Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 38

Тема: Как понять фразу ? ;...закон не по вере.... из послания Галатам.3.12.

1. #1 (6225220)

Как понять фразу ? ;...закон не по вере.... из послания Галатам.3.12.

Как я думаю, закон, который не по вере, это закон Моисея в форме государственного уголовного кодекса древнего Израиля.

В Евр.8.10. написано; Вот завет, который Я завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь, вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду им Богом, а они будут Моим народом.

Как я понимаю; законы Бога, которые Господь вложит в мысли верующих и напишет их на сердцах их, это законы, которые по вере А в Гал.3.12, Павел говорит, что закон не по вере.

Известно, что нравственный закон один и тот-же, но в форме уголовного кодекса земного государства он не по вере, а в форме записи на сердцах и в мыслях, эти нравственные законы по вере .

Как вы думаете, друзья, может-ли это толкование быть правильным ?
    Последний раз редактировалось Дамитрай; 26.08.2019 в 08:39.

2. Ищущий Аватар для Viktor.o
    В городе с рекой, лесом, полем и небом с облаками и солцем.
    44,714
    Записей в дневнике
    3
    "Вложил в сердце закон", это сделал сердце добрым, справедливым, мирным, любящим,... и т.д. Такому человеку не нужно писать "не убей", "не укради", "не лжесвидетельствуй",... , потому что он и так ничего этого не делает. Письменный закон нужен для воров, убийц, лжесвидетелей и т.д. Так и написали "закон был дан по причине преступлений".

3. Цитата Сообщение от Дамитрай Посмотреть сообщение
    Как я думаю, закон, который не по вере, это закон Моисея в форме государственного уголовного кодекса древнего Израиля.

В Евр.8.10. написано; Вот завет, который Я завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь, вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду им Богом, а они будут Моим народом.

Как я понимаю; законы Бога, которые Господь вложит в мысли верующих и напишет их на сердцах их, это законы, которые по вере А в Гал.3.12, Павел говорит, что закон не по вере.

Известно, что нравственный закон один и тот-же, но в форме уголовного кодекса земного государства он не по вере, а в форме записи на сердцах и в мыслях, эти нравственные законы по вере .

Вот завет, который Я завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь, вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду им Богом, а они будут Моим народом.

Эти слова Господь сказал не для всякого, кто прочтет эти сроки в Писании, а для избранных Своих. Для тех, кого Он избрал быть по образу Сына Его. А сыновья не по вере, они исполняют закон и пророки. Поэтому они по закону, а не по вере.

Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.

4. Высказывание "Закон не по вере" означает "Закон - это не вопрос веры" или "Закон не имеет никакого отношения к вере". Из контекста ясно, что Законом никто оправдаться не может в виду того, что не в силах исполнить его так, как требует того Бог, ибо Закон лишь "детоводитель" ко Христу. Христом, исполнившим Закон в совершенстве, и спасаемся, через веру. Закон нам нужен в качестве судьи, который указывает нам на наши грехи - а Христос нам нужен для прощения грехов, обнаруженных Законом. Закон осуждает, вера оправдывает и приносит плоды, угодные Богу - благодарно стараемся исполнить нравственный Закон, который в этой жизни никогда не исполним. Важен не результат, а искреннее желание и деятельное стремление, которых, без веры в безусловную любовь Божию к нам, не может быть.

5. Цитата Сообщение от Секретный агент Посмотреть сообщение
    Высказывание "Закон не по вере" означает "Закон - это не вопрос веры" или "Закон не имеет никакого отношения к вере". Из контекста ясно, что Законом никто оправдаться не может в виду того, что не в силах исполнить его так, как требует того Бог, ибо Закон лишь "детоводитель" ко Христу. Христом, исполнившим Закон в совершенстве, и спасаемся, через веру. Закон нам нужен в качестве судьи, который указывает нам на наши грехи - а Христос нам нужен для прощения грехов, обнаруженных Законом. Закон осуждает, вера оправдывает и приносит плоды, угодные Богу - благодарно стараемся исполнить нравственный Закон, который в этой жизни никогда не исполним. Важен не результат, а искреннее желание и деятельное стремление, которых, без веры в безусловную любовь Божию к нам, не может быть.
    И как Христос будет прощать грехи тем, кто не исполняет заповеди закона? Кто убивал, прелюбодействовал, крал, не почитал отца и матери своих, не любил Господа своего...? Как это все будет происходить?

6. Цитата Сообщение от Дамитрай Посмотреть сообщение
    Ответ на вопрос о том, как правильно понять слова "закон не по вере" следует искать во всём Новозаветном учении Апостола Павла о законе.

