Результаты опроса: Как Вы относитесь к тексту Писания?

Голосовавшие
16. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Считаю его Богодухновенным и принимаю полностью

11 68.75%
  • Считаю его частично поврежденным переписчиками

3 18.75%
  • Считаю его сильно поврежденным со специальным умыслом

2 12.50%
  • Не задумывался

0 0%
Страница 1 из 7 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 92

Тема: Так говорит Господь!

1. #1 (6207372)

Так говорит Господь!

Не раз встречала сомнения в истинности и неповрежденности текстов Писания.

А также встречала непринятие прямого смысла текста. И отбрасывание неугодных стихов или придание им некоего скрытого смысла.

И вот у меня вопрос. На что вы опираетесь? На какой фундамент - в своей вере?

2. Итак, вера – от слышания, а слышание – от слова Божия.
    Послание к Римлянам 10 глава – Библия: https://bible.by/syn/52/10/
    Вера происходит от слышания Слова Божьего. Когда Святой Дух выделяет, помазывает, делает актуальным конкретное изречение (в данном случае Библии). Вот на этом можно основывать свою веру.

3. Ветер, наполни мои паруса Аватар для alexgrey
    6,352
    Записей в дневнике
    45
    Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    На что вы опираетесь? На какой фундамент - в своей вере?
    Вере не обязательно на что-то опираться - на то она и вера.
    Кто-то верит, что Бог есть; кто-то верит, что нет; есть и другие варианты веры...

4. Цитата Сообщение от alexgrey Посмотреть сообщение
    Кто-то верит, что Бог есть; кто-то верит, что нет; есть и другие варианты веры...
    Странное построение "кто-то верит, что нет". Правильно будет "не верит,что Бог есть".

Вера всегда на чём-то основана,как и неверие.

5. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    40,749
    Авель, Енох, Ной и другие праведники дреаности и в глаза не видели современных версий Библий (которые в разных церквях и в разное историческое время имели разные версии, состоя из разных книг), однако смогли научиться правильно верить. И здесь вполне подтверждается и Писанием данная мысль, когда говорится: "и будут все научены Богом". И в этом научении Бог может использовать как разные версии Библий (причем, не только разных по составу книг, но и разных версий переводов), так и другие ресурсы. Из потока шлака Дух Святой умудряет отбирать чистое и игнорировать нечистое. Многие уверовали во Христа и не читая Библий (никаких версий), просто получив от кого-то слово назидания, с чем и жили всю свою земную жизнь, рчищали сердце свое и старались быть верными Богу в том, что Он Сам им Лично вверил.
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, о которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

6. Цитата Сообщение от alexgrey Посмотреть сообщение
    Судя по вопросу о Библии - имеется в виду христианская вера, Алекс.

7. Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    А также встречала непринятие прямого смысла текста. И отбрасывание неугодных стихов или придание им некоего скрытого смысла.
    Надеемся на чистоту сердца, духовное зрение и совесть свою, благодаря которым Господь и даёт нам способность отличить истину от лжи, слово Божье от слова человеческого, лукавого.
    Прямой смысл далеко не везде в высказываниях и притчах Христа, потому что именно духовный смысл в них заложен. И по мере очищения сердца и способности вместить истину, человек и постигает этот духовный смысл. Господь Сам открывает его, когда человек готов к восприятию его.
    Что касается ветхого завета, то тут всё гораздо хуже. Здесь лукавые люди изрядно его отредактировали и подстроили под себя, особенно в части истории еврейского народа и пророков, чтобы оправдать и подвести базу под беззакония свои. Поэтому здесь нужно быть очень осторожным, чтобы различить где Божье, а где наносное, человеческое. А новообращённым туда лучше вообще не лезть, чтобы не повредиться окончательно.
    Благая Весть Христа (Евангелие) истинна, советь спокойно воспринимает её и сердце радостно распахивается навстречу ей. Видимо, Сам Бог хранит её от лукавых слуг дьявола, готовых извратить всякую правду.

8. сектанский сектант
    3,568
    Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение

Ну можно начать с того, что ВЗ мы имеем масоретский текст как основу синодального.
    Масореты - иудеи,составившие и отредактировавшие текст рукописей с 6 по 10 век после Иисуса.
    Далее мы имеем перевод синода - православных -которые этот отредактированный текст ещё больше "отредактировали" переводом.
    Когда-то и у меня было solo scriptura, но это прошло. Ясно стало, что истина только через Дух
    Иоан.16:13 Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.
    Последний раз редактировалось АлександрСлепов; 05.08.2019 в 16:58.

9. сектанский сектант
    3,568
    Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Итак, вера – от слышания, а слышание – от слова Божия.
    Послание к Римлянам 10 глава – Библия: https://bible.by/syn/52/10/
    Вера происходит от слышания Слова Божьего. Когда Святой Дух выделяет, помазывает, делает актуальным конкретное изречение (в данном случае Библии). Вот на этом можно основывать свою веру.
    Вы действительно считаете "слово Божие" это библия?

Быт.41:32 А что сон повторился фараону дважды, это значит, что сие истинно слово Божие, и что вскоре Бог исполнит сие.
    . 3Цар.12:22 И было слово Божие к Самею, человеку Божию, и сказано:
    1Пар.17:3 Но в ту же ночь было слово Божие к Нафану:
    Матф.4:4 Он же сказал ему в ответ: написано: не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих.

