Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 82

Тема: Христианский экуменизм

1. #1 (6205925)

Христианский экуменизм

В последнее время все чаще и чаще из уст христиан можно услышать следующие слова: "Всем христианским конфессиям нужно объединиться, а все противоречия решить компромиссами". Христианское единство - это хорошо, но с компромиссом может возникнуть проблема. Например, я отвергаю иконы, мощи, свечки за усопших и за здравие живых, ряженные одеяния попов, египетский фалос в центре Ватикана, Папу Римского, как наместника Сына Божьего, учение о жизни после смерти и адских муках и пр. Как мне стать единым с церквами, в которых все это есть? Пойти на компромисс? А что это значит? Перенять все эти мерзости? Может мне пойти мощи целовать, чтобы стать единым с другими христианами? А почему православной и католической церквям не пойти на компромисс со мной, уничтожив все иконы и мощи? Они ведь на такое не пойдут. Скорее меня на костре сожгут, чем сожгут иконы с мощами. Хотелось бы услышать ваше мнение о христианском экуменизме. Если вы за, то как быть с противоречиями в учениях?

2. Цитата Сообщение от VladislavMotkov Посмотреть сообщение
    В последнее время все чаще и чаще из уст христиан можно услышать следующие слова: "Всем христианским конфессиям нужно объединиться, а все противоречия решить компромиссами". Христианское единство - это хорошо, но с компромиссом может возникнуть проблема. Например, я отвергаю иконы, мощи, свечки за усопших и за здравие живых, ряженные одеяния попов, египетский фалос в центре Ватикана, Папу Римского, как наместника Сына Божьего, учение о жизни после смерти и адских муках и пр. Как мне стать единым с церквами, в которых все это есть? Пойти на компромисс? А что это значит? Перенять все эти мерзости? Может мне пойти мощи целовать, чтобы стать единым с другими христианами? А почему православной и католической церквям не пойти на компромисс со мной, уничтожив все иконы и мощи? Они ведь на такое не пойдут. Скорее меня на костре сожгут, чем сожгут иконы с мощами. Хотелось бы услышать ваше мнение о христианском экуменизме. Если вы за, то как быть с противоречиями в учениях?
    Противоречия во внешних проявлениях никакого значения не имеют. Не хотите целовать иконы - не целуйте, только отнеситесь благосклонно, если кто-то это делает. Я одинаково могу помолиться в любом Храме.
    Непреодолимым противоречием является только одно - нарушение Заповедей Христа. Все остальное - мишура.
    -----------------------------------------------
    Из всех взрывов признаю только взрыв смеха.

3. Цитата Сообщение от VladislavMotkov Посмотреть сообщение
    Хотелось бы услышать ваше мнение о христианском экуменизме. Если вы за, то как быть с противоречиями в учениях?
    Когда воссядет антихрист, то к этому времени будет сформировано мировое правительство. У него будет свой устав, в который должен войти экуменизм, как новое , единое мировое учение. Вот тогда , на мой взгляд, христианам будет предложен выбор - или или.
    А сейчас идёт подготовка. На мой взгляд.

Иисус Христос - есть истинный Бог.

4. Цитата Сообщение от Helg Посмотреть сообщение
    Непреодолимым противоречием является только одно - нарушение Заповедей Христа.
    Вот и я о том же. Как стать единым с католиками, если посреди Ватикана стоит египетский фалос?

5. Цитата Сообщение от VladislavMotkov Посмотреть сообщение
    Экуменизм экуменизму рознь.
    Например, ваше мировоззрение куда больше напоминает иудаизм, чем христианство.
    А с иудаизмом у христиан никаких компромиссов быть не может !
    "Не можете пить чашу Господню и чашу бесовскую; не можете быть участниками в трапезе Господней и в трапезе бесовской. "
    - - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от нинапри Посмотреть сообщение
    Когда воссядет антихрист, то к этому времени будет сформировано мировое правительство. У него будет свой устав, в который должен войти экуменизм, как новое , единое мировое учение. Вот тогда , на мой взгляд, христианам будет предложен выбор - или или.
    А сейчас идёт подготовка. На мой взгляд.
    По тексту вопросов нет, тут все верно.
    Однако, можете уточнить, что за встреча показана на картинке ?
    При чем тут экуменизм ?
    Может быть стоит уточнить определение ?
    "Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию, которое впрочем не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово." ( Галатам 1:6-7).