Ап. Павел отчасти затрагивает рассматриваемую тему, когда говорит о отличии праведности по вере, от той, которую желали получить иудеи. Вообще Павел критикует позицию тех людей, которые подобно иудеям пытаются достичь праведности через практическое исполнение нравственных норм Ветхого Завета. Они устранились от восхищения праведности от веры и усиливались поставить собственную праведность.

«Что же скажем? Язычники, не искавшие праведности, получили праведность, праведность от веры; А Израиль искавший закона праведности, не достиг до закона праведности. Почему? потому что искали не в вере, а в делах закона. (Рим.9;30-32). «И найтись в Нём не со своею праведностью, которая от закона, но с тою, которая чрез веру во Христа, с праведностью от Бога по вере. (Фил.3;9).

Если людям утверждаться на Моисеевом Законе, не придавая
    должного значения Евангельской Вести о Благодати через Иисуса Христа, значит служить ветхой букве, которая убивает. «Все утверждающиеся на делах закона, находятся под клятвою» (Гал.3;10). «Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но Духа; потому что буква убивает, а Дух животворит».

Животворящий же Дух мы получаем при утверждении в Евангельской вере. «Сие только хочу знать от вас: чрез дела ли закона вы получили Духа, или чрез наставление в вере?» – спрашивает Апостол Павел иудействующих христиан - Галатов (Гал.3;20).

Чем же отличается праведность от веры и мнимая праведность от закона? Любящее сердце истинно верующего христианина полагается только на Христа. Доверяется во всём Ему. Бог действует Духом Святым через него, как через избранный сосуд. «Ибо без Меня не можете делать ничего», говорит Господь. (Иоан.15; 5 ). Вся праведность Совершается Богом в таком человеке.

Желающие же иметь праведность от закона, делают ставку на познание и исполнение ветхого свода правил. Но тщетные усилия разочаровывают честно - самокритичных законников, потому что проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона.

Но только у Христа и в Его Благой Вести мы сможем найти те принципы, которые воспитывают верующего во взаимной любви к Богу. И такому сердцу не надо будет говорить о законе, потому что любовь Божия пребывающая в нём, сама будет закон. И конец Закону – Христос, Который и пригвоздил ветшающее и близкое к уничтожению Писание, ко Кресту.
    Последний раз редактировалось Предвестник; 26.08.2019 в 12:12.

7. Цитата Сообщение от Предвестник Посмотреть сообщение
    Ответ на вопрос о том, как правильно понять слова "закон не по вере" следует искать во всём Новозаветном учении Апостола Павла о законе.

Но только у Христа и в Его Благой Вести мы сможем найти те принципы, которые воспитывают верующего во взаимной любви к Богу. И такому сердцу не надо будет говорить о законе, потому что любовь Божия пребывающая в нём, сама будет закон. И конец Закону – Христос, Который и пригвоздил ветшающее и близкое к уничтожению Писание, ко Кресту.

Час добрый ! Конец закона- Христос Рим.10.4. А в Евр.8.10..... вложу законы Мои в мысли их.... здесь никакого конца закона не провозглашается. Думаю, правильно переводить Рим.10.4. ... цель закона - Христос, что делают некоторые переводчики.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Viktor.o Посмотреть сообщение
    "Вложил в сердце закон", это сделал сердце добрым, справедливым, мирным, любящим,... и т.д. Такому человеку не нужно писать "не убей", "не укради", "не лжесвидетельствуй",... , потому что он и так ничего этого не делает. Письменный закон нужен для воров, убийц, лжесвидетелей и т.д. Так и написали "закон был дан по причине преступлений".

Так может новый человек, рождённый свыше от Духа Святого, не прелюбодействует и не крадёт только потому, что этот закон у него на новом сердце написан и он его соблюдает и соблюдение этого закона называется одним словом - любовь.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Секретный агент Посмотреть сообщение
    Высказывание "Закон не по вере" означает "Закон - это не вопрос веры" или "Закон не имеет никакого отношения к вере". Из контекста ясно, что Законом никто оправдаться не может в виду того, что не в силах исполнить его так, как требует того Бог, ибо Закон лишь "детоводитель" ко Христу. Христом, исполнившим Закон в совершенстве, и спасаемся, через веру. Закон нам нужен в качестве судьи, который указывает нам на наши грехи - а Христос нам нужен для прощения грехов, обнаруженных Законом. Закон осуждает, вера оправдывает и приносит плоды, угодные Богу - благодарно стараемся исполнить нравственный Закон, который в этой жизни никогда не исполним. Важен не результат, а искреннее желание и деятельное стремление, которых, без веры в безусловную любовь Божию к нам, не может быть.

