Страница 1 из 9 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 123

Тема: Перестаньте говорить всем правду по любому поводу

1. #1 (6208926)
    Метафизический Сам Аватар для sam1
    10,840

Перестаньте говорить всем правду по любому поводу

Есть люди, которые любят говорить правду. Всем. Без запроса. Кому-то сказать, что ноги кривые, кому-то — что готовит плохо, кому-то — чтоб к психологу походила. Чаще всего такие люди — женщины, мужчины более безразличны к деталям. Хотя знаю одного мужчину, у которого что на уме, то и на языке. И своим подчиненным он регулярно говорит:

Прическа у тебя дурацкая
    Что —то ты постарела
    Какая-то ты жирная
    Выглядишь как с перепою
    Платье у тебя ужасное

Ну и так далее. Причем все между делом. Сперва про работу — потом такой комплимент — и дальше снова про работу. Сотрудницы его, конечно в шоке. Да и кто не будет в шоке от такого? Хотя в чем-то он и прав. По-своему.

Сочетается ли такое правдорубство с женственностью? А с гармонией? Любовью? Как человек, который с правдорубством в себе борется, скажу — точно нет. Совсем не сочетается.

Говорить правду важно. Но вектор всегда должен быть направлен на себя. Говорить правду о себе. Потому что о других вы правды не знаете и знать не можете. Прежде чем осудить кого-либо, нужно его путь пройти от начала до конца. Чтобы понять и пропустить через себя.

Когда мы забываем о том, что правда важна только о себе, получается разное. Скандалы, ссоры, непонимания.

Жена, которая описывает мужу его обязанности, права во всем. И говорит правду. Но отношения разрушаются. Потому что это не та правда, о которой ей стоит заботиться.

Мать, которая дает дочери обратную связь о том, что ее новый парень — идиот, права и говорит правду. Но улучшает ли это ее отношения с дочерью? Делает ли это мать в глазах дочери более уважаемой и заслуживающей доверия?

Подруга, которая в ответ на ваши слезы ставит вам диагноз и пытается вас терапевтировать без запроса, тоже вряд ли долго пробудет вашей подругой. Потому что с такими людьми общаться трудно, невозможно. Как на минном поле, не сказать ничего лишнего, чтобы не нарваться.

А с посторонними людьми? С ними-то все равно. Сказала правду — пошла дальше. Если не знать о карме, то выглядит красиво. Но если помнить, что все чувства других людей нам вернутся — становится понятно, что не пройдет.

Тролли, которые думают, что их комментарии в интернете пройдут безнаказанно, ошибаются. Есть высшая справедливость, и каждая слезинка другого человека вам вернется. Из другого места, но вернется. Во вселенной все точно.

Каждый раз, когда я начинала кому-то говорить правду или втягивалась в подобные выяснения, я всегда получала «по шапке». Болезнями — своими и детей, ссорами с мужем, финансовыми потерями. Не всегда соотносила одно и другое.

Был период в моей жизни, когда я, начитавшись психологии, всех «лечила». Рассказывала друзьям, какие у них проблемы с мамой и папой, какие комплексы. Иногда это было шокирующе. Приходит подруга, чтобы обои наклеить, а я ее «лечу» между делом.

Давало ли это эффект? Нет. Потому что в человеке включалось сопротивление. И моя — даже очень хорошая «правда» не доходила. И правда она же всегда кажется хорошей и правильной. Тому, кто хочет ее высказать. Но для того, кому ее говорят, она чаще всего болезненна и неприятна. Поэтому такое правдорубство разрушает отношения.

В чем вообще цель такого поведения? Зачем мы всем хотим сказать правду? И кому мы ее говорим чаще других?

1. Гордыня. Если уличу другого в чем-то, тогда я становлюсь круче. Если скажу другому то, что он не видит — я буду умнее, круче и все такое. Подпитаю свое ложное эго. Буду как Господь Бог.