6. Цитата Сообщение от VladislavMotkov Посмотреть сообщение
    Не знаю, что это за христиане... Есть одиночки мусолящие эту тему... Зачем объединяться? Ведь каждое течение скажем в католицизм принесёт своих тараканов... А оно католикам надо? Мне лично не надо. Скажем зачем мне вся ментальность и порядки из РПЦ? Её прайсы на посещение?... наглость?... и псевдонабожность? У нас есть даже свои харизматы... Своя история, своя настоящая жизнь... А чтобы кому-то что-то доказывать... нет уж увольте... никакого экуменизьму... никакого абстракционизьму..(с)
    И не нужно связывать все эти процессы с Ватиканом... вы от этого заметнее не станете... пусть вас тешит стих про"малое стадо"...
    Все буде добре, бо ми того варті...

7. сектанский сектант
    3,572
    Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от Helg Посмотреть сообщение
    Противоречия во внешних проявлениях никакого значения не имеют. Не хотите целовать иконы - не целуйте, только отнеситесь благосклонно, если кто-то это делает. Я одинаково могу помолиться в любом Храме.
    Непреодолимым противоречием является только одно - нарушение Заповедей Христа. Все остальное - мишура.
    Сможете назвать храм,в котором любят врагов и благотворят им?
    В противном случае Ваши слова это громогласное сотрясание воздуха, правда очень красивое и патетичное.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от саша 71 Посмотреть сообщение
    Экуменизм экуменизму рознь.
    Здесь звучат нотки толерантности.
    Например, ваше мировоззрение куда больше напоминает иудаизм, чем христианство.
    А с иудаизмом у христиан никаких компромиссов быть не может !
    "Не можете пить чашу Господню и чашу бесовскую; не можете быть участниками в трапезе Господней и в трапезе бесовской. "
    Слова Иисуса - меч обоюдоострый.

Иисус говорил, что тех кто Его будут гнать из христианских собраний, так же как Его гнали.
    А Вы говорите о других конфессиях...

8. Ветеран Аватар для Unmasker1
    2,183
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от VladislavMotkov Посмотреть сообщение
    Если вы за, то как быть с противоречиями в учениях?
    Есть критерий истинности. Всё что не истина ложь. Нужно стремиться к истине, а не к экуменизму. Когда все придут к одной истине, тогда и будет единство.

А так смысл объединяться с ложью, что бы сеять новую ложь?
    Гагарин летал в космос и Бога не видел, но он также не видел расширяющуюся туманность "Рука Бога" погибшей звезды PSR B1509-58

9. Цитата Сообщение от саша 71 Посмотреть сообщение

По тексту вопросов нет, тут все верно.
    Однако, можете уточнить, что за встреча показана на картинке ?
    При чем тут экуменизм ?
    Может быть стоит уточнить определение ?
    Уточнение таково : Кто приходит к вам и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его. Ибо приветствующий его участвует в злых делах его.

Фото я взяла наугад. Но по вашей просьбе нашла и откуда это фото :

Межрелигиозный совет России призывает власти защитить духовных лидеров от нападок и покушений

Москва. 19 ноября. ИНТЕРФАКС - Ведущие религиозные организации России призвали государство встать на защиту духовенства, которое в последнее время стало объектом многочисленных атак.
    "Представители традиционных религий России выражают обеспокоенность участившимися нападениями на духовных лидеров и клеветническими кампаниями в их отношении", - говорится в заявлении Межрелигиозного совета страны, заседание которого состоялось в понедельник в Москве.
    Авторы документа, переданного в "Интерфакс-Религия", отмечают, что с начала этого года на Северном Кавказе и в Татарстане от рук террористов погибли 13 духовных лидеров традиционного ислама и их сподвижников, включая известных богословов Валиуллу Якупова и Саида Чиркейского.
    "Мусульманские лидеры и раньше становились мишенями боевиков, однако в текущем году террор в их отношении достиг беспрецедентных размеров. Эта угрожающая ситуация не является внутрирелигиозным делом и прямо касается вопроса национальной безопасности нашей страны, так как от рук преступников погибают именно те духовные лидеры, которые наиболее последовательно отстаивают идеи мирного сосуществования народов и религий", - сказано в документе.
    Его авторы полагают, что государство должно принять эффективные меры по защите таких духовных лидеров, "сконцентрировавшись не на пассивной обороне, а на активном предупреждении террористических атак".
    Высокой оценки, по мнению Межрелигиозного совета, заслуживает совместная инициатива Русской православной церкви и российской власти по награждению погибших и пострадавших духовных лидеров государственными наградами.
    Параллельно с терактами в последние месяцы "развернулись клеветнические кампании", направленные на Русскую церковь и ведущие мусульманские организации, отмечают представители духовенства. По их мнению, синхронность этих атак позволяет предположить, что они "имеют неслучайный характер и ставят своей целью дискредитацию ведущих традиционных религий России для подрыва ее внутренней стабильности".
    В этой связи, полагают авторы заявления, органы власти должны принять меры для выявления заказчиков этих кампаний, а средства массовой информации - "проявить разборчивость и здравомыслие при распространении новостей на религиозные темы".
    Подписи под документом поставили глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, муфтий Москвы Альбир Крганов, президент Федерации еврейских общин России Александр Борода, главный раввин Конгресса религиозных организаций и объединений Адольф Шаевич, постпред северокавказского муфтията в Москве Шафиг Пшихачев, замглавы Духовного управления мусульман Европейской части России Харис Саубянов, глава Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений Зиновий Коган.