Когда я читаю заповедь о субботе декалога, ...ибо в шесть дней Господь сотворил небо и землю,... а в день седьмой почил, ..... то мне просто обязательно верить, что Бог это Творец мира и Законодатель, именно по причине веры я пребываю при исполнении заповедей декалога, а когда у меня не было веры, я всё это нарушал. Так как-же закон Божий не предмет веры, когда Сам Бог давший закон это объект веры ?

8. Цитата Сообщение от Дамитрай Посмотреть сообщение
    Час добрый ! Конец закона- Христос Рим.10.4. А в Евр.8.10..... вложу законы Мои в мысли их.... здесь никакого конца закона не провозглашается. Думаю, правильно переводить Рим.10.4. ... цель закона - Христос, что делают некоторые переводчики.
    Добрый вечер. Читаем внимательно в контексте послание к Римлянам гл.10. Павел критикует Израиль за то, что он не разумеет праведности Божией, но усиливается поставить собственную праведность. Почему? Потому что они не покорились праведности Божией.

И вот входит в это состояние праведности верующий человек только во Христе, когда закону уже конец. Только Христос пребывающий Духом в сердце христианина делает его праведным, но не закон: "А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности" (Рим.8:10); Но через дела закона, Духа получить невозможно (Гал.3;20).

9. Цитата Сообщение от Предвестник Посмотреть сообщение
    Добрый вечер. Читаем внимательно в контексте послание к Римлянам гл.10. Павел критикует Израиль за то, что он не разумеет праведности Божией, но усиливается поставить собственную праведность. Почему? Потому что они не покорились праведности Божией.

И вот входит в это состояние праведности верующий человек только во Христе, когда закону уже конец. Только Христос пребывающий Духом в сердце христианина делает его праведным, но не закон: "А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности" (Рим.8:10); Но через дела закона, Духа получить невозможно (Гал.3;20).

Я не утверждаю, что можно получить Духа Святого и оправдаться делами закона. Я подумал, что государственный уголовный кодекс древнего земного государства Израиль не предполагал принятия на веру, он был вполне очевидным сводом государственного права, с его угрозами физического наказания для преступников..

Для ознакомления с такой формой закона Моисея, древним израильтянам феномен веры был не нужен, мы ведь не на веру принимаем, что в России существует государственный уголовный кодекс, так-же и для древних израильтян закон их государства был видимым фактом реальной жизни, а вера это уверенность в невидимом, см.Евр.11.1.

Видимо, если в новом завете закон написан в мыслях и на сердце, то это закон веры, см. Евр.8.10. ...вложу законы Мои в мысли их....
    Последний раз редактировалось Дамитрай; 26.08.2019 в 13:17.

10. Цитата Сообщение от Дамитрай Посмотреть сообщение
    Я не утверждаю, что можно получить Духа Святого и оправдаться делами закона. Я подумал, что государственный уголовный кодекс древнего земного государства Израиль не предполагал принятия на веру, он был вполне очевидным сводом государственного права, с его угрозами физического наказания для преступников..

Для ознакомления с такой формой закона Моисея, древним израильтянам феномен веры был не нужен, мы ведь не на веру принимаем, что в России существует государственный уголовный кодекс, так-же и для древних израильтян закон их государства был видимым фактом реальной жизни, а вера это уверенность в невидимом, см.Евр.11.1.

Видимо, если в новом завете закон написан в мыслях и на сердце, то это закон веры, см. Евр.8.10. ...вложу законы Мои в мысли их....
    Видите - в 10-м стихе там Павел говорит о делах закона, основанных на написанном в книге закона. В 11-м стихе мысль его о законе продолжается, что законом никто не оправдается пред Богом. А в 12-м он уже говорит: "А закон не по вере". Какой закон? Ясно какой - тот, который написан в книге закона.
    Ну ладно, доброй ночи.

11. Цитата Сообщение от Предвестник Посмотреть сообщение
    Видите - в 10-м стихе там Павел говорит о делах закона, основанных на написанном в книге закона. В 11-м стихе мысль его о законе продолжается, что законом никто не оправдается пред Богом. А в 12-м он уже говорит: "А закон не по вере". Какой закон? Ясно какой - тот, который написан в книге закона.
    Ну ладно, доброй ночи.

Конечно, закон Моисея был написан в книге закона, и эта книга в древнем Израиле выступала и как государственный уголовным кодекс, который не по вере.

Вера это ведь уверенность в невидимом, см. Евр.11.1. А смертные казни для преступников по закону Моисея в древнем Израиле, какая тут невидимость ?

12. Цитата Сообщение от Дамитрай Посмотреть сообщение
    Конечно, закон Моисея был написан в книге закона, и эта книга в древнем Израиле выступала и как государственный уголовным кодекс, который не по вере.