2. Зависть. Обычно чем больше во мне зависти к кому-то, тем больше правды о нем хочется высказать. Не сразу заметно, чему именно я завидую, но это всегда есть.

3. Стремление поднять свою самооценку. И чем весомее в определенной среде человек, о котором я «знаю» правду, тем более пунктиков самооценки можно получить. Поэтому нападают обычно на известных людей (Вася Пупкин обычно всем безразличен). А в нашем марафоне атакам подвергаются только самые популярные.

4. Негативные эмоции. Для того, чтобы стать счастливой, нужно избавиться от накопленного груза негатива в сердце. Но как? Если культуры передачи эмоций нет? Если внутри заблокировать не получается? Если случаются астрологические обострения, когда оно само выливается везде? Приходится выливать. Там, где это кажется безопасным. В интернете, например. Залить своей желчью сайты разные, например. Так на мой сайт ходят феминистки и ругаются с пеной у рта. Им просто хочется стать счастливыми.

5. Собственная боль. Не всем ведь хочется правду сказать. А кому-то конкретному, в конкретной ситуации. Почему? Да потому что свое резонирует сильно. Можно уже тут и додумать, дофантазировать, наделать выводов. Только выводы будут обо мне, а не о том, кому я это говорю.

6. Миф о том, что правота дает счастье.

Откуда корни у такого представления? Что счастлив только если победил. А победить — это значит всегда, что кто-то проиграет. Кто-то должен быть мной повержен, чтобы я была счастлива. Только такая модель не для женщин. Не женское это дело — побеждать. Мы любить должны учиться. А любовь и правота — слишком конфликтующие понятия.

Ольга Валяева
    «Люди, которые любят всем раздавать советы без запроса»
    Также можно спросить здесь: http://www.evangelie.ru/forum/t148737.html

2. здравствуй Весна и Лето! Аватар для diana
    Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Есть люди, которые любят говорить правду. Всем. Без запроса. Кому-то сказать, что ноги кривые, кому-то — что готовит плохо, кому-то — чтоб к психологу походила. Чаще всего такие люди — женщины, мужчины более безразличны к деталям. Хотя знаю одного мужчину, у которого что на уме, то и на языке. И своим подчиненным он регулярно говорит:

Прическа у тебя дурацкая
    Что —то ты постарела
    Какая-то ты жирная
    Выглядишь как с перепою
    Платье у тебя ужасное

Ну и так далее.
    это называется не говорить правду, а беспардонность, бескультурие, завистливость и стервозность.. а ещё когда у человека отсутствует тактичность в общении и корректность.. но всем этим причинам, причина - не Любовь.. когда нет в человеке Любви, доброты, то он будет иметь подобное поведение и стиль общения..
    чайок.. мир, гармония и любовь..

3. Veni, vidi, FLUDI Аватар для Садхана
    3,211
    Хз, я за правду.
    И если даже это субъективное видение человека - я хотела бы это знать. Знать например как он ко мне относится и как воспринимает.
    А со своей тонкой ранимой психикой я как-нибудь сама разберусь.

Беда правдорубства не в этом.
    А в том, что правдорубы непоследовательны. Жена сегодня дура и уродина, а завтра "родная и одна такая". Коллега сначала мразь эдакая, а через неделю лучшая подруга. В сердцах наговорят говна, а потом как ни в чем не бывало говорят комплименты.
    Но и это не большая беда и никуда от этого не денешься. ВСЕ так делают рано или поздно.

Правдорубы полезны, но и фильтровать их откровения полезно. И делать правильные выводы для себя. А не обижаться или не скатываться в самоедство.

Мама моя такой правдоруб. Все всем скажет как оно есть или как ей кажется в моменте. Щадит только свою сестру-близнеца пожалуй.
    И никакого такого страшного разлада у нас с ней никогда не было. Да и у других тоже. Коллеги уважают, друзей и подруг хватает.
    Наверное потому что она это говорит не зло. А нейтрально и желая помочь. И действительно только то, что думает.
    И когда мой демон бросил к моим ногам
    Все богатства мира, дав мне над ними власть,
    Я смотрела в его глаза.
    Я смотрела, пока
    Он не сделал шаг.

