Благодарности Благодарности:  0
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 48

Тема: Человек разумный.

1. Ветеран
    1,665
    Записей в дневнике
    31
    Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    Нас сотворили человеком разумным!
    Интересное утверждение. И на каком основании? В Библии сказано, что по образу и подобию Божьему. Разве разумность, единственное качество Бога? Бог свободен. Вот еще одно объяснение: человек свободен, т. е. ему дана свобода выбора. Вот мы и выбрали глупость вместо разума. И стал человек не разумным, а глупым. Но я себя тешу тем, что уж я то мудрый.

2. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Ген Лио Посмотреть сообщение
    Интересное утверждение. И на каком основании? В Библии сказано, что по образу и подобию Божьему. Разве разумность, единственное качество Бога? Бог свободен. Вот еще одно объяснение: человек свободен, т. е. ему дана свобода выбора. Вот мы и выбрали глупость вместо разума. И стал человек не разумным, а глупым. Но я себя тешу тем, что уж я то мудрый.
    19 Ибо тварь с надеждою ожидает откровения сынов Божиих,
    20 потому что тварь покорилась суете не добровольно, но по воле покорившего ее, в надежде,
    21 что и сама тварь освобождена будет от рабства тлению в свободу славы детей Божиих.
    22 Ибо знаем, что вся тварь совокупно стенает и мучится доныне;
    23 и не только она, но и мы сами, имея начаток Духа, и мы в себе стенаем, ожидая усыновления, искупления тела нашего.

3. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    О медицинском факте сказал Иаков так. Илия был человек, подобный нам, и молитвою помолился, чтобы не было дождя: и не было дождя на землю три года и шесть месяцев. Иаков видел лестницу и ангелов сходивших и восходивших по ней. Поэтому от ступени к ступени человек двигается толи в верх то ли вниз или туда сюда оставаясь по сути на мести. Руах это движение.

Идеально быть кающимся грешником двигающимся вверх.
    Ну да, двигающемся вверх оставаясь по сути на месте. То есть оставаясь кающимся грешником до самой смерти. Мда. Слушайте а не лучше ли просто жить, обычной жизнью? Работать, детей воспитывать, внуков нянчить и тд и тп? На кой эти мытарства? Живут ведь люди нормальной жизнью.
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

4. Ветеран Аватар для юри
    2,207
    Записей в дневнике
    79
    Продолжение.

А как известно эта фантазия она ни к чему к реальному в этой жизни не соотносится. Она всецело построена на лжи к тому что не существует, так и человек существует в каком то виртуальном не существующем мире. Где ты живешь!? Вот это вопрос основной который человек должен себя спросить! В каком мире, куда ты убегаешь, куда ты от Творца убегаешь? Где ты прячешься? В какой лжи?(вспомните прячущегося Адама)

Противоположность этому это находится в мире мудрости, то есть прилипнуть к мудрости. За этим кроется прилипнуть к мудрецам, а не к глупцам. Постоянно надо искать какого общества? Нас спрашивают . Куда ты идешь? А можно туда ходить? А туда, а туда? Вы можете идти, но смотрите какое общество вы там можете найти? Мудрецов или глупцов? Но допустим в основном глупцов. Но что же вы туда идете? Чему вы там научитесь? Идите в место где сидят мудрецы, хоть что-то прилипнет. Итак что нужно чтоб люди приобщились к мудрости и занимались служением Творцу.

То есть что такое идеальное? Идеальное начинается с того, что человек начинает искать мудрость в этом мире, начинает искать ее. И это условие к чему? Чтоб придти к следующему, к занятием --служению Б-гу. Потому что неизбежность что человек если будет искать мудрость в этом мире, он придет к Б-гу. И когда он придет к Б-гу, он поймет что конкретно Творец от меня хочет , а именно служение Творцу. Все это для меня самого, но это называется служение Б-гу. Это идеально. И дальше, что это порождает? Чтобы истина была открыта, и ясна и чтобы зло было преследуемо и повержено, а обман отброшен.

Все понимается в сравнении. Мы живем в мире лжи, ложь торжествует на каждом шагу. Более того ничего не ясно, все говорят, говорят, говорят что истинно а, что ложно. Есть критерий? Только когда человек начинает искать мудрость, приходит к служению к Творцу, открывает священные писания (Тору). Что он там найдет? Ответ не человека, а самого Творца, на тот самый вопрос, той самой крохи "Что такое хорошо, а что такое плохо?". И только когда у вас есть какие то критерии в этом мире. Что истина, а что ложь, только тогда вы можете идти какими то ясными глазами по этому миру, пониманием куда идете. Тогда раскрывается эта истина, и ясна. То есть нет сомнений. То что раскрыто это еще одно, а то что она ясна, каждая заповедь, каждое повеление Творца. Человек понимает о чем речь идет, то есть все проясняется, это да, а это нет. Человек идущий по этому пути, мир перед ним ясный, потому что этот критерий установил Творец. Мир ясный когда все это зло, постоянная ложь вокруг. Во первых она разоблачена, она ясна, а если это так то она отброшена и не принята.
    Последний раз редактировалось юри; 13.08.2019 в 02:53.
    я сказал: «буду я мудрым»; но мудрость далека от меня. Далеко то, что было, и глубоко – глубоко