Вера это ведь уверенность в невидимом, см. Евр.11.1. А смертные казни для преступников по закону Моисея в древнем Израиле, какая тут невидимость ?
    Контекст разъясняет нам то, что здесь Павел имеет в виду то Писание закона, которое "всех заключило под грехом". А это не государственный уголовный кодекс древнего Израиля. Да и христиане Галаты увлечены были не уголовным кодексом закона, потому что он им уже был не нужен, а нравственной его сутью.

И речь там у Павла идё о исполнении именно всего, что написано в книге закона. А это не только государственный кодекс ушедшего в прошлое Израиля после пришествия Иисуса, но все нравственные нормы закона.

13. Думаю, что доля истины в вашем толковании есть. Я бы объяснила это немного по-другому. Закон в Галатам 3:24, назван «детоводителем». («Закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою» (Галатам 3:24).) Евреям это слово «детоводитель» было хорошо известно. Во времена написания этого стиха в еврейском народе бытовала практика, когда у мальчиков был наставник (зрелый, грамотный мужчина, который наставлял мальчика, водил в школу и из школы домой, присутствовал на занятиях, контролировал выполнение заданий). Основная роль детоводителя заключалась в том, чтобы подготовить мальчика к ответственности взрослой жизни и научить его ставить Бога на первое место в своей жизни. Пока мальчик находился в доме отца и в подчинении семейному закону отца, он нуждался в заботе и опёке детоводителя. Но как только он покидал дом отца и создавал собственную семью, утрачивал силу закон отца и контроль детоводителя. Оставалась только собственная ответственность, которая основывалась на вере в Бога – моральном стержне, взращённом духовным наставником с повеления отца и помощью детоводителя. Так же еврейский народ до прихода Иисуса в глазах Бога был ребёнком, а Закон Бога был «детоводителем», приход Иисуса ознаменовал совершеннолетие народа Бога. К этому моменту и народ и голова народа (духовенство) должны были приобрести свой собственный духовный стержень – веру в Бога, чтобы быть способными принимать разумные решения в условиях упразднения Ветхого Завета и заключения Нового Завета (не на основе Закона, а на основе принципов).
    Закон бережёт жизнь и благополучие только пока действует, но как показывает жизнь человека, он может внезапно утратить свою силу. Сформированный моральный стержень, вера в Бога, умение применять принципы при выборе решения проблем обеспечивают защиту, твёрдую надежду на вечную жизнь в будущем и относительное благополучие в сегодняшней земной жизни.

14. Цитата Сообщение от Дамитрай Посмотреть сообщение

Здесь нет противоречия.
    В Галатах:
    "12 А закон не по вере; но кто исполняет его, тот жив будет им.
    13 Христос искупил нас от клятвы закона, сделавшись за нас клятвою - ибо написано: проклят всяк, висящий на древе, - "

В Септуагинте это немного более ясно:
    "Закон Левитства не от веры, но исполнивший его человек будет жить
    Христос нас искупил ... став проклятием ..."

Иисус исполнил Закон, будучи по Левитам - непорочным агнцем.
    И если внимательно подумать, то Он же и сказал на вопрос Апостолов - так кто же может спастись?, Иисус отвечает, - человекам это невозможно... Да это и понятно, что невозможно, когда внимательно прочесть Закон.

А Иисус показал, что нет ни ошибки ни парадокса в том, что дан неисполним человечеству Закон. Он - Бог. И представил нам, что именно эта греховная структура (плоть) дана НЕ СЛУЧАЙНО, не по ошибке человеку, а именно она и есть та ПОЧВА, класс, если хотите, в котором происходит познание вселенского домостроительства. Растет - вдунутое...

15. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Так же еврейский народ до прихода Иисуса в глазах Бога был ребёнком, а Закон Бога был «детоводителем», приход Иисуса ознаменовал совершеннолетие народа Бога. К этому моменту и народ и голова народа (духовенство) должны были приобрести свой собственный духовный стержень – веру в Бога, чтобы быть способными принимать разумные решения в условиях упразднения Ветхого Завета...
    Ничего подобного. Никакого совершеннолетия еврейский народ не приобрел ни тогда ни сейчас. Поэтому ни о каком упразднении Закона и речи быть не может. Человек еще не на том уровне. Ему надо сверять свои действия с тем что предписывают Божьи заповеди. Иначе он заблудится в лабиринтах собственного разума.

А по вашей логике христианам и Евангелия не нужно. А зачем? Чё его читать, если вы уже духовно зрелые? Нагорную проповедь можно упразднить. А зачем она? Духовный стержень уже есть.
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

Ваши права