Поделиться
    На мой взгляд - так это фото только подчёркивает экуменический налёт в отношениях между конфессиями. Или вот это фото :

10. Цитата Сообщение от нинапри Посмотреть сообщение
    На мой взгляд - так это фото только подчёркивает экуменический налёт в отношениях между конфессиями. Или вот это фото :
    Ничего это фото не подчёркивает... Это обыкновенная политка, когда встречаются главы конфессий. Как и личная ответственность глав конфессий... и только...
    Все буде добре, бо ми того варті...

11. Цитата Сообщение от АлександрСлепов Посмотреть сообщение
    Здесь звучат нотки толерантности.
    .
    Нет.
    Видимо, прежде чем говорить об экуменизме, надо определиться, что это такое.
    Христианский экуменист вовсе не будет предлагать никаких "объединений", так как понимает, что этим занимаются люди христианству враждебные.
    Христианский экуменизм предлагает НЕ объединение, а осознание того, что христианство в своей основе не ограничено рамками той или иной христианской деноминации.
    То-есть, важно понимать, что и католики, и православные, и лютеране, и баптисты в главных вопросах веры едины.
    Иное дело харизматы, адвентисты, и СИ.
    Эти как раз занялись размыванием основ.
    Какой с ними экуменизм ?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от нинапри Посмотреть сообщение

Фото я взяла наугад. Но по вашей просьбе нашла и откуда это фото :

Лидеры различных духовных движений ( отнюдь не только христианских ! ) встретились для решения чисто внешних, мирских проблем.
    При чем тут экуменизм ?

То-есть, была, конечно, и речь Алексия второго перед раввинами, и заявление Иоанна Павла второго о том, что "иудеи старшие братья христиан", однако, в данном случае речь шла совсем о другом.
    "Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию, которое впрочем не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово." ( Галатам 1:6-7).

12. Цитата Сообщение от саша 71 Посмотреть сообщение

Лидеры различных духовных движений ( отнюдь не только христианских ! ) встретились для решения чисто внешних, мирских проблем.
    При чем тут экуменизм ?
    Расскажите - какие внешние, мирские проблемы пытались решить эти представители?

Иное дело харизматы, адвентисты, и СИ.
    Эти как раз занялись размыванием основ.
    Какой с ними экуменизм ?
    Какие основы размывают харизматы, пятидесятники, СИ ?

13. Цитата Сообщение от VladislavMotkov Посмотреть сообщение
    Вот и я о том же. Как стать единым с католиками, если посреди Ватикана стоит египетский фалос?
    Где фалос, а где вы? И при чем тут Папа Римский? Папа - это еще не Католицизм, а Патриарх всея Руси - это еще не православие. И православие и католицизм - это прежде всего люди. Кто исполняет Заповеди - стем вы едины по сути, а кто не исполняет, с тем вы едины чисто формально. Большинство католиков про тот фалос и не подозревают.
    -----------------------------------------------
    Из всех взрывов признаю только взрыв смеха.

14. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    40,755
    За 30 лет веры не встречал еще тех, кто призывал бы к обьединению всех христианских деноминаций и конфессий в одну общую организацию. Потому с удивлением обычно воспринимаю информацию о том, что есть тенденциозность к тому обьединению. Есть эеуменический ДИАЛОГ, который совершенно не предполагает того обьединения
    Но кликуши часто распространяют сплетни или собственные фантазии. Пример экуменического диалога - это наш Межконфессиональный Христианский Форум. Никто здесь не призывает к обьединению в общую религию. Так и другие экуменические площадки являются лишь местом для диалогов. Где-то верующие обьединяются для общего действия против общих вызовов мира. Но и там нет обьединения в общую организацию.
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, о которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

15. Цитата Сообщение от VladislavMotkov Посмотреть сообщение
    Аминь!
    Христианский экуменизм это миф, иллюзия.
    Какой может быть экуменизм если поклонение разное, вера разная, да и Боги у разных религий разные?
    Ну и главное - в любом экуменизме всегда будет доминантная религия, которая начнет экуменировать религии поменьше. Нас мол больше в мире, значит мы правы.
    Верую в Единого Истинного Бога и Сына Его Иисуса Христа. Доверяю Библии - Слову Бога.
    Единому Премудрому Богу, через Иисуса Христа, слава во веки. Аминь.(Рим.14:26)

Ваши права