Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 82

Тема: Не возненавидит.. и не несет..

1. Ев. от Иоанна 12:48 Аватар для Ольга Владим.
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Тексты Писания еще требуют правильного толкования их. Хорошо запомнил случай, когда на радио, где проводилось христианское собеседование, дозвонился один язычник по вероисповеданию (представитель одной из древних вер на Руси, что были до Христианства) и процитировал именно этот текст из Евангелия для доказательства того, что Бог христиан - это жестокий бог, который учит ненавидеть людей, в том числе даже родных и близких. Никакие плпытки ведущих переубедить ящычника не увенчивались успехом. Он талдычил свое: "Написано прямо, что нужно ненавидеть родных и близких! Любящие недостойны христианского бога!"
    Этот реальный пример из жизни очень хорошо показывает, что в Библии можно увидеть что угодно, даже то, чего там нет. Не увидев при этом то, что там подлинно написано.
    А вот теперь я спрашиваю Вас, Ольга, а что именно Вы увидели для себя в приведенном Вами тексте?
    Я увидела то, что прочла. И объяснила это в первом посте.

Бог достоин первого места в жизни христианина. Даже если на это место претендуют его близкие - они не достойны его.
    Я ничего не хочу ждать, кроме Твоих драгоценных шагов...

2. Ветеран Аватар для Unmasker1
    2,285
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Тексты Писания еще требуют правильного толкования их.
    Язычник в вашем примере впадает в крайность. Он говорит как о постоянном чувстве ненависти. А Иисус говорит как о единожды, в момент перерождения. И поменять своё отношение на родственников и близких. Так как в момент перерождения ученик отделяется от всех и приобщается к Христу. Теперь самое близкое и сокровенное для ученика, это тело Христа. Иисус выразил это такими словами:

Цитата из Библии:
    И некто сказал Ему: вот Матерь Твоя и братья Твои стоят вне, желая говорить с Тобою. Он же сказал в ответ говорившему: кто Матерь Моя? и кто братья Мои?

И, указав рукою Своею на учеников Своих, сказал: вот матерь Моя и братья Мои; ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь. (Матф.12:47-50)

Для рождённого свыше, есть только одна единственно важная связь, это связь с Отцом и телом Иисуса, которое есть народ Божий. Остальное всё фикция, временное и умирающие, проходящие. Даже если мы остаёмся с неверующими, но живём теперь разделённо в душе, ведь дороже Иисуса теперь нет ни кого. Рожденный свыше влюблён в тело Христа.
    Гагарин летал в космос и Бога не видел, но он также не видел расширяющуюся туманность "Рука Бога" погибшей звезды PSR B1509-58

3. сектанский сектант
    3,644
    Записей в дневнике
    15
    Об этом также написано в Псалме 44
    11 Слыши, дщерь, и смотри, и приклони ухо твое, и забудь народ твой и дом отца твоего.
    12 И возжелает Царь красоты твоей; ибо Он Господь твой, и ты поклонись Ему.

желанная для Бога красота появляется только после выполнения определённых условий.

4. Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    Приоритет (лат. prior «первый, старший») — понятие, показывающее важность, первенство.
    25 С Ним шло множество народа; и Он, обратившись, сказал им:
    26 если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником;
    27 и кто не несет креста своего и идет за Мною, не может быть Моим учеником.
    (RST Лук.14:25-27)

37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;
    38 и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.
    (RST Матф.10:37,38)

