Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 54

Тема: А может, хотя бы в некоторых случаях, атеизм не является грехом?

1. #1 (6213962)
    Ветеран
    1,403
    Записей в дневнике
    1

А может, хотя бы в некоторых случаях, атеизм не является грехом?

Удивительный факт, касающийся великого множества умных, грамотных людей – и атеистов, и верующих в Бога. Однажды уверовав в истинность какого-то варианта происхождения мира, они обычно уже НЕ МОГУТ воспринять мысли, которые противоречат тому, чему они уверовали ранее. Атеисты не в состоянии осознать аргументы верующих в Бога, а те – наоборот, не могут увидеть ничего убедительного в доводах атеистов.
    Так, все мои родные и знакомые прошли основательную школу атеизма, но некоторые потом смогли увидеть, что многое в мире существует лишь потому, что МОГЛО БЫТЬ СОЗДАНО ОСОЗНАННО Обладателем всемогущей силы, Разума и знаний. А вот другие увидеть это НЕ МОГУТ. Повторю: умные, грамотные, а, действительно, адекватно воспринять факты не могут.
    Иногда верующие говорят: «Я ему не раз пытался рассказать о Боге, а он и слушать не хочет; теперь пусть на себя пеняет, ему Ад уготовлен!» По-моему, это легковесный подход. Не будем преуменьшать эффективность той информации об отсутствии Бога, которую проповедуют талантливые атеисты!
    А в итоге, миллиарды людей придерживаются противоположных взглядов, и каждая сторона искренне верит, что истина только у них. Мы ослеплены? Несомненно!
    А ведь такое МАССОВОЕ ослепление, очевидно – не без воли Бога! Собственно, об этом информирует Библия: Бог «в прошедших родах попустил всем народам ходить своими путями», Деян.14:16. Боле того, она сообщает, что если одним людям Бог дал возможность уверовать в Него, то другим Он же НЕ дал дара веры (1Кор.12:7-9,11)! «каждому дается проявление Духа на пользу. Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом; иному вера, тем же Духом... Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно». То есть это сам Бог некоторым людям дал дар веры, то есть дал возможность уверовать, а другим НЕ дал?!
    И возникают вопросы:
    1. С какой целью Бог дал дар веры лишь одним людям, а другим не дал?
    2. Как это сопоставить с фразами Иисуса Ин.3:36: «Верующий в Сына имеет жизнь вечную, а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем». И Ин.16:9: Утешитель обличит мир… «о грехе, что не веруют в Меня»? Не выходит ли, что, хотя бы в некоторых случаях, неверие объясняется Божьим промыслом, а значит, не является грехом?
    А как Вы понимаете эту ситуацию?

2. "Иному вера, тем же Духом" Здесь говорится не о спасающей вере, которая есть у каждого христианина, не о вере, что Бог есть, что Христос умер за грехи.

3. Ветеран
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Стиова Посмотреть сообщение
    А ведь такое МАССОВОЕ ослепление, очевидно – не без воли Бога! Собственно, об этом информирует Библия: Бог «в прошедших родах попустил всем народам ходить своими путями», Деян.14:16. Боле того, она сообщает, что если одним людям Бог дал возможность уверовать в Него, то другим Он же НЕ дал дара веры (1Кор.12:7-9,11)! «каждому дается проявление Духа на пользу. Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом; иному вера, тем же Духом... Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно». То есть это сам Бог некоторым людям дал дар веры, то есть дал возможность уверовать, а другим НЕ дал?!
    И возникают вопросы:
    2. Как это сопоставить с фразами Иисуса Ин.3:36: «Верующий в Сына имеет жизнь вечную, а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем». И Ин.16:9: Утешитель обличит мир… «о грехе, что не веруют в Меня»? Не выходит ли, что, хотя бы в некоторых случаях, неверие объясняется Божьим промыслом, а значит, не является грехом?
    21 Разве не вправе горшечник сделать из одного и того же куска глины утварь для почетного употребления и для низкого? 22 А что, если Бог, желая показать гнев и явить Свою силу, долго терпит тех, кто вызывает Его гнев и приготовлен к уничтожению? 23 Что если Он делает это для того, чтобы проявить богатство Своей славы к тем, к кому Он хочет проявить милость и кого Он приготовил для славы (К Римлянам 9:21-23).

