Страница 11 из 14 ПерваяПервая ... 234567891011121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 165 из 197

Тема: Виктор Эмиль Франкл "Человек в поисках смысла жизни"

1. немощнейший сосуд Аватар для Enigma
    9,739
    Записей в дневнике
    17
    Цитата Сообщение от triatma Посмотреть сообщение
    "Человек Надя в поисках смысла жизни"... неполучилось, бывает. Но все не так плохо, вот Эмилю Франклу в сороковых в концлагере было хуже, так что есть место куда порезвиться.
    Все так говорят, а ты возьми и купи слона.
    Любовь переносит и прощает все, но ничего не попускает. Она радуется малости, но требует всего.

Клайв Стейплз Льюис

2. raso vai sah
    14,495
    Записей в дневнике
    21
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Все так говорят, а ты возьми и купи слона.
    Так, проглотила это, поднимем градусик.. порадуем твоих всех врагить тут. Как они все завидуют твоей возвышенности и как грызет зависть такой одаренной продавщице слонов. А как не завидовать, ведь у Енигмы в голове МЫСЛИ, не то что у остальных.....
    А мы проповедуем Кришну танцующего - иудеям безумие, христианам соблазн.
    ---

вне сектантства и религиозного фанатизма

3. немощнейший сосуд Аватар для Enigma
    9,739
    Записей в дневнике
    17
    Так, проглотила это, поднимем градусик.. порадуем твоих всех врагить тут. Как они все завидуют твоей возвышенности и как грызет зависть такой одаренной продавщице слонов. А как не завидовать, ведь у Енигмы в голове МЫСЛИ, не то что у остальных.....
    Ну какой ты мне враг?
    Лучше слона купи.

Последний раз редактировалось Enigma; 19.08.2019 в 03:16.
    Любовь переносит и прощает все, но ничего не попускает. Она радуется малости, но требует всего.

Клайв Стейплз Льюис

4. немощнейший сосуд Аватар для Enigma
    9,739
    Записей в дневнике
    17
    ведь у Енигмы в голове МЫСЛИ, не то что у остальных.....
    Шо за день сегодня, по поводу моих мыслей и моего мышления?

"Можно отсканировать мышления твоего мозга и переселить будущей жене?"

Клайв Стейплз Льюис

5. raso vai sah
    14,495
    Записей в дневнике
    21
    Ну какой ты мне враг?
    Ты что, уже не христианка?
    У христиан все враги, кто не с ними - любую возьми. Где любая? Ордина, вы чего замолчали - враг же вам триатма со своими Брахмами? Ольгу Владимировну, Двору, Любовь Егоровну, Фаню.... да и мужские христиане не там же.
    ---

6. немощнейший сосуд Аватар для Enigma
    9,739
    Записей в дневнике
    17
    Ты что, уже не христианка?
    У христиан все враги, кто не с ними - любую возьми. Где любая? Ордина, вы чего замолчали - враг же вам триатма со своими Брахмами? Ольгу Владимировну, Двору, Любовь Егоровну, Фаню.... да и мужские христиане не там же.
    Христианка.

Клайв Стейплз Льюис

7. raso vai sah
    14,495
    Записей в дневнике
    21
    Христианка.
    ну вот!
    вас же хлебом не корми, дай врага... возлюбить.
    ---

8. немощнейший сосуд Аватар для Enigma
    9,739
    Записей в дневнике
    17
    ну вот!
    вас же хлебом не корми, дай врага... возлюбить.
    Думаешь......?

Клайв Стейплз Льюис

9. Цитата Сообщение от triatma Посмотреть сообщение

В мире существует много религий. У каждой из них есть свой основатель, тот, кого мы обычно называем её родоначальником, историческим Гуру этой религии.
    ...
    Это действительно так. Большинству религий дано онтологическое чувство о Высшем Божестве.

Тогда сразу вопрос, а Кем дано?
    Сами такие вот умные?????.

С тем, что это ступени познания я соглашусь.
    То есть ступени различного обоснования сотворения мира и различные понимания ЗАЧЕМ и ПОЧЕМУ, КАКОВА ЦЕЛЬ.

И вот то , что Вы пытаетесь втолковать: ((((( последователи разных религий постепенно идут по духовному пути, пока не достигают наивысшей цели - обители Верховного Господа.)))))

