляемся друг от друга, в итоге семьи разрушаются. Шаббат помогает наверстать упущенное и в этой сфере. Евреи говорят: “Больше, чем евреи хранили шаббат, шаббат хранил евреев”.

День покоя не только не ущемляет человека, а наоборот, освобождает от рабства суеты, работы, материализма. Если воспринимать эту заповедь как ущемление свободы, то тогда все христианство можно считать ущемлением. Но Творец никогда никого не притеснял, а только ограждал от вреда. Люди, нарушая Божьи принципы, становятся рабами этого мира. Не давая суете и работе контролировать себя и оставляя все свои материальные заботы, человек доверяет Богу, веря, что Он позаботится обо всем. Тем самым он признает Бога своим Господином.

Нарушал ли субботу Христос?

Нет, т.к. иначе Он бы согрешил. Он не провозглашал отмену закона, а учил, как правильно его исполнять (см. 10 гл.). Иисус противостоял не заповеди о дне покоя, а фарисейским постановлениям, которые изменили смысл субботы и превратили ее в непосильное бремя. Он расставлял правильные приоритеты, приводя в пример осла, упавшего в колодец в субботу (Лук. 14:5). Христос учил тому, что в субботу можно делать добро и помогать cтраждущим, а не тому, что в этот день отныне можно зарабатывать деньги или заниматься другими суетными делами. “Суббота для человека” и “отмена субботы” – это совершенно разные вещи.

“...возвратившись же (после погребения Иисуса), приготовили благовония и масти; и в субботу остались в покое по заповеди” (Лук. 23:56).

Эти женщины, последовательницы учения Христа, остались в покое не по “Иисусовой новой” заповеди, а по Торе, что говорит о том, что Иисус при жизни не изменял этот закон.

Суббота после смерти и воскресения Мессии

Сегодня популярна доктрина “Иисус стал нашим покоем, поэтому нет необходимости соблюдать седьмой день”, что также может звучать как “У меня каждый день суббота (духовно)”. Однако суббота – не просто прообраз. Став христианами, мы не перестали нуждаться в отдыхе и перезагрузке. Более того, жизнь в безбожном обществе, в котором люди являются рабами материализма, усиливает эту нужду. Придавать субботе только духовный смысл – все равно, что считать нашей едой только духовную пищу. Наличие символики в заповеди не отменяет саму заповедь. Мы вошли в духовный покой, но по-прежнему живем в физическом мире. Прелюбодеяние тоже является прообразом духовной измены Богу, но это не аннулирует сам закон. А если говорить о крещении или вечере – это самые что ни на есть символы. Например, Павел учит о вечере: “Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет” (1 Кор. 11:26). Однако христианин не будет считать эти обряды ненужными. Их можно было бы тоже оспорить, сказав, что это всего лишь прообразы, а “тело во Христе”. Также, когда Господь давал эту заповедь Израилю, Он ссылался на то, что творил шесть дней, а в седьмой покоился, а не на то, что суббота – это символ будущего Царства.

Полноценный духовный покой мы обретем только в грядущем Царстве:

“И услышал я голос с неба, говорящий мне: напиши: отныне блаженны мертвые, умирающие в Господе; ей, говорит Дух, они успокоятся от трудов своих, и дела их идут вслед за ними” (Откр. 14:13).

А пока что мы живем на грешной земле и обладаем грешной натурой, поэтому мы можем находиться в духовном покое настолько, насколько на этой земле мы можем находиться в Божьем Царстве.
    Раз мы еще не совсем в Царстве, то и суббота по-прежнему имеет смысл. Я знаю людей, которые не считают заповедь о субботе обязательной для исполнения, но они все равно придерживаются ее, т.к. видят огромную практическую пользу для себя и своей семьи.

Отмечу, что суббота не относится к ритуальной части закона жертвоприношений, к храмовому служению, которое исполнилось во Христе. Хотя в субботу приносились жертвы (как и в другие дни), сама суббота была дана не для жертвоприношений.

Дана ли суббота только евреям?

