Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 54

Тема: А может, хотя бы в некоторых случаях, атеизм не является грехом?

1. Цитата Сообщение от Аннета Посмотреть сообщение
    Ты библейского Бога с языческими не попутал?
    В философских системах средних веков нет деления на языческих богов и не языческих. Божественный разум противопоставляется человеческому рассудку. Для философов существует различия между христианством или богами древней Греции только в разделе Этика.

Цитата Сообщение от Аннета Посмотреть сообщение
    Гнев на нечестие - да. И Он в этом прав. Всё остальное Ему не присуще.
    Иегова, что не разочаровывался? И не даёт обещаний?

И обонял Господь приятное благоухание, и сказал Господь в сердце Своем: не буду больше проклинать землю за человека, потому что помышление сердца человеческого - зло от юности его; и не буду больше поражать всего живущего, как Я сделал…Быт 8 стих 21

Разве это не человеческие черты характера? И гнев это и есть то, что присуще людям. Атеист, читая библию, рассматривает Бога как отражение земной жизни людей. И по другому никак.

И никакая философская система постигнуть трансцендентного Бога не может.
    Ну вот же написал же Сергей 86 что это возможно. Философски или нет, но можно.
    Последний раз редактировалось NTLL; 15.08.2019 в 05:54.

2. Цитата Сообщение от NTLL Посмотреть сообщение

Иегова, что не разочаровывался? И не даёт обещаний?

И обонял Господь приятное благоухание, и сказал Господь в сердце Своем: не буду больше проклинать землю за человека, потому что помышление сердца человеческого - зло от юности его; и не буду больше поражать всего живущего, как Я сделал…Быт 8 стих 21

Разве это не человеческие черты характера? И гнев это и есть то, что присуще людям. Атеист, читая библию, рассматривает Бога как отражение земной жизни людей. И по другому никак.
    Здесь нет ни обиды, ни разочарования, ничего из того, что ты перечислил. Божий гнев не такой как человеческий и об этом тоже написано. Наш гнев это чаще всего раздражение. Божий гнев праведен. Он направлен только на зло. Атеист, читая Библию, смотрит в книгу, а видит сам знаешь что. Потому что он слеп. Но слеп он не потому что Бог не дал ему зрения, а потому что он сам закрыл глаза свои.

15 ибо огрубело сердце людей сих и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули, да не увидят глазами и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и да не обратятся, чтобы Я исцелил их.(Матф.13:15)

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение

Аннета, не устала ему подгузники менять? Да не нужно ему это, не нужно.
    Пока не устала. Скажет - не нужно, перестану.

3. Ветеран
    1,403
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ордина Посмотреть сообщение
    Как Вы познали?
    Как я понимаю, многие к Богу приходят чувствами, восприняв необыкновенную красоту мира, целесообразность и др. Другие, как и я,наличие Бога осознают умом, логикой. Позже я узнал, что некоторые из тех, кто наличие Бога воспринял чувствами, со временем в своей вере охладевают; я не знаю таких, кто отвернулся от Бога, ПОЗНАВ, что Он есть. Первые, чувствами уверовав в Бога, практически сразу же с радостью воспринимают себя дитём Бога; я, осознав, что Бог есть, смог Его назвать своим Господом чуть ли ни через год.

4. Цитата Сообщение от Стиова Посмотреть сообщение
    Как я понимаю, многие к Богу приходят чувствами, восприняв необыкновенную красоту мира, целесообразность и др. Другие, как и я,наличие Бога осознают умом, логикой. Позже я узнал, что некоторые из тех, кто наличие Бога воспринял чувствами, со временем в своей вере охладевают; я не знаю таких, кто отвернулся от Бога, ПОЗНАВ, что Он есть. Первые, чувствами уверовав в Бога, практически сразу же с радостью воспринимают себя дитём Бога; я, осознав, что Бог есть, смог Его назвать своим Господом чуть ли ни через год.
    Не сильный Вы объясняльщик, хотя я вроде поняла.
    Согласна, что чувства и всякого рода чудеса - не стойкий фактор.
    Получается, что пришли Вы умом, я так же подошла, когда знания о мире науке перестали вписываться в ими же предложенные законы. Стало понятно, что существует Нечто, что и Есть Началом и Хозяином этого Своего творения.

Тогда вдруг и захотелось понять, что же пишет Библия. Открывалось все сильно постепенно. Но потом пришла к убеждению, что это вот такой этап в Его творении, когда полученные здесь знания реализуются в нечто более важное и на новом уровне.
    Как вот в Иакова и звучит: "... чтобы стать начатком будущих Его творений..."
    Спасибо. Но Вы сильно прогрессировали с момента первого моего с Вами знакомства. И я этому рада.