5. Ветеран Аватар для юри
    2,207
    Записей в дневнике
    79
    Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Ну да, двигающемся вверх оставаясь по сути на месте. То есть оставаясь кающимся грешником до самой смерти. Мда.
    Не надо понимать привратно, как вы поняли. Есть те кто двигаются вверх , есть те кто двигается вниз, а есть те кто топчится на месте. Первое что может привести к покаянию, это осознание греха. Так и написано в законе "когда узнан будет им грех, которым он согрешил" . Помните слова Иисуса о бревне и сучке в глазе. Только сучки есть как большие так и очень мелкие. Очищение глаза от сучков начинается с более крупных и в принцепе не заканчивается и более мелкими.
    Слушайте а не лучше ли просто жить, обычной жизнью? Работать, детей воспитывать, внуков нянчить и тд и тп? На кой эти мытарства? Живут ведь люди нормальной жизнью.
    Лучше в каком то смысле для этой жизни. Но человек должен выбрать где претерпеть ущерб, или тут, или там.
    я сказал: «буду я мудрым»; но мудрость далека от меня. Далеко то, что было, и глубоко – глубоко

6. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Не надо понимать привратно, как вы поняли.
    Как вы говорите - так я и понимаю.
    Есть те кто двигаются вверх , есть те кто двигается вниз, а есть те кто топчится на месте.
    Ну вы же не так говорили. Почему вы говорите по разному а затем предъявляете претензии что вас превратно поняли?

- - - Добавлено - - -

Лучше в каком то смысле для этой жизни. Но человек должен выбрать где претерпеть ущерб, или тут, или там.
    Ну вот раввин говорит в лекции, что надо искать разума и служить Творцу. Конкретно это что? В синагогу ходить и освободиться от страстей? От страстей человек никогда не освободится. Если только себя кастрирует. Но это уже против замысла Бога. Он же вложил в человека эти страсти.

Еще очень сомнительный момент о чем говорил раввин. Он говорил что причина наших страданий и болезней мы сами. Если человек болеет то значит он духовно болен. По его логике все старые люди духовно больны а молодые здоровы. Это же неверно. Люди болеют не только потому что больны духовно. Болеют потому что организм изнашивается, потому что генетика дурная, потому что в мире действуют законы разрушения, агрессивная среда обитания. А вовсе не только потому что сам человек виноват в своих бедах.
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

7. Ветеран Аватар для юри
    2,207
    Записей в дневнике
    79
    Как вы говорите - так я и понимаю.
    Как вам понялось, но говорил не так как вы поняли. Но приношу свои извинения что не ясно выразился.

Ну вот раввин говорит в лекции, что надо искать разума и служить Творцу. Конкретно это что? В синагогу ходить и освободиться от страстей? От страстей человек никогда не освободится. Если только себя кастрирует. Но это уже против замысла Бога. Он же вложил в человека эти страсти.
    Ну вот раввин говорит об одном , а вы преподносите его слова по другому. Вообще он все доходчего объясняет если слушать уроки последовательно от 1 и до ......, а не хаотично что может вызвать хаус понимания и последующее утверждение неверности сказанного равином.
    Еще очень сомнительный момент о чем говорил раввин. Он говорил что причина наших страданий и болезней мы сами. Если человек болеет то значит он духовно болен. По его логике все старые люди духовно больны а молодые здоровы. Это же неверно. Люди болеют не только потому что больны духовно. Болеют потому что организм изнашивается, потому что генетика дурная, потому что в мире действуют законы разрушения, агрессивная среда обитания. А вовсе не только потому что сам человек виноват в своих бедах.
    Вообще если вернутся назад он выделяет семь основных причин по которым происходит те или иные события с человеком то ли хорошие в понимании человека, то ли плохие в понимании человека, а потом он обобщает говоря что можем и не знать точно по какой причине произошло то или иное событие в нашей жизни. И на каждую причину уделялось где урок, а где два урока, а где полтора урока с подробным разбором. И еще очень интересное он сказал что Б-г разговаривает с нами обстоятельствами нашей жизни. Опять же вам советую послушать последовательно от начало до конца. Там всего то 100 уроков в среднем по часу, и лучше начать с месилат Иешарим, а потом Дерех Ашем. Хотя можете и Дерех ашем прослушать.

8. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13

Ну вот раввин говорит об одном , а вы преподносите его слова по другому.
    Я не преподношу а спрашиваю - что конкретно имеется в виду под служением Всевышнему. Раввин не конкретизирует. Вы же тоже ничего конкретного сказать не можете. Хотя я уже с вами второй день разговариваю. Ничего конкретного вы не от себя не говорите ни со слов раввина. Если вы так внимательно слушали лекции то почему не помните что конкретного говорил раввин о служении Творцу?