Во-первых, благословение и освящение субботы произошло задолго до образования Израиля, причем, до грехопадения, когда мир еще был совершенен. Во-вторых, язычники стали частью завета, заключенного с Израилем, которому были даны указания, как жить в этом мире.

Существует аргумент, который звучит примерно следующим образом: “Суббота была дана только евреям, в память их освобождения из египетского рабства”. Устанавливал ли Господь два праздника, Пасху и субботу, в честь одного и того же события? Во Второзаконии Моисей действительно связывает субботу и выход из Египта:

“...и помни, что ты был рабом в земле
    Египетской, но Господь, Бог твой, вывел тебя оттуда рукою крепкою и мышцею высокою, потому и повелел тебе Господь, Бог твой, соблюдать день субботний” (Втор. 5:15).

Однако в следующих главах Моисей связывает выход из рабства со всеми заповедями:

“Если спросит у тебя сын твой в последующее время, говоря: “что значат сии уставы, постановления и законы, которые заповедал вам Господь, Бог ваш?” то скажи сыну твоему: “рабами были мы у фараона в Египте, но Господь вывел нас из Египта рукою крепкою...” (Втор. 6:20,21).

“Не суди превратно пришельца, сироту; и у вдовы не бери одежды в залог; помни, что и ты был рабом в Египте, и Господь освободил тебя оттуда: посему я и повелеваю тебе делать сие” (Втор. 24:17,18).

Таким образом, причиной для соблюдения всех заповедей является существование Бога и Его закона, и то, что этот Бог избавил от рабства, и часть из этих заповедей мы, конечно же, исполняем, и не говорим, что это только для Израиля. Причина не сколько в освобождении Израиля, сколько в Самом Боге, Владыке, Спасителе, Законодателе, который освободил. А обоснованием заповеди о субботе является благословение и освящение субботы при творении, а также пример Господа, почившего в этот день.

Далее. Творец напоминает о рабстве в контексте субботы потому, что в Египте евреи должны были тяжело и без остановки работать, но Он их вызволил и дал им возможность быть свободными от своих трудов. Точно также Господь призывает израильтян не притеснять обездоленных, напоминая им о том, как обращались с ними самими в Египте.

Несомненно, суббота является знаком завета между Богом и Израилем. В чем смысл этого знамения и распространяется ли он на неевреев? Во-первых, это не знак избранности потомков Авраама (таким знаком является обрезание). Во-вторых, в тех текстах, где суббота упоминается, как знамение завета, речь идет не об освобождении из Египта, а о сотворении мира.

“...это – знамение между Мною и сынами Израилевыми на веки, потому что в шесть дней сотворил Господь небо и землю, а в день седьмой почил и покоился” (Исх. 31:17).

Суббота считается провозглашением того, что наш мир был сотворен Богом.
    Празднуя субботу, человек тем самым заявляет о своей вере в существование Творца и в то, что Он создал этот мир для определенной цели.

Во-третьих, эта заповедь, на мой взгляд, не ограничена территорией, национальностью (вернее, обещаниями, данными определенной нации) или особенной миссией, в отличие, например, от обрезания или храмового служения. Поэтому она может относиться к тем условиям завета между Богом и Израилем, которые (наряду с другими условиями завета) доступны для каждого, кто становится причастником этого завета. Знамение субботы также распространяется на язычников, находящихся в завете. Они провозглашают то же самое, что и евреи, а именно: о Творце и о завете с Ним.

Была ли суббота до Синая (после грехопадения)?

Отмечу, что книга Бытие – это не свод законов, а повествование о происходящем. В ней можно встретить далеко не все заповеди, а только те, которые были связаны непосредственно с самими событиями. Как минимум, мы можем утверждать, что понятие недели существовало до Синая:

“Лаван сказал: в нашем месте так не делают, чтобы младшую выдать прежде старшей; окончи неделю (седмицу) этой, потом дадим тебе и ту за службу, которую ты будешь служить у меня еще семь лет других. Иаков так и сделал и окончил неделю этой. И Лаван дал Рахиль, дочь свою, ему в жену” (Быт. 29:26-28).