Чтоб первым
    в меня
    упасть.

4. здравствуй Весна и Лето! Аватар для diana

Ольга Валяева
    это всё не о правде, а о человеческом несовершенстве.. а говорить правду, это когда ты в ответ на вопрос не лжёшь, или не клевещешь на человека, а говоришь то как есть..

5. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13

Прическа у тебя дурацкая
    Что —то ты постарела
    Какая-то ты жирная
    Выглядишь как с перепою
    Платье у тебя ужасное
    Думаю что термин "правда" сюды никак не подходит... Просто человек высказывает своё мнение. Как можно называть правдой то что ему кажется что кто то плохо выглядит? Если ему не нравится прическа нельзя же сказать что прическа действительно ужасная. У каждого свой вкус.
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

6. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение

Говорить правду важно. Но вектор всегда должен быть направлен на себя. Говорить правду о себе. Потому что о других вы правды не знаете и знать не можете. Прежде чем осудить кого-либо, нужно его путь пройти от начала до конца. Чтобы понять и пропустить через себя.
    Ольга Валяева
    Ольга Валяева сейчас осуждает человека, который говорит всем неприятную правду, но сама тут же говорит, что "прежде чем осудить кого либо, нужно его путь пройти от начала до конца. Чтобы понять и пропустить через себя."

7. Veni, vidi, FLUDI Аватар для Садхана
    3,211
    Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Думаю что термин "правда" сюды никак не подходит... Просто человек высказывает своё мнение. Как можно называть правдой то что ему кажется что кто то плохо выглядит? Если ему не нравится прическа нельзя же сказать что прическа действительно ужасная. У каждого свой вкус.
    В начале 20века бабцы пили уксус чтобы выглядеть как при смерти.
    Такая мода была... бледность, круги под глазами, прозрачная синеватая кожа и т.д.
    Я смотрела в его глаза.
    Я смотрела, пока
    Он не сделал шаг.

Чтоб первым
    в меня
    упасть.

8. Цитата Сообщение от Мама Эля Посмотреть сообщение
    Ольга Валяева сейчас осуждает человека, который говорит всем неприятную правду, но сама тут же говорит, что "прежде чем осудить кого либо, нужно его путь пройти от начала до конца. Чтобы понять и пропустить через себя."
    Ольга говорит о том, что чаще всего люди говорят якобы правду для самоутверждения. И за этой правдой стоит одно - ты плохой, а я хороший, я точно лучше тебя. Но это не правда. И Иисус говорит нам об этом - сначала со своими бревнами разберись, а потом уже ищи сучки в чужом глазу. Правду надо говорить с любовью и только тогда, когда она пользу. А сказать - ты жирная, это без любви и без пользы, даже если она и правда жирная.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Садхана Посмотреть сообщение
    Хз, я за правду.
    И если даже это субъективное видение человека - я хотела бы это знать. Знать например как он ко мне относится и как воспринимает.
    А со своей тонкой ранимой психикой я как-нибудь сама разберусь.

Беда правдорубства не в этом.
    Вот именно не в этом. Беда в том, что порой мнение правдоруба никого не интересует. И людям параллельно нравится ему их стиль одежды или прическа или фигура, потому что и сам правдоруб далек от совершенства. И мое мнение - если тебя не спрашивают, сиди и молчи. Возможно ты вообще не авторитет ни в одном вопросе, в котором хочешь высказать свою правду. Впрочем... к интернету это не относится. К форуму тем более. А в реальной жизни, подобное рассказанному выше правдорубство, смахивает на обычное хамство. Как собственно и воспринимается.

