Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345
Показано с 61 по 67 из 67

Тема: Загадка.Ну вроде как............

1. Ветеран Аватар для Klesh
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Ну вот Автор и создал персонаж живой, со своей волей, своим выбором, то есть, человек получается соавтор Автору, не иначе.
    При этом Автор может подвести к чему-то человека, показать что-то, научить чему-то, создать среду подходящую для уразумения и так далее, но согласие внутриннее происходит именно в индивидуальном, автономном от Автора. Никак не принудительно, не под давлением, не из-за принуждения, воля человеческая не даст этому быть, иначе её надо сломить, а если сломить, то уже не человек, не личность, растение.

Как-то так.
    Ну тут ничего не поделаешь,привычки мыслить в категориях благо-не благо,зло-добро и т.п. никогда не даст взглянуть на мир с другого,более(скорее всего)правильного ракурса.К примеру взять свободу выбора относительно Иова,при сложившейся с ним ситуации,просто ужасающей ситуации,его дом и хозяйство уничтожено,его родня мертва,он остался один без всего и прошел через ад,но он смирен -отказ от выбора.Но ведь он мог сделать выбор,мог начать пытаться спасти всех и все,что ему было дорого,начать роптать в конце концов,разозлиться-его Бог сделал ему столько зла....хотя тут конечно лишь мои умозаключения.Вы заметьте,что во многих не авраамических религиях,старых,ещё до христианских,присутствует элемент богов или полубогов,которые отвечают за судьбы людей,то есть до воцарения современных религий люди придерживались фактора существования своей судьбы-а это уже подразумевает отсутствие какого либо выбора.И тут возникла свобода выбора,а куда делась судьба?
    Как то сумбурно получилось,извините.

2. немощнейший сосуд Аватар для Enigma
    9,646
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Klesh Посмотреть сообщение
    Ну тут ничего не поделаешь,привычки мыслить в категориях благо-не благо,зло-добро и т.п. никогда не даст взглянуть на мир с другого,более(скорее всего)правильного ракурса.К примеру взять свободу выбора относительно Иова,при сложившейся с ним ситуации,просто ужасающей ситуации,его дом и хозяйство уничтожено,его родня мертва,он остался один без всего и прошел через ад,но он смирен -отказ от выбора.Но ведь он мог сделать выбор,мог начать пытаться спасти всех и все,что ему было дорого,начать роптать в конце концов,разозлиться-его Бог сделал ему столько зла....хотя тут конечно лишь мои умозаключения.Вы заметьте,что во многих не авраамических религиях,старых,ещё до христианских,присутствует элемент богов или полубогов,которые отвечают за судьбы людей,то есть до воцарения современных религий люди придерживались фактора существования своей судьбы-а это уже подразумевает отсутствие какого либо выбора.И тут возникла свобода выбора,а куда делась судьба?
    Как то сумбурно получилось,извините.
    Иов не мог понять, за что ему это всё, если он пред Богом не совершил греха. Он в этом видел несправедливость в отношении себя. Но тем не менее не отрёкся от Бога. Помните эти дискуссии с друзьями Иова, как они его убеждали, что значит согрешил. Но он отстаивал своё и был прав в итоге. Ответы ему Бог дал и сердце его успокоилось. Как всё-таки нам людям важно понимать "почему?".

На счёт богов и полубогов?
    Ну так это обычные люди, которых другие люди, не обладая теми знаниями просто привознесли.
    Так всегда происходит от незнания, идеализация.
    Вспомните хотя бы себя ребёнком, свои взгляды на окружающих, свои мысли, свою идеализацию и так далее.
    Что можно говорить о людях тех времён, если бы вы смогли переместиться во времени к ним, то вы по их меркам стали бы для них богом, так как обладаете информацией, возможностями превосходящими их разумение.
    По вере вашей будет вам, вот и вырисовывается судьба человека, он верит и так происходит.
    Это всё вне Христа, это уровень низший, обречённый.
    Так и сейчас происходит, знаете сколько священнослужителей ходят к гадалкам за советом? Это просто поражает, о каком Христовом Духе может идти речь. И если даже священнослужители ходят, то что говорить о простых прихожанах. Вот вам и боги и полубоги. А Истинный Бог прежде всего в Чистоте и Святости тела, души и духа.
    Любовь переносит и прощает все, но ничего не попускает. Она радуется малости, но требует всего.

Клайв Стейплз Льюис

3. Ветеран Аватар для Klesh
    Записей в дневнике
    13
    Видимо это судьба.

4. немощнейший сосуд Аватар для Enigma
    9,646
    Записей в дневнике
    16
    Видимо, судьба действительно действует лишь там, где ещё нет Христа.

А там где Он уже есть, там можно и просить, и получать просимое, тем самым что-то меняется кардинально, уже не судьба, это уже акт творения жизни во Христе.

От Иоанна 16:
    24
    Доныне вы ничего не просили во имя Мое; просите, и получите, чтобы радость ваша была совершенна.
    25
    Доселе Я говорил вам притчами; но наступает время, когда уже не буду говорить вам притчами, но прямо возвещу вам об Отце.
    26
    В тот день будете просить во имя Мое, и не говорю вам, что Я буду просить Отца о вас:
    27
    ибо Сам Отец любит вас, потому что вы возлюбили Меня и уверовали, что Я исшел от Бога.

Можно сказать, что оба варианта верны, смотря с какой стороны посмотреть.
    Любовь переносит и прощает все, но ничего не попускает. Она радуется малости, но требует всего.

Клайв Стейплз Льюис

5. Ветеран Аватар для Klesh
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Видимо, судьба действительно действует лишь там, где ещё нет Христа.

А там где Он уже есть, там можно и просить, и получать просимое, тем самым что-то меняется кардинально, уже не судьба, это уже акт творения жизни во Христе.

От Иоанна 16:
    24
    Доныне вы ничего не просили во имя Мое; просите, и получите, чтобы радость ваша была совершенна.
    25
    Доселе Я говорил вам притчами; но наступает время, когда уже не буду говорить вам притчами, но прямо возвещу вам об Отце.
    26
    В тот день будете просить во имя Мое, и не говорю вам, что Я буду просить Отца о вас:
    27
    ибо Сам Отец любит вас, потому что вы возлюбили Меня и уверовали, что Я исшел от Бога.

Можно сказать, что оба варианта верны, смотря с какой стороны посмотреть.
    Ключевые слова тут "...во имя моё..",я этого не понимаю,если честно.

6. Цитата Сообщение от Klesh Посмотреть сообщение
    Требуется молиться Богу-Отцу во Имя Христа Иисуса, и молитва будет услышана

7. немощнейший сосуд Аватар для Enigma
    9,646
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Klesh Посмотреть сообщение
    Давайте вместе порассуждаем.
    Если честно, вот так выразить словами, всё сразу и у меня не получится.
    Есть какое-то понимание, но не чёткое если словами.

27

Во имя моё, но видите, кому это говориться, возлюбившим Его и уверовавшим в Него.
    То есть тем, кто Его именем спасается.

Клайв Стейплз Льюис

Ваши права