Благодарности Благодарности:  0
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 48

Тема: Человек разумный.

1. #1 (6212915)
    Ветеран Аватар для юри
    2,381
    Записей в дневнике
    94

Человек разумный.

Нас сотворили человеком разумным! Но почему же человек так себя не разумно ведет, более того если он разумный и потенциал такой большой, то надо как то его реализовать. Другими словами: если он разумный, и это его основная суть. То он должен посвятить себя чему? Разуму! Поиску этой разумности и все что связано с разумом с сознанием, другими словами Духовной жизни. Только духовную жизнь мы можем понять по разному, можно сказать: "а видите написано :знание".

В современном мире что почитается? Знание. Знание это сила, информация, мы должны обладать знанием, должны знать. Ну хорошо, вы уже знаете, что дальше? Будим использовать, Это очень хорошо! Ну например выучите всю энциклопедию наизусть. Чем это поможет вам за секунду до могилы? Чем вам в могиле это поможет? Знания сами по себе они бессмысленны, но с другой стороны знания должны быть и это очень хорошо. А дальше, к чему это нужно? В конце если в итоге за этими знаниями не идет то, а для чего это тебе? Это знание в конечном итоге там в конце, очень хорошо познал, читал каждый день интересовался, жил, искал разумения и знания. Но для чего? Если там в конце есть конечная цель? И если эта цель есть близость к Б-гу, то эти знания приобретают смысл, и если только эти знания приближают нас к Б-гу. А когда человек является книжной полкой, как иногда такого человека называют энциклопедист. Когда то энциклопедист это было что-то особенное, человек знал, можно было все спросить и он все знал. Сейчас подошёл, нажал, есть такой дядя гугл, он знает гораздо больше. Знания сами по себе без того чтоб они не вели к чему-либо, смысла особого в них нету. Поэтому там в самом конце если есть разумение, знание, которое приводит к близости к Б-гу , то близость к Вс-вышнему и есть окончательная истинная цель к которой должны привести знания и разумения, а если знания не приводят к близости к Б-гу, то в них настоящего смысла нет.

Надо заняться самим собой! Как узнать кто я такой? Смотреть надо на суть кто я такой, к чему я принадлежу? Если приходит какая то опасность и человек сразу теряет голову и работает как инстинктивно, то куда он убегает? В какое место ? Где он прячется? Где ему уютно и удобно. Суть человека в том , куда он убегает. Не имеется ввиду в физическом смысле, хотя это тоже очень интересно, а имеется ввиду в душе своей, в мыслях своих, в ощущениях своих, в фантазиях своих куда он убежит. Так вот куда человек убегает вот это он там и есть. Не надо себя обманывать, это есть диагноз который можно себе поставить. Или другими словами даже без того что опасность придет и снесет нам голову, у нас есть возможность противоположно подойти к этому вопросу. Накормите человека досыта дайте ему поспать, после того чтоб он попил кофе или чай или еще что-то, и когда тело уже ни чего не желает и его ничего не тревожит в физическом плане и пусть чтоб прислоняясь он куда то ехал, и что бы не было чем заниматься, ни говорить по телефону, ни смотреть ни чего, нечего не трогать, оставьте в таком положении свое тело что нечего делать. А ну, чем будете заниматься? Куда в этот момент мысли убегут? Там куда в мыслях убежал там человек и находится. Вы слышите слово "убегает"? От кого убегают? Убегают от Б-га. А от кого еще убегают? Человек хочет убежать от Творца, и он убегает куда то в свое.