Это не так. Идут не по духовному пути, а как раз по материальному и греховному....

И это доказывает Библия. Потому, что Высшее Существо с такими запредельными возможностями, когда из ничего творится все - не может творить такими жестокими способами, чтобы изделие достигло совершенств Творца само себя усовершенствовав. И развивая в себе, то, что практически сковано плотским (глиной, черепком) . Оно там не руководит плотским, а всего лишь наблюдает...
    .
    Сотворенное скажем образно "не в той весовой категории" Оно лишь винтик в сотворенном мире. И НИКОГДА не сможет достичь никакими совершенствованиями Того, Кто за пределами сотворенного мира и кто столь непостижим и могуществен, что вот и сотворил все.

А Библия - как раз и показывает, зачем в греховную структуру, что стремится только к тому с чего и состоит - безвидна, пуста, прах, стремление к хаосу , зачем в нее помещено зернышко (Дух Всевышнего)

То есть обучение через наглядность к чему никогда не нужно стремиться. И цель Библии и дать об этом знание. То есть вот за этим Бог и насадил Древо Познания. Древо - это образ того, что неверные пути слишком разнообразны, как ветки у древа. И только познав все их - человек получит то, что ему и следует познать. Но познать и пройти надо ВСЕ до последней йоты, сказал Иисус. И тогда по получению "аттестата зрелости" будем усыновлены и Он даст возможность стать Ему подобными...

10. raso vai sah
    14,495
    Записей в дневнике
    21
    Цитата Сообщение от Ордина Посмотреть сообщение
    Высшее Существо с такими запредельными возможностями, когда из ничего творится все - не может творить такими жестокими способами, чтобы изделие достигло совершенств Творца само себя усовершенствовав...
    ..Но познать и пройти надо ВСЕ до последней йоты, сказал Иисус. И тогда по получению "аттестата зрелости" будем усыновлены и Он даст возможность стать Ему подобными...
    У вас вся спина в когнитивном диссонансе - то изделие ничего не может, то вдруг надо познать каким-то макаром....
    ---

11. немощнейший сосуд Аватар для Enigma
    9,739
    Записей в дневнике
    17
    «Сказать жизни «Да!». Психолог в концлагере»

Километр за километром мы с ним идем рядом, то утопая в снегу, то скользя по обледенелым буграм, поддерживая друг друга, слыша брань и понукания. Мы не говорим больше ни слова, но мы знаем: каждый из нас думает сейчас о своей жене. Время от времени я бросаю взгляд на небо: звезды уже бледнеют, и там, вдали, сквозь густые облака начинает пробиваться розовый свет утренней зари. А пред моим духовным взором стоит любимый человек. Моя фантазия сумела воплотить его так живо, так ярко, как это никогда не бывало в моей прежней, нормальной жизни. Я беседую с женой, я задаю вопросы, она отвечает. Я вижу ее улыбку, ее ободряющий взгляд, и — пусть этот взгляд бестелесен — он сияет мне ярче, чем восходящее в эти минуты солнце.

<…>

И вдруг меня пронзает мысль: ведь сейчас я впервые в жизни понял истинность того, что столь многие мыслители и мудрецы считали своим конечным выводом, что воспевали столь многие поэты: я понял, я принял истину — только любовь есть то конечное и высшее, что оправдывает наше здешнее существование, что может нас возвышать и укреплять! Да, я постигаю смысл того итога, что достигнут человеческой мыслью, поэзией, верой: освобождение — через любовь, в любви! Я теперь знаю, что человек, у которого нет уже ничего на этом свете, может духовно — пусть на мгновение — обладать самым дорогим для себя — образом того, кого любит. В самой тяжелой из всех мыслимо тяжелых ситуаций, когда уже невозможно выразить себя ни в каком действии, когда единственным остается страдание, — в такой ситуации человек может осуществить себя через воссоздание и созерцание образа того, кого он любит. Впервые в жизни я смог понять, что подразумевают, когда говорят, что ангелы счастливы любовным созерцанием бесконечного Господа.