Это трудные слова. Их хочется оббежать и не вникать..
    Но это УСЛОВИЕ СПАСЕНИЯ.
    Это - условие приоритета в вере.
    Многие притчи Христа нужно рассматривать только и именно с духовной, а не плотской точки зрения, как, например, притчу а талантах. Также и здесь, если судить плотским умом о сказанном Христом, то это будет камень преткновения, так как противоречит заповеди: "почитай отца твоего и мать твою", да и второй из двух главных заповедей: "возлюбиши искренняго твоего яко сам себе". Но Бог Сам Себе не противоречит. Поэтому в этих словах Христа заложен именно духовный смысл, а не прямое указание к ненависти, которая от лукавого.
    Какой же это смысл?
    Всякий, перерождающийся во Христе, становится уже не от мира сего, но от горнего. И вся жизнь его меняется в соответствии с этим. Прежняя жизнь по плоти, с её стремлениями, целями, желаниями, ценностями уходит и вместо неё наступает совершенно другая жизнь с противоположными стремлениями, целями, желаниями и ценностями. Человек, внешне тот же, становится абсолютно другим по духу и приоритет его уже не в материальных, земных ценностях и велениях плоти, но во Христе, Небесных ценностях и велениях духа. Понятно, что таковые, не от мира сего, но от горнего, не могут жить в мире сем по прежнему, когда были плотскими, по причине того, что Христос в них и они уже Им водимы во всём. И мир ненавидит их, как возненавидел, в своё время, Самого Христа, так как они - обличение миру, погрязшему во зле.
    И тут, родственники перерождённого, если они остаются плотскими и не знают Бога (или только номинально причисляют себя к христианам), становятся для этого перерождённого самыми главными духовными врагами, так как они ближе всего к нему по крови и именно через них дьявол будет активнее и больнее всего жалить перерождённого, искушая, соблазняя, прельщая его, чтобы привести его к падению и вернуть на те пути, которыми он блуждал раньше, не зная Христа, будучи плотским. И если этот человек, перерождённый во Христе, волей своей пренебрежёт Христа и вернётся, послушав ближних своих, на прежние погибельные пути свои, то это будет великим падением для него, а также скорбь на Небесах об обретённой было, но потерянной душе и ликование в бесах, об ушедшей было из их цепких лап душе, но вновь обретённой.
    И вот тут, становится понятно, почему человек, принявший Христа в сердце своё, должен духовно (не по плоти!) возненавидеть родственников своих, которые духовно суть сатана, соблазняющий его. Вспомните слова Петра, который, следуя своим плотским побуждениям, стал прекословить Христу, Который сказал, что Ему надлежит много пострадать от первосвященников и книжников, и быть убиту: "будь милостив к Себе, Господи! Да не будет этого с Тобою!" (Мф.16:22). И ответ Христа Петру: "отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что́ Божие, но что́ человеческое" (Мф.16:23). Точно такая же ситуация будет с духовно перерождённым во Христе и его родственниками, на знающими Христа, через которых дьявол будет пытаться вернуть утерянную душу. Только аргументация будет современной: содержание семьи, учёба детей, дом, работа, бизнес, отлаженный быт и связи, и прочие многочисленные обязательства, привязывающие человека к земному, материальному, плотскому, через что он становится рабом дьявола.
    Вот о какой ненависти говорится в приведённых вами словах Христа. И именно с духовной (и никакой другой!) точки зрения эти слова нужно и понимать.
    Кому дано вместить, тот вместит и уразумеет. Надеюсь, разъяснил понятно, развеял ваши сомнения и убрал камень преткновения от ваших ног. Ступайте смело и принимайте теперь эти слова Христа с верным пониманием их, да не будут они больше камнем преткновения на вашем пути к Богу.
    Последний раз редактировалось ЯОлег; 05.08.2019 в 08:50.

5. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Viktor.o Посмотреть сообщение
    Продолжу:

Общался с одним корейцем, он говорит что у них правило (традиция), что младшие подчиняются старшим родственникам и делают всё, что они скажут, и часто бывает заставляют делать вопреки закону Божьему "не убей", "не мсти",... и т. д. И в данном случае любить Бога больше, чем родственника, это значит делать не так, как родственник сказал, а так, как сказал Бог. А "возненавидеть" родственника, это возненавидеть все его слова и дела, противоретящие учению Божьему.
    8 И о Левии сказал: туммим Твой и урим Твой на святом муже Твоем, которого Ты искусил в Массе, с которым Ты препирался при водах Меривы,
    9 который говорит об отце своем и матери своей: "я на них не смотрю ", и братьев своих не признает, и сыновей своих не знает; ибо они, левиты, слова Твои хранят и завет Твой соблюдают,
    10 учат законам Твоим Иакова и заповедям Твоим Израиля, возлагают курение пред лице Твое и всесожжения на жертвенник Твой;
    11 благослови, Господи, силу его и о деле рук его благоволи, порази чресла восстающих на него и ненавидящих его, чтобы они не могли стоять.

6. Христианин. Аватар для Briliant
    Сплошное лицемерие... с этим текстом от Луки... сложно признать, что это бред, так как столько веков он канонический...

Вот и приходится, выкручиваться... находить ему всякие оправдания...

7. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Briliant Посмотреть сообщение
    Сплошное лицемерие... с этим текстом от Луки... сложно признать, что это бред, так как столько веков он канонический...

