Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 82

Тема: Не возненавидит.. и не несет..

1. Ветеран Аватар для Unmasker1
    2,440
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Смирна Посмотреть сообщение
    Верно ли понимать (Вас), что в момент "перерождения" мы начинаем быть ещё и лицемерами-перевёртышами, призванными чужих любить, а своих родных - "ненавидеть"??
    После рождения свыше, родные перестают быть родными, разве это не логично? Человек приобретает другое родство, приобщаясь к небесному роду, оставляя земное родство.
    Гагарин летал в космос и Бога не видел, но он также не видел расширяющуюся туманность "Рука Бога" погибшей звезды PSR B1509-58

2. Ветеран Аватар для Ольга Владим.
    Записей в дневнике
    28
    Цитата Сообщение от Unmasker1 Посмотреть сообщение
    После рождения свыше, родные перестают быть родными, разве это не логично? Человек приобретает другое родство, приобщаясь к небесному роду, оставляя земное родство.
    Неуверовавшие в Христа, как Спасителя, не возлюбившие Бого более всего и всех, не могут понять, о чем говорил Христос.

А Он говорил - что если не любите Меня более всех своих близких, если не возненавидели свою греховную жизнь(душу), а также и такую же жизнь ваших близких - вы недостойны Меня.

И да - заботиться о родителях, уважать их, заботиться о близких - все это осталось - но это забота об их жизни - не подчинение их невозрожденному духу - а забота об их жизни для того, чтоб они имели возможность прийти к Нему и спастись.

Не более.

пс. Ну а "особо духовно понимающие Писание" продолжают изрыгать свою личную злобу - это их дело. Они просто пока не могут по-другому. Дьявол и тут старается.
    ..достоин Ты!
    Ольга К.

3. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Родство никуда не делось, не перестали быть родными, и по началу очень даже активно могут вмешиваться в решение принять Благую весть: место и упрекам и укорам и разоблачениям верующих и ..., а увлеченный Благой вестью не обращает на это внимание: НЕ СМОТРИТ на протестующих.
    По сути это путь борьбы, унижений поношений оскорблений от родных.

4. Христианин. Аватар для Briliant
    2 Цар 19:7 Любя ненавидящих тебя и ненавидя любящих тебя, ибо ты показал ныне, что ничто для тебя князья и слуги! Теперь я знаю, что если бы Авшалом был жив, а мы все были бы ныне мертвы, то это тебе показалось бы справедливым.

5. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Briliant Посмотреть сообщение
    2 Цар 19:7 Любя ненавидящих тебя и ненавидя любящих тебя, ибо ты показал ныне, что ничто для тебя князья и слуги! Теперь я знаю, что если бы Авшалом был жив, а мы все были бы ныне мертвы, то это тебе показалось бы справедливым.
    Спасибо за напоминание этой истории, очень наглядный пример.
    Заметила и за собой и за другими: пока не касается наших детей, мы строгие и безкомпромиссные по отношению к наставлениям и уставам Божьим...
    В отношении других речь о нетрадиционных отношениях мужчин и женщин, собственно парней и девушек в моем замечании ... пока это не свои дети - одно отношение и правильное, что это не допустимо, а когда уже свои оказались в этом, то другое дело ...
    У меня это проявилось в связи с разводом ... сразу на весы.

6. Ветеран Аватар для Владимир48
    2,891
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    Приоритет (лат. prior «первый, старший») — понятие, показывающее важность, первенство.

..

25 С Ним шло множество народа; и Он, обратившись, сказал им:
    26 если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником;
    27 и кто не несет креста своего и идет за Мною, не может быть Моим учеником.
    (RST Лук.14:25-27)

37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;
    38 и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.
    (RST Матф.10:37,38)

Это трудные слова. Их хочется оббежать и не вникать..

Но это УСЛОВИЕ СПАСЕНИЯ.

Это - условие приоритета в вере.
    Что ж здесь непонятного...
    Есть плоть, которая живет в миру, а есть душа и дух, что является духовной ипостасью в человеке.
    Господь Бог облек человеческую душу в плоть не для того, чтобы христианин любил мир и все мирское...
    А для того, чтобы отвергнуть притязания плоти на все то, что ведет к смерти вечной и учиться быть совершенными для духовного Царства.
    Другими словами; можно любить свою мать за то, что Господь Бог через неё дал мне жизнь и любить ее не плотской любовью, а духовной любовью.
    Так же это относится и к отцу, и к своим братьям и сестрам, которых нужно любить не за плоть, а за духовную составляющую.
    Возможно и такое... я люблю своих родителей земной, плотской любовью... и что это мне даст? только смерть как мне, так и моим близким. Смерть вечную...
    Или... Господь призвал меня и я стал христианином и теперь понял, что есть любовь плотская, что ведет к смерти, а есть духовная - к жизни.
    И еще... можно понимать эти слова Иисуса в том смысле, что любовь к плоти как своей, так и к плоти родных и близких не позволит быть учеником Иисуса, поскольку это учение духовное о Царстве небесном. Если я буду думать о земном, то не смогу принять Небесное...
    Последний раз редактировалось Владимир48; 06.08.2019 в 02:56.
    Не существует ничего, что Я мог бы сделать для него, но еще не сделал. Однако есть кое-что, что можешь сделать ты!

7. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    61
    @Unmasker1

Вы уже НЕ любите свою мать?
    (простите, что я о насущном, но... ) : хорошо "не любить" мать-"алкоголичку" или какую-нибудь (за которую стыдно); тут можно "аж бегом" являть из себя "ненависть к родственникам".