<…>

Промерзшая земля плохо поддается, из-под кирки летят твердые комья, вспыхивают искры. Мы еще не согрелись, все еще молчат. А мой дух снова витает вокруг любимой. Я еще говорю с ней, она еще отвечает мне. И вдруг меня пронзает мысль: а ведь я даже не знаю, жива ли она! Но я знаю теперь другое: чем меньше любовь сосредоточивается на телесном естестве человека, тем глубже она проникает в его духовную суть, тем менее существенным становится его «так-бытие» (как это называют философы), его «здесь-бытие», «здесь-со-мной-присутствие», его телесное существование вообще. Для того, чтобы вызвать сейчас духовный образ моей любимой, мне не надо знать, жива она или нет. Знай я в тот момент, что она умерла, я уверен, что все равно, вопреки этому знанию, вызывал бы ее духовный образ, и мой духовный диалог с ним был бы таким же интенсивным и так же заполнял всего меня. Ибо я чувствовал в тот момент истинность слов Песни Песней: «Положи меня, как печать, на сердце твое… ибо крепка, как смерть, любовь» (8: 6).

<…>

«Слушай, Отто! Если я не вернусь домой, к жене, и если ты ее увидишь, ты скажешь ей тогда — слушай внимательно! Первое: мы каждый день о ней говорили — помнишь? Второе: я никого не любил больше, чем ее. Третье: то недолгое время, что мы были с ней вместе, осталось для меня таким счастьем, которое перевешивает все плохое, даже то, что предстоит сейчас пережить».

Клайв Стейплз Льюис

12. Цитата Сообщение от triatma Посмотреть сообщение
    У вас вся спина в когнитивном диссонансе - то изделие ничего не может, то вдруг надо познать каким-то макаром....
    Простите, но похоже, что ученики, пришедшие в первый класс, уже обязаны ЗНАТЬ высшую математику, а иначе это когнитивный дисонанс?.....

А ничего, что Бог говорит: "Я твой Бог Я твой учитель..."
    И дерево то названо - познание... То есть класс в который вошли...

Вы прежде писания, как то посоветуйтесь с органом думанья вначале...
    Или желание просто возражать и даже выглядеть несколько нелепо -, превосходит желание рассуждать?

- - - Добавлено - - -

«Сказать жизни «Да!». Психолог в концлагере»

Километр за километром мы с ним идем рядом, то утопая в снегу, то скользя по обледенелым буграм, поддерживая друг друга, слыша брань и понукания. Мы не говорим больше ни слова, но мы знаем: каждый из нас думает сейчас о своей жене. Время от времени я бросаю взгляд на небо: звезды уже бледнеют, и там, вдали, сквозь густые облака начинает пробиваться розовый свет утренней зари. А пред моим духовным взором стоит любимый человек. Моя фантазия сумела воплотить его так живо, так ярко, как это никогда не бывало в моей прежней, нормальной жизни. Я беседую с женой, я задаю вопросы, она отвечает. Я вижу ее улыбку, ее ободряющий взгляд, и — пусть этот взгляд бестелесен — он сияет мне ярче, чем восходящее в эти минуты солнце.

<…>

И вдруг меня пронзает мысль: ведь сейчас я впервые в жизни понял истинность того, что столь многие мыслители и мудрецы считали своим конечным выводом, что воспевали столь многие поэты: я понял, я принял истину — только любовь есть то конечное и высшее, что оправдывает наше здешнее существование, что может нас возвышать и укреплять! Да, я постигаю смысл того итога, что достигнут человеческой мыслью, поэзией, верой: освобождение — через любовь, в любви! Я теперь знаю, что человек, у которого нет уже ничего на этом свете, может духовно — пусть на мгновение — обладать самым дорогим для себя — образом того, кого любит. В самой тяжелой из всех мыслимо тяжелых ситуаций, когда уже невозможно выразить себя ни в каком действии, когда единственным остается страдание, — в такой ситуации человек может осуществить себя через воссоздание и созерцание образа того, кого он любит. Впервые в жизни я смог понять, что подразумевают, когда говорят, что ангелы счастливы любовным созерцанием бесконечного Господа.

