Страница 6 из 14 ПерваяПервая 1234567891011121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 197

Тема: Виктор Эмиль Франкл "Человек в поисках смысла жизни"

1. немощнейший сосуд Аватар для Enigma
    9,739
    Записей в дневнике
    17
    "Обычно человек живет в царстве жизни; в концлагере же люди жили в царстве смерти. В царстве жизни можно уйти из жизни, совершив самоубийство; в концлагере можно было уйти только в духовную жизнь. Только те могли уйти из царства смерти, кто мог вести духовную жизнь, - пишет Коэн, - Если кто-то переставал! ценить духовное, спасения не было, и ему приходил конец. Сильное влечение к жизни при отсутствии духовной жизни приводило лишь к самоубийству". "Многие авторы, - продолжает Коэн, - согласны в том, что огромное значение имеет, живет ли заключенный духовной жизнью в какой-либо форме"[5]. Коэн называет Каутски, де Винда, Кааса, Врийхофа и Блюма. Если заключенный обнаруживал, что он не может больше выносить реальность лагерной жизни, он находил в своей духовной жизни возможность выхода, которую трудно переоценить, - возможность ухода в духовную сферу, которую СС не в состоянии разрушить... Духовная жизнь заключенного укрепляла его, помогала ему адаптироваться и тем самым в существенной степени повышала его шансы выжить.

Чувствительные люди, с детства привыкшие к активному духовному существованию, переживали тяжелую внешнюю ситуацию лагерной жизни хоть и болезненно, но, несмотря на их относительно мягкий душевный нрав, она не оказывала такого разрушительного действия на их духовное бытие. Ведь для них как раз был открыт путь ухода из ужасающей действительности в царство духовной свободы и внутреннего богатства. Только так можно понять тот парадокс, что иногда люди хрупкой телесной организации лучше переносили лагерную жизнь, чем физически сильные натуры. Я сам все время старался прибегать к средствам, позволявшим мне дистанцироваться от всего страдания, которое нас окружало. Я пытался объективировать его. Я вспоминаю, как однажды утром я шагал из лагеря на работу и чувствовал, что уже больше не в состоянии выносить голод, холод и боль в моих вздувшихся от голода и по этой причине засунутых в открытые ботинки, подмороженных и нарывающих ногах. Моя ситуация представлялась мне безотрадной и безнадежной. Тогда я представил себе, что я стою на кафедре в большом, красивом, теплом и светлом конференц-зале, собираюсь выступить перед заинтересованными слушателями с докладом под названием "Психотерапия в концентрационном лагере" и рассказываю как раз о том, что я в данный момент переживаю. С помощью этого приема мне удалось как-то подняться над ситуацией, над настоящим и над страданиями и увидеть их так, как будто они уже в прошлом, а я сам, со всеми моими страданиями, представляю собой объект научно-психологического исследования, которое я же и предпринимаю.
    Любовь переносит и прощает все, но ничего не попускает. Она радуется малости, но требует всего.

Клайв Стейплз Льюис

2. raso vai sah
    14,529
    Записей в дневнике
    21
    Цитата Сообщение от Elf18 Посмотреть сообщение
    Это излишний скептицизм, а настоящий скептицизм должен быть скептичен к себе
    Вы оптимист..
    Меня вообще нет, я иллюзия чистого сознания, как можно еще более скептичным к "себе" быть??

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Ордина Посмотреть сообщение
    Ну тогда возможно возникнет ситуация для реплики: "Боже Мой, Боже Мой - зачем Ты меня оставил"?
    Боже Мой, Боже мой - каким наивным я тогда "был".....
    А мы проповедуем Кришну танцующего - иудеям безумие, христианам соблазн.
    ---

вне сектантства и религиозного фанатизма

3. Цитата Сообщение от triatma Посмотреть сообщение

Боже Мой, Боже мой - каким наивным я тогда "был".....
    А сейчас? И почему был? Уже нет вообще или тогда?
    Опять Андрею неважно, груз знаний тянет на дно...

4. Цитата Сообщение от triatma Посмотреть сообщение
    Вы оптимист..
    Меня вообще нет, я иллюзия чистого сознания, как можно еще более скептичным к "себе" быть??

- - - Добавлено - - -.
    Это из американской философии нового скептицизма
    а не грех ли считать что тебя нет ?
    Это так, нет, но это ответ неполный см тему про клонов да с точки зрения материализма нет, но Бог может дать идентичность. Нужно в Бога верить, Бог то есть и через него мы сможем быть.

5. Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    "Обычно человек живет в царстве жизни; в концлагере же люди жили в царстве смерти. В царстве жизни можно уйти из жизни, совершив самоубийство; в концлагере можно было уйти только в духовную жизнь.
    Значит по Вашему только те, что прошли конц лагерь могут стать духовными...
    Ага.. Так значит концлагерь - это добро? Вы так полагаете?

А самоубийство никогда и никем не оправдано, тем более Богом . Бог дал жизнь и только Ему решать когда ее лишать. Самоубийство - это бунт и непослушание Бога.

6. raso vai sah
    14,529
    Записей в дневнике
    21
    А сейчас? И почему был? Уже нет вообще или тогда?
    Опять Андрею неважно, груз знаний тянет на дно...
    "был" в кавычках, так как меня и не было никогда, только в иллюзии-заблуждении. вас кстати тоже. Но это совсем другой вид реальности, пока же будем благодарны этой.

На дне так спокойно, тихо.. Отпустите свои страсти, перестаньте трепыхаться,предайтесь Господу, ноша Его легка, будьте как птицы раки
    ---

7. Цитата Сообщение от triatma Посмотреть сообщение

На дне так спокойно, тихо.. Отпустите свои страсти, перестаньте трепыхаться,предайтесь Господу, ноша Его легка, будьте как птицы раки
    Но ленивых рабов Бог не поощряет. :
    "24 Подошел и получивший один талант и сказал: господин! я знал тебя, что ты человек жестокий, жнешь, где не сеял, и собираешь, где не рассыпал,
    25 и, убоявшись, пошел и скрыл талант твой в земле; вот тебе твое.
    26 Господин же его сказал ему в ответ: лукавый раб и ленивый! ты знал, что я жну, где не сеял, и собираю, где не рассыпал;
    27 посему надлежало тебе отдать серебро мое торгующим, и я, придя, получил бы мое с прибылью;
    28 итак, возьмите у него талант и дайте имеющему десять талантов, "

Так что не думаю, что есть смысл стать птицами и раками, ибо сотворены мы изделием - человек И имеем свое здесь четкое и конкретное задание и на дне отлежаться не удастся. Стыдно потом будет. А позор жжет сильнее огня.

8. raso vai sah
    14,529
    Записей в дневнике
    21
    Это из американской философии нового скептицизма
    Мда.. не сильны вы в философиях, дальше штатов ничего не видели походу...
    Этой философии майавады миллиарды лет.. и это только при этом очередном разворачивании вселенной.........
    а не грех ли считать что тебя нет ?
    А какая разница, если греху не на кого повиснуть? Боитесь что он порыскав и не найдя дома вычищенного, к вам переберется?
    Это так, нет, но это ответ неполный см тему про клонов да с точки зрения материализма нет, но Бог может дать идентичность. Нужно в Бога верить, Бог то есть и через него мы сможем быть.
    И зачем вам идентичность? Бог ее не давал, сатана обманул враг, попутал нечистый. Бог как раз призывал отречься себя.

- - - Добавлено - - -

Но ленивых рабов Бог не поощряет. :
    "24 Подошел и получивший один талант и сказал: господин! я знал тебя, что ты человек жестокий, жнешь, где не сеял, и собираешь, где не рассыпал,
    25 и, убоявшись, пошел и скрыл талант твой в земле; вот тебе твое.
    26 Господин же его сказал ему в ответ: лукавый раб и ленивый! ты знал, что я жну, где не сеял, и собираю, где не рассыпал;
    27 посему надлежало тебе отдать серебро мое торгующим, и я, придя, получил бы мое с прибылью;
    28 итак, возьмите у него талант и дайте имеющему десять талантов, "

Так что не думаю, что есть смысл стать птицами и раками, ибо сотворены мы изделием - человек И имеем свое здесь четкое и конкретное задание и на дне отлежаться не удастся. Стыдно потом будет. А позор жжет сильнее огня.
    Зачем вы мне эти ветхие расклады о подсудных впариваете, любимая? Это все было и нет его.. новые неТворенья во Христе на суд не приходят - тупо некому! Стыдиться кстати тоже - стыдно кого видно, а мы единые во Христе с Богом, которые есть дух - нас не видать, Бога никто не видел(с)!
    ---

9. Цитата Сообщение от triatma Посмотреть сообщение
    И зачем вам идентичность? Бог ее не давал, сатана обманул враг, попутал нечистый. Бог как раз призывал отречься себя.