Я знаю многих людей которые ходят в церковь, но умнее они не становятся от этого. Многие люди и Библию изучают но не поумнели. Так в чем путь разума то? И в чем служение. Отчего умнеют то?

9. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    А что может сказать Равин язычнику о служению Творцу?
    да и не только язычнику не может, потому что по закону Богу служат только колено Левия.

10. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Причем тут язычники. Он лекцию читает евреям.

И колено Левия здесь совершенно нипричем. Речь о служении Всевышнему которое совершает каждый верующий еврей. Но в чем оно конкретно раввин так и не сказал.

11. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Сейчас вот только услышал от раввина конкретику. Оказывается служение Творцу в том чтобы делать выбор между добром и злом в пользу добра. В этом служение. О как.

12. Ветеран Аватар для юри
    2,207
    Записей в дневнике
    79
    Я не преподношу а спрашиваю - что конкретно имеется в виду под служением Всевышнему. Раввин не конкретизирует. Вы же тоже ничего конкретного сказать не можете.
    Вы спрашиваете как будто бы только пришли к Б-гу , как новообращенный.
    Хотя я уже с вами второй день разговариваю.
    Проблема в географии когда я прихожу с работы вы уже спите.
    Ничего конкретного вы не от себя не говорите ни со слов раввина. Если вы так внимательно слушали лекции то почему не помните что конкретного говорил раввин о служении Творцу?
    Да это такой вопрос думаю для многих ясный. Служение Творцу конкретно написано в Торе, то есть исполнение Его воли.

Я знаю многих людей которые ходят в церковь, но умнее они не становятся от этого. Многие люди и Библию изучают но не поумнели. Так в чем путь разума то? И в чем служение. Отчего умнеют то?
    Основной фактор стать умнее написал еще Соломон, об этом же и раввин и говорит. Сын мой! если ты примешь слова мои и сохранишь при себе заповеди мои,2 так что ухо твое сделаешь внимательным к мудрости и наклонишь сердце твое к размышлению;
    3 если будешь призывать знание и взывать к разуму;
    4 если будешь искать его, как серебра, и отыскивать его, как сокровище,
    5 то уразумеешь страх Господень и найдешь познание о Боге.
    6 Ибо Господь дает мудрость; из уст Его – знание и разум;

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение
    А что может сказать Равин язычнику о служению Творцу?
    да и не только язычнику не может, потому что по закону Богу служат только колено Левия.
    Интересное заметил что он в основном упоминает слово человек, а не еврей, то есть в большинстве. Он объясняет что природа греховная что у еврея и что у язычника одинаковая, как и Павел. О Павле он говорит что он был Толмид хахам "Талмид-хахам — еврейский мудрец, знаток Торы, дословно — «мудрый ученик». Такой человек называется учеником, т.к. изучает Тору каждый день"

- - - Добавлено - - -

Сейчас вот только услышал от раввина конкретику. Оказывается служение Творцу в том чтобы делать выбор между добром и злом в пользу добра. В этом служение. О как.
    Эта конкретика многоразлична и со своими нюансами. Например сделать добрый поступок ( то есть сделать выбор в пользу добра) потому что так повелел Б-г намного более ценнее для Творца, чем если бы тот же добрый поступок сделал атеист.

13. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12

Интересное заметил что он в основном упоминает слово человек, а не еврей, то есть в большинстве. Он объясняет что природа греховная что у еврея и что у язычника одинаковая, как и Павел. О Павле он говорит что он был Толмид хахам "Талмид-хахам — еврейский мудрец, знаток Торы, дословно — «мудрый ученик». Такой человек называется учеником, т.к. изучает Тору каждый день"
    неужели вы не знали о Павле, что он был наученным у ног Гамалеила?
    Наученным, это к тому, что вы придаете значение оценке равина, когда по сути, равин должен услышать из ваших уст об Апостоле ...

14. Ветеран Аватар для юри
    2,207
    Записей в дневнике
    79
    Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение
    неужели вы не знали о Павле, что он был наученным у ног Гамалеила?
    Наученным, это к тому, что вы придаете значение оценке равина, когда по сути, равин должен услышать из ваших уст об Апостоле ...
    Научен то был. Только чему научен вы знаете? У Павла мировоззрение было еврейское. А у язычников языческое.

15. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Научен то был. Только чему научен вы знаете? У Павла мировоззрение было еврейское. А у язычников языческое.
    Написано чему, потому знаю.
    Вот открылся ему Спаситель и что он утверждает: я знаю в Кого уверовал, он уже знал каким должен быть Спаситель, был наученным, а нам всем нынешним какой нужен труд, чтобы выйти из сетей басен многовековых, чтобы узнать что знал Павел и сказать: я знаю в Кого уверовал ...
    Есть одно преимущество у нас: нас учит Бог Отец и все наученные знают Бога и нет надобности чтобы учили друг друга: познай Бога.
    так почему игнор этому способу познания?

Ваши права