<…>

Промерзшая земля плохо поддается, из-под кирки летят твердые комья, вспыхивают искры. Мы еще не согрелись, все еще молчат. А мой дух снова витает вокруг любимой. Я еще говорю с ней, она еще отвечает мне. И вдруг меня пронзает мысль: а ведь я даже не знаю, жива ли она! Но я знаю теперь другое: чем меньше любовь сосредоточивается на телесном естестве человека, тем глубже она проникает в его духовную суть, тем менее существенным становится его «так-бытие» (как это называют философы), его «здесь-бытие», «здесь-со-мной-присутствие», его телесное существование вообще. Для того, чтобы вызвать сейчас духовный образ моей любимой, мне не надо знать, жива она или нет. Знай я в тот момент, что она умерла, я уверен, что все равно, вопреки этому знанию, вызывал бы ее духовный образ, и мой духовный диалог с ним был бы таким же интенсивным и так же заполнял всего меня. Ибо я чувствовал в тот момент истинность слов Песни Песней: «Положи меня, как печать, на сердце твое… ибо крепка, как смерть, любовь» (8: 6).

<…>

«Слушай, Отто! Если я не вернусь домой, к жене, и если ты ее увидишь, ты скажешь ей тогда — слушай внимательно! Первое: мы каждый день о ней говорили — помнишь? Второе: я никого не любил больше, чем ее. Третье: то недолгое время, что мы были с ней вместе, осталось для меня таким счастьем, которое перевешивает все плохое, даже то, что предстоит сейчас пережить».
    Что Вас так привлекает в концлагере?

13. немощнейший сосуд Аватар для Enigma
    9,739
    Записей в дневнике
    17
    Цитата Сообщение от Ордина Посмотреть сообщение
    Что Вас так привлекает в концлагере?
    Я понимаю всё, что он описывает.
    Считайте, что у меня просто хорошее воображение, могу погрузится в любое состояние и мне для этого не надо было пережить ничего внутри себя за свою жизнь.

Клайв Стейплз Льюис

14. Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Я понимаю всё, что он описывает.
    Считайте, что у меня просто хорошее воображение, могу погрузится в любое состояние и мне для этого не надо было пережить ничего внутри себя за свою жизнь.
    Понятно. Значит настоящую любовь Вы считаете возможно воспитать только через издевательства? И Вы так поступаете со своими близкими? Это именно тот милосердный подход?

15. немощнейший сосуд Аватар для Enigma
    9,739
    Записей в дневнике
    17
    Когда дочери было 1,6 года, мы попали в больницу, это была первая её разлука со мной на три дня, она была в реанимации, я в палате. Накал был очень сильный, так как ты не знаешь чего ожидать, чем всё закончится, подтвердиться или нет предполагаемый диагноз. Единственное что я могла, это взять себя в руки, сохранять спокойствие, не поддаваться панике, так как состояние ребенка напрямую зависит от состояния матери, это уже понимала. Когда её забрали у меня, она очень кричала и плакала, к этому возрасту она ни к кому не хотела идти на руки. Общаться да, улыбаться да, только не на руки. А тут так получилось. Сохранив спокойствие внутри себя самой, это трудно было, очень трудно, ведь столько мыслей лезет в голову, столько переживаний.
    Так вот представляла, что я рядом с ней, что я её утешаю, успокаиваю и нет преграды между нами, главное было состредоточится на чувствах своих и её.
    Каково же было моё удивление, когда медсестры начали рассказывать о том, как она себя ведёт в реанимации. Она разговаривала, когда никого не было из персонала в палате, на тот момент она уже очень хорошо говорила. Им становилось жаль её, что она в одиночестве, обездвижена в этих пеленках. Заходили к ней чтобы поговорить с ней, как только открывалась дверь и к ней начинали говорить, она закрывала глаза и не реагировала на них вообще никак, как только они уходили, она опять разговаривала. Вот так прошли эти три дня. Когда можно было прийти забрать её, я ожидала, что увидев меня, она начнёт плакать сильно, придумывала как буду её успокаивать. Каково было моё удивление, когда увидев меня, она просто и спокойно произнесла "мама" и начала со мной разговаривать радостным и счастливым голосом, как будто ничего и не было, не было этой разлуки, от этой радости осознания просто котились слезы счастья, что всё это время она была со мной, а я была с ней, она это знала, для неё это было так. Находясь без меня, она разговаривала со мной, так пережила тот трудный период для неё.

Клайв Стейплз Льюис

Ваши права