Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 45

Тема: Отрекаясь от своего прошлого и от всего святого

1. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Отвергающим соборы святых Отец и их предания,
    Божественному Откровению согласная, и
    Православно-Кафолическою Церковью благочестно хранимая: анафема.

Я говорил о Писаниях, где в Писаниях сказано, что всё Предания богодухновенны?
    Католики не признают все православные Предания как истину в последней и непререкаемой инстанции, православные не признают все Предания католиков, поэтому и спрашиваю, где о Преданиях говорится в Писании?
    Бог неисповедим, Истина недоказуема, Любовь больше ереси.(Алексей 1984)
    Господи не вмени греха всем делающим мне злое, ибо не ведают что творят.

2. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Допустим, я хочу узнать о Православии. Что делать?
    немного о себе расскажу. однажды Господь меня коснулся и стало яснее в голове, и начал я читать Евангелия - и пошел я в церковь православную, с намерением узнать лучше Бога и лучше узнать о Боге.
    Какое то время я посещал богослужения, был крещён, принял Чашу Господа Христа, начал читать "Лествицу" Иоанна Лествичника, немного читал о жизни святых мучеников.
    но вот не нашел с кем побеседовать о Господе и принять наставления.

то есть я не против православия, и иногда поддерживаю
    но печально то- что православие стало "таинством"

3. Метафизический Сам Аватар для sam1
    10,902
    Цитата Сообщение от kotik-ed Посмотреть сообщение
    немного о себе расскажу. однажды Господь меня коснулся и стало яснее в голове, и начал я читать Евангелия - и пошел я в церковь православную, с намерением узнать лучше Бога и лучше узнать о Боге.
    Какое то время я посещал богослужения, был крещён, принял Чашу Господа Христа, начал читать "Лествицу" Иоанна Лествичника, немного читал о жизни святых мучеников.
    Моими первыми святоотеческими книгами были Древний патерик и тоже Лествица. Действительно, часто сложно найти не то, что понимающих тебя людей, но даже одного человека. Из моих двух лучших друзей, один равнодушен к любой вере, считает себя агностиком, а другой - ну, православный, женился на барышне, вместе ходят в храм, но он человек не книжный, и сложные вещи его не интересуют.

Хорошо, что теперь появилась литература, аудио-видео лекции, которые разъясняют сложные вопросы. Даже можно выбрать, вот у этого священника большие познания в богословии, этот - рассказывает интересные истории из своего опыта, третьего просто приятно слушать.
    Также можно спросить здесь: http://www.evangelie.ru/forum/t148737.html

4. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    4

митрополит Калужский и Боровской Климент:
    Вполне благое и оправданное стремление к утолению духовной жажды нашего общества привело к тому, что сотни тысяч или даже миллионы наших соотечественников вошли в Церковь, стали православными христианами, приняв крещение, но при этом они не получили необходимых знаний о пути ко спасению, и не имеют достаточного духовного опыта. Невозможность услышать вразумительные ответы зачастую подталкивает человека к уходу «на страну далече» на поиск истины в иных конфессиях или даже иных религиозных движениях.
    Выступление Высокопреосвященнейшего Климента, митрополита Калужского и Боровского, управляющего делами Московской Патриархии, на Архиерейском Соборе 2008 года / Официальные документы / Патриархия.ru

Профессор Санкт-Петербургской духовной академии протоиерей Георгий Митрофанов:
    Сегодня жители России представляют собой общество крещеных безбожников с большим количеством магических и языческих предрассудков, к которым надо заново идти проповедовать Христа. 19 апреля 2010 года
    Интерфакс-Религия: Большинство семинарий Русской церкви не соответствуют современным требованиям образования – профессор Петербургской академии

5. Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    митрополит Калужский и Боровской Климент:
    Вполне благое и оправданное стремление к утолению духовной жажды нашего общества привело к тому, что сотни тысяч или даже миллионы наших соотечественников вошли в Церковь, стали православными христианами, приняв крещение, но при этом они не получили необходимых знаний о пути ко спасению, и не имеют достаточного духовного опыта. Невозможность услышать вразумительные ответы зачастую подталкивает человека к уходу «на страну далече» на поиск истины в иных конфессиях или даже иных религиозных движениях.
    Выступление Высокопреосвященнейшего Климента, митрополита Калужского и Боровского, управляющего делами Московской Патриархии, на Архиерейском Соборе 2008 года / Официальные документы / Патриархия.ru

Профессор Санкт-Петербургской духовной академии протоиерей Георгий Митрофанов:
    Сегодня жители России представляют собой общество крещеных безбожников с большим количеством магических и языческих предрассудков, к которым надо заново идти проповедовать Христа. 19 апреля 2010 года
    Интерфакс-Религия: Большинство семинарий Русской церкви не соответствуют современным требованиям образования – профессор Петербургской академии
    Всё так и есть,мы об этом знаем,нам это известно.
    А вы перепостив это,что хотели сказать?
    ​Барба-борода.Варвар-бородатый.Я-варвар...

