Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 24

Тема: Кто до конца читал Пруста "В поисках утраченного времени"?

1. #1 (6205786)
    Надеюсь быть Христианином Аватар для Сергей из Керчи
    5,806
    Записей в дневнике
    1

Question Кто до конца читал Пруста "В поисках утраченного времени"?

Прошу поделиться своим мнением, стоит ли до конца слушать громадное произведение "В поисках утраченного времени" Марселя Пруста, так как люди сильно советуют и говорят, что если дочитать последний том, то откроется много замечательного из выше прочитанного, но вот начал слушать первый том и кроме описания тонких наблюдений, я пока в этом произведении я для себя ничего замечательного не нахожу. Советуете дослушать до конца?
    Внимание! Чтобы сберечь зрение, я читаю и отвечаю на сообщения созданные с помощью ссылки "Ответить с цитированием"

2. Цитата Сообщение от Сергей из Керчи Посмотреть сообщение
    Прошу поделиться своим мнением, стоит ли до конца слушать громадное произведение "В поисках утраченного времени" Марселя Пруста, так как люди сильно советуют и говорят, что если дочитать последний том, то откроется много замечательного из выше прочитанного, но вот начал слушать первый том и кроме описания тонких наблюдений, я пока в этом произведении я для себя ничего замечательного не нахожу. Советуете дослушать до конца?
    Каким бы великим, известным, выдающимся, талантливым, гениальным не был человек, с точки зрения других людей, если он не пришёл к тому, к чему всем нам надлежало бы придти, ради блага и спасения нашего, а именно - ко Христу, то напрасно прожил он жизнь свою, потратив её на пустое и суету. И хотя суета эта и труды их ценится плотскими людьми, как нечно великое, но пользы от всего этого в деле спасения нашего никакой, так как лукавый ум, водимый сердцем, в котором не Божий дух, но другие, приносит и плоды соответствующие - не спасительные, пустые, а то и пагубные.
    Писал я уже когда-то о подобных людях, слывущих среди людей великими, в той или иной области, которые при всём своём уме, способностях и талантах, не способны принять истину - Христа, по причине иного духа, наполняющего их сердца. Оттого все творения их такие же не спасительные, пустые и лукавые, что не Бог источник и движущая сила их, но князь мира сего.
    И если Пруст к Богу так и не пришёл, то чему доброму научитесь от него, что было бы ко благу вашему?
    Неужели вам мало того - единственного, верного пути, что указал нам Христос, что вы ищете ещё и окольные, которыми можно только блуждать?

3. Цитата Сообщение от Сергей из Керчи Посмотреть сообщение
    Советуете дослушать до конца?
    мне достаточно названия: "В поисках утраченного времени"..
    как то не желается время тратить - чтобы затем искать это самое "время"

4. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    11,358
    Цитата Сообщение от Сергей из Керчи Посмотреть сообщение
    ...Советуете дослушать до конца?
    Советую дослушать до конца. Может тогда у вас пропадёт желание слушать советы людей...
    Нужно родиться свыше, чтобы хоть поверхностно понимать то, что свыше.
    А чтобы понимать глубоко то, что свыше, нужно жить божественной жизнью данной свыше, а не своей собственной природной жизнью.

5. ... хорошо, что Вы НЕ попросили изложить содержание этого монстра трехтысячестраничного в НЕскольких строках!..
    … и сего дня НЕ Пруст, НО!..
    … Вы маетесь в поисках утраченного времени …

… в прочем, и само название говорит о многом: "Поиски утраченного времени" чуть было НЕ вышли под заголовками "Перебои чувств", "Убиенные голубки" и "Сталактиты прошлого", НО!..
    … выбранное в конце концов название как НЕльзя лучше выразило СУЧНОСТЬ вашего прошедшего века, века, который ускорил ход времени настолько, что сделал все ПРЕХОДЯЩИМ в миг, и Пруст без ошибки (как и положено гению от литературы) УГАДАЛ эту сучность …
    … а ведь долг каждого писателя в том и заключается, чтобы помочь вам отыскать ВРЕМЯ, порушенное вашим же веком!..
    … ибо "подлинные райские кущи - это те, которые вы УТРАТИЛИ" (цитирую по памяти, НО!..
    … смысл передаю верно) и Пруст построил свой семитомный карточный домик для того, чтоб сообщить одну, НО!..
    … простую истину: литература нужна для того, чтобы найти время … для чтения ея!..