9. Цитата Сообщение от Аннета Посмотреть сообщение
    Ольга говорит
    Просто интересно, Ольга Веляева говорит не судите других, а судите только себя и тут же сама осуждает других, которые говорят другим неприятную правду.
    Последний раз редактировалось Мама Эля; 07.08.2019 в 09:29.

10. Veni, vidi, FLUDI Аватар для Садхана
    3,211
    Цитата Сообщение от Аннета Посмотреть сообщение
    Вот именно не в этом. Беда в том, что порой мнение правдоруба никого не интересует. И людям параллельно нравится ему их стиль одежды или прическа или фигура, потому что и сам правдоруб далек от совершенства. И мое мнение - если тебя не спрашивают, сиди и молчи. Возможно ты вообще не авторитет ни в одном вопросе, в котором хочешь высказать свою правду. Впрочем... к интернету это не относится. К форуму тем более. А в реальной жизни, подобное рассказанному выше правдорубство, смахивает на обычное хамство. Как собственно и воспринимается.
    Но так каждый второй делает. И никто никого еще не убил, и социальные связи целы.)

У меня к примеру даже непрошенное мнение не вызывает раздражения и я беру его к сведению
    Это куда лучше лицемерия или интриг, когда не поймешь, сколько обличий у человека и чего от него ожидать.
    О своей маме я всегда знаю, что она всегда и по любому поводу брякнет какую-нибудь хрень, чаще всего справедливую. И не обижаюсь.
    Если я поправилась, она скажет что я жирная, если похудела - что я загнанная лошадь... ну и все в этом роде.
    Я смотрела в его глаза.
    Я смотрела, пока
    Он не сделал шаг.

Чтоб первым
    в меня
    упасть.

11. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Есть люди, которые любят говорить правду. Всем. Без запроса. Кому-то сказать, что ноги кривые, кому-то — что готовит плохо, кому-то — чтоб к психологу походила.
    А вот тут и выходит на первый план какого духа человек и каковы намерения его. Какой дух толкает человека говорить эту правду. Именно от этого и будет зависеть, вменится ли эта правда человеку в праведность или во грех. Бог видит и знает намерения сердечные всех людей, ничего не скрыто от него, но знает Он источник сердечный, который формирует разум человека и заставляет говорить то или иное.
    И если источник этот чист, то и правда такого человека будет исходить от чистого сердца с добрыми намерениями, даже если будет обличать он. Так как Божий дух всегда действует с любовью, а значит и правда его будет от любви к ближним и ко благу их.
    Если же источник - нечистые духи, то и правда, которую говорит такой человек будет не ко благу и пользе другого, но к неприязни, вражде, ссорам, ненависти.
    Божий дух и плоды приносит добрые. Нечистые духи не могут дать доброго плода, даже если человек будет говорить правду, так как правда эта не от Бога, но лукавый использует её для своего, а значит и не правда это, но гордыня, зависть, алчность, ненависть, лесть и лицемерие, прячущиеся за правду и превращающие её в псевдоправду.
    Некоторые лжепророки, водимые дьяволом, тоже говорят как-бы правду о других людях: кто где что-то украл, кто схитрил и обманул других, кто изменил жене или мужу и с кем, кто мошенничает, кто злословит за спиной и разносит сплетни, кто кого подставил или подсидел, кто кого предал и т.д. и т.п. И что это за правда, если дьявол влагает её в уста рабов своих чтобы сеять распри, рознь, неприязнь и ненависть? Что это за правда, если плоды её злы, горьки и приводят не ко спасению, но отравляют и уводят от Бога? Не правда это, но коварный и хитрый дьявол, под маской правды, приносящий свои погибельные плоды.
    Поэтому повторяю, смотреть нужно на духовный источник всякого слова и какие плоды он приносит. Именно от этого и зависит правда это или лукавый, под маской правды делающий своё.

12. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    40,751
    Правду должно возвещать в чистом и святом духе, в духе любви. Хотя, конечно же, восприятие того, кто в каком духе обличает, также может быть разным у людей, в зависимости от душевного устроения слушающего. Потому, как правило, как указание на грехи ближнего может быть в духе осуждения и нелюбви, так и обличение во Святом Духе может вызывать одинаковую неприязнь у слушающих. Ибо слушая обличения Стефана многие исполнились ненависти к нему. Но такую же ненависть к себе может вызвать и невоспитанный гордец, в духе личной неприязни порицающий кого-то. И здесь уже каждый человек должен сам испытывать свое сердце, в каком духе он решил кого-то обличить. Если в чистом духе, то даже если его осудит за то обличение весь мир, Бог на Своем Суде его оправдает. И напротив, если дурному обличителю поверят люди, то на Своем Суде Бог осудит этого балабола, как и тех, кто его поддержал.
    Для себя же нахожу правильным обличать знакомых ненавязчиво и наедине, чтобы другие не увидели наготы того человека. Обычно это проходит безболезненно. При этом я не позволяю себе говорить учительским тоном, но говорю с человеком с одной иерархической ступени. Стараюсь трости надломленной недоломить. Только форма дружеского и ненавязчивого совета. Пытаюсь побудить человека к рассуждению. Всегда оставляю выбор, как ему поступить. При этом даже при не мудром его выборе даю понять, что он для меня остается другом при любом его выборе. Также стараюсь прислушиваться к его сердцу, как он реагирует. При малейшем ропоте - сразу же сглаживаю углы и прекращаю общение, извиняясь, что затронул болезненную для него тему. Но в целом уже обычно есть чутье, с кем можно уединиться и попытаться ему помочь, а с кем бесполезно говорить. Цель ведь не столько в том, чтобы обличить, а в том, чтобы помочь. Обличение без помощи - это как озвучить диагноз больному и лишить его лекарств для исцеления. Подчеркну, это я говорю об обличениях бытового характера в обыденной жизни. Обличения в соцсетях - это совсем другое дело. Тут проблематичней применять то же правило. На форумах обычно обличают идеи и системные взгляды, что не рдно и то же, что подсказать знакомому, что он не прав, ругаясь с женой при посторонних. Это разные ситуации.
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, о которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

13. Авторка пишет не о правдорубстве, а о стервозности. Несколько разные вещи..

14. здравствуй Весна и Лето! Аватар для diana
    Цитата Сообщение от Аннета Посмотреть сообщение
    Ольга говорит о том, что чаще всего люди говорят якобы правду для самоутверждения. И за этой правдой стоит одно - ты плохой, а я хороший, я точно лучше тебя. Но это не правда. И Иисус говорит нам об этом - сначала со своими бревнами разберись, а потом уже ищи сучки в чужом глазу. Правду надо говорить с любовью и только тогда, когда она пользу. А сказать - ты жирная, это без любви и без пользы, даже если она и правда жирная.

- - - Добавлено - - -

Почему? и к интернету это тоже относится.. мало что ли здесь такого как о чём тема?......

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Мама Эля Посмотреть сообщение
    Просто интересно, Ольга Веляева говорит не судите других, а судите только себя и тут же сама осуждает других, которые говорят другим неприятную правду.
    Судят других это когда лично человеку говорят или другим о человеке (рядом он или нет), а Ольга эта, что статью написала, она рассуждает о том что происходит..

15. Цитата Сообщение от diana Посмотреть сообщение

Судят других это когда лично человеку говорят или другим о человеке (рядом он или нет), а Ольга эта, что статью написала, она рассуждает о том что происходит..
    А есть такая пословица: "на правду не обижаются" и я согласна с Садханой, которая анализирует эту неприятную правду и принимает её к сведению и делает правильные выводы; а не обижается и не занимается самоедством. И есть ещё одна мудрая пословица;" лучше горькая правда, чем сладкая ложь."

Ваши права