4. сектанский сектант
    3,572
    Записей в дневнике
    15
    2. Как это сопоставить с фразами Иисуса Ин.3:36: «Верующий в Сына имеет жизнь вечную, а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем».
    Да хреново сопоставляется, вспомним нагорную проповедь

43 Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
    44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
    45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
    46 Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
    47 И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
    48 Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.

В нагорной проповеди неправедные - как неотъемлемая часть, которая имеет свою участь и стезю, и посему относиться к ним нужно "ровно", без истерик и эксцессов, то есть с пониманием.
    У Иоанна же на таких гнев Божий. И тут естественно возникает вопрос - что есть тогда гнев Божий?
    Если неправедным полагается и любовь и милость, то где тогда место гневу?

5. Цитата Сообщение от Стиова Посмотреть сообщение
    .... Боле того, она сообщает, что если одним людям Бог дал возможность уверовать в Него, то другим Он же НЕ дал дара веры (1Кор.12:7-9,11)! «каждому дается проявление Духа на пользу. Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом; иному вера, тем же Духом... Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно». То есть это сам Бог некоторым людям дал дар веры, то есть дал возможность уверовать, а другим НЕ дал?!
    И возникают вопросы:
    мир Божий.
    вы взяли только одно место из Писания о сверхъестественных дарах и пытаетесь рассуждать о вере в библейском смысле. Правильнее было бы изучить все места из Слова, которые говорят о вере, тогда бы вы увидели, что веру мы имеем благодаря смерти и воскресению Христа, что вера - это плод нашего рожденного свыше духа. О даре веры я написал статью. Если интересно можете прочитать. Дар веры. Вера, как дар Духа Святого. Как проявляется дар веры
    а что касается того, что люди меняют свою точку зрения , то ответьте сами себе на вопрос - вы меняете точку зрения о том, что ваши родители - это ваши родители? так и я , к примеру, не меняю точку зрения, что у меня есть Небесный Отец. я меняю точку зрения в отношении моих братьев по плоти, моих детей. ... всё достаточно просто объяснил Иисус
    Иисус сказал ей в ответ: всякий, пьющий воду сию, возжаждет опять, а кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную.
    (Иоан.4:13,14)
    поэтому я не жажду больше
    https://dom-na-vostoke.ru/
    Из посторонних же никто не смел пристать к ним

6. Цитата Сообщение от Стиова Посмотреть сообщение
    Удивительный факт, касающийся великого множества умных, грамотных людей – и атеистов, и верующих в Бога. Однажды уверовав в истинность какого-то варианта происхождения мира, они обычно уже НЕ МОГУТ воспринять мысли, которые противоречат тому, чему они уверовали ранее. Атеисты не в состоянии осознать аргументы верующих в Бога, а те – наоборот, не могут увидеть ничего убедительного в доводах атеистов.
    ...
    И возникают вопросы:
    Абсолютного безверия - так называемого атеизма, не бывает. Это дьявольская уловка, чтобы увести людей от Бога под видом неверия ни во что. Но на самом деле, неверие в Бога, означает вера в другого бога, которого дьявол обязательно подсунет человеку, так как свято место пусто не бывает: науку, прогресс, знания, деньги или же самого человека, как бога. Человек не может жить без веры, так как без неё теряется хотя бы ложный, но смысл жизни. Полное отсутствие веры - это состояние животного. Но человек - не животное, разве что он не полный идиот-растение, но тогда такого уже и человеком, как таковым, не считают. Поэтому даже у самого законченного атеиста есть какая-то, пусть ложная, но вера в кого-то или во что-то, что движет его по жизни, к чему стремится он и чего желает он.
    Задача дьявола, ненавистника рода человеческого, как раз и состоит в том, чтобы подсунуть людям эту саму ложную веру во что-бы то или в кого-бы то ни было, только не во Христа, через Которого мы обретаем спасение.
    И вот тут уже выбор за нами: кого (Кого) слушать, кому (Кому) верить и как жить. У всех этот выбор есть, так как совесть - глас Божий в нас, есть у всех. Даже у самых падших грешников-сатанистов, так что не будет оправданием отсутствие совести никому, так как всем она дана изначально. Поэтому путь ко спасению, ко Христу, не закрыт никому, до самого окончания жизни земной. Пока жив человек, есть надежда на спасение.
    Другое дело, что́ выбирает человек волею своей, которая дана ему от Бога. Свобода выбора - величайший дар, данный нам Богом, чтобы человек сам выбрал во что или в кого (Кого) верить и как жить. При этом Господь желает и воля Его на то, чтобы мы выбрали Его, выбрали свет, истину, жизнь, причём жизнь в вечности. И совесть наша как раз всегда и показывает нам этот верный, спасительный путь. Если же человек не слушает голоса совести своей, пренебрегает ей, но поступает по прихотям и похотям своим, которые от лукавого, то таковой пренебрегает и Бога, Который через совесть постоянно тревожит нас, желая спасения нашего.
    Так что неверие в Бога - это ложная вера в кого-то или во что-то другое, что становится человеку богом вместо Бога. И какая может быть польза от неверия в Бога, атеизма, нетрудно догадаться - никакой, так как ложные пути, которые предлагает нам лукавый через земных исполнителей воли его, не ко спасению, но к погибели нашей.
    Последний раз редактировалось ЯОлег; 14.08.2019 в 08:42.