Столько сколько вы придумали никому не сравниться, так что как бы для вашего негодования и места нет.

8. Христианин. Аватар для Briliant
    Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение
    Столько сколько вы придумали никому не сравниться, так что как бы для вашего негодования и места нет.
    Мне можно... мои версии, не тянут на канон... а ему низя...

9. Ев. от Иоанна 12:48 Аватар для Ольга Владим.
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Надеюсь, разъяснил понятно, развеял ваши сомнения и убрал камень преткновения от ваших ног. Ступайте смело и принимайте теперь эти слова Христа с верным пониманием их, да не будут они больше камнем преткновения на вашем пути к Богу.
    У меня нет сомнений. Я так и понимаю. Я о том - что это требование страшит некоторых христиан и они его оббегают, думая, что само рассосется...

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Briliant Посмотреть сообщение

Пока родственники не уверовали - они враги уверовавшему.
    Я ничего не хочу ждать, кроме Твоих драгоценных шагов...

10. Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    У меня нет сомнений. Я так и понимаю. Я о том - что это требование страшит некоторых христиан и они его оббегают, думая, что само рассосется...
    А я так понял, судя по вашим словам: "Это трудные слова. Их хочется оббежать и не вникать.. ", что это вы о себе.
    Те, кто называют себя христианами, в большинстве своём плотские люди, поэтому и не могут они принять эти слова Христа.
    Для плотских людей, не знающих и далёких от Христа, нет никого ближе домашних своих, так как плоть и кровь для них ближе всего. Поэтому это и не приемлемо для них.
    Для духовно перерождённых во Христе, ближе всего уже Господь, так как это уже не плотские, но духовные люди, а плоть и кровь отходит на второй план. Поэтому эти слова Христа для них приемлемы и понятны.
    Последний раз редактировалось ЯОлег; 05.08.2019 в 14:57.

11. Христианин. Аватар для Briliant
    Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    Пока родственники не уверовали - они враги уверовавшему.
    Враги, это ещё ладно... врагов, Он приказывал любить, а родных ненавидеть... (по Луке)...

12. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    А я так понял, судя по вашим словам: "Это трудные слова. Их хочется оббежать и не вникать.. ", что это вы о себе.
    Те, что называют себя христианами, в большинстве своём плотские люди, поэтому и не могут они принять эти слова Христа.
    Для плотских людей, не знающих и далёких от Христа, нет никого ближе домашних своих, так как плоть и кровь для них ближе всего. Поэтому это и не приемлемо для них.
    Для духовно перерождённых во Христе, ближе всего уже Господь, так как это уже не плотские, но духовные люди, а плоть и кровь отходит на второй план. Поэтому эти слова Христа для них приемлемы и понятны.
    Не поэтому и вообще с чего это вы за других заговорили, что это за дух, который пробуждает говорить что все те, не вы, а те вот такие и такие, что это за суд,
    когда написано никого не судить прежде времения, что это за превозношени, когда про других все знаете, а про себя нет ...
    Не правильно мыслите, потому что кто о ближних не заботится, тот хуже неверного.

13. Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение
    Не поэтому и вообще с чего это вы за других заговорили, что это за дух, который пробуждает говорить что все те, не вы, а те вот такие и такие, что это за суд,
    когда написано никого не судить прежде времения, что это за превозношени, когда про других все знаете, а про себя нет ...
    Не правильно мыслите, потому что кто о ближних не заботится, тот хуже неверного.
    Кто какой есть, знает Господь, Он и будет судить, в своё время. Я же лишь объяснил человеку, почему для многих эти слова Христа трудные и неприемлемые. Они и для меня были когда-то трудными и неприемлемыми.
    А забота о ближних не в том, чтобы говорить приятное для их слуха и льстить их самолюбию, ожидая такого же в ответ, но показывать истину, пусть даже не приятную и горькую для них, но зато спасительную. Что и делал Сам Христос и нам велел делать. А если вам хочется приятного услышать, то это к земным церквям, где находят себе ложное самоуспокоение многие, ничего не меняя ни в себе, ни в жизни своей, но мирно и удобно сосуществуя с миром сим, так как одного духа с ним.

14. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Кто какой есть, знает Господь, Он и будет судить, в своё время. Я же лишь объяснил человеку, почему для многих эти слова Христа трудные и неприемлемые. Они и для меня были когда-то трудными и неприемлемыми.
    А забота о ближних не в том, чтобы говорить приятное для их слуха и льстить их самолюбию, ожидая такого же в ответ, но показывать истину, пусть даже не приятную и горькую для них, но зато спасительную. Что и делал Сам Христос и нам велел делать. А если вам хочется приятного услышать, то это к земным церквям, где находят себе ложное самоуспокоение многие, ничего не меняя ни в себе, ни в жизни своей, но мирно и удобно сосуществуя с миром сим, так как одного духа с ним.
    лучше думайте о себе, чем предпологать о других,зачем вы все это написали мне, как писали о других так и пишите ... какие то гадания и суды в предположениях ...

15. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    59
    @Ольга Владим.

... Это не мои слова. Это слова Спасителя. Бога. Который исполняет Свои слова. И следит за их исполнением.

Для Вас чудовище - Он.

Вы взяли (себе) слова, которые, похоже, пока не изъяснили.

А то, что я выделила, пусть на Вашем языке и останется. Как свидетельство.

@Певчий

Тексты Писания еще требуют правильного толкования их. Хорошо запомнил случай, когда на радио, где проводилось христианское собеседование, дозвонился один язычник по вероисповеданию (представитель одной из древних вер на Руси, что были до Христианства) и процитировал именно этот текст из Евангелия для доказательства того, что Бог христиан - это жестокий бог, который учит ненавидеть людей, в том числе даже родных и близких. Никакие плпытки ведущих переубедить ящычника не увенчивались успехом. Он талдычил свое: "Написано прямо, что нужно ненавидеть родных и близких! Любящие недостойны христианского бога!"
    Этот реальный пример из жизни очень хорошо показывает, что в Библии можно увидеть что угодно, даже то, чего там нет. Не увидев при этом то, что там подлинно написано.

когда-то (на "заре своего уверования", как это принято говорить на форуме)) сидела я среди прочих женщин в одном собрании.

И был там один молодой человек (да и не он один!), пытающийся доказать нам то, что вынесено в старт этой темы.

Мы сидели (в зале) - женщины.

А он (этот молодой человек) пытался "доказать и обосновать" нам то, что нас, матерей, "велено" ("в принципе") ненавидеть ( )

Да, да! Он встал за кафедру и только лишь попытался сделать то, что сделал бы дьявол: он пытался "обличить и унизить" свою мать... (мы все, сидящие, были ему по возрасту почти что матерями), а как попытаться нас "возненавидеть"??

Но он пытался

объяснить

... что Иисус мог сказать то, что каждый из нас столько раз читал и слышал...

А вот теперь я спрашиваю Вас, Ольга, а что именно Вы увидели для себя в приведенном Вами тексте?
    Присоединяюсь!

Я увидела то, что прочла. И объяснила это в первом посте.

Бог достоин первого места в жизни христианина. Даже если на это место претендуют его близкие - они не достойны его.
    а что, Мф.15:4-6 уже отменили?

И как давно?

@Unmasker1

Язычник в вашем примере впадает в крайность. Он говорит как о постоянном чувстве ненависти. А Иисус говорит как о единожды, в момент перерождения. И поменять своё отношение на родственников и близких. Так как в момент перерождения ученик отделяется от всех и приобщается к Христу. Теперь самое близкое и сокровенное для ученика, это тело Христа. Иисус выразил это такими словами:

Цитата из Библии:
    И некто сказал Ему: вот Матерь Твоя и братья Твои стоят вне, желая говорить с Тобою. Он же сказал в ответ говорившему: кто Матерь Моя? и кто братья Мои?

И, указав рукою Своею на учеников Своих, сказал: вот матерь Моя и братья Мои; ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь. (Матф.12:47-50)

Для рождённого свыше, есть только одна единственно важная связь, это связь с Отцом и телом Иисуса, которое есть народ Божий. Остальное всё фикция, временное и умирающие, проходящие. Даже если мы остаёмся с неверующими, но живём теперь разделённо в душе, ведь дороже Иисуса теперь нет ни кого. Рожденный свыше влюблён в тело Христа.
    Верно ли понимать (Вас), что в момент "перерождения" мы начинаем быть ещё и лицемерами-перевёртышами, призванными чужих любить, а своих родных - "ненавидеть"?

?
    По сему случаю Иисус спросил законников и фарисеев: позволительно ли врачевать в субботу? (Лк.14:3)

Ваши права