Можно "поднапрячся", и удалить от себя сына-наркомана или дочь блудодействующую (как будто созданы они были такими не без нашего участия!)

Но как же Вам удастся не любить мать, страдающую от онкологии? ... мать, вырастившую Вас, и всю жизнь молящуюся за Вас... ведь только Вам самому может быть известно сколько и чего Вы делали по жизни...
    Как же вы так можете по жизни, люди?

= вы уверены, что вполне верно поняли слова Христа? А уверены, что переводчики не допустили каких-то иных прочтений ужасной фразы?

@Ольга Владим.

А Он говорил - что если не любите Меня более всех своих близких, если не возненавидели свою греховную жизнь(душу), а также и такую же жизнь ваших близких - вы недостойны Меня.
    Он такого НЕ говорил: Вы лжёте.
    Это ВАША интерпретация текста.

И да - заботиться о родителях, уважать их, заботиться о близких - все это осталось - но это забота об их жизни - не подчинение их невозрожденному духу - а забота об их жизни для того, чтоб они имели возможность прийти к Нему и спастись.

Не более.
    Опять не правда! (почти что на уровне лицемерия): "я тебя не люблю, но мне велено тебе помогать"... : где Вы это видели?!
    По сему случаю Иисус спросил законников и фарисеев: позволительно ли врачевать в субботу? (Лк.14:3)

8. Ветеран Аватар для Ольга Владим.
    Записей в дневнике
    28
    Истерики не комментирую.
    ..достоин Ты!
    Ольга К.

9. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    42,244
    Родные ВСЕГДА остаются родными. Просто у духовных людей прпвильно расставляются приоритеты в жизни. Духовные ценности выходят на первое место. А если родные еще плотские, то они, живя по естеству своей падшей земной природы могут требовать и от уверовавших жить как они. И вот в этом случае не должно идти на поводу у прихоти плотских людей (даже если то родные и близкие по плоти). Их надо любить, но не следовать их прихотям. В этом смысле надо "возненавидеть", а не в буквальном начать их нелюбить. Любить надо всех, даже безумных. Ненависть же та - это гипербола, преувеличенное подчеркивание отвержение греха, а не самих грешников.
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, о которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

10. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    61
    Истерики не комментирую.
    Ожидаемо; Вы так поступаете всегда, когда у Вас нет аргументов.
    По сему случаю Иисус спросил законников и фарисеев: позволительно ли врачевать в субботу? (Лк.14:3)

11. Ветеран Аватар для Ольга Владим.
    Записей в дневнике
    28
    Ожидаемо; Вы так поступаете всегда, когда у Вас нет аргументов.
    Истеричкам бесполезно что-либо пояснять. Они так громко орут, что слышат исключительно только себя любимых.
    Независимо от пола. Но женский - особенно.

Многолетний форумский опыт.
    ..достоин Ты!
    Ольга К.

12. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    61
    @Ольга Владим.

Истеричкам бесполезно что-либо пояснять. Они так громко орут, что слышат исключительно только себя любимых.
    Независимо от пола. Но женский - особенно.

Многолетний форумский опыт.
    Не удивлюсь, если Вы не любите маму.

"По заповеди".

13. Ветеран Аватар для Ольга Владим.
    Записей в дневнике
    28
    @Ольга Владим.

Не удивлюсь, если Вы не любите маму.

"По заповеди".
    @Смирна, прошу Вас, забудьте обо мне - хотя бы на время. Я все же живой пока что человек.
    ..достоин Ты!
    Ольга К.

14. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    61
    @Смирна, прошу Вас, забудьте обо мне - хотя бы на время. Я все же живой пока что человек.
    НЕ СЛЫШУ, Оля!!! Когда Вы "поедом грызёте" почти что весь форум , а от Вас, как от женщины, ПРОСЯТ хоть "горстку" милости, то пусть и Вам почувствуется БОЛЬ ЛЮДСКАЯ!!!!

Больно?!

А вот это - не больно:
    пс. Ну а "особо духовно понимающие Писание" продолжают изрыгать свою личную злобу - это их дело. Они просто пока не могут по-другому. Дьявол и тут старается.
    Это - ЖЕНСКИЕ слова?!

я буду рядом.

С костылём и топором: драться я тоже умею.

15. Ветеран Аватар для Ольга Владим.
    Записей в дневнике
    28
    Не читала эти вопли. Потому что у меня закончилась валерьянка. Иди лесом, Смирна. Иди, по-хорошему пока прошу. Потом буду писать нецензурно. Можешь еще Илью сюда позвать.

Лицемеры.

пс. в игноре. Не надорвись, "Моська"(с).

- - - Добавлено - - -

Нашла из Ветхого Завета еще, для понимания адекватным -

6 Если будет уговаривать тебя тайно брат твой, сын матери твоей, или сын твой, или дочь твоя, или жена на лоне твоем, или друг твой, который для тебя, как душа твоя, говоря: "пойдем и будем служить богам иным, которых не знал ты и отцы твои",
    7 богам тех народов, которые вокруг тебя, близких к тебе или отдаленных от тебя, от одного края земли до другого, -
    8 то не соглашайся с ним и не слушай его; и да не пощадит его глаз твой, не жалей его и не прикрывай его,
    (RST Втор.13:6-8)
    ..достоин Ты!
    Ольга К.

Ваши права