Благодарности Благодарности:  0
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 48

Тема: Человек разумный.

1. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение

Он пояснил на это целая лекция есть, это если слушать последовательно от 1 до 100. Он говорит терминами которые объяснил ранее.
    Ну то есть он пояснил так мудрено что вы не можете сформулировать в двух словах? Это надо тьму слов?
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

2. Ветеран Аватар для юри
    2,205
    Записей в дневнике
    77
    Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Ну то есть он пояснил так мудрено что вы не можете сформулировать в двух словах? Это надо тьму слов?
    В двух словах сказал Гилель, а остальное детализируется. Дело не в том могу или не могу, не стоит поспешно делать выводы. Его пример таков как человек стоит в темноте и ничего не видит, но в дали горит фонарь освещения. Если человек подойдет к нему ему будет светло и он увидит. Все зависит от близости к источнику света, чем ближе тем светлее. Если хотите номер дам этой лекции.
    я сказал: «буду я мудрым»; но мудрость далека от меня. Далеко то, что было, и глубоко – глубоко

3. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    В Его пример таков как человек стоит в темноте и ничего не видит, но в дали горит фонарь освещения. Если человек подойдет к нему ему будет светло и он увидит. Все зависит от близости к источнику света, чем ближе тем светлее. Если хотите номер дам этой лекции.
    Мда...как то все таки туманно. Хотелось бы конкретики а не образных сравнений которые по сути ничего не раскрывают.
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

4. Ветеран
    5,761
    Нас сотворили человеком разумным! Но почему же человек так себя не разумно ведет, более того если он разумный и потенциал такой большой, то надо как то его реализовать. Другими словами: если он разумный, и это его основная суть. То он должен посвятить себя чему?
    Из-за грехопадения вестимо.

5. Ветеран Аватар для юри
    2,205
    Записей в дневнике
    77
    Мда...как то все таки туманно. Хотелось бы конкретики а не образных сравнений которые по сути ничего не раскрывают.
    Один из переводов Исаии. Но ваши грехи отдаляют вас от Бога, Господь видит ваши грехи и отворачивается от вас.
    Исаия 59 глава Так пойдет? Близость это противоположное.
    я сказал: «буду я мудрым»; но мудрость далека от меня. Далеко то, что было, и глубоко – глубоко

6. SoLo ScRiPtUrA Аватар для piroma
    26,126
    OTE=юри;6213012]Если вы внимательно читали, то сказано что если знания не приводят к близости к Б-гу, то в этих знаниях нет смысла. Вы высказали то же самое другими словами.
    как определается близость к Богу и как близко вы уже ?
    1 КаК ЧиТаЕшЬ ! 2 ТаКжЕ НаПиСаНо ! 3 ПиСаНиЕ Не МоЖеТ НаРуШиТьСя!

7. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Один из переводов Исаии. Но ваши грехи отдаляют вас от Бога, Господь видит ваши грехи и отворачивается от вас.
    Исаия 59 глава Так пойдет? Близость это противоположное.
    Пойдет. Но это очень упрощенно для меня и извините примитивно.

Все люди грешны. Человек это добро и зло в одном флаконе. Даже атеисты могут быть более нравственными нежели верующие. Но в большинстве своем люди не добры и не злы. Где то по серединке.

Так что такое близость к Богу? На уровне пророков мы простые смертные никогда не будем. На уровне дел? Но что значит эта близость? Ощущения что ли? Самовнушение?

8. Ветеран Аватар для юри
    2,205
    Записей в дневнике
    77
    Пойдет. Но это очень упрощенно для меня и извините примитивно.
    Для вас туманность более интересна?
    Все люди грешны. Человек это добро и зло в одном флаконе. Даже атеисты могут быть более нравственными нежели верующие. Но в большинстве своем люди не добры и не злы. Где то по серединке.
    Я вам как то писал что есть семь уровней духовности и все они имеют как добрые поступки так и злые , только пропорция у всех разная. злодей, нечестивый, грешник, кающийся грешник, праведник, благочестивый, святой. Злодей и святой очень редкие экземпляры, а подавляющие большинство это обыкновенные грешники у которых зло перевешивает добро. Близость к Б-гу оценивается его подобием, чем более подобен тем ближе к Б-гу.

Так что такое близость к Богу? На уровне пророков мы простые смертные никогда не будем. На уровне дел? Но что значит эта близость? Ощущения что ли? Самовнушение?
    Соломон пишет что прилежность обогащает, а нерадивый брат расточителю. Когда вы говорите что никогда не будем не означает ли это опущенные руки нерадивого?

9. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Соломон пишет что прилежность обогащает, а нерадивый брат расточителю. Когда вы говорите что никогда не будем не означает ли это опущенные руки нерадивого?
    Нет. Это означает трезвый взгляд на вещи. Только и всего. Неужели вы думаете что кто то из современных людей может достигнуть уровня пророка Исайи? Времена пророков давно миновали. Это медицинский факт уже.

- - - Добавлено - - -

Злодей и святой очень редкие экземпляры, а подавляющие большинство это обыкновенные грешники у которых зло перевешивает добро. Близость к Б-гу оценивается его подобием, чем более подобен тем ближе к Б-гу.
    Я извиняюсь а вы себя к кому причисляете? Неужели к редким экземплярам?

10. Ветеран Аватар для юри
    2,205
    Записей в дневнике
    77
    Нет. Это означает трезвый взгляд на вещи. Только и всего. Неужели вы думаете что кто то из современных людей может достигнуть уровня пророка Исайи? Времена пророков давно миновали. Это медицинский факт уже.
    О медицинском факте сказал Иаков так. Илия был человек, подобный нам, и молитвою помолился, чтобы не было дождя: и не было дождя на землю три года и шесть месяцев. Иаков видел лестницу и ангелов сходивших и восходивших по ней. Поэтому от ступени к ступени человек двигается толи в верх то ли вниз или туда сюда оставаясь по сути на мести. Руах это движение.

Я извиняюсь а вы себя к кому причисляете? Неужели к редким экземплярам?
    Идеально быть кающимся грешником двигающимся вверх.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от piroma Посмотреть сообщение
    как определается близость к Богу и как близко вы уже ?
    Чем более подобен тем более близок. А вы не задавались вопросом почему Иисуса считают Б-гом?

11. SoLo ScRiPtUrA Аватар для piroma
    26,126
    Чем более подобен тем более близок. А вы не задавались вопросом почему Иисуса считают Б-гом?
    Первородный от Бога ?
    что значит считать ?

можно ли считать львом кого то рожденного от тигра ?

он Бог потому что рожден от Бога

елси рожден от червя то кто ?

вы как близко к Богу ?

есть далекие и близкие
    это основа

потом кто ближе -славой определяется -количеством ее

дай от славы твоей - Моисею было сказнао в свое время

12. сектанский сектант
    3,551
    Записей в дневнике
    15
    Его пример таков как человек стоит в темноте и ничего не видит, но в дали горит фонарь освещения. Если человек подойдет к нему ему будет светло и он увидит. Все зависит от близости к источнику света, чем ближе тем светлее. Если хотите номер дам этой лекции.
    Вспомнился стих из книги Иова, синод естественно как вариант перевода

5 Так презрен по мыслям сидящего в покое факел, приготовленный для спотыкающихся ногами.

13. Ветеран Аватар для юри
    2,205
    Записей в дневнике
    77
    Цитата Сообщение от piroma Посмотреть сообщение
    Первородный от Бога ?
    что значит считать ?

можно ли считать львом кого то рожденного от тигра ?

он Бог потому что рожден от Бога

елси рожден от червя то кто ?

вы как близко к Богу ?

есть далекие и близкие
    это основа

потом кто ближе -славой определяется -количеством ее

дай от славы твоей - Моисею было сказнао в свое время
    А вы не задумывались почему близнецов путают? Допустим два близнеца одного зовут Шимон а другого Нафтали похожи как две капли воды, их различат только близкие которые их знают, а далекие незнающие их путают.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от АлександрСлепов Посмотреть сообщение
    Вспомнился стих из книги Иова, синод естественно как вариант перевода

5 Так презрен по мыслям сидящего в покое факел, приготовленный для спотыкающихся ногами.
    Хорошее сравнение.

14. Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    Нас сотворили человеком разумным! Но почему же человек так себя не разумно ведет, более того если он разумный и потенциал такой большой, то надо как то его реализовать. Другими словами: если он разумный, и это его основная суть. То он должен посвятить себя чему? Разуму! Поиску этой разумности и все что связано с разумом с сознанием, другими словами Духовной жизни. Только духовную жизнь мы можем понять по разному, можно сказать: "а видите написано :знание".
    В том-то и дело, что у человека интеллект - это всего лишь инструмент души. Отсюда и неразумность поведения, нелогичность. Именно поэтому люди встречают Новый Год, играют в футбол и совершают прочие глупости.
    Самое опасное сочетание, когда у слабой души на вооружении находится мощный интеллект.
    -----------------------------------------------
    Из всех взрывов признаю только взрыв смеха.

15. SoLo ScRiPtUrA Аватар для piroma
    26,126
    [QUOTE]
    А вы не задумывались почему близнецов путают? Допустим два близнеца одного зовут Шимон а другого Нафтали похожи как две капли воды, их различат только близкие которые их знают, а далекие незнающие их путают.
    если слепой - то путает

Ваши права