5. Ветеран
    4,022
    Записей в дневнике
    27
    Нет. Не очевидно. Падшие ангелы видели Бога, общались с Ним, это не помешало им отпасть. Не помогло стать послкшными.
    Они не отпали, а остались В своём, это мир ушел дальше.
    Адам и Ева видели Бога, это не помешало им ослушаться Его.
    Они не ослушались Бога.

6. Цитата Сообщение от Аннета Посмотреть сообщение
    Здесь нет ни обиды, ни разочарования, ничего из того, что ты перечислил.
    Вот великое раскаяние и скорбь Бога:

И раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем. (Быт 6 стих 6)

По поводу того, кто находится в подгузниках. Само пребывание в общине, по мнению бывшего верующего U2 и есть это самое время, когда без подгузников нельзя. А когда отпадают от веры тогда учатся обходится без них.

NTLL

Раз вы про свою общину не рассказали, когда вас раньше спрашивали, значит вам есть что скрывать

U2

Разговоры про бывшую общину это как разговоры про то, какой марки подгузники в младенчестве носил - ничего не значат.
    Последний раз редактировалось NTLL; 15.08.2019 в 09:55.

7. Ветеран Аватар для Ольга Владим.
    Записей в дневнике
    103
    Здесь нет ни обиды, ни разочарования, ничего из того, что ты перечислил. Божий гнев не такой как человеческий и об этом тоже написано. Наш гнев это чаще всего раздражение. Божий гнев праведен. Он направлен только на зло. Атеист, читая Библию, смотрит в книгу, а видит сам знаешь что. Потому что он слеп. Но слеп он не потому что Бог не дал ему зрения, а потому что он сам закрыл глаза свои.

15 ибо огрубело сердце людей сих и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули, да не увидят глазами и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и да не обратятся, чтобы Я исцелил их.(Матф.13:15)

- - - Добавлено - - -

Может, это его забавляет? Если не сказать грубее..

Он ведь поносит Писание в других темах, называя его мифами. Не уставая.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от VARY Посмотреть сообщение
    Они не отпали, а остались В своём, это мир ушел дальше.

Они не ослушались Бога.
    еще теоретик своего "понимания" писания...

8. Ветеран
    4,022
    Записей в дневнике
    27
    - -

еще теоретик своего "понимания" писания...
    А вы чьим пониманием пользуетесь?

9. Ветеран Аватар для Ольга Владим.
    Записей в дневнике
    103
    Цитата Сообщение от VARY Посмотреть сообщение
    А вы чьим пониманием пользуетесь?
    Общехристианским.

10. Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    Общехристианским.
    средняя температура по больнице: 36.6! и не важно что в у больных в реанимации - она под 40, а в морге - комнатная...
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
    (Матф.5:17,18)

11. Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    средняя температура по больнице: 36.6! и не важно что в у больных в реанимации - она под 40, а в морге - комнатная...
    Морги при больницах обычно под землёй стоят. Там похолоднее, что бы покойники не потели... Уж никак не комнатная. Поэтому разброс будет ещё выше.

12. Цитата Сообщение от NTLL Посмотреть сообщение
    Морги при больницах обычно под землёй стоят. Там похолоднее, что бы покойники не потели... Уж никак не комнатная. Поэтому разброс будет ещё выше.
    но в среднем, "ОБЩЕБОЛЬНИЧНАЯ" температура - 36.6!
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
    (Матф.5:17,18)

13. Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    но в среднем, "ОБЩЕБОЛЬНИЧНАЯ" температура - 36.6!
    Так и верой. Те кто "Общехристианским" понятием пользуется. Они хуже неверующих. За обилие грехов из общин их по выгоняли наверно.

14. Цитата Сообщение от NTLL Посмотреть сообщение
    Наверно у многих, и у меня тоже в молодости был этап философского осмысления Бога. Но я убедился в том, что невозможно ни доказать, ни опровергнуть бытие Бога, как мировой сущности. А библейского Бога с присущими ему человеческими чертами характера (обиды, капризы, гнев, разочарования) уже лет 200 или больше никакая философская система всерьёз не рассматривает.
    Это удел теологии, которая имеет догматический фундамент.
    Может и так, о других не могу ничего судить, а я сам, одно время сомневался, пока не принял решение верить. Не отходить от Бога не смотря ни на что. Такой вот принцип, как понимаю - сначала некий выбор, решение, а потом подтверждения?... Не знаю точно. но так у меня было, в молодости.
    И далее понимание дается от Духа Святого (не как нечто душевное, умственное)...
    ГЛавное искать, и ищущий найдет. У каждого свой путь, и у Вас, и у меня...
    На Бога нам взирать, а не на земное. Пребывающий во Христе имеет жизнь.

15. Ветеран
    4,022
    Записей в дневнике
    27
    Общехристианским.
    А я своим. Общехристьянского не существует, но верить в его существование
    не запрещено. Верьте. Я верю Писанию.

Ваши права