Прекрасен был на вид,и весьма приятен на вкус плод,умертвивший меня...

6. Завсегдатай Совет Форума
    953
    Записей в дневнике
    17
    Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Если их овцы не будут знать, как толковал то или иное место из Евангелия, скажем, Иоанн Златоуст или Григор Татеваци, то им можно будет вбить в голову новое толкование, удобное для самих "пасторов". Мы чрезвычайно недоверчивы друг к другу, зато все, что идет с запада, востока или даже из соседней России мы встречаем с распростертыми объятиями! Наивно, наивно. Простите, за столь долгое разъяснение мысли, но что Вы об этом думаете?"
    Проблема здесь может быть не только в современном толковании некоего пастора, но ведь и в том, что толкование того или иного отца церкви может быть не очень подлинно. Ведь статуса непогрешимости вроде бы разумные толкователи не провозглашали. Поэтому, если толкование истинно, и это видно, то хорошо. Но если кто-то предлагает толкование, которое подлинно, и которое при этом расходится, например, с толкование некоего грека, итальянца или жителя древней Руси, то ведь важно, что оно подлинно, и не столь принципиально, что его в древности особо не видели некие отцы или монахи.

7. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Всё так и есть,мы об этом знаем,нам это известно.
    А вы перепостив это,что хотели сказать?
    Только то, что сказал митрополит с протоиереем.

8. Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    Только то, что сказал митрополит с протоиереем.
    Вывод на мой взгляд-такой:
    В нашей Православной стране проживает
    Примерно 100 миллионов крещёных в ПЦ людей,
    Из них примерно только 2-3 миллиона реально Православных.
    ​Барба-борода.Варвар-бородатый.Я-варвар...

Прекрасен был на вид,и весьма приятен на вкус плод,умертвивший меня...

9. Метафизический Сам Аватар для sam1
    10,902
    Цитата Сообщение от Dmitriy Посмотреть сообщение
    Проблема здесь может быть не только в современном толковании некоего пастора, но ведь и в том, что толкование того или иного отца церкви может быть не очень подлинно. Ведь статуса непогрешимости вроде бы разумные толкователи не провозглашали. Поэтому, если толкование истинно, и это видно, то хорошо. Но если кто-то предлагает толкование, которое подлинно, и которое при этом расходится, например, с толкование некоего грека, итальянца или жителя древней Руси, то ведь важно, что оно подлинно, и не столь принципиально, что его в древности особо не видели некие отцы или монахи.
    Толкования различаются по частным вопросам, т. е. незначительно в итоге. Но, предположим, мы хотим, чтобы даже этих разночтений не было. Тогда нужно обратиться к ранним отцам, чьи богословские исследования и труды уже проверены-перепроверены многими десятками поколений христиан.

10. Завсегдатай Совет Форума
    953
    Записей в дневнике
    17
    Толкования различаются по частным вопросам, т. е. незначительно в итоге. Но, предположим, мы хотим, чтобы даже этих разночтений не было. Тогда нужно обратиться к ранним отцам, чьи богословские исследования и труды уже проверены-перепроверены многими десятками поколений христиан.
    Ранние отцы - это только апостольский символ веры, а все более позднее - уже не столь раннее. Ведь даже если на одном из первых соборов с трудом Евангелие от Иоанна канонизировали, со второй попытки, то о каком полноценном просветлении может идти речь? Поэтому нужно ставить не решения соборов во главу угла, и даже при всем уважении к тому же Клименту Александрийскому все же предпочитать истинное, даже если некий серьезный древний авторитет говорил немного другое, и не столь просветленное в Слове.