7. Цитата Сообщение от Стиова Посмотреть сообщение
    Деян.14:16. Боле того, она сообщает, что если одним людям Бог дал возможность уверовать в Него, то другим Он же НЕ дал дара веры (1Кор.12:7-9,11)! «каждому дается проявление Духа на пользу. Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом; иному вера, тем же Духом... Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно». То есть это сам Бог некоторым людям дал дар веры, то есть дал возможность уверовать, а другим НЕ дал?!
    Вы путаете Дар веры и спасающую веру. Взять хоть вот процитировапнное Вами место - Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом. Вы хотите сказать, что Духом слово мудрости дано неверующему? Атеисту? Речь вообще то в отрвке идет о дарах для служения в церкви. Бог дает, по Вашему слово знания Духом тоже неверующему? Т.е. в церкви одним мудрость, другим знание, а третьим веру? Вам не кажется, что такого не может быть? И разве тот, кто не имеет дара знания совсем ничего не знает? А не имеющий дара мудрости туп как пробка? Очевидно же, что нет. Итак все что то знают, все верят (*в церкви) и все имеют какую никакую мудрость, но есть некоторые, которые имеют Дар Духа. Их мудрость превосходит среднюю, их знание превосходит знание остальных, их вера такова, что они пойдут на смерть ради нее. Итак мы видим, что Дар веры, не просто вера.

И возникают вопросы:
    Дар это сверхспособность. Веру же, достаточную для спасения, Бог дает всем. Другое дело, что не все ее принимают. Да и дар можно отвергнуть, как и любой другой подарок. Бог не втюхивает людям свои дары насильно.

Нет. И Иисус прямо об этом говорит и цитату Вы привели. Не веровать - грех.

20 Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны.
    21 Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце;
    (Рим.1:20,21)
    28 И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму - делать непотребства,
    (Рим.1:28)

Здесь сначала Бог говорит, что каждый может понять, что Бог есть. Но, тех, кто отверг Бога, кто выбрал атеизм, т.е. безбожие, их Бог оставляет. Что выбрали, то и получили.

8. Ветеран
    1,403
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от АлександрСлепов Посмотреть сообщение
    В нагорной проповеди неправедные - как неотъемлемая часть, которая имеет свою участь и стезю, и посему относиться к ним нужно "ровно", без истерик и эксцессов, то есть с пониманием.
    У Иоанна же на таких гнев Божий. И тут естественно возникает вопрос - что есть тогда гнев Божий?
    Если неправедным полагается и любовь и милость, то где тогда место гневу?
    У меня нет слов, чтобы выразить свой восторг!!!

9. Цитата Сообщение от Аннета Посмотреть сообщение
    Веру же, достаточную для спасения, Бог дает всем. Другое дело, что не все ее принимают. Да и дар можно отвергнуть, как и любой другой подарок. Бог не втюхивает людям свои дары насильно.
    Если человек не принимает веру, то это и означает, что вера данная Богом недостаточна для его спасения. И человек отвергает веру по причине недостаточных доказательств бытия Бога. Вот вам и атеист. Ели человек с детства видел бы ангелов и слышал глас Божий, то относился к существованию Бога как к очевидному. Ну как мы постоянно наблюдаем закат и восход солнца. И ведь никто не утверждает, что солнца нет. Так и с Богом и верой в него было бы. Разве это не очевидно? Если Бог самое главное для человека, то почему он не проявляет себя открыто? И тогда бы атеистов вообще бы не было.
    Большинство людей в современном мире не относятся ни к верующим, ни к атеистам (или безбожникам). Они либо равнодушны к вере в Бога, либо верят в то, что "что то есть". Для твёрдой веры им нужны знамения как доказательства, как минимум типа такого, который увидел и услышал апостол Павел. Поэтому они уж точно перед Богом в своём неверии не виноваты.
    Последний раз редактировалось NTLL; 14.08.2019 в 13:36.

