Страница 28 из 34 ПерваяПервая ... 1819202122232425262728293031323334 ПоследняяПоследняя
Показано с 406 по 420 из 505

Тема: Если Бог добрый, то почему Он позволил растерзать Иисуса?

1. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от vrn Посмотреть сообщение
    Поддержи меня - я не воюю!
    Меняй свое отношение к избранному народу, пересматривай свое мировозрение, а почему всегда против.
    Это не значить, что со всем соглашаться, ведь большая часть еще в ожесточении ради язычников, но ради язычников.
    А ожесточение это тяжелое бремя ... можно много что написать, а какая польза, когда все у вас против, вы то почему в ожесточении по отношению к избранному, с вами с Бог, только благодарность должна быть.

2. Цитата Сообщение от Yosi Посмотреть сообщение
    А что вы хотите объяснить? Я разве где-то кричу что я знаю истину, живу по истине, имею истинную мораль? Я обычный грешный человек , который стремится к Любви...вот и все! Для меня человек проживает свою жизнь правильно если чашка добрых дел перевесит чашу злых!
    А Вы четко можете определить, что есть добрые а что злые дела? И Бог Вас уполномочил такую вот задачу решать? То есть быть судией?
    Притчи 16:
    "2 Все пути человека чисты в его глазах, но Господь взвешивает души. "

Вы же пытаетесь разделить Бога на доброго и злого. Но Иисус не только не отрицал, что Он послан Отцем, Он даже говорил, что Он и Отец Едины. и все прочее..

Но вот подобные рассуждения как Вы здесь поднимаете- это не просто богохульство. Следствием того, что мы себя уже заделали судьями дел Бога, ведут вот к высказываниям тех, кто уже себя в святые записал и они уже проклинают своих собеседников, дают им оценочную анафему, говорят, что бесами ведомые, и т. д.

Так что не вижу конструктивности, кроме вреда быть судиями дел Бога. Наша задача состоит в том, чтобы прочесть внимательно Его Слово к нам и УВИДЕТЬ смысл. Вот то, что Иов и сказал:
    "Я слышал о Тебе, а теперь увидел..." Вот и нам надо увидеть, чтобы вот и состоялось то, что говорит притча 16:
    "1 Человеку принадлежат предположения сердца, но от Господа ответ языка. "

Дабы Бог направил наш язык на верный ответ.

А вот понять надо для чего Он блюдет нечестивого?:
    "4 Все сделал Господь ради Себя; и даже нечестивого блюдет на день бедствия."

А ответ очевиден, как же увидеть зло, если не будет исполнителя?.
    А вот те кто себя мнит Его судией, так вот это и есть надменность и гордыня:
    5 Мерзость пред Господом всякий надменный сердцем; можно поручиться, что он не останется ненаказанным. "

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Yosi Посмотреть сообщение
    Какой я судья? Я вообще никто... Я сам имею за собой груз проблем и судьбу и имею к Богу много вопросов что и как. Хотя если Иисуса не пощадили и на мясо пустили че мне то ныть и возмущаться? Надо просто перетерпеть эту жизнь и этот мир стиснув зубы.

- - - Добавлено - - -

Вы АБСОЛЮТНО не слышите сами себя....

3. Цитата Сообщение от Nikita Maklakov Посмотреть сообщение
    Новое в теологии (((((((((((((())))))))))))))
    Никита, Вы достаточно горд и самообольщен, думая, "что абсолютно всё уже давно придумано". Действительно , бездельниками вперемешку с лицемерами многое придумано. И многие из них в упор отказываются понимать достаточно важные вещи. Они себе придумали спасение через физическую смерть Иисуса. Они придумали, что Бог Его наказал "за них". И всякие другие "ништяки" под которые можно собирать деньги и спать спокойно. Но они отказываются понимать слова, например: раздай имение..., трудно богатому войти в царство Бога...., возлюби ближнего своего, как самого себя (не только гипотетически "возлюби", но относись к нему, как к самому себе. Заботиться, питать, и так далее). Всё это говорит о принципе РАВНОмерного распределения средств, взаимозаботе. Это есть равновесие развития человеческого рода, когда нет недостатка ни у кого. Впрочем и нет избытка - зачем он при таком принципе?
    Но в реале - о`да - перекосы.
    Те, кто допускает и живет перекосами в СВОЮ сторону в ущерб ближнему - по итогу и получат перекосы. Что это, как не закон равновесия. Почитайте Нагорную проповедь на сегодня, штоли. С утра и по-новому.
    Не в канве "теологических богословов", а в канве любви к ближнему, если это еще что-то значит для вас в океане "теологии".
    Всего доброго. Хорошего дня.

4. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Андрейяяя Посмотреть сообщение
    Ну так покажите объективные доказательства что вселенная произошла от Бога. А то вы только сделали утверждение, но не доказали это.

Наука так развивается, выдвигает гипотезы, а потом либо подтверждает либо опровергает, а в христианстве есть догма, что всё создано Богом, но никаких доказательств этому нет.

- - - Добавлено - - -

А это тут при чём? Что Вы фантазируете?
    Доказать?
    А вы можете доказать что не от Бога?
    Потому не требуйте от другого что сами не можете сделать.
    Что вы гоголем, как ... расхаживаете, ведите себя по взрослому.

5. Цитата Сообщение от Yosi Посмотреть сообщение
    А шо Христа не распяли? Это все выдумки?
    Так вот это и следует понять, ЧТО ? сделал Бог, придя к нам на землю. Что нужно было умертвить?

Ведь уже кажется и кошке ясно, что Бог взял на себя наше перстное. И его же и возвел на крест. И не Бог убит, всего лишь умерло то, что заранее мертвое (плоть, кровь и вода с под тверди)
    Но ведь зачем то же Бог совершил этот акт. И тоже ясно и понятно говорится, что воскрес Он в теле, но в нетленном теле, что у Павла и у Иоанна названо новым телом, а Иаков обозначил начатком...

6. Цитата Сообщение от Просто чел Посмотреть сообщение
    Никита, Вы достаточно горд и самообольщен, думая, "что абсолютно всё уже давно придумано"я.
    Да нет, я всю жизнь со Христом и просто знаю Правду. А вы нет

7. Цитата Сообщение от Ордина Посмотреть сообщение

Вы АБСОЛЮТНО не слышите сами себя....
    Это бессмысленное выражение говорит о диссонансе именно Ваших суждений, а не Иосиных.
    Если бы он себя не слышал, он бы не писал и не говорил здесь реально обоснованные, обдуманные , разумные вещи. Не имел бы своей четкой позиции. Он говорит именно о МИЛОСЕРДИИ Бога, а не жестокости.
    Христос учил о милосердном Боге: Итак, будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд (Лк.6.36).
    Вы же и подобные Вам Богу приписали мстительность, лукавство, неправедный суд, по которому настоящего преступника Он не наказывает, а наказывает "подложного мальчика для битья".
    Иоси обличает эти придумки (интерпретации) древних и продвигаемые "классическими христианами" современности.
    Зайдите на какой-нибудь библейский сайт с поиском по слову, загуглите милосерд и приятно удивитесь, какое значение этому понятию придаёт Бог, Иисус, и что всё это значит.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Nikita Maklakov Посмотреть сообщение
    Да нет, я всю жизнь со Христом и просто знаю Правду. А вы нет
    Именно это и говорит о самообольщении.
    Вы забыли упомянуть ещё термин "правильное богословие нашей церкви" для пущей убедительности.

8. Цитата Сообщение от Просто чел Посмотреть сообщение
    Никита, Вы достаточно горд и самообольщен, думая, "что абсолютно всё уже давно придумано". .
    О таком Вашем тезисе Иисус сказал : "И последние станут первыми..."
    Но все вот эти у нас "просвещенно - святые тут", они даже слышать и видеть не хотят, что доселе взято за основу то, за что были осуждены иудеи: - человек ослушался, и согрешил и несет наказание... О них ведь Павлом сказано, что они споткнулись, но что это спотыкание было предусмотрено Богом.

Все же до сей поры ничего в основном и фундаментальном понимании не изменили.