Что нужно? Вот сели и закрыли глаза, может какая то мысль хорошая появится? Истинное хорошее состояние человека чтоб он приобщился к мудрости, то есть приклеился к мудрости, чтоб человек сам захотел стать мудрым, он должен сам искать мудрость. Нужно просить Б-га --дай мне хоть чуть чуть разума, потому что если у меня разума не будет, все что вокруг меня происходит нет смысла. Человек который не ищет мудрости не интересуется ею, все остальное просто к нему не относится. Он вся и все испортит. Условия всему это мудрость, это разум, это возможность понять и разобраться, чтоб ясно видеть картину этого мира с этого все начинается. Но что для этого необходимо? Надо приклеятся к мудрости. Что значит приклеится к мудрости? В нашем мире это самая большая ценность. Приклеится к мудрости это значит любить мудрость всегда. Человеку дали разум. Что надо делать? Используй его, развивай его, все что у человека есть , это искать мудрость, это в первую очередь, потому что если нет мудрости нет ничего . Мудрость это свет который освещает всю твою жизнь. Надо учится, человек рождается только с потенциалом.

Мудрость сама по себе не приходит. Оставьте ребенка в лесу посреди животных, он вырастит животным, Маугли будет. Чем больше человек учится тем мудрее он будет, нужно чувствовать всегда себя сосудом пустым, человеком который ничего не знает, только тогда есть возможность что-то налить в сосуд. А если человек говорит я знаю, я полный, то можно ли что либо туда залить? Нет. Нет из человеков мудреца законченного который все знает, абсолютно, а есть только статус ученика. Ученик это тот который учится, всю жизнь учится , до конца своей жизни учится. Это создает некий вакум который всасывает мудрость новую, понять, еще больше углубится , так как Тора бездонная и надо всю жизнь понимать и разбираться в ней и доходить до самых глубин до той глубины которой только возможно. Конкретно что это означает? Вы учитесь? Если нет, так откуда же мудрость придет? Человек должен учится! Откройте священные писания , постепенно от простого к сложному. Человек допустим закончил учебу, он учил пять часов, вышел на улицу, пошел поесть, отдохнуть. Секундочку а где моя голова? Куда мои мысли убежали? Что нужно? Прилипнуть к мудрости! Чем между учебой голова занимается куда мысли упархали? К чему прилипаешь? Если человек хочет идти туда где идеальное общество праведников, то идеальное состояние человека прилипнуть к мудрости. Прилипнуть к мудрости не только в тот момент когда я этим занимаюсь и учусь, а если возвратится к вышесказанному , то когда человек в покое и ничем не занят, то куда мысли идут? Чем я займусь? Буду продолжать прилипать к мудрости? Или убегу от нее? То есть я буду в голове крутить что я учил, обдумывать, толи так, или не так, глубже понимать, собирать вместе что я учил до этого, или я просто сяду и буду порхать на крыльях моей буйной фантазии?

А как известно эта фантазия она ни к чему к реальному в этой жизни не соотносится. Она всецело построена на лжи к тому что не существует, так и человек существует в каком то виртуальном не существующем мире. Где ты живешь!? Вот это вопрос основной который человек должен себя спросить! В каком мире, куда ты убегаешь, куда ты от Творца убегаешь? Где ты прячешься? В какой лжи?(вспомните прячущегося Адама)

Противоположность этому это находится в мире мудрости, то есть прилипнуть к мудрости. За этим кроется прилипнуть к мудрецам, а не к глупцам. Постоянно надо искать какого общества? Нас спрашивают . Куда ты идешь? А можно туда ходить? А туда, а туда? Вы можете идти, но смотрите какое общество вы там можете найти? Мудрецов или глупцов? Но допустим в основном глупцов. Но что же вы туда идете? Чему вы там научитесь? Идите в место где сидят мудрецы, хоть что-то прилипнет. Итак что нужно чтоб люди приобщились к мудрости и занимались служением Творцу.

То есть что такое идеальное? Идеальное начинается с того, что человек начинает искать мудрость в этом мире, начинает искать ее. И это условие к чему? Чтоб придти к следующему, к занятием --служению Б-гу. Потому что неизбежность что человек если будет искать мудрость в этом мире, он придет к Б-гу. И когда он придет к Б-гу, он поймет что конкретно Творец от меня хочет , а именно служение Творцу. Все это для меня самого, но это называется служение Б-гу. Это идеально. И дальше, что это порождает? Чтобы истина была открыта, и ясна и чтобы зло было преследуемо и повержено, а обман отброшен.