10. Ветеран
    1,403
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Аннета Посмотреть сообщение
    Здесь сначала Бог говорит, что каждый может понять, что Бог есть.

Вы упрощаете! Павел (а, в приведённой Вами цитате, не Бог) действительно говорит, что каждый может понять. Помню себя - до 50- лет: твёрдо и активно верил, что доброго и всемогущего Бога НЕ МОЖЕТ БЫТЬ! И я потому Его не искал! Но однажды - повторю: без моего поиска и инициативы произошло маленькое чудо, и я увидел свою ошибку.
    Но такое бывает далеко не со всяким атеистом! Люди честные, добрые, заботливые и - НЕ МОГУТ воспринимать мысли о Боге! Оторвитесь от цитат - посмотрите на живых атеистов! У многих настоящая аллергия на любую мысль о том, что Бог есть. Любое слово воспринимается с болью.

Но, тех, кто отверг Бога, кто выбрал атеизм, т.е. безбожие, их Бог оставляет. Что выбрали, то и получили.
    Не упрощайте. Отвергают того, кто существует, Бог для них НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Помню себя: я не отвергал Бога, я просто верил, что Его нет. И когда вдруг понял, что всё-таки Он есть, я НЕ ВЫБРАЛ, я познал.

11. Цитата Сообщение от NTLL Посмотреть сообщение
    Если человек не принимает веру, то это и означает, что вера данная Богом недостаточна для его спасения. И человек отвергает веру по причине недостаточных доказательств бытия Бога. Вот вам и атеист. Ели человек с детства видел бы ангелов и слышал глас Божий, то относился к существованию Бога как к очевидному. Ну как мы постоянно наблюдаем закат и восход солнца. И ведь никто не утверждает, что солнца нет. Так и с Богом и верой в него было бы. Разве это не очевидно?
    Нет. Не очевидно. Падшие ангелы видели Бога, общались с Ним, это не помешало им отпасть. Не помогло стать послкшными. Адам и Ева видели Бога, это не помешало им ослушаться Его. Вера это не вера в существование Бога, как некоторые думают. и бесы веруют, написано в Библии. Вера это полное доверие и послушание.
    Цитата Сообщение от NTLL Посмотреть сообщение
    Большинство людей в современном мире не относятся ни к верующим, ни к атеистам (или безбожникам). Они либо равнодушны к вере в Бога, либо верят в то, что "что то есть". Для твёрдой веры им нужны знамения как доказательства, ка минимум типа такого, который увидел и услышал апостол Павел. Поэтому они уж точно перед Богом в своём неверии не виноваты.
    Библию читайте чаще и лучше. Там много написано о таких и что их ждет тоже. И кто даст знамения и чудеса великие и кому все поклонятся, тоже написано.

- - - Добавлено - - -

Не упрощайте. Отвергают того, кто существует, Бог для них НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Помню себя: я не отвергал Бога, я просто верил, что Его нет. И когда вдруг понял, что всё-таки Он есть, я НЕ ВЫБРАЛ, я познал.
    Когда Вы верили, что Его нет, Вы как раз Его и отвергали, нравится Вам это или нет.

12. сектанский сектант
    3,572
    Записей в дневнике
    15
    Помню себя - до 50- лет: твёрдо и активно верил, что доброго и всемогущего Бога НЕ МОЖЕТ БЫТЬ! И я потому Его не искал! Но однажды - повторю: без моего поиска и инициативы произошло маленькое чудо, и я увидел свою ошибку.
    Это так, мы не в состоянии выбирать верить или нет.
    Иоан.6:44 Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня; и Я воскрешу его в последний день.

вероятно через дар веры
    Еф.2:8 Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:

аналогично и я лишь улыбался людям , которые верили в бога, мне даже напомнили что я смеялся над ними как над дурачкАми(хотя я не помню этого, но верю той памяти).
    Сам бы я никогда не пришёл к Богу.
    Ис.65:1 Я открылся не вопрошавшим обо Мне; Меня нашли не искавшие Меня. `Вот Я! вот Я!' говорил Я народу, не именовавшемуся именем Моим.