Но посмотрите к какому нелепому выводу это ведет. Сейчас по иудейскому календарю 5777 год.
    Бог сказал, что ответственность несется до 7-го колена. Если с этой позиции, то получается, что согрешил Адам, а мы вот уже 577 колено и все так же и смертию и в болезнях и в поте лица... То есть Бог наказывает за все то, что было совершено еще пол миллионным моим предком???
    Но Бог - Любовь, Милосердие... Тогда может мы не верно это определяем, что наказывает. Как вот неверно решили и люди, ведущие Бога в перстной плоти на казнь : "Мы думали, что он наказуем Богом..."
    Иначе мы описываем Бога, упивающегося возможностью лицезреть наказания. А это тогда мы говорим о Милосердном Боге? Да и может ли То, что до сей поры определено, как Нечто, чему равных по силе и возможностям нет и быть не может и это вот, что есть тоже Им же сотворено - может ли Он упиваться столь низкими инстинктами? Наказывать до полу уже миллионного колена?

Так наказание же это или...?
    Если Павел говорит, что "Ибо нынешние наши страдания - ничто, в сравнении..." В сравнении с тем к чему нас Бог готовит. К получению новых бессмертных и безгрешных тел, но с Его же силой и возможностями.
    А повреждается и умирает только перстное - оно изначально мертвое. Его же вдунутое не повреждается. а растет в этой почве.
    И вот Иисус и показал примирение этих двух начал. То есть свершилась ГАРМОНИЯ в Мире Его Актом. Не борьба противоположностей, а гармония ибо началам указано их место и предназначение.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Просто чел Посмотреть сообщение
    Это бессмысленное выражение говорит о диссонансе именно Ваших суждений, а не Иосиных.
    Если бы он себя не слышал, он бы не писал и не говорил здесь реально обоснованные, обдуманные , разумные вещи. Не имел бы своей четкой позиции. Он говорит именно о МИЛОСЕРДИИ Бога, а не жестокости.
    Христос учил о милосердном Боге: Итак, будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд (Лк.6.36).
    Вы же и подобные Вам Богу приписали мстительность, лукавство, неправедный суд, по которому настоящего преступника Он не наказывает, а наказывает "подложного мальчика для битья".
    Иоси обличает эти придумки (интерпретации) древних и продвигаемые "классическими христианами" современности.
    Зайдите на какой-нибудь библейский сайт с поиском по слову, загуглите милосерд и приятно удивитесь, какое значение этому понятию придаёт Бог, Иисус, и что всё это значит.

.
    Сожалею, что и у Вас плохо с пониманием русского....

9. Модератор Модератор Форума Аватар для BRAMMEN
    Если бы он себя не слышал, он бы не писал и не говорил здесь реально обоснованные, обдуманные , разумные вещи. Не имел бы своей четкой позиции.
    Но если эта позиция чёткая, то в чём основание этой позиции? Я ему задал вопрос, он пока молчит. Может Вы имеете основания? Или тоже сам себе судья?
    Лук.5:31 Иисус же сказал им в ответ: не здоровые имеют нужду во враче, но больные;

10. Exclamation

Цитата Сообщение от Yosi Посмотреть сообщение
    Почему Бог допускает и позволяет страшные вещи в нашей жизни? В том числе старшную смерть и кончину Иисуса? Почему Бог допускает и позволяет некоторым рождаться калеками , слепыми, уродцами, даунами, олигофренами? Почему Бог позволяет некоторым умирать в страшных болях от метастазов? Почему Бог позволяет насилие над малыми детьми, почему Бог позволяет рабство по сей день? Почему Бог позволяет бесконечное зло ? Почему Бог позволил себе убить и замучать Иисуса? А может Бог не добрый на самом деле? Может Он злой?
    Бог есть любовь! Он не злой.