- - - Добавлено - - -

Зачем вы мне эти ветхие расклады о подсудных впариваете, любима? Это все было и нет его.. новые неТворенья во Христе на суд не приходят - тупо некому!
    Значит вы хотите сказать, что плоть Бог сотворил так типа как побочный продукт и цели перед ним никакой не ставил? То есть Сам не знал чего творил... А Вы вот тихо и мирненько отсидитесь в закутке - пусть идут, а я тут поразмыслю и уж увидя результат решу с красными или с белыми. Ой тут не пройдет. Это называется хотите Творца перехитрить. И думаете получится?

Видите ли когда бы Вам это простилось и сраму бы не имели, если бы никогда со своего восточного закутка не вылазили и не соприкасались с нами. Это вот соответствует цитате: "Если бы я не говорил вам то и греха бы на вас не было бы...."
    Так что поздно Ваня пить боржоми... Уже печень того - бекнула.

10. Цитата Сообщение от triatma Посмотреть сообщение
    Мда.. не сильны вы в философиях, дальше штатов ничего не видели походу...
    Этой философии майавады миллиарды лет.. и это только при этом очередном разворачивании вселенной.........
    Да в СССР вы учили философию миллиарды лет, а в США её использовали для новой философии
    стало быть американская философия лучше будет ибо последняя
    но, это лирика, а возражение на ложность абсолютно скептицизма -нет

- - - Добавлено - -
    сейчас я опровергну всю индийскую многомиллиардную философию слушай умник
    Индию захватили мусульмане создав империю великих моголов
    аллах был сильнее брахмы и йоги
    потом пришли христиане англичане, и фактически играя просто на противоречиях княжеств и предлагая выгодные коммерческие сделки стали контролировать Индию, а можно сказать создали.
    И Британский монарх стал императором Индии-так христианство показало ложность учения индуизма на практике.

Теория.
    В мире есть ни только изменения но и стабильность, значит есть либо thing in itself материя как сама по себе или как стабильность в сознании Бога, как это показал епископ Беркли.
    но, Бог не может быть диссоцированным как мыслится Брахма ибо Бог всепрост и един и есть отрицания небытия самим себя и абсолютен, а Брахма лишь перенесение шизофренического сознание человека под влиянием сатаны на Бога забывая, что такое сознание должно имеете стабильность thing in itself и только в рамках его оно может фантазировать ,а такой стабильный базис ему даёт или материя или прямо Бог.

11. raso vai sah
    14,529
    Записей в дневнике
    21
    Значит вы хотите сказать, что плоть Бог сотворил так типа как побочный продукт и цели перед ним никакой не ставил?
    Родная. Плоть это сатана, ум дьявол - Бог весь свет, он не марается творением таких презлых вещей, он для этого сотворил специально обученных агнелов.
    А вот цель ставил - вырваться из этой темницы духа и ложного отождествления, познать истину истать свободным от.. себя!

То есть Сам не знал чего творил... А Вы вот тихо и мирненько отсидитесь в закутке - пусть идут, а я тут поразмыслю и уж увидя результат решу с красными или с белыми. Ой тут не пройдет. Это называется хотите Творца перехитрить. И думаете получится?
    Ага, а вам, евам, только дай покомандовать, чем мужику заняться и от какого плода кусать... Будь ваша воля, вы бы и Иисуса отправили исполнять свои обязанности плотника и семейного плодо-размножальщика - дескать давай, таланты преумножай и тащи в семью........ О боги, боги - душно мне, душно!!
    Хотя какому там "мне" - пофих.

Первейшая цель нечеловеческой нежизни, это отбросить все ложные отождествления и предаться Богу, соединив свою волю с Его Высшей волей. Отречься себя, положить эго за Христа и Благую Весть!! А не ваши псевдодуховные подмены - всему свое время и мето под солнцем, но прежде исщите царствия божего, а остальное отпадет само!

Видите ли когда бы Вам это простилось и сраму бы не имели, если бы никогда со своего восточного закутка не вылазили и не соприкасались с нами. Это вот соответствует цитате: "Если бы я не говорил вам то и греха бы на вас не было бы...."
    Так что поздно Ваня пить боржоми... Уже печень того - бекнула.
    Произнося "мудрые" речи, вы скорбите о том, что не достойно скорби!
    Не было того времени, когда был бы я, или эти цари.... да и самого времени не было и нет!