Возникает вопрос: откуда они знали о семидневной недели, ведь не существует каких-либо природных объектов, дающих отсчет недели?

Как вы думаете, почему процесс творения нашей Вселенной занял шесть дней? Господь мог сотворить мир и за один день и за одну секунду, но решил разбить свой труд именно на шесть дней (и отдыхал на седьмой). Тем самым Творец задал отсчет семидневной неделе.
    Адам знал об этом. Он жил 930 лет и умер незадолго до рождения Ноя, а сын Адама Сиф еще продолжал жить во времена Ноя, так что на протяжении всего того времени семидневный отсчет был известен, в том числе и Ною, от которого пошло все человечество после потопа. Со временем суббота могла утеряться, подобно тому, как утерялся принцип брака “на всю жизнь”, что изначально было в Эдеме, и к чему апеллировал Иисус, порицая разводы: “...сначала (при сотворении) не было так...” (Матф. 19:4-8).

Суббота или воскресенье?

Для начала отметим, что в Ветхом Завете не существует пророчеств о новом дне поклонения, которое заменило бы субботу. Далее, Иисус дает наставления относительно крещения и вечери, но ни разу не упоминает о другом дне. Более того, Он учит, как правильно соблюдать субботу. В Новом Завете мы не найдем заповеди святить воскресенье вместо субботы. Если бы она была изменена на воскресенье или просто отменена, это вызвало бы такие же большие волнения, какие вызывал вопрос обрезания язычников, учитывая серьезное значение, которое придается субботе в Торе. Но ничего подобного в Новом Завете не наблюдается. Зато в последующей христианской литературе споры о субботе встречаются постоянно, что довольно странно, если считать, что сами апостолы, якобы, отменили субботу и ввели воскресенье (об этом подробнее в главе “Исторический обзор”). Рассмотрим стихи, где упоминается первый день недели, т.е. воскресенье.

“В тот же первый день недели вечером, когда двери дома, где собирались ученики Его, были
    заперты из опасения от Иудеев, пришел Иисус, и стал посреди, и говорит им: мир вам!” (Иоан. 20:19).

То, что ученики были вместе в этот день, не отменяет заповеди не работать в субботу. Более того, в Евангелии от Луки 23:56 прямо говорится, что после распятия Христа они “возвратившись же, приготовили благовония и масти; и в субботу остались в покое по заповеди”.

“В первый день недели каждый из вас пусть отлагает у себя и сберегает, сколько позволит ему состояние, чтобы не делать сборов, когда я приду” (1 Кор. 16:2).

В этом стихе написано, чтобы отлагал каждый у себя, а не в церкви. В субботу не разрешается заниматься подсчетами своего дохода, поэтому первый день недели как нельзя лучше подходит для подведения финансовых недельных итогов и планирования на будущее. Так что даже если предположить, что сбор производился в собрании, то логично было бы это делать после субботы. Впрочем, фраза у “себя” все же говорит о том, что откладывание пожертвований происходило в частном порядке. Скорее всего, Павел рекомендовал откладывать средства у себя в первый день, т.е. перед началом новой рабочей недели, пока заработанные средства не растратились, и планировать свой бюджет на будущее с уже
    отложенными пожертвованиями, иначе же, когда приедет Павел, собирать будет нечего или, как минимум, хлопотно.

“В первый же день недели, когда ученики собрались для преломления хлеба, Павел, намереваясь отправиться в следующий день, беседовал с ними и продолжил слово до полуночи. В горнице, где мы собрались, было довольно светильников” (Деян. 20:7,8).

Это место Писания не является доказательством, что суббота упразднена.
    Христиане могли собираться каждый день, почему это автоматически должно отменять день покоя?

“И они постоянно пребывали в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и в молитвах... И каждый день единодушно пребывали в храме и, преломляя по домам хлеб, принимали пищу в веселии и простоте сердца...” (Деян. 2:42,46)

“И всякий день в храме и по домам не переставали учить и благовествовать об Иисусе Христе” (Деян. 5:42).