11. Цитата Сообщение от BRAMMEN Посмотреть сообщение
    Но если эта позиция чёткая, то в чём основание этой позиции? Я ему задал вопрос, он пока молчит. Может Вы имеете основания? Или тоже сам себе судья?
    Моя четкая позиция заключается в том, что не было никакого искупления в том виде, как это преподносится в регулярных христианских церквях. Богу не нужно было жертвоприношение в виде Великого Учителя Иисуса. Его и не было, этого жертвоприношения. Не было никакого "умилостивления". Не было никакого "наказания Иисуса за нас".
    Мой Бог Живой и не приемлет казней. Не приемлет казни невиновного даже "в угоду божьей справедливости". Он прям и чист, и не идет на хитрости в виде создания, посылки к убийцам, и принятия Им Самим же этой "жертвы", или кем-то ещё. Всё это плод бурной фантазии древних, первый из которых Павел.
    Мой Бог живой. Тот, который создал этот мир. В том числе и человека. Как и всякий творец, Он желает своему творению добра, реализации по правильному назначению и доброго прогресса. Видя отклонения, Он посылал пророков для вразумления и исправления людей. В том числе и Иисуса. Как и всех пророков, Его не приняли и убили.
    И вот на этом-то убийстве странные люди построили целые теории, что оказывается это убийство, хоть и убийство - но живительное убийство. Нужно было, чтобы Христос истекал кровью и страдал, чтобы "мы жили".
    Христос был Пророком и Учителем. И был послан, чтобы именно учить людей, а не для "сакральной смерти-спасения". Он не хотел умирать, поэтому молился в Гефсимании: да минует Меня чаша сия.
    Именно учением Он спас людей, даровав им разум и чистую свободу мировоззрения, показав, что такое хорошо, и что такое плохо. Иудеи без Него бы всё извратили в "плохо", смыв все ориентиры. Ориентиром добра стал Христос. Для того и приходил, чтобы свидетельствовать и учить. На то я и родился в этот мир, чтобы свидетельствовать о истине (Ин.18.37).
    Христос - Учитель, Учитель, и только Учитель, а не выдуманная "примитивная сакральная жертва" или "мальчик для битья".
    Христос учил о милосердии. Как Его Бог мог немилосердно смотреть на Его смерть и принять в уплату чего-то?..
    Внятных ответов, я так понял не будет. Будет перетирание догм, вложенных народу в церквях.
    От деструктивного христианства ("спасение за смерть Христа") я перешел к конструктивному: "учение Христа, как нужно жить человеку".
    Христос искупил (приобрел) многих людей от зла. Но искупил не смертью (все умирают рано или поздно), но приобрел людей ценой лишений, приложения сил по учению людей. Деструктивного мистического акта "спасения смертью на кресте" не было. По крайней мере не было того сакрального "спасения", от которого так радуются адепты этого "спасения смертью". Бог действительно не вмешивался в вакханалию над Христом в назидание того, что могут сделать с Человеком люди в этом мире. Чувствуете разницу между этим, и тем, что талдычут приверженцы "жертвы-выкупа"?
    Вот она, эта четкая позиция. И нет ничего удивительного, что подобные вещи начинают понимать разные люди, часто независимо друг от друга.
    Последний раз редактировалось Просто чел; 14.08.2019 в 06:46.

12. Цитата Сообщение от Просто чел Посмотреть сообщение
    Христос учил о милосердии. Как Его Бог мог немилосердно смотреть на Его смерть?.
    Спокойно смотреть на Его смерть мог только жестокий бог иудеев, призывавший их когда-то вырезать целые народы. Но это не тот Отец, о котором учил Иисус.
    Иисус - Учитель нового плана. От сведения несводимых концов Библии ничего путного не будет, господа.
    Доверяйте Христу и только Ему, раз вы назвались христианами.

13. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Спокойно смотреть на Его смерть мог только жестокий бог иудеев, призывавший их когда-то вырезать целые народы. Но это не тот Отец, о котором учил Иисус.
    Иисус - Учитель нового плана. От сведения несводимых концов Библии ничего путного не будет, господа.
    Доверяйте Христу и только Ему, раз вы назвались христианами.
    Да, сЧасш ...Отец послал Сына Своего ... обольститель вы, лукавый и коварный.

14. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Lannister Посмотреть сообщение
    Бог есть любовь! Он не злой.
    Папа тоже не злой. Однако всыпать ремня может деткам если они балуются.
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

15. Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение
    Да, сЧасш ...Отец послал Сына Своего ... обольститель вы, лукавый и коварный.
    Обольстители это те, кто придумали всю эту бессмысленную манипуляцию: Отец, типа, послал Сына, чтобы Его убили, тем самым восстановив что-то, заплатив за что-то, и так далее. Некоторые говорят, что Сам эту плату взял ... "за грешников". А иные - вообще говорят, что Сам воплотился в Иисуса, Сам заплатил Себе, сам наказал Себя ... "за грешников".
    Я Вам глаза открываю на прямоту, разумность, и логичность Бога. Что все общепринятые интерпретации евангельских событий - всего лишь интерпретации несовершенных людей, которые считают их правильными.
    Но Вы этого в упор видеть не хотите. Обольщены "церковной истиной" о жестоком "выкупе".

Ваши права