Все понимается в сравнении. Мы живем в мире лжи, ложь торжествует на каждом шагу. Более того ничего не ясно, все говорят, говорят, говорят что истинно а, что ложно. Есть критерий? Только когда человек начинает искать мудрость, приходит к служению к Творцу, открывает священные писания (Тору). Что он там найдет? Ответ не человека, а самого Творца, на тот самый вопрос, той самой крохи "Что такое хорошо, а что такое плохо?". И только когда у вас есть какие то критерии в этом мире. Что истина, а что ложь, только тогда вы можете идти какими то ясными глазами по этому миру, пониманием куда идете. Тогда раскрывается эта истина, и ясна. То есть нет сомнений. То что раскрыто это еще одно, а то что она ясна, каждая заповедь, каждое повеление Творца. Человек понимает о чем речь идет, то есть все проясняется, это да, а это нет. Человек идущий по этому пути, мир перед ним ясный, потому что этот критерий установил Творец. Мир ясный когда все это зло, постоянная ложь вокруг. Во первых она разоблачена, она ясна, а если это так то она отброшена и не принята.
    Последний раз редактировалось юри; 13.08.2019 в 02:54.
    я сказал: «буду я мудрым»; но мудрость далека от меня. Далеко то, что было, и глубоко – глубоко

2. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Вы прям проповеди стали цитировать. Я вот только как то не понял раввина что он разумеет под мудростью? Надо искать мудрости. Мудрость по его мнению это не знание. ОК. А что тогда?

Про убегание в укромное место тоже как то непонятно. Я к примеру и когда мне плохо и когда хорошо и вообще всегда мысленно люблю убегать в философствование о смысле жизни, о Боге, о мироздании и т.п. Это мои излюбленные темы для размышлений. И что из этого следует к примеру? Что я эталон мудрости что ли? )
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

3. Ветеран Аватар для юри
    2,381
    Записей в дневнике
    94
    Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Вы прям проповеди стали цитировать. Я вот только как то не понял раввина что он разумеет под мудростью? Надо искать мудрости. Мудрость по его мнению это не знание. ОК. А что тогда?

Про убегание в укромное место тоже как то непонятно. Я к примеру и когда мне плохо и когда хорошо и вообще всегда мысленно люблю убегать в философствование о смысле жизни, о Боге, о мироздании и т.п. Это мои излюбленные темы для размышлений. И что из этого следует к примеру? Что я эталон мудрости что ли? )
    Да интересно вы подметили. Только создается впечатление что не внимательно слушали.
    я сказал: «буду я мудрым»; но мудрость далека от меня. Далеко то, что было, и глубоко – глубоко

4. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    Да интересно вы подметили. Только создается впечатление что не внимательно слушали.
    То что он говорит что надо изучать Тору это еще не есть мудрость. Ну по крайней мере по моему мнению.

Кстати если бы я не внимательно слушал то я бы с первого взгляда не определил откуда эти мысли вами взяты. )
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

5. Ветеран Аватар для юри
    2,381
    Записей в дневнике
    94
    То что он говорит что надо изучать Тору это еще не есть мудрость. Ну по крайней мере по моему мнению.
    Есть не изучение, и есть изучение Торы. что из этих двух что есть мудро и что есть глупо? ну вы поняли.

6. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Есть не изучение, и есть изучение Торы. что из этих двух что есть мудро и что есть глупо? ну вы поняли.
    я это понял. Но даже то что человек изучает Тору еще не гарантирует что он поумнеет. Или гарантирует? Что разве мало сумасшедших фанатиков которые чокнулись на религиозной почве? Да сколько угодно. А отчего же это так?

Как правильно сказал раввин - есть в мире законы воздаяния, а есть законы судьбы. То есть какие мозги кому Бог определил иметь свыше такие они и останутся. И тут уж выше головы не прыгнешь.