Более того, согласно еврейскому времяисчислению, первый день недели начинался с вечера субботы: “И был вечер и было утро: день один” (Быт. 1:5). Вечер воскресенья считался уже вторым днем недели. Таким образом, ученики собрались в субботу вечером, а не в воскресенье вечером.

При разборе книги Деяний мы увидели, что Павел проповедовал, главным образом, среди поклоняющихся Богу Израилеву, а не среди идолопоклонников. Все, что он говорил,
    проверялось Ветхим Заветом:

“...они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так.” (Деян. 17:11)

Если бы Павел проповедовал об отмене субботы или перенесения ее на воскресенье, он бы никак не смог доказать это на основании Писаний (Ветхого Завета), и его попросту считали бы еретиком.

Уверовавшие евреи и чтущие Бога язычники, перестав со временем посещать синагоги, естественным образом продолжали собираться по субботам, и уверовавшие язычники примыкали к их общинам. Суббота не была предметом для спора, для этого просто не было повода, в отличие от вопроса обрезания, которому посвящены очень многие места Нового Завета...
    Последний раз редактировалось Общник; 12.08.2019 в 03:31.

10. Ветеран Аватар для Андрей око
    1,494
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Ирина58* Посмотреть сообщение
    Так что ,отращивание бороды, ко спасению не имеет никакого отношения.
    Доброе утро! Следует ваши слова эти понимать как призыв к отвержению заповеди Бога Слово данную Им в Левит 19:27 равно 19:37?

- - - Добавлено - - -

Вы лжеучитель и слуга Сатаны. Что вы соблюдаете в ветхом завете?
    Зачем вам то, что я соблюдаю, при том клеймя меня нечистотами? Я вам если что то плохое сделал,
    то укажите что плохое. а не бросайте в меня такое!
    Я выше написал своё видение по этой теме. повторять одно и тоже суть суесловие- праздность.
    Спаси Христос!

- - - Добавлено - - -

И прошу не писать сатану с большой буквы, это не тот ресурс где возвеличивают падлу!!!

11. Завсегдатай Аватар для ХристианинСемен
    Записей в дневнике
    6
    Иисус сказал им: если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня, потому что Я от Бога исшел и пришел; ибо Я не Сам от Себя пришел, но Он послал Меня.
    От Иоанна 8:43 Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего.
    От Иоанна 8:44 Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.
    От Иоанна 8:45 А как Я истину говорю, то не верите Мне.
    От Иоанна 8:46 Кто из вас обличит Меня в неправде? Если же Я говорю истину, почему вы не верите Мне?
    От Иоанна 8:47 Кто от Бога, тот слушает слова Божии. Вы потому не слушаете, что вы не от Бога.

Вам нужно отречься от Сатаны и крестится для прощения грехов. Так как в вашей лжецеркви практикуется Ложное Евангелие по которому практикуется детокрещение детей которые грехов не имеют, а таких как вы грешников не крестят ибо думают что они уже крещены все это плод Ложного евангелия которое не спасает, а отправляет людей в ад.

В ложном евангелии все перепутано относительно истинного спасающего Евангелия которое заканчивается крещением, а у вас наоборот.

Ложное Евангелие приводит к следующему
    1 Крещение
    2 Слышать истинну
    3 Верить в Евангелие
    4 Покаяние
    5 Исповедание

А по истинному Евангелию для спасения необходимо:
    (ибо оно заканчивается крещением как в случае обращения Эфиопского евнуха, так и в случае обращения 3000человек в Деян 2:38)