13. Цитата Сообщение от Аннета Посмотреть сообщение
    Нет. Не очевидно. Падшие ангелы видели Бога, общались с Ним, это не помешало им отпасть. Не помогло стать послкшными. Адам и Ева видели Бога, это не помешало им ослушаться Его. Вера это не вера в существование Бога, как некоторые думают. и бесы веруют, написано в Библии. Вера это полное доверие и послушание.
    Для неверующего человека поверить в реальность Бога необходимое условие спасения, но очевидно недостаточное.
    По крайней мере неверующий хоть задумается о спасении, когда существование Бога станет для него очевидным. А без этого он будет Бога игнорировать. Тогда хотя бы Бог справедливо накажет. А так получается одно издевательство и только. Кому то я откроюсь, а кому то нет. Капризничает Бог.

Библию читайте чаще и лучше. Там много написано о таких и что их ждет тоже. И кто даст знамения и чудеса великие и кому все поклонятся, тоже написано.
    Ты пишешь так, будто я из твоей общины. Но это не так.

Библией как сборником мифов можно зачитаться, но словом Божьим она не станет. Человек всё равно будет ждать чудес в знак подтверждения именно библейского Бога. Ну вот я, как знаешь, молюсь иконам и поклоняюсь мощам. И в их чудесные свойства верю, поскольку их помощь для меня очевидна и проверена. А вот как подниму глаза к небу (или в потолок) и прошу Бога, так от винта. Почему? Может не до меня ему, а может его и нет вовсе, а библия выдумка. А было бы хоть раз одно знамение и глас Христа как апостолу Павлу, я бы хоть твёрдо уверовал в Христа. Может я и спасения так и не получил, но хоть так. А то никак и никаких шансов пока нет.
    И Бог для таких как я должен сделать поблажку.
    Последний раз редактировалось NTLL; 14.08.2019 в 13:32.

14. Цитата Сообщение от NTLL Посмотреть сообщение
    Для неверующего человека поверить в реальность Бога необходимое условие спасения, но очевидно недостаточное.
    По крайней мере неверующий хоть задумается о спасении, когда существование Бога станет для него очевидным. А без этого он будет Бога игнорировать. Тога хотя бы Бог справедливо накажет. А так получается одно издевательство и только. Кому то я откроюсь, а кому то нет. Капризничает Бог.

Ты пишешь так, будто я из твоей общины. Но это не так.

Библией как сборником мифов можно зачитаться, но словом Божьим она не станет. Человек всё равно будет ждать чудес в знак подтверждения именно библейского Бога. Ну вот я, как знаешь, молюсь иконам и поклоняюсь мощам. И в их чудесные свойства верю, поскольку их помощь для меня очевидна и проверена. А вот как подниму глаза к небу (или в потолок) и прошу Бога, так от винта. Почему? Может не до меня ему, а может его и нет вовсе, а библия выдумка. А было бы хоть раз одно знамение и глас Христа как апостолу Павлу, я бы хоть твёрдо уверовал в Христа. Может я и спасения так и не получил, но хоть так. А то никак и никаких шансов пока нет.
    И Бог для таких как я должен сделать поблажку.
    Ну пока ты не понял главного - Бог никому ничего не должен. Вот когда поймешь и пойдешь к Богу не с претензиями, а с сокрушенным сердцем, с покаянием, тогда и Бог откроется. Написано же - Бог гордым противится, а смиренным дает благодать.

15. Цитата Сообщение от Аннета Посмотреть сообщение
    Ну пока ты не понял главного - Бог никому ничего не должен. Вот когда поймешь и пойдешь к Богу не с претензиями, а с сокрушенным сердцем, с покаянием, тогда и Бог откроется. Написано же - Бог гордым противится, а смиренным дает благодать.
    Ты никак не поймёшь очевидного, что бы эту фразу воспринимать как слово Божье, надо уверовать в то, что библия слово Божье... А что бы в слово Божье уверовать, надо чтоб Бог открылся неверующему. А не наоборот. У тебя причинно следственная связь нарушена.

Раз Бог не открывается ему, то неверующий, очевидно, не виноват.
    Последний раз редактировалось NTLL; 14.08.2019 в 14:22.

Ваши права