Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345
Показано с 61 по 67 из 67

Тема: Деяния 3:17

1. немощнейший сосуд Аватар для Enigma
    9,739
    Записей в дневнике
    17
    Цитата Сообщение от HelenaA Посмотреть сообщение
    Расскажу один случай:
    Не так давно случился у наших соседей пожар. Горел зеленый забор (деревья - внутри сухие), огонь был большой и виден издалека.
    Знаете, прибежали помогать тушить и те, кому не грозила непосредственная опасность. Были даже такие, кто приехал на машине и тоже помогали тушить. Просто так. Из сочувствия и желания помочь.
    С некоторыми я знакома, знаю пару, как хороших, порядочных людей. Но... неверующих. Один мой знакомый как то сказал, что хотел бы поверить, да не может. Ну вот не может его ум некритично принять всё написанное в Библии - слишком много там "несостыковок", как он говорит. Да и к Богу пару раз пробовал обращаться, а в ответ тишина.

Эти знакомые мои сами по себе - люди неплохие. Не безгрешные, конечно, ибо нет совершенных, но по человеческим меркам - порядочные.
    И что? Если не уверуют и не примут Христа, Бог отправит их на вечные муки???
    Мне, по-человечески, их жалко было бы так наказывать, а разве я добрее Бога? Разве я люблю людей больше, чем Бог?
    Не знаю, что и думать обо всем этом...
    Почему то в последнее время меня тревожат такие вопросы...
    Конечно мы не можем быть милосерднее, добрее, более любящими, чем Отец Небесный.
    Меня как-то тоже, начали сильно тревожить эти вопросы, никак не могла смириться, что кто-то, хоть один человек погибнет. Начинала всякие такие версии по спасению придумывать, по своему разумению, всё искала какой-то вариант, делилась каждым из возможных, на что человек с которым делилась пожимал плечами и просил смириться, но никак этого у меня не получалось. Вот один вариант, который очень запомнился: "тех, которые не достойны спасения, можно было бы воскресить на том этапе, когда они ещё не погибли". Ну это так, кратко, там были целые концепции
    Думаю это хорошо, что такие вопросы волнуют нас.
    Наверное ещё лучше, когда сами готовы на часть страданий ради тех, кто далеко от Него, чтобы приблизить их к Нему.

Конкретно о тех людях, как и не о ком другом, нельзя сказать так или иначе однозначно, так как Бог смотрит на намерения сердец, которых никто кроме Него не знает.

1-е Коринфянам 4:
    Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога.

Это ведь так же отчасти судить, посмотрели на людей, о неверующие, значит погибнут. И начали уже рассуждать на основании собственного суда о том, что это несправедливо.
    А Христос говорит: не судите и не судимы будете.
    Всё чтобы мы не думали о других, это будет лишь наше представление, а тем временем, мы тратим драгоценное время, которое можно потратить на то, чтобы такие люди были приобретаемы нашим собственным житием, смотря на которое, люди видят, да, есть Бог, мы Его видим в сердце этого человека по его делам и образу жизни.
    Любовь переносит и прощает все, но ничего не попускает. Она радуется малости, но требует всего.

Клайв Стейплз Льюис

2. Спасибо, Ордина, я поняла вас.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Ордина Посмотреть сообщение
    А потому, что дано это было им от Бога же:
    "....8 как написано: Бог дал им дух усыпления, глаза, которыми не видят, и уши, которыми не слышат, даже до сего дня." Римл.11

Как и это:
    "32 Ибо всех заключил Бог в непослушание, чтобы всех помиловать."

Всех.

Есть еще в Экклезиаста удивительные слова, я долго над ними думала и сравнивала разные переводы (лучше более древние):
    "29 Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы."

И пришла к выводу, что т.н. ослушание было в плане Бога не потому, чтобы само изделие - человек себя "исправило", а чтобы вот путем многих помыслов, а в древних переводах это - стали искать рассуждения многие, в короля Якова-but they have sought out..." -
    Но они искали выход....

Заключил в непослушание... но они искали выход...
    Древо познания... То есть опять как не крути ПОЗНАНИЕ.

Познаем все (йоты) испробованные выходы, что сами можем придумать, убедимся в их тщетности и тогда поймем, что есть только тот путь развития, который не диктуется плотским, а в ином.