1. Необходимо услышать Истину. К Римлянам 10:17 «Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия». Вера приходит к людям, если они слышат благую весть. А благая весть приходит когда кто-то проповедует о Христе.
    2. Необходимо верить в Бога и Христа. К Евреям 11:6 «А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает». Христос сказал: От Иоанна 14:1 «Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога, и в Меня веруйте».
    3. Необходимо покаяться в своих грехах. От Луки 13:3 «Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все так же погибнете».
    4. Необходимо исповедовать, что Христос – Сын Божий. Христос Сам говорил: От Матфея 10:32 «Итак всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным».
    5. Для искупление своих грехов необходимо принять крещение. Крещение производят полным погружением в воду К Римлянам 6:3,4; Деяния 8:26-39. От Марка 16:16 «Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет». Деяния 2:38 «Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святого Духа».
    Из этого мы узнали: Господь прибавляет спасенных и приобщает к Церкви Господней. Повторим еще раз: Тот, кто повинится Господу, получает через это спасение и автоматически присоединяется к церкви Господней. Приведенные цитаты свидетельствуют: слушая благую весть, веря в нее, каясь в грехах, признавая Христа и принимая крещение, человек получает спасение и одновременно приобщается к церкви Господней. Это соответствует Божиим замыслам.
    Другими словами. Попасть в Царство Божие можно лишь возродившись через воду и Святой Дух. От Иоанна 3:3-5. Но что есть Царство? – Это церковь От Матфея 16:18,19. Но разве у Бога два способа приобщения к церкви? – Конечно, нет. Только уверовав и приняв крещение (возродившись в Духе святом через Слово и следуя Ему), вы приобщитесь к царству Божию или семье Божией, а это и есть церковь Господня.
    Павел говорит, что мы крестимся в Единое Тело 1-е Коринфянам 12:13. Но что есть Тело? - Это церковь Колоссянам 1:18. А сколько церквей? – Только Одна к Ефесянам 4:4; 1:22,23. Как приобщаться к ней? – Через крещение. Христос говорит, что для спасения необходимо верить и принять крещение От Марка 16:16. Именно так поступили Коринфяне Деяния 18:8. Следовательно когда вы принимаете крещение, вы становитесь частью церкви, то есть приобщаетесь к ней.
    Как мы видим существует только один путь для спасения, а Господь затем прибавляет спасенных к церкви. Являетесь ли вы членом церкви, о которой говорит Библия? Если - нет, вы далеки от спасения. Изучайте Библию, повинуйтесь Господу, и Он присоединит вас к своей Церкви.
    Последний раз редактировалось ХристианинСемен; 12.08.2019 в 04:49.

12. Завсегдатай Аватар для ХристианинСемен
    Записей в дневнике
    6
    ОБЯЗАТЕЛЬНО ВНИМАТЕЛЬНО ПРОЧТИТЕ ТЕМУ - ТИПИЧНЫЕ ВОПРОСЫ законников к христианам... и ответы на них.
    здесь есть есть ответы на все ваши ереси и заблуждения о законе...
    ....если Вы конечно НЕ просто ПОСПОРИТЬ ПРИШЛИ В ТЕМУ, а понять аргументы своих оппонентов...

ложное утверждение:
    ...Иисус святил субботу, ведь написано: (Иисус) пришел в Назарет, где был воспитан, и вошел, по обыкновению Своему, в день субботний в синагогу, и встал читать. (Св. Евангелие от Луки 4:16)... а потому и мы должны ее святить
    опровержение заблуждения:
    разве в приведенном Вами стихе сказано, что Христос святил субботу?
    НЕТ.
    ...здесь сказано лишь, что Иисус ходил в синагогу по субботам.

так Он бы и в пятницу, и в среду ходил бы в синагогу, если бы у евреев был такой обычай - собираться в синагогах не только в субботу.
    Христос шел туда, где готовы были слушать слово Божие - а потому учил Он не только в субботу и не только в синагогах.

если бы адвентисты (или современные Иудеи) готовы были слушать слово Божие из моих уст - я тоже бы ходил в их собрания (в синагоги) по субботам... .
    и это было бы для меня обыкновенным делом.....
    но это вовсе не означало бы, что я почитаю субботу.

в Писании нет ни одного ПРЯМОГО стиха о том, что Иисус святил и соблюдал Иудейскую субботу.
    зато есть прямое утверждение Духа Святого, что Иисус НАРУШАЛ субботу,
    вот оно...
    Иоан.5:18 Он не только нарушал субботу, но и Отцем Своим называл Бога, делая Себя равным Богу.