… я мог бы в кратце пересказать этот роман, выделив НЕсколько сюжетных линий (любовных, например, коих в романе насчитывается ажник четыре, включая гомосексуализм), НО!..
    … ежели говорить общо, то …
    … это роман об одиночестве человека в современном капиталистическом мире (шутка) …
    … это энциклопедия упадка нравов аристократов до и во время Первой мировой войны (НЕ шутка) …
    … и главным героем романа является вновь обретенное время

… и еще пару слов без протокола …
    … Пруст пишет ТЯЖЕЛО (тяжелее писал разве что Гюго): длинные фразы его слишком длинны и порой НЕ умещаются в голове у читателя с ходу, НО!..
    … тут нужно просто привыкнуть к ритму прозы Пруста …

… и последнее: лягушатники, проводя опрос среди себя в своем болоте, дружно поставили Пруста (и его роман) на второе место в мировой литературе, а первое у них занял Камю с его "Посторонним", который занимает всего-то ничего - 123 страницы крупным текстом!..
    … отсюда вывод: зачем насиловать себя и марать тысячи страниц (аки Пруст), когда можно написать шедевр, который может быть прочтен за пол часа?..
    Последний раз редактировалось Квинт; 03.08.2019 в 21:35.

6. 8 Суета сует, сказал Екклесиаст, все - суета!
    9 Кроме того, что Екклесиаст был мудр, он учил еще народ знанию. Он всеиспытывал, исследовал, и составил много притчей.
    10 Старался Екклесиаст приискивать изящные изречения, и слова истины написаны им верно.
    11 Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди, и составители их - от единого пастыря.
    12 А что сверх всего этого, сын мой, того берегись: составлять много книг - конца не будет, и много читать - утомительно для тела.
    13 Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека;
    14 ибо всякое дело Бог приведет на суд, и все тайное, хорошо ли оно, или худо.

Что примечательно...это ведь было сказано ещё когда и книг ещё не печатали . На чем тогда писали -то, на папирусе и пергаменте ?

7. Цитата Сообщение от Сергей из Керчи Посмотреть сообщение
    В поисках утраченного времени (краткое содержание, краткий пересказ). Автор: Пруст Марсель
    Невозможно правильно ответить ни на один религиозный вопрос не познав себя.
    Зачем Бог создал материальный мир? Бог создал материальный мир, чтобы жить в нем.
    Наличие духовных потребностей у человека, доказывает наличие духовного составляющего человека.
    Чтобы разобраться в отношениях с Богом, необходимо разобраться кто есть ты.

8. Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Неужели вам мало того - единственного, верного пути, что указал нам Христос, что вы ищете ещё и окольные, которыми можно только блуждать?
    Разве автор темы интересовался... окольными путями?!

9. Цитата Сообщение от penCraft'e® Посмотреть сообщение
    Разве автор темы интересовался... окольными путями?!
    Но ведь автор темы как раз и спрашивал, стоит ли ему, следуя усиленным советам людей, дослушивать до конца громадное произведение этого самого Пруста "В поисках утраченного времени", для того, чтобы ему открылось "много замечательного". Что же это ещё, как не окольный путь блуждания, так и не пришедшего к Богу Пруста?

10. Надеюсь быть Христианином Аватар для Сергей из Керчи
    5,806
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Каким бы великим, известным, выдающимся, талантливым, гениальным не был человек, с точки зрения других людей, если он не пришёл к тому, к чему всем нам надлежало бы придти, ради блага и спасения нашего, а именно - ко Христу, то напрасно прожил он жизнь свою, потратив её на пустое и суету. И хотя суета эта и труды их ценится плотскими людьми, как нечно великое, но пользы от всего этого в деле спасения нашего никакой, так как лукавый ум, водимый сердцем, в котором не Божий дух, но другие, приносит и плоды соответствующие - не спасительные, пустые, а то и пагубные.
    Писал я уже когда-то о подобных людях, слывущих среди людей великими, в той или иной области, которые при всём своём уме, способностях и талантах, не способны принять истину - Христа, по причине иного духа, наполняющего их сердца. Оттого все творения их такие же не спасительные, пустые и лукавые, что не Бог источник и движущая сила их, но князь мира сего.
    И если Пруст к Богу так и не пришёл, то чему доброму научитесь от него, что было бы ко благу вашему?
    Почему вы думаете, что Пруст к Богу так и не пришёл?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от antipa21 Посмотреть сообщение
    Советую дослушать до конца. Может тогда у вас пропадёт желание слушать советы людей...
    не понял вас

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
    ... хорошо, что Вы НЕ попросили изложить содержание этого монстра трехтысячестраничного в НЕскольких строках!..
    … и сего дня НЕ Пруст, НО!..
    … Вы маетесь в поисках утраченного времени …

… в прочем, и само название говорит о многом: "Поиски утраченного времени" чуть было НЕ вышли под заголовками "Перебои чувств", "Убиенные голубки" и "Сталактиты прошлого", НО!..
    … выбранное в конце концов название как НЕльзя лучше выразило СУЧНОСТЬ вашего прошедшего века, века, который ускорил ход времени настолько, что сделал все ПРЕХОДЯЩИМ в миг, и Пруст без ошибки (как и положено гению от литературы) УГАДАЛ эту сучность …
    … а ведь долг каждого писателя в том и заключается, чтобы помочь вам отыскать ВРЕМЯ, порушенное вашим же веком!..
    … ибо "подлинные райские кущи - это те, которые вы УТРАТИЛИ" (цитирую по памяти, НО!..
    … смысл передаю верно) и Пруст построил свой семитомный карточный домик для того, чтоб сообщить одну, НО!..
    … простую истину: литература нужна для того, чтобы найти время … для чтения ея!..

