Страница 1 из 8 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 118

Тема: Киска, зайка, рыбка

1. #1 (6204448)
    Метафизический Сам Аватар для sam1
    10,800

Киска, зайка, рыбка

На одном православном форуме барышня жалуется:

"Вот почему так часто бывает - если парень православный и воцерковленный - то сухарь? Для такого сказать любимой девушке - "зайка моя" или "ты моя принцесса" равносильно что впасть в смертный грех... Нет, он лучше будет с мрачным лицом все службы выстаивать, чем "нежничать"..."

Мнения там разделились, меньшая часть была против нежностей, но большая часть участников положительно отнеслась к именованию возлюбленного/возлюбленной "киска, зайка, рыбка".

Хотелось бы узнать, какие обращения друг к другу приняты у неправославных верующих, и что об этом говорят пасторы со сцены.
    Также можно спросить здесь: http://www.evangelie.ru/forum/t148737.html

2. Ветеран Совет Форума Аватар для Toivo
    4,847
    Записей в дневнике
    3
    Я никого не называл животными именами. Есть и другие слова. Имя вполне годится и уменьшительно-ласкательное.

3. Меня называют по-разному. Не помню, чтобы мне какое-то ласкательное прозвище всерьез не понравилось.

4. здравствуй Весна и Лето! Аватар для diana
    Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение

"Вот почему так часто бывает - если парень православный и воцерковленный - то сухарь? Для такого сказать любимой девушке - "зайка моя" или "ты моя принцесса" равносильно что впасть в смертный грех... Нет, он лучше будет с мрачным лицом все службы выстаивать, чем "нежничать"..."

Мнения там разделились, меньшая часть была против нежностей, но большая часть участников положительно отнеслась к именованию возлюбленного/возлюбленной "киска, зайка, рыбка".

Хотелось бы узнать, какие обращения друг к другу приняты у неправославных верующих, и что об этом говорят пасторы со сцены.
    У меня муж неверующий, а постоянно меня как-то по доброму называет..)) так что не смотрите на то как себя человек называет, а смотрите каков он есть..
    чайок.. мир, гармония и любовь..

5. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение

Богослужение в церкви православной хоть и чинно идёт, но следует "уставу". Нежничать на богослужении никак нельзя, потому как стоим пред Богом- великим и строгим. К тому же "неженства" истинно православный человек приписывает нечестивым помыслам ("не прелюбы сотвори")..
    Православие больше к подвижничеству, к монашеству склоняет. там всё строго..

6. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Женщины, особенно не имеющие в себе Христа, падки на всякую прелесть. Мужчины тоже. Но женщины - сосуд немощнейший и именно через них дьявол очень часто прельщает, соблазняет, вводит в грех. Так было от начала, так оно и сейчас.
    Поэтому все эти "киски, зайки, рыбки" - это жажда словесной прелести плотскими женщинами, которая льстит их самолюбию. И лесть эта, замаскированная под нежность, ласку, доброжелательность, на самом деле очень коварна, как и всякая ложь. И один из явных плодов такого коварства - это когда честный, боящийся Бога человек, не льстит женщине этими лживыми словами (а они на самом деле лживые! Так как человек - это не кошка, не заяц и не рыба!) и эта женщина уже обижается, испытывает неприязнь и называет "сухарём" такого человека лишь за то, что он не говорит приятную ей ложь, но остаётся честным.
    Представляете, как ловко лукавый может управлять и манипулировать такими женщинами, которые думают, что это они всеми управляют как хотят, не замечая того, что лукавый, который в сердце их, давно уже подчинил себе их разум и волю. Кто прелести себе алчет, тот уже поражён самолюбием, эгоизмом и тщеславием, впустив в себя всю эту нечисть, которая суть разновидность гордыни.
    Поэтому кто Бога ищет, тот правду во всём желает видеть и слышать, пребывая в кротости и смирении.
    А кто своего ищет, тому лесть подавай, чтобы тешить своё самолюбие и тщеславие.