эх, женщины..... нарожают сами себя, а нам потом падай с ними
    Последний раз редактировалось triatma; 14.08.2019 в 16:47.
    ---

12. raso vai sah
    14,529
    Записей в дневнике
    21
    Да в СССР вы учили философию миллиарды лет, а в США её использовали для новой философии
    стало быть американская философия лучше будет ибо последняя
    но, это лирика, а возражение на ложность абсолютно скептицизма -нет
    Ты о чем-то, кроме ссср и сша слышал? Гоняешь понты целыми днями, какой ты стал крутой, перетащив задницу в штаты, цены себе не сложишь и не видишь как ты смешон свомим детским пендрежом.

сейчас я опровергну всю индийскую многомиллиардную философию слушай умник
    Ну наконец, хоть один развелся на качественный срач. Вот до этого ваще ничего не было, щас начнется.
    Индию захватили мусульмане создав империю великих моголов
    аллах был сильнее брахмы и йоги
    потом пришли христиане англичане, и фактически играя просто на противоречиях княжеств и предлагая выгодные коммерческие сделки стали контролировать Индию, а можно сказать создали.
    И Британский монарх стал императором Индии -так христианство показало ложность учения индуизма на практике.
    Это чьи же такие глубокомысленные выводы - твои, или твоих американских гуру? Ты выставляешь достижением мирские успехи, я подчеркиваю - мирские - мира князя тьмы, который лежит во зле; и реально расчитывет произвести впечатление на форуме верующих в последние времена и кали-югу?? Вы мне конечно извините, но вы в таком случае дурко. )

Теория.
    В мире есть ни только изменения но и стабильность, значит есть либо thing in itself материя как сама по себе или как стабильность в сознании Бога, как это показал епископ Беркли.
    но, Бог не может быть диссоцированным как мыслится Брахма ибо Бог всепрост и един и есть отрицания небытия самим себя и абсолютен, а Брахма лишь перенесение шизофренического сознание человека под влиянием сатаны на Бога забывая, что такое сознание должно имеете стабильность thing in itself и только в рамках его оно может фантазировать ,а такой стабильный базис ему даёт или материя или прямо Бог.
    Решил соскочить в аллегории?
    Где тут "всепростота", во первых? Сам то понял что написал? Кто этот Беркли, дядя ваш?? Я смотрю он перенес на вас нормально так шизы. Где бы вы (не)были, если бы не Брахма.. даже фантазировать о сатане некому бы было.
    Вы на христинанском форуме какбэ, и крошить батон на Первородного и Единородного Сына Бога тут чревато
    ---

13. немощнейший сосуд Аватар для Enigma
    9,739
    Записей в дневнике
    17
    Значит по Вашему только те, что прошли конц лагерь могут стать духовными...
    Ага.. Так значит концлагерь - это добро? Вы так полагаете?

А самоубийство никогда и никем не оправдано, тем более Богом . Бог дал жизнь и только Ему решать когда ее лишать. Самоубийство - это бунт и непослушание Бога.
    Это по вашему так, вот вы прочли и так решили.

Я бы выделила вот эти строки, мне они важнее.

"Если заключенный обнаруживал, что он не может больше выносить реальность лагерной жизни, он находил в своей духовной жизни возможность выхода, которую трудно переоценить, - возможность ухода в духовную сферу, которую СС не в состоянии разрушить."
    Любовь переносит и прощает все, но ничего не попускает. Она радуется малости, но требует всего.

Клайв Стейплз Льюис

14. Цитата Сообщение от triatma Посмотреть сообщение
    Ты о чем-то, кроме ссср и сша слышал? Гоняешь понты целыми днями, какой ты стал крутой, перетащив задницу в штаты, цены себе не сложишь и не видишь как ты смешон свомим детским пендрежом.
    Не неси ахинеии, это ты хочешь меня сделать таким как ты.
    Вот ты и фанзируешь что я жил в СССР с тобой и уехал.
    Я же сказал сказал, что в СССР/РФ не жил и никуда не уезжал.
    Я говорю о чем знаю, о ЕС, об Англии, это ты лишь США видишь.
    Да США хороший пример, чем плохо с США сравнивать СССР если форум русскоязычный?
    Я сказал что закончил школу и 2 колледжа. Это понты ?
    А тебя выгнали из колледжа ты в Макдональдсе работаешь?
    И что теперь нужно всем идти туда ?
    Какой ты завистливый на пустом месте. Мне твои лицемерные горделивые глупые призывы не близки at all.

