Благодарности Благодарности:  0
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Катехизис сатаны

1. #1 (6213519)

Катехизис сатаны

Недавно я читал Катехизис Католической Церкви, в самом начале которого изображена эмблема

По версии Ватикана эмблема на обложке Катехизиса изображает христианский надгробный камень из катакомб Домитиллы, датируемый концом III в. Такой буколический образ языческого происхождения использовался христианами как символ покоя и счастья, которые душа усопшего обретает в вечной жизни. Этот образ содержит в себе также несколько аспектов, свойственных Катехизису: Христос — Добрый Пастырь, Который ведет и охраняет Своих верующих (овца) Своей властью (жезл), привлекает их мелодичной симфонией истины (свирель) и дает им отдых под сенью «дерева жизни» — Своего искупительного Креста, открывающего рай.

Но для меня эта эмблема и ее описание показались странными. Для этой эмблемы скорее подойдет такое описание:

Сатана сидит на пне срубленного дерева жизни, который пустил росток. Из остатков срубленного дерева сатана сделал себе свирель (Свирель Пана выглядит точно так же) и жезл, которым он пронзил ребра агнца, т.е. Христа, лежащего у его ног. Хотя, нам и не показано место ранения. Агнец может означать так же и весь святой народ Христа - он является частью Его тела.

Обратите внимание на позу агнца. Мне напоминает это картину "Георгий Победоносец". Своей свирелью сатана завлекает заблудшие души. Т.к. свирель сделана из остатков дерева жизни, на ее райский звук откликаются даже избранные.

Возможно сатана сидит на пне дерева познания добра и зла, из которого он и сделал себе свирель и жезл. Свирелью он завлекает святых, как однажды сделал с Евой в Эдемском саду. На дереве виднеются плоды, которые он дает искушенным.

Языческое происхождение данной эмблемы так же говорит о многом.
    Последний раз редактировалось VladislavMotkov; 13.08.2019 в 01:08.

2. сектанский сектант
    3,550
    Записей в дневнике
    15
    Вчера прочитал статью на Яндекс Дзене о фильме "Адвокат дьявола" и там узнал интересную подробность.

В католической церкви официально существует должность "адвокат дьявола", в обязанность этого лица входит поиск свидетельств, чтобы максимально противодействовать присвоению человеку статус праведника.
    Последний раз редактировалось АлександрСлепов; 13.08.2019 в 10:34. Причина: Не "Адвокат сатаны" а "Адвокат дьявола".

3. Ветеран Аватар для Без Имени
    5,205
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от АлександрСлепов Посмотреть сообщение
    Вчера прочитал статью на Яндекс Дзене о фильме "Адвокат сатаны" и там узнал интересную подробность.

В католической церкви официально существует должность "адвокат сатаны", в обязанность этого лица входит поиск свидетельств, чтобы максимально противодействовать присвоению человеку статус праведника.
    Так одна из задач сатана - обвинитель.
    Так что католики правы в некотором роде...))

4. Ветеран Совет Форума Аватар для Toivo
    4,840
    Записей в дневнике
    3
    Да нет. Католики считают, что просвоение чина святого нуждается в рассмотрении всех аргументов: за и против. Это, пожалуй, честнее, чем "мнение партии", которому никто не посмеет перечить.

5. Цитата Сообщение от АлександрСлепов Посмотреть сообщение

В католической церкви официально существует должность "адвокат сатаны",
    Я вам открою секрет они знать не знают кто это такой сатана

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Без Имени Посмотреть сообщение
    )
    Та не,что то вы напутали.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Toivo Посмотреть сообщение
    Да нет. Католики считают, что просвоение чина святого нуждается в рассмотрении всех аргументов: за и против. Это, пожалуй, честнее, чем "мнение партии", которому никто не посмеет перечить.
    А как по мне это все курам насмех

6. Цитата Сообщение от VladislavMotkov Посмотреть сообщение
    .

Языческое происхождение данной эмблемы так же говорит о многом.
    Простите за грубость но кому вообще это нахрен надо ?

7. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от АлександрСлепов Посмотреть сообщение
    В католической церкви официально существует должность "адвокат сатаны", в обязанность этого лица входит поиск свидетельств, чтобы максимально противодействовать присвоению человеку статус праведника.
    Вообще то адвокат сатаны должен защищать сатану. Поэтому тут какая то ошибка. Такая должность должна называться - обвинитель, а не адвокат.
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

8. сектанский сектант
    3,550
    Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Вообще то адвокат сатаны должен защищать сатану. Поэтому тут какая то ошибка. Такая должность должна называться - обвинитель, а не адвокат.
    Вероятно с позиции, что этот человек должен выражать интересы дьявола, суть которых говорить против святости.
    Я ошибся в слове, выше поправил свой пост, правильно будет "адвокат дьявола", как и название известного фильма.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Без Имени Посмотреть сообщение
    Так что католики правы в некотором роде...))
    Согласен,его стезя- противление, и обвинение одна из форм выражения этого противления.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Арпель Посмотреть сообщение
    Я вам открою секрет они знать не знают кто это такой сатана
    Я думаю кто он не знают большинство, ибо просто исповедают устами предание старцев(букв. с греческого учение(устн.) пресвиторов).

9. Цитата Сообщение от АлександрСлепов Посмотреть сообщение
    ]
    Я думаю кто он не знают большинство, ибо просто исповедают устами предание старцев(букв. с греческого учение(устн.) пресвиторов).
    В топку исповедовать предания старца.

Ибо обычно распорядитель пира сначала подаёт молодое вино а когда все напьются подаёт старое но это вино такое же как и в начале ,хорошее

Ваши права