… я мог бы в кратце пересказать этот роман, выделив НЕсколько сюжетных линий (любовных, например, коих в романе насчитывается ажник четыре, включая гомосексуализм), НО!..
    … ежели говорить общо, то …
    … это роман об одиночестве человека в современном капиталистическом мире (шутка) …
    … это энциклопедия упадка нравов аристократов до и во время Первой мировой войны (НЕ шутка) …
    … и главным героем романа является вновь обретенное время

… и еще пару слов без протокола …
    … Пруст пишет ТЯЖЕЛО (тяжелее писал разве что Гюго): длинные фразы его слишком длинны и порой НЕ умещаются в голове у читателя с ходу, НО!..
    … тут нужно просто привыкнуть к ритму прозы Пруста …

… и последнее: лягушатники, проводя опрос среди себя в своем болоте, дружно поставили Пруста (и его роман) на второе место в мировой литературе, а первое у них занял Камю с его "Посторонним", который занимает всего-то ничего - 123 страницы крупным текстом!..
    … отсюда вывод: зачем насиловать себя и марать тысячи страниц (аки Пруст), когда можно написать шедевр, который может быть прочтен за пол часа?..
    то есть, ничего душеполезного в произведении нет? Не Достоевский?
    Внимание! Чтобы сберечь зрение, я читаю и отвечаю на сообщения созданные с помощью ссылки "Ответить с цитированием"

11. Цитата Сообщение от Сергей из Керчи Посмотреть сообщение
    то есть, ничего душеполезного в произведении нет? Не Достоевский?
    ... лягушатники так НЕ считают …
    … в противном случае НЕ поставили бы Пруста на второе место в мировой литературе …

… а у нас в Англии полагают, что второе место должна занимать Остин с ее "Гордостью и предубеждением" …
    … на вкус и цвет ...

12. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    11,358
    Цитата Сообщение от Сергей из Керчи Посмотреть сообщение
    не понял вас
    Вы так уверены в том, что все пастыря - это ставленники Бога, что у меня просто нет слов, что либо вам разъяснять...

У вас ведь все овцы которые вышли из под опеки так называемых пастырей - это заблудшие овцы, разве не так? Так о чём с вами можно говорить вообще?

5 Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека и плоть делает своею опорою, и которого сердце удаляется от Господа.
    Иеремия 17 глава – Библия: https://bible.by/syn/24/17/#5
    Нужно родиться свыше, чтобы хоть поверхностно понимать то, что свыше.
    А чтобы понимать глубоко то, что свыше, нужно жить божественной жизнью данной свыше, а не своей собственной природной жизнью.

13. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    58
    @Сергей из Керчи

Вы хоть женились-то не под этим лозунгом?

самыми добрыми чувствами!!!)

мир!
    По сему случаю Иисус спросил законников и фарисеев: позволительно ли врачевать в субботу? (Лк.14:3)

14. Цитата Сообщение от Сергей из Керчи Посмотреть сообщение
    Почему вы думаете, что Пруст к Богу так и не пришёл?
    Если бы пришёл, то о Христе бы и свидетельствовал, как все приходящие к Богу. А у него тоска и сожаления о впустую прожитых годах, о нераскрытых потенциалах, да не реализованных возможностях. И хоть присутствуют светлые воспоминания о детстве, но, в целом, уныние и боль. Плюс обличение пороков капиталистического общества и ложный вывод, что для изменения мира к лучшему нужны какие-то новые направления. Какие направления, если без Бога все направления будут ложными, тупиковыми, погибельными? Ведь сатана предложит множество направлений, лишь бы все они не приближали, но удаляли от Бога. И безбожные люди пойдут ими, поверив своим слепым поводырям, так как не знают истины, не знают Бога.

15. Надеюсь быть Христианином Аватар для Сергей из Керчи
    5,806
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от antipa21 Посмотреть сообщение
    Вы так уверены в том, что все пастыря - это ставленники Бога, что у меня просто нет слов, что либо вам разъяснять...

У вас ведь все овцы которые вышли из под опеки так называемых пастырей - это заблудшие овцы, разве не так? Так о чём с вами можно говорить вообще?

5 Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека и плоть делает своею опорою, и которого сердце удаляется от Господа.
    Иеремия 17 глава – Библия: https://bible.by/syn/24/17/#5
    Странно что вы меня так поняли. Так получилось, что я никогда не принадлежал ни к какой конфессии и у меня не было пастыря человека. Ну может это я что-то путано изложил и поэтому вы меня не так поняли

Ваши права