Страница 11 из 15 ПерваяПервая ... 23456789101112131415 ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 165 из 221

Тема: Спасение в Православии. Ответы на вопросы

1. Цитата Сообщение от Briliant Посмотреть сообщение
    Ты сравниваешь сегодняшний иудаизм, с послеапостольским христианством...

В таком разрезе конечно, выглядит всё именно таким образом...

Но, ты сравнивай его с Учением, Машиаха и Апостолов...

А теперь скажи, чем он глубже? Хоть один довод...
    Briliant, дорогой, учение Машиаха и апостолов не было профессиональным. Сам Иисус был из мастеровых. Толковый парень, но не профессиональный религиозный деятель. Апостолы тоже... не аристократы духа. Аудитория... в подавляющем большинстве такие же парни и девушки из народа. Так что и учение было простым, ориентированным на аудиторию. Да и то приходилось по несколько раз объяснять. Вот только «глубина» была не в том, что так восхищает в иудаизме @Jewe.

2. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Briliant Посмотреть сообщение

Я в это не верю... верить в это, значить быть обольщённым, собственной верой... это сродни идолопоклонству...

Верю и доверяю я Б-гу, через Машиаха, по мере своих сил...
    Всё таки мне непонятно как ты можешь верить что над кем то не будет суда Божьего. Это просто напросто противоречит здравому смыслу. Я же говорю, мало ли кем кто себя считает и на что надеется. Это же надо еще выяснить - действительно ли это так. Или человек жил в иллюзии. А ты предлагаешь без всяких выяснений направлять кого то в рай а кого то в ад. Без суда и следствия. Это противоречит всяким нормам справедливости. Просто беспредел.

- - - Добавлено - - -

Нет, это ОИ отошёл от своих корней...

От каких корней? Можно конкретно в чем отошел, от чего?
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

3. Христианин. Аватар для Briliant
    Цитата Сообщение от penCraft'e® Посмотреть сообщение
    Briliant, дорогой, учение Машиаха и апостолов не было профессиональным. Сам Иисус был из мастеровых. Толковый парень, но не профессиональный религиозный деятель. Апостолы тоже... не аристократы духа. Аудитория... в подавляющем большинстве такие же парни и девушки из народа. Так что и учение было простым, ориентированным на аудиторию. Да и то приходилось по несколько раз объяснять.
    По Павлу, как раз это, входило в Его план:

1 Кор 1:27 но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное...

Вот только «глубина» была не в том, что так восхищает в иудаизме, Jewe...
    Согласен...

4. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    По Павлу, как раз это, входило в Его план:

1 Кор 1:27 но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное...

И кто кого посрамил? Что то не видать.
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

5. Христианин. Аватар для Briliant
    Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Всё таки, мне непонятно как ты можешь верить что над кем то не будет суда Божьего. Это просто напросто противоречит здравому смыслу.
    Ну я верю словам Апостола Иоанна:

Отк 20:5 Прочие же из умерших не ожили, доколе не окончится тысяча лет. Это - первое воскресение.

6 Блажен и свят имеющий участие в воскресении первом: над ними смерть вторая не имеет власти, но они будут священниками Бога и Христа и будут царствовать с Ним тысячу лет.

Если Он, проявит милость ко мне, и оживит меня, перед этим 1000 царством, значит я амнистирован... если нет, значит на суд...

Я же говорю, мало ли кем кто себя считает и на что надеется. Это же надо еще выяснить - действительно ли это так. Или человек жил в иллюзии.
    Так выясняй, никто тебе не мешает... я уже всё для себя выяснил... вот делюсь с тобой, своим познанием...

А ты предлагаешь без всяких выяснений направлять кого то в рай а кого то в ад. Без суда и следствия.
    Это не так... в ад попадут все... это по сути, усыпальница... а на суд, попадут те, кто не воскрес, перед 1000 царством...

Это противоречит всяким нормам справедливости. Просто беспредел.
    Почему беспредел? Ведь их никто в геену не будет бросать без суда...

От каких корней? Можно конкретно в чем отошел, от чего?
    Ну приняли над собой садукейскую ересь? Фарисейскую ересь, об оправдании делами... приняли над собой дома хасмонеев, а после ваапще, идумеев...

Этого мало?

Ессеи намного праведнее всех их вместе взятых, в этом смысле... вот они спокойно могли именовать себя, фарисеями...

6. Ветеран
    9,100
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    В таком случае, самые лучшие верующие - это советские атеисты. Они и друг другу помогали, и за мир во всем мире боролись, и добрые дела считали смыслом жизни.
    Духовниками которых были нонешние митрополиты и патриархи самой "канонической" церкви в мире...

7. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Ну я верю словам Апостола Иоанна:

Отк 20:5 Прочие же из умерших не ожили, доколе не окончится тысяча лет. Это - первое воскресение.
    Да это понятно что ты веришь. Мне непонятно как ты можешь верить не включая здравый смысл? Как такое может быть чтобы для одних было разбирательство а для других нет? У них что изначально на лбу будет написано кто праведник а кто грешник? Ну даже если на лбу будет написано то это надо доказать. Чтобы все видели - что дескать так. Всё справедливо. Он действительно праведник. А то так по тихому - шмыг и в рай его.

- - - Добавлено - - -

Так выясняй, никто тебе не мешает... я уже всё для себя выяснил... вот делюсь с тобой, своим познанием...
    Так Бог будет выяснять. Я то тут причем?

Это не так... в ад попадут все... это по сути, усыпальница... а на суд, попадут те, кто не воскрес, перед 1000 царством...
    Ад это усыпальница? Ну ты меня вообще запутал. С этими судами.

Почему беспредел? Ведь их никто в геену не будет бросать без суда...
    Я тебе говорю о тех праведниках которые как ты говоришь не приходят на суд. Это беспредел. Потому что надо чтобы был суд, разбирательство - действительно ли они праведники или просто верили что являются праведниками. И суд должен быть публичным. Чтобы все видели, что Бог справедливо судит.

Ну приняли над собой садукейскую ересь? Фарисейскую ересь, об оправдании делами... приняли над собой дома хасмонеев, а после ваапще, идумеев...

Этого мало?
    Так мало ли каких только течений и сект не было в иудаизме. Если бы ты сказал что иудаизм до сего дня этому учил, но сейчас то не учит.
    Оправдание делами? этого не было в их учении. Дела важнее веры и являются показателем, но фарисей не учили что делами оправдание. Если некие из фарисеев впадали в самоправедность то это еще не значит что все были такими.
    Последний раз редактировалось Jewe; 15.08.2019 в 10:42.

8. Христианин Аватар для sergei130
    И как это отменяет тот факт, что вы должны трудиться над собственным спасением?!

Выражение "трудится над собственным спасением" абсурдно, спасают как раз того, кто уже не может сам себе помочь, а трудится нужно что бы дар спасения не утратить а не для того что бы заслужить.
    "Просите мира Иерусалиму: да благоденствуют любящие тебя!" (псалом 121 стих 6)

Благослови Господь Израиля!!! Мир Иерусалиму!!!

9. Христианин. Аватар для Briliant
    И кто кого посрамил? Что то не видать.
    Как это не видать? Через кого в народы, пришло Учение Танаха? Через кого, пришло посрамление садукеям, фарисеями и иродам? Эти имена, по сути, стали нарицательными в народах... а почему пало иудеянское царство? Через кого приходили пророчества, о скором падении?

10. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Как это не видать? Через кого в народы, пришло Учение Танаха? Через кого, пришло посрамление садукеям, фарисеями и иродам? Эти имена, по сути, стали нарицательными в народах... а почему пало иудеянское царство? Через кого приходили пророчества, о скором падении?
    Через апостолов пришло учение ТаНаХа. Ну и что? А посрамление то тут причем?

Саддукеи, - это течения в иудаизме которое исчезло само по себе. В основе ОИ лежит учение фарисееев. А то что с чей то легкой руки слово фарисей стало нарицательным это не посрамление а искажение истинной сущности вещей. Само учение фарисеев было верным. А то что среди фарисеев были лицемеры - это проблема всех религий.

11. Христианин. Аватар для Briliant
    Ну даже если на лбу будет написано то это надо доказать. Чтобы все видели - что дескать так. Всё справедливо. Он действительно праведник. А то так по тихому - шмыг и в рай его.
    Ты думаешь, у голых, хватит наглости, обвинять людей, в белых одеждах?

При первом воскресении, Б-г дарует белые одежды, что означает, оправданный...

Так Бог будет выяснять. Я то тут причем?
    Он не будет ничего выяснять... Он уже приготовил одежды наперёд, для тех кого вписал в книгу...

Ад это усыпальница? Ну ты меня вообще запутал. С этими судами.
    Да, усыпальница... но, есть определённое место, и для бодрствующих душ...

Это только Святые...

Я тебе говорю о тех праведниках которые как ты говоришь не приходят на суд. Это беспредел. Потому что надо чтобы был суд, разбирательство - действительно ли они праведники или просто верили что являются праведниками. И суд должен быть публичным. Чтобы все видели, что Бог справедливо судит.
    Так Он и не будет никого судить... судить будут Святые и Праведники, в белых одеждах...

Все остальные, будут голыми, с пятнами от грехов... каждое пятно, будет соответствовать разному греху...

Так мало ли каких только течений и сект не было в иудаизме.
    Ну вот за эти течения и секты, в верхушке народа, и в хвосте народа, и погиб организм страны...

Если бы ты сказал что иудаизм до сего дня этому учил, но сейчас то не учит.
    Я в самом начале сказал, что он за века, приблизился к Учению Машиаха и Апостолов...

Оправдание делами? этого не было в их учении. Дела важнее веры и являются показателем, но фарисей не учили что делами оправдание. Если некие из фарисеев впадали в самоправедность то это еще не значит что все были такими.
    Не все, но основная масса таки да... это было основным учением, и находили этому подтверждение:

Втор 6:25 и в сем будет наша праведность, если мы будем стараться исполнять все сии заповеди пред лицем Господа, Бога нашего, как Он заповедал нам".

Праведность через дела...

Потому и явился Машиах, чтобы показать, как достигать праведность верой Б-га, и доверием Ему...

Как любить Б-га всем сердцем, душей и достоянием своим...

Как любить ближнего своего...

Собрал во круг Себя бедняков и простаков, всех отверженных обществом, и повёл путём, которым шли только единицы...

Вывел их из общества самоправедников, и тогда этому обществу и пришёл конец... не нашлось в нём и десяти праведников...

- - - Добавлено - - -

Через апостолов пришло учение ТаНаХа. Ну и что? А посрамление то тут причем?

Саддукеи, - это течения в иудаизме которое исчезло само по себе. В основе ОИ лежит учение фарисееев. А то что с чей то легкой руки слово фарисей стало нарицательным это не посрамление а искажение истинной сущности вещей. Само учение фарисеев было верным. А то что среди фарисеев были лицемеры - это проблема всех религий.
    Учение фарисеев было неверным, так как концетрировалось на видимых заповедях, по отношению к себе... а на отношении к ближнему, не концентрировалось... ты думаешь, беспричинная ненависть была свойственна только садукеям, да иродиадам? Нет, фарисеи также относились к грешникам, без милосердия... боялись оскверниться... не подходи, я свят для тебя...

12. Цитата Сообщение от sergei130 Посмотреть сообщение
    Выражение "трудится над собственным спасением" абсурдно...
    Это к автору послания Филиппийцам и переводчику (А. Десницкому)

...спасают как раз того, кто уже не может сам себе помочь, а трудится нужно что бы дар спасения не утратить а не для того что бы заслужить.
    Человек как бы воскресает к новой жизни. Или как бы рождается заново. Тут от него мало что зависит. Но теперь он живет и всё больше его жизнь зависит от его самостоятельности, прилагаемых усилий. И живут не для того, чтобы не умереть. Или чтобы не умереть как можно дольше. А чтобы раскрыть свое рождение... приумножить... не могу подобрать нужное слово. Приумножить жизнь. Не оказаться бесплодным. И я не думаю, что «трудитесь со страхом и трепетом над собственным спасением» - это абсурд. Скорее мы чего-то недопонимаем. Да, рождение это благодать, но чем взрослее становится человек, тем больше его жизнь не только благодать, но и что-то ещё, зависящее от него самого...

13. Христианин Аватар для sergei130
    Это к автору послания Филиппийцам и переводчику (А. Десницкому)

Человек как бы воскресает к новой жизни. Или как бы рождается заново. Тут от него мало что зависит. Но теперь он живет и всё больше его жизнь зависит от его самостоятельности, прилагаемых усилий. И живут не для того, чтобы не умереть. Или чтобы не умереть как можно дольше. А чтобы раскрыть свое рождение... приумножить... не могу подобрать нужное слово. Приумножить жизнь. Не оказаться бесплодным. И я не думаю, что «трудитесь со страхом и трепетом над собственным спасением» - это абсурд. Скорее мы чего-то недопонимаем. Да, рождение это благодать, но чем взрослее становится человек, тем больше его жизнь не только благодать, но и что-то ещё, зависящее от него самого...
    трудится над сохранением приобретенного статуса (усыновление-спасение) а не над его получением
    "Просите мира Иерусалиму: да благоденствуют любящие тебя!" (псалом 121 стих 6)

Благослови Господь Израиля!!! Мир Иерусалиму!!!

14. Цитата Сообщение от sergei130 Посмотреть сообщение
    трудится над сохранением приобретенного статуса (усыновление-спасение) а не над его получением
    Нет, не об этом речь! Не в том, чтобы сохранить талант, и носиться с ним везде как с писанной торбой — лишь бы не потерять, лишь бы не потерять. Дело в приумножении. Человек должен стать соучастником спасения, а не охранником (у охранника таланта плачевная судьба). Чтобы из него хлынули реки воды живой. И так же... в какой-то момент соучастие в спасении других станет неотъемлемой частью твоего собственного спасения.

Спасение, как и жизнь — это не только зачатие и не только рождение, которые сами по себе удивительные, но и всё, что происходит после. И если в рождении от человека ничего не зависит (это сплошная милость), то чем дальше по жизни, тем больше соучастия в жизни и приумножения жизни. Так что человек становится со-творцом жизни.

15. Цитата Сообщение от Alexinna Посмотреть сообщение
    Вообще-то отцы учат смирению и скромности, а у Вас пока что ни первого ни второго я не вижу...к тому же когда отцы говорили о спасении, православия и в помине не было... другое дело баптисты, они были ещё до Христа, ведь наверно Вы слышали об Иоанне Баптисте? Так вот, спасение во- Христе, а не в православии! Вам следовало бы уразуметь это!

Ваши права