То есть вот тогда последние и станут первыми - развернут движение на 180 градусов.

А вот никто не обращал внимания, что каббалисты почти то же самое говорят, они утверждают, что человек должен от эгоизма избавиться...
    То же, что говорит и Библия, что мы все члены ЕДИНОГО тела Иисуса. Значит только в единстве... выход в вечность...

И Бог не принуждает, а показывает, что только убедившись можно обрести твердую и непоколебимую веру.

Об этом и притча о блудном сыне.

Об этом и мы говорим:
    За битого двух не битых дают - да не берут..

Или лучше раз увидеть, чем сто раз услышать..
    Спасибо, Ордина, я поняла вас.

3. Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Спасибо, Ордина, я поняла вас.
    Спасибо и Вам за понимание. Значит прочли....

4. Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    но это всё-таки казнь.
    Сын человеческий будет отдан в руки грешных людей и казнён на столбе, а на третий день воскреснет» (Луки 6:11).
    Христос(Адам последний) -есть Агнец, потому что первый Адам стал агнцем, вкусив от первого древа, он умер как Человек.
    Второе древо -это Крест(древо жизни см.с 3:50) возвращает прежний облик, на нем умирает агнец, а Человек воскресает в жизнь вечную.

5. Ветеран
    2,547
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Конечно мы не можем быть милосерднее, добрее, более любящими, чем Отец Небесный.
    Меня как-то тоже, начали сильно тревожить эти вопросы, никак не могла смириться, что кто-то, хоть один человек погибнет.
    Ну вот @Певчий верит, что все рано или поздно, пройдя через очищение, будут спасены.
    И мне очень нравится его теория, но... не могу в нее поверить, как бы этого не хотела(((
    Может быть, это "вбитые" в меня с самого начала догмы мешают, не знаю... но в данный момент вопрос о вечном наказании мучает меня, воруя мир в душе.
    Знаю, что мудрость и любовь Господа намного выше нашей, и не наше дело судить. Но наоборот, полностью довериться Его любви. Он один знает, как правильно поступить, и почему делает и говорит так или иначе.
    Пытаюсь не копаться в том, что мне не открыто, помня слова Иисуса: "что Я делаю, теперь ты не знаешь, но уразумеешь после". Честно говоря, не особо помогает...((

Знакомая, работающая медсестрой в психиатрической клинике, рассказывала о пациенте-христианине, попавшем к ним из за нервного срыва, случившегося с ним по причине смерти близкого ему человека, при жизни своей так и не примирившегося с Богом.
    Вот что говорить и думать в таких случаях?
    Мои близкие, слава Богу, пока все живы, хотя и не все верующие. Я просто верю, что Господь не оставит их погибать, не обойдет своей любовью. Что будет в противном случае... не хочу об этом даже думать...
    ...чтобы такие люди были приобретаемы нашим собственным житием, смотря на которое, люди видят, да, есть Бог, мы Его видим в сердце этого человека по его делам и образу жизни.
    Эх, дорогая Надежда, не всё так просто.
    Многие не хотят видеть во мне Бога, но - меня. Это я такая, говорят мне, Бог здесь вовсе не при чем.
    А те, кто знал меня до уверования, утверждают, что это возраст и приобретённая мудрость изменяют меня в лучшую сторону.
    И Дух и невеста говорят: приди!

6. Цитата Сообщение от Romann Посмотреть сообщение
    Христос(Адам последний) -есть Агнец, потому что первый Адам стал агнцем, вкусив от первого древа, он умер как Человек.
    Второе древо -это Крест(древо жизни см.с 3:50) возвращает прежний облик, на нем умирает агнец, а Человек воскресает в жизнь вечную.
    Вот удивительная вещь!!!
    Человек нагородил кучу ерунды, вставил умные слова, сам их не понимает, но другому вот как шедевр выдает
    Считаю что кто ясно мыслит, тот в состоянии ясно и просто объяснить..

7. Цитата Сообщение от Ордина Посмотреть сообщение
    Считаю что кто ясно мыслит, тот в состоянии ясно и просто объяснить..
    Аминь, сестра.

Ваши права