11. Метафизический Сам Аватар для sam1
    10,902
    Ранние отцы - это только апостольский символ веры, а все более позднее - уже не столь раннее. Ведь даже если на одном из первых соборов с трудом Евангелие от Иоанна канонизировали, со второй попытки, то о каком полноценном просветлении может идти речь? Поэтому нужно ставить не решения соборов во главу угла, и даже при всем уважении к тому же Клименту Александрийскому все же предпочитать истинное, даже если некий серьезный древний авторитет говорил немного другое, и не столь просветленное в Слове.
    Мне кажется, эпоха Вселенских Соборов может относиться к раннему христианству, когда все основные догматические моменты были сформулированы. Да, были споры, но в итоге дебатов победила Церковь, а не еретики.

12. Завсегдатай Совет Форума
    953
    Записей в дневнике
    17
    Мне кажется, эпоха Вселенских Соборов может относиться к раннему христианству, когда все основные догматические моменты были сформулированы. Да, были споры, но в итоге дебатов победила Церковь, а не еретики.
    Какая именно? Католическая, православная или протестантская? Или ни одна из названных? Извините, вынужден закруглить с вами общение в этой теме, как минимум, по данным вопросам, потому что все эти разговоры в таком духе напоминают дебаты советского времени о верности учения, принятого в той или иной стране.

13. Метафизический Сам Аватар для sam1
    10,902
    Какая именно? Католическая, православная или протестантская?
    По моему убеждению - Православная.
    Извините, вынужден закруглись с вами общение в этой теме, как минимум, по данным вопросам
    Ну, что же, хорошо сегодня поговорили.

14. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    "Меня посетила на днях одна мысль по поводу собрания "Слово Жизни". Я долго не могла понять их пренебрежительного отношения к святым. Я не понимала, почему они не только запрещают им молиться, но и вовсе не почитают их. И вдруг я поняла одну простую вещь. Святые отцы сформировали святоотеческое предание, так? Если наше церковное учение базируется на Священном Писании и Священном Предании, а их только на Священном Писании, то выходит, главная цель их учения - это уничтожить в своих прихожанах веру в Церковное Предание. Иначе им пришлось бы признать превосходство апостольских церквей.

Теперь же они пытаются отвлечь прихожан от церковного Предания (то есть канонов, традиций, которые есть в апостольских церквях). А для этого им надо уничтожить источник этого Предания - учения святых отцов. Потому что если не будет связи со святыми - не будет связи со своим прошлым, с историей своей церкви. Мы знаем, что если народ отречется от своего прошлого, от всего святого, что в нем было, он не выживет. Если не будет связи с историей, то не будет связи и с церковным Преданием. Можно сказать, что первоначальная их цель была уничтожить преемственность поколений, уничтожить традицию.

Они добиваются того, чтобы "новые" христиане (члены их собрания) были свободны от традиций (или, по их мнению, "предрассудков") предков, которые формировались благодаря учению святых отцов церкви и их житиям. Они пытаются создать современное общество, которое не будет почитать никаких традиций и канонов, а будет жить по новым законам, продиктованным ими, пастырями Слова Жизни. Такой я сделала вывод: главную цель, которую лжепастыри преследовали, запретив чтить святых, - это вовсе не искоренение идолопоклонства, как они говорят, а уничтожения Священного Предания и связи поколений. Тогда прихожане будут "чистыми", и ими легче будет управлять.

Если их овцы не будут знать, как толковал то или иное место из Евангелия, скажем, Иоанн Златоуст или Григор Татеваци, то им можно будет вбить в голову новое толкование, удобное для самих "пасторов". Мы чрезвычайно недоверчивы друг к другу, зато все, что идет с запада, востока или даже из соседней России мы встречаем с распростертыми объятиями! Наивно, наивно. Простите, за столь долгое разъяснение мысли, но что Вы об этом думаете?"

(Сона Мкртумян, ААЦ)

https://vk.com/topic-665462_27334989
    То-есть, некоторые эклезиоморфные структуры проповедуют не столько Евангелие, сколько манкуртизацию и глобализацию.
    Точнее, они проповедуют их ПОД ВИДОМ Евангелие !
    "Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию, которое впрочем не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово." ( Галатам 1:6-7).

15. Метафизический Сам Аватар для sam1
    10,902
    Цитата Сообщение от саша 71 Посмотреть сообщение
    То-есть, некоторые эклезиоморфные структуры проповедуют не столько Евангелие, сколько манкуртизацию и глобализацию.
    Точнее, они проповедуют их ПОД ВИДОМ Евангелие !
    Разделяй и властвуй, убирай конкурентов, превращай людей в Иванов-не помнящих-родства, и пользуйся результатами.

Ваши права