Страница 1 из 9 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 133

Тема: По образу Божьему

1. #1 (6207746)

По образу Божьему

Может плохо искал, но не нашел подобной темы на форуме.

В Писании сказано:
    27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. (Быт.1:27)

Есть много различных толкований этого стиха. Я в курсе...

Хотелось бы узнать мнение форумчан о том, 1) в каком смысле человек является образом Божьим и 2) к какой части человека этот образ относится.

Вопрос не праздный, так как Писание призывает нас, преображаться в Его образ. Мы должны знать что это, к чему относится и как этого достичь.

2. Цитата Сообщение от laurcio Посмотреть сообщение

В Писании сказано:
    27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. (Быт.1:27)

Хотелось бы узнать мнение форумчан о том, 1) в каком смысле человек является образом Божьим и 2) к какой части человека этот образ относится.

Вопрос не праздный, так как Писание призывает нас, преображаться в Его образ. Мы должны знать что это, к чему относится и как этого достичь.
    Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе:
    Он, будучи образом Божиим...

А как достичь такого же состояния? Многие ищут, но не находят.

3. Ищущий Аватар для Viktor.o
    В городе с рекой, лесом, полем и небом с облаками и солцем.
    44,343
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от laurcio Посмотреть сообщение
    ...
    ...
    Для того, чтобы увидеть этот образ Божий, нужно прийти в себя, в ту область, которая плотью (материей) не является. К той части, которая не плоть, этот образ относится.

4. Цитата Сообщение от Viktor.o Посмотреть сообщение
    Для того, чтобы увидеть этот образ Божий, нужно прийти в себя, в ту область, которая плотью (материей) не является. К той части, которая не плоть, этот образ относится.
    И в чём же состоит образ Божий?

5. Моё мнение - не учение Аватар для Мороз
    9,480

В Писании сказано:

1) В любом(но, познавание Творца и себя соответственно - это процесс постоянный(и в вечности этот процесс будет продолжен, как по мне), т.е. развитие-совершенствование отличительная черта человека от животного.)
    2) Свойства, характеристика...... Христос даже в теле(правда преображенном.)
    Пс. ИМХО
    "Post tenebras, Lux"

6. Цитата Сообщение от Мороз Посмотреть сообщение
    1) В любом(но, познавание Творца и себя соответственно - это процесс постоянный(и в вечности этот процесс будет продолжен, как по мне), т.е. развитие-совершенствование отличительная черта человека от животного.)
    2) Свойства, характеристика...... Христос даже в теле(правда преображенном.)
    Пс. ИМХО
    1) Не соглашусь. Недавно смотрел видео о животных, проявляющих немалую сообразительность. Обезьяна выучила 3000 слов английского языка. Чем не развитие-совершенствование? Или умная собака, которая научилась действовать методом исключения.
    В этом ли образ Божий?
    2) Ничего не понял...

7. Цитата Сообщение от laurcio Посмотреть сообщение
    И в чём же состоит образ Божий?
    -----------------
    Душа есть образ и подобие.
    -----------------------------------------------
    Из всех взрывов признаю только взрыв смеха.

8. Моё мнение - не учение Аватар для Мороз
    9,480
    1) Не соглашусь. Недавно смотрел видео о животных, проявляющих немалую сообразительность. Обезьяна выучила 3000 слов английского языка. Чем не развитие-совершенствование? Или умная собака, которая научилась действовать методом исключения.
    В этом ли образ Божий?
    2) Ничего не понял...
    1) Ваше право. Животные те сообразительность сами проявляли, или тех дрессировали(т.с.) ? Вот Вам и ответ, ибо им это не свойственно, ибо созданы были не для этих целей....
    2) Давайте тогда разберемся о том, что значит к какой части человека этот образ относится(в Вашем втором вопросе.)
    "Post tenebras, Lux"

9. Цитата Сообщение от Мороз Посмотреть сообщение
    1) Ваше право. Животные те сообразительность сами проявляли, или тех дрессировали(т.с.) ? Вот Вам и ответ, ибо им это не свойственно, ибо созданы были не для этих целей....
    2) Давайте тогда разберемся о том, что значит к какой части человека этот образ относится(в Вашем втором вопросе.)
    Давайте разберемся...