мудрость Божия специально оставила в Писании сей факт, дабы заграждать уста всех, кто и сам не вошел в Новый Завет, и вошедших осуждает.

13. Завсегдатай Аватар для ХристианинСемен
    Записей в дневнике
    6
    христиане живут по закону Христа...
    а беззаконники - как вы - не живут - ни по закону заповедей ветхого завета, ни по совершенному закону Христову
    - придумали себе свой собственный "закон" - некий ВИНЕГРЕТ из заповедей Ветхого и Нового Заветов (выбрали все то, что им нравится и удобно (под руководством лжепророчицы Елены Уайт)) и пытаются оправдаться этим ВИНЕГРЕТОМ пред Богом!

​но выход есть!
    - надо покаяться и уверовать в Истинное спасительное Евангелие Божие!
    - оставить "детоводителя"
    - выйти из под проклятия закона В.З. и
    - жить СОВЕРШЕННЫМ учением Христа!

14. Завсегдатай Аватар для ХристианинСемен
    Записей в дневнике
    6
    ...боговдохновенное слово говорит четко и ясно....
    - и о том, что Отец Небесный не отдыхает по субботам, а делает дела
    - и о том, что Иисус делал дела в субботу.
    - и о том, что Иисус Отцом Своим называл Бога.
    - и о том, что Иисус нарушал Иудейскую субботу.

ведь.... ясно НАПИСАНО:

Иоан 5:16-18
    И стали Иудеи гнать Иисуса и искали убить Его за то, что Он делал такие [дела] в субботу. Иисус же говорил им: Отец Мой доныне делает, и Я делаю. И еще более искали убить Его Иудеи за то, что Он не только нарушал субботу, но и Отцем Своим называл Бога, делая Себя равным Богу.

некоторые горе-"толкователи" говорят, что Иисус НЕ нарушал Иудейскую субботу, а это мол фарисеи думали и считали, что Он нарушает ее...

но если бы это было так, то Дух Божий обязательно бы сделал данную поправку, сказав примерно так....
    .....И еще более искали убить Его Иудеи за то, что Отцем Своим называл Бога, делая Себя равным Богу... и, как думали, нарушал субботу,
    именно такую поправку (на мнение людей) Дух Божий делал в Лк 3:23 сказав:
    Иисус, начиная Свое служение, был лет тридцати, и был, как думали, Сын Иосифов, Илиев,
    .................................................. .................................................. ...................
    но...
    Иисус БУКВАЛЬНО нарушал Иудейскую субботу. Это факт.
    Яркое свидетельство тому - призыв Христа к исцеленному взять постель свою и идти (В СУББОТУ!!!) ...
    Иоанн 5:8-10
    8 Иисус говорит ему: встань, возьми постель твою и ходи.
    9 И он тотчас выздоровел, и взял постель свою и пошел. Было же это в день субботний.
    10 Посему Иудеи говорили исцеленному: сегодня суббота; не должно тебе брать постели.

напомню: повеление Ветхого Завета ЗАПРЕЩАЛО носить ноши в субботу!
    Иер 17:21 Так говорит Господь: берегите души свои и не носите нош в день субботний ....

Почему Иисус нарушал БУКВАЛЬНУЮ субботу?
    по какому праву?
    по праву Его господства над БУКВАЛЬНОЙ Иудейской субботой...
    Мф 12:8 ибо Сын Человеческий есть господин и субботы.

15. Завсегдатай Аватар для ХристианинСемен
    Записей в дневнике
    6
    Спаси Христос!
    Смотрите и читайте по слогам.

К Галатам 3:19Для чего же закон? Он дан после по причине преступлений, до времени пришествия семени, к которому относится обетование, и преподан через Ангелов, рукою посредника.

Слово Божие говорит к таким как вы лжеучителям и слугам Сатаны, что закон Моисеев имел ограничение по времени и дан был до времени пришествия семени. Поэтому сейчас закон Моисеев не действует.

Ваши права