7. Метафизический Сам Аватар для sam1
    10,800
    Цитата Сообщение от Toivo Посмотреть сообщение
    Я никого не называл животными именами. Есть и другие слова. Имя вполне годится и уменьшительно-ласкательное.
    Имена - понятно, а какие "другие слова" имеются ввиду?

8. Метафизический Сам Аватар для sam1
    10,800
    Цитата Сообщение от kotik-ed Посмотреть сообщение
    К тому же "неженства" истинно православный человек приписывает нечестивым помыслам ("не прелюбы сотвори")..
    А если не при ухаживании, а в браке? Супруги-то много лет ежедневно общаются.

9. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение

"Со сцены" ни разу ничего подобного слышать не приходилось. Разве что о том, что по Писанию муж должен любить жену. В общении с молодыми семейными верующими "кисок и рыбок" не слышала. Но обращаются в основном мужья с женами очень ласково - Катюша, Настенька, любимая, дорогая. И это на людях. Думаю что наедине еще ласковее. Еще со сцены говорят о том, что угрюмость не должна быть присуща христианам, потому что написано - радуйтесь.

10. Метафизический Сам Аватар для sam1
    10,800
    Цитата Сообщение от Eugenie Посмотреть сообщение
    Меня называют по-разному. Не помню, чтобы мне какое-то ласкательное прозвище всерьез не понравилось.
    А есть неправославные друзья-приятельницы, как их называют?

11. Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Женщины, особенно не имеющие в себе Христа, падки на всякую прелесть. Мужчины тоже. Но женщины - сосуд немощнейший и именно через них дьявол очень часто прельщает, соблазняет, вводит в грех. Так было от начала, так оно и сейчас.
    Поэтому все эти "киски, зайки, рыбки" - это жажда словесной прелести плотскими женщинами, которая льстит их самолюбию. И лесть эта, замаскированная под нежность, ласку, доброжелательность, на самом деле очень коварна, как и всякая ложь. И один из явных плодов такого коварства - это когда честный, боящийся Бога человек, не льстит женщине этими лживыми словами (а они на самом деле лживые! Так как человек - это не кошка, не заяц и не рыба!) и эта женщина уже обижается, испытывает неприязнь и называет "сухарём" такого человека лишь за то, что он не говорит приятную ей ложь, но остаётся честным.
    Вообще то нежные слова, проявление любви. И муж, который не лжет, но не любит свою жену, грешит не меньше того, кто лжет.

12. Метафизический Сам Аватар для sam1
    10,800
    Цитата Сообщение от Аннета Посмотреть сообщение
    "Со сцены" ни разу ничего подобного слышать не приходилось. В общении с молодыми семейными верующими "кисок и рыбок" не слышала.
    Я тоже не слышал и у Расулова, и у других, менее известных проповедников. Все довольно сдержанно и сухо описывали.

13. - ушла взамуш..(с) Аватар для Juliya 77
    Записей в дневнике
    19
    Вообще то нежные слова, проявление любви. И муж, который не лжет, но не любит свою жену, грешит не меньше того, кто лжет.
    - да, пусть только попробует - НЕ любить!..)
    интересно - как у него это получится.
    мнс. кандидат наук... специалист по ядовитым змеям. (с)

- старик же постоянно думал о море как о женщине, которая дарит великие милости или отказывает в них.. (с)

14. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Я тоже не слышал и у Расулова, и у других, менее известных проповедников. Все довольно сдержанно и сухо описывали.
    Ну это же проповедь. А в общении молодые верующие мужья, во всяком случае баптисты, очень нежно и ласково с женами разговаривают. Но, естественно, без животных.

15. Метафизический Сам Аватар для sam1
    10,800
    баптисты, очень нежно и ласково с женами разговаривают. Но, естественно, без животных.
    А, ну вот. Почему тогда без животных, ведь это устоявшиеся формы речи.

Ваши права