Ну наконец, хоть один развелся на качественный срач. Вот до этого ваще ничего не было, щас начнется.
    Это чьи же такие глубокомысленные выводы - твои, или твоих американских гуру? Ты выставляешь достижением мирские успехи, я подчеркиваю - мирские - мира князя тьмы, который лежит во зле; и реально расчитывет произвести впечатление на форуме верующих в последние времена и кали-югу?? Вы мне конечно извините, н
    Ты читпй библию обратил внимание что тьма была до света ?
    Кроме того, помни о грехопадении . Зло вошло в мир, добро должно быть с кулаками, хотя Британия действовала как раз миролюбиво

Решил соскочить в аллегории?
    Где тут "всепростота", во первых? Сам то понял что написал?
    Да Бог всепрост, это платонизм, плотин , христ. теология
    не слышал о Едином Плотина?

Кто этот Беркли, дядя ваш??
    Английский философ, неуч. См работу Ленина Эпириокритизм

Я смотрю он перенес на вас нормально так шизы. Где бы вы (не)были, если бы не Брахма.. даже фантазировать о сатане некому бы было.
    Вы на христинанском форуме какбэ, и крошить батон на Первородного и Единородного Сына Бога тут чревато
    русский писатель Пелевин пишет " руки Аллаха в сознании Будды/брахмы или в руках Аллаха в сознание Будды/Брахмы "?
    Как ты понял уже в руках Бога мир, а сознание индуистов в руках сатаны.
    но есть выход через понимание Единого и thing in itself
    ты пойми это было в греческой философии и Парменид и Гераклит, софисты ,но и Демокрит и Платон
    а индуская философия застряла на идеях Гераклита и софистов
    а Христос пришёл в мир римский, но подготовленный греческой уникальной философией, ибо уникальный Израиль был его часть.
    Такое "совпадение".

15. Цитата Сообщение от triatma Посмотреть сообщение
    Родная. Плоть это сатана, ум дьявол - Бог весь свет, он не марается творением таких презлых вещей, он для этого сотворил специально обученных агнелов.
    А вот цель ставил - вырваться из этой темницы духа и ложного отождествления, познать истину истать свободным от.. себя!

Ага, а вам, евам, только дай покомандовать, чем мужику заняться и от какого плода кусать... Будь ваша воля, вы бы и Иисуса отправили исполнять свои обязанности плотника и семейного плодо-размножалщика - дескать давай, таланты преумножай и тащи в семью........ О боги, боги - душно мне, душно!!
    Хотя какому там "мне" - пофих.

Первейшая цель нечеловеческой нежизни, это отбросить все ложные отождествления и предаться Богу, соединив свою волю с Его Высшей волей. Отречься себя, положить эго за Христа и Благую Весть!! А не ваши псевдодуховные подмены - всему свое время и мето под солнцем, но прежде исщите царствия божего, а остальное отпадет само!

Произнося "мудрые" речи, вы скорбите о том, что не достойно скорби!
    Не было того времени, когда был бы я, или эти цари.... да и самого времени не было и нет!

женщины..... нарожаю сами себя, а нам потом падай с ними
    Триатма, или бросайте меня отожествлять со всеми своими протеже и говорить , думая, или пошлю туда , куда Макар телят не гонял. Вам есть чем думать, и думать можете, а зачем то в пургу пускаетесь...Скажем тактично, не умно это...

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Это по вашему так, вот вы прочли и так решили.

Я бы выделила вот эти строки, мне они важнее.

"Если заключенный обнаруживал, что он не может больше выносить реальность лагерной жизни, он находил в своей духовной жизни возможность выхода, которую трудно переоценить, - возможность ухода в духовную сферу, которую СС не в состоянии разрушить."
    Вы уже взрослая? Или легче жить в мире сказок?
    Вы сами себя прочтите и потом вдруг посмотрите на жизнь вокруг... А вдруг что нибудь увидите.

Или Вы тоже с этих "уже духовно возродившихся"? Только не понятно, что же они тут делают....Не место им в этом плотском мире...Еще сожгут кого нибудь...

Ваши права