когда всё обмельчало, то словом Божим стали уже слова человеков.

10. Цитата Сообщение от Пломбир Посмотреть сообщение
    Странное построение "кто-то верит, что нет". Правильно будет "не верит,что Бог есть".

Вера всегда на чём-то основана,как и неверие.
    … правильнее будет "верит, что есть НЕ бог" ...

11. Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение

… богодухновенность Священного Писания - в универсальности Библии: можно интерпретировать ее и так, и эдак …
    … ко примеру, четвертая заповедь гласит: "Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмой - суббота Господу Богу твоему", а евангелист Лука и апостол Павел требуют "НЕ престанно молитесь" (1Фес. 5:17; Лк. 18:1) …
    … на основание чего будем судить (или оправдывать) красноармейца Сухова, который (чуть выпадала ему свободная минутка) писал письма разлюбезной Катерине Матвеевне?..

12. Ветеран Аватар для Unmasker1
    2,178
    Записей в дневнике
    6
    Есть неточности перевода, но они незначительны.

Здесь скорее дело в здравомыслие читающих, не придумывать себе нереальных толкований. Всё должно быть реально, наблюдаемо в жизни и соответствовать человеческой психики. Только такое толкование может считаться верным.
    Гагарин летал в космос и Бога не видел, но он также не видел расширяющуюся туманность "Рука Бога" погибшей звезды PSR B1509-58

13. Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Надеемся на чистоту сердца, духовное зрение и совесть свою, благодаря которым Господь и даёт нам способность отличить истину от лжи, слово Божье от слова человеческого, лукавого.
    Прямой смысл далеко не везде в высказываниях и притчах Христа, потому что именно духовный смысл в них заложен. И по мере очищения сердца и способности вместить истину, человек и постигает этот духовный смысл. Господь Сам открывает его, когда человек готов к восприятию его.
    Что касается ветхого завета, то тут всё гораздо хуже. Здесь лукавые люди изрядно его отредактировали и подстроили под себя, особенно в части истории еврейского народа и пророков, чтобы оправдать и подвести базу под беззакония свои. Поэтому здесь нужно быть очень осторожным, чтобы различить где Божье, а где наносное, человеческое. А новообращённым туда лучше вообще не лезть, чтобы не повредиться окончательно.
    Благая Весть Христа (Евангелие) истинна, советь спокойно воспринимает её и сердце радостно распахивается навстречу ей. Видимо, Сам Бог хранит её от лукавых слуг дьявола, готовых извратить всякую правду.
    Вы ошибаетесь.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от АлександрСлепов Посмотреть сообщение
    Ну можно начать с того, что ВЗ мы имеем масоретский текст как основу синодального.
    Масореты - иудеи,составившие и отредактировавшие текст рукописей с 6 по 10 век после Иисуса.
    Далее мы имеем перевод синода - православных -которые этот отредактированный текст ещё больше "отредактировали" переводом.
    Когда-то и у меня было solo scriptura, но это прошло. Ясно стало, что истина только через Дух
    Иоан.16:13 Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.
    Также - не согласна с Вами. Записанное слово Божье также имеет большое значение.

14. Цитата Сообщение от АлександрСлепов Посмотреть сообщение
    Вы действительно считаете "слово Божие" это библия?

Быт.41:32 А что сон повторился фараону дважды, это значит, что сие истинно слово Божие, и что вскоре Бог исполнит сие.
    . 3Цар.12:22 И было слово Божие к Самею, человеку Божию, и сказано:
    1Пар.17:3 Но в ту же ночь было слово Божие к Нафану:
    Матф.4:4 Он же сказал ему в ответ: написано: не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих.

когда всё обмельчало, то словом Божим стали уже слова человеков.
    Бог, многократно и многообразно говоривший издревле..Евр. 1:1
    Бог говорит многими способами. Один из способов - через Библию. О ней и задан вопрос. Библия - тоже Слово Божье, но "графос", а в Рим 10:17 - говорится о "рема". Святой Дух способен сделать из "графос" "рема". Вот на это я и полагаюсь.

15. Глянула в Писании, сколько раз сказано о Господе -

(так) говорит Господь - 802 раза

сказал Господь - 273

Господь сказал - 66

Господь повелел - 11

Повелел Господь - 78

А также -

Бог (Элохим) - 2245

Бог (Элоах) - 418

Бог (Эль) - 231

Всевышний (Элион) - 45

Иегова - 5515

Так у меня вопрос - НЕУЖЕЛИ БОГ НЕ СЛЕДИТ ЗА ТЕМ, ЧТО НАПИСАНО В ЕГО СЛОВЕ???

8 Мои мысли - не ваши мысли, ни ваши пути - пути Мои, говорит Господь.
    9 Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших.
    10 Как дождь и снег нисходит с неба и туда не возвращается, но напояет землю и делает ее способною рождать и произращать, чтобы она давала семя тому, кто сеет, и хлеб тому, кто ест, -
    11 так и слово Мое, которое исходит из уст Моих, - оно не возвращается ко Мне тщетным, но исполняет то, что Мне угодно, и совершает то, для чего Я послал его.
    (RST Ис.55:8-11)

12 Господь сказал мне: ты верно видишь; ибо Я бодрствую над словом Моим, чтоб оно скоро исполнилось.
    (RST Иер.1:12)

Ваши права