7. Ветеран Аватар для юри
    2,381
    Записей в дневнике
    94
    я это понял. Но даже то что человек изучает Тору еще не гарантирует что он поумнеет. Или гарантирует?
    Все зависит от мотива. Кто хочет подняться тому помогают, а кто хочет упасть тому не мешают. Если это так , то кто стремится и хочет тому гарантировано что поумнеет.
    Что разве мало сумасшедших фанатиков которые чокнулись на религиозной почве? Да сколько угодно. А отчего же это так?
    От ревности. Вспомните Финееса.

Как правильно сказал раввин - есть в мире законы воздаяния, а есть законы судьбы. То есть какие мозги кому Бог определил иметь свыше такие они и останутся. И тут уж выше головы не прыгнешь.
    Не согласен. Да и не об этом он имел ввиду. Мазаль человек может поменять.

8. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Не согласен. Да и не об этом он имел ввиду. Мазаль человек может поменять.
    Ну да? Поменять? А пример Иосифа вы не забыли? Много они поменяли определенное Богом? Наоборот думая воспрепятствовать они своими же руками совершили определенное Богом.

9. Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    Сама Тора мудрым называет одного человека - того, кто смастерил скинию. Бецальэля.
    Еврейская мудрость - это практическое применение знаний. Поэтому изучение Торы - нужно, но это промежуточная цель.

10. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    От ревности. Вспомните Финееса.
    Не от ревности а от глупости.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Сама Тора мудрым называет одного человека - того, кто смастерил скинию. Бецальэля.
    Еврейская мудрость - это практическое применение знаний. Поэтому изучение Торы - нужно, но это промежуточная цель.
    Это точно.

- - - Добавлено - - -

Все зависит от мотива. Кто хочет подняться тому помогают, а кто хочет упасть тому не мешают. Если это так , то кто стремится и хочет тому гарантировано что поумнеет.
    Нет уж. Если извините кто дураком родился тот дураком и помрет.

11. Ветеран Аватар для юри
    2,381
    Записей в дневнике
    94
    Ну да? Поменять? А пример Иосифа вы не забыли? Много они поменяли определенное Богом? Наоборот думая воспрепятствовать они своими же руками совершили определенное Богом.
    Да вы совершенно правы. Это проведение общее. Поменять мазаль человек может для себя, а не для другого.

12. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Еще мне понравилась мысль раввина что он Соломона назвал первым философом в истории человечества, философия которого затем проникла в Грецию и Рим.

13. Ветеран Аватар для юри
    2,381
    Записей в дневнике
    94
    Не от ревности а от глупости.
    Для глупого ревность мудрого глупость. Хотя есть такое понятие как глупый Хасид.
    - - - Добавлено - - -

- - - Добавлено - - -

Нет уж. Если извините кто дураком родился тот дураком и помрет.
    Вы видимо не слушали как он приводил пример как способный одаренный человек не добивался особых вершин, а не способный и плохо схватывающий своим прилежанием и упорством высоко восходил по ступеням мудрости.

14. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13

Вы видимо не слушали как он приводил пример как способный одаренный человек не добивался особых вершин, а не способный и плохо схватывающий своим прилежанием и упорством высоко восходил по ступеням мудрости.
    Вот я и говорю а что значит эти особые вершины?
    Близость к Богу? Извините но мне такие термины мало о чем говорят. Близость к Богу. Ок. А это что конкретно? Что за близость? Раввин пояснил? Нет.

15. Ветеран Аватар для юри
    2,381
    Записей в дневнике
    94
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Если вы внимательно читали, то сказано что если знания не приводят к близости к Б-гу, то в этих знаниях нет смысла. Вы высказали то же самое другими словами.

- - - Добавлено - - -

Вот я и говорю а что значит эти особые вершины?
    Близость к Богу? Извините но мне такие термины мало о чем говорят. Близость к Богу. Ок. А это что конкретно? Что за близость? Раввин пояснил? Нет.
    Он пояснил на это целая лекция есть, это если слушать последовательно от 1 до 100. Он говорит терминами которые объяснил ранее.

Ваши права