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Helg Посмотреть сообщение
    -----------------
    Душа есть образ и подобие.
    Это как надо понимать?

10. Моё мнение - не учение Аватар для Мороз
    9,480
    Давайте разберемся...
    Что Вы подразумеваете вот под этим вот - к какой части человека этот образ относится ?

- - - Добавлено - - -

Свойства человека, того характер..... в конце-концов тело..... это я отвечал Вам на Ваш второй вопрос.

- - - Добавлено - - -

Эмоции, чувства...
    "Post tenebras, Lux"

11. Цитата Сообщение от Мороз Посмотреть сообщение
    Что Вы подразумеваете вот под этим вот - к какой части человека этот образ относится ?

- - - Добавлено - - -

Свойства человека, того характер..... в конце-концов тело..... это я отвечал Вам на Ваш второй вопрос.

- - - Добавлено - - -

Эмоции, чувства...
    Начнем с того, что люди по-разному видят устройство человека.
    Одни считают, что человек состоит только из тела, другие уверены в том, что человек кроме тела, имеет еще и дух, душу.
    Где скрывается характер человека?

12. Цитата Сообщение от laurcio Посмотреть сообщение
    Давайте разберемся...
    Это как надо понимать?
    Да так и понимать.
    Человек состоит из плоти, духа и души.
    Плоть рождает человек. Сознание и интеллект формируется с течением жизни. Это свойства духа К этому Бог не имеет отношения.
    Остается только душа. Душа определяет внутреннее качество человека и его индивидуальность. Душа - это Отец в нас. Это совесть и Любовь.
    -----------------------------------------------
    Из всех взрывов признаю только взрыв смеха.

13. Цитата Сообщение от Helg Посмотреть сообщение
    Да так и понимать.
    Человек состоит из плоти, духа и души.
    Плоть рождает человек. Сознание и интеллект формируется с течением жизни. Это свойства духа К этому Бог не имеет отношения.
    Остается только душа. Душа определяет внутреннее качество человека и его индивидуальность. Душа - это Отец в нас. Это совесть и Любовь.
    Интересное мнение. Оно основано на Писании или на личном мировоззрении?
    По-вашему выходит, что во всех людях, независимо от вероисповедания, живет Отец, ибо у всех есть душа.
    Мне кажется вы путаете сотворение по образу Божьему и присутствие Бога в человеке.

14. Моё мнение - не учение Аватар для Мороз
    9,480
    Начнем с того, что люди по-разному видят устройство человека.
    Одни считают, что человек состоит только из тела, другие уверены в том, что человек кроме тела, имеет еще и дух, душу.
    Где скрывается характер человека?
    Вот - разделяютЬ, а разделять и не надо.
    Человек состоит из души, духа и тела и тчк. Тело - это как некая одежда, дом(образно говоря), душа(некая жизненная сила) - это желание и устремление к чему-то(Кому-то), чтоб что ли слиться воедино.... Христос говорит приду за "собранием"(как неким единым организмом,) дух - это что ли воля, "я" человека.
    Теперь, где скрывается характер человека ? В самом человеке.
    "Post tenebras, Lux"

15. Цитата Сообщение от Мороз Посмотреть сообщение
    Вот - разделяютЬ, а разделять и не надо.
    Это не мне пришла идея разделять.
    12 Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные. (Евр.4:12)
    Человек состоит из души, духа и тела и тчк.
    Согласен.
    Тело - это как некая одежда, дом(образно говоря), душа(некая жизненная сила) - это желание и устремление к чему-то(Кому-то), чтоб что ли слиться воедино.... Христос говорит приду за "собранием"(как неким единым организмом,) дух - это что ли воля, "я" человека.
    Видите, вы уже разделили...
    К тому же, одежда покрывает что-то. Одежду можно менять. Пока меняешь, необходимо быть раздетым некоторое время.
    Теперь, где скрывается характер человека ? В самом человеке.
    В печени, почках или мозге? (шучу)

Ваши права