Страница 1 из 15 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 221

Тема: Спасение в Православии. Ответы на вопросы

1. #1 (6213997)
    Метафизический Сам Аватар для sam1
    10,445

Спасение в Православии. Ответы на вопросы

Вопросы от уважаемого kotik-ed.

1)
    Как в Православии рассматривается сам факт спасения человека?
    2) Когда человек может считать себя спасенным?
    3) Какие условия для этого нужны?
    4) Как в Православии рассматривается помазание Духа Святого?

Ответы.

1)
    Спасение в Православии есть исцеление человека от греха и его последствий. Если очень вкратце, то в этом действии можно выделить следующие моменты:

а) Промыслительное действие Превятой Троицы, направленное на соединение человека и Бога, избавление его от власти диавола, греха, тленности, смертности, приобщение к вечной блаженной жизни в Царстве Небесном (Пс.23:5);
    б) деятельность Сына Божьего, воплотившегося ради воссоединения человека и Бога, Искупления его от греха, освобождения от рабства диаволу, тленности, смертности; создавшего Церковь, непрестанно заботящегося о ней как её неизменный Глава (Лк.2:11);
    в) деятельность человека, осуществляемая при содействии Отца и Сына и Святого Духа, направленная на уподобление Богу и духовное единение с Ним, приобщение к вечной блаженной жизни (Тит.3:5-7);
    г) действия святых, направленные на оказание той или иной помощи грешникам.

проф. Осипов А. И.:
    «Что такое спасение? Богопознание. На религиозном языке это означает не что иное, как единение человека с Богом. Цель жизни человека, по учению Отцов Восточной Церкви, есть «обожение» (theosis). Уподобление Богу и обожение – это одно и то же: «Наше спасение возможно только через обожение. А обожение есть, насколько возможно, уподобление Богу и соединение с Ним» (Дионисий Ареопагит) Апостол Павел называет это соединение с Богом «усыновлением» Богу (Рим.8:15), апостол Петр – «причастием божеского естества» (2 Пет.1:4). Это жизнь с Богом и в Боге, при которой личность человека не исчезает, но остается самой собой, приобщаясь к полноте Божественной любви».

2) Нельзя считать себя спасенным во время земной жизни. Ибо это верный путь в ложное духовное состояние (прелесть). Человек может (и должен) считать, что Бог есть любовь и Он сделает все для спасения человека. Но человеку нужно проявлять хотя бы малое усилие в этом, ибо "Бог спасает нас не без нас".

"Бог провидит и участвует в жизни людей, но часто не вмешивается в нашу жизнь видимым образом, чтобы наша свободная воля могла осуществлять добровольный выбор. Промысл Божий означает, что на каждом этапе нашей жизни Господь поставляет нас в такие условия, при которых мы могли бы сделать свободный выбор в пользу добра, правды, справедливости и через это восходить к Небесному Отцу. Впрочем, глубины Промысла Божия непостижимы для ограниченного человеческого рассудка, так что, зная о Промысле Божием, мы не способны постичь его в полной мере".

3) Важнейшим качеством православного христианина является смирение. Без смирения спасение либо крайне маловероятно, либо даже совсем невозможно.

"Смирение – это трезвое видение самого себя. Человека, у которого нет смирения, действительно можно сравнить с пьяным. Как тот находится в эйфории, думая, что «море по колено», не видит себя со стороны и поэтому бывает не в состоянии правильно оценить многие трудные ситуации, так и отсутствие смирения приводит к духовной эйфории – человек не видит себя со стороны и не может адекватно оценить ситуацию, в которой он находится по отношению к Богу, людям и самому себе. Разделить смирение на эти три категории можно лишь условно, теоретически, для удобства восприятия, но по сути – это одно качество.

а) Смирение по отношению к Богу – это видение своих грехов, надежда только на Божие милосердие, но не на собственные заслуги, любовь к Нему, соединенная с безропотным перенесением жизненных невзгод и трудностей. Смирение – стремление подчинить свою волю святой Божьей воле, воле благой и всесовершенной. Поскольку источником любой добродетели является Бог, то вместе со смирением Он Сам вселяется в душу христианина. Смирение же лишь тогда воцарится в душе, когда в ней «изобразится Христос» (Гал.4:19).

б) По отношению к другим людям – отсутствие гнева и раздражения даже на тех, кто, казалось бы, вполне заслуживает этого. Эта искренняя незлобивость основана на том, что Господь любит человека, с которым произошло разногласие, так же, как и тебя, и умении не отождествлять ближнего, как творение Божие, и его грехи.

в) Человек, обладающий смирением по отношению к самому себе, не смотрит за недостатками других, так как прекрасно видит собственные. Более того, в любом конфликте он винит только себя, и на любое обвинение или даже оскорбление в свой адрес такой человек готов произнести искреннее: «прости». Вся святоотеческая монашеская литература говорит о том, что без смирения не может быть совершено доброе дело, а многие святые говорили, что можно не иметь никакой другой добродетели, кроме смирения, и все равно оказаться рядом с Богом".

4) В Православии есть Таинство Миропомазания.

"Миропомазание – таинство, при котором через помазание священным миром сообщаются крещенному силы благодати Божией для укрепления его в жизни духовной.

Совершается священником или архиереем через помазание миром лба, глаз, ноздрей, рта, ушей, груди, ладоней и ступней с произнесением слов «Печать дара Духа Святого. Аминь».

В практике Православной Церкви принято совершать миропомазание непосредственно после Таинства Крещения. Оно совершается над человеком только один раз в жизни.

При совершении миропомазания человек освящается Святым Духом и становится членом Православной Церкви".

Но проявление даров Святого Духа происходит по-разному. Больше всего - у святых, которые могут иметь смирение, кротость, неосуждение других, прозорливость, способности исцелять болезни и воскрешать мертвых, т. е. те дары, что были и в апостольской церкви, о которой мы читаем на страницах Нового Завета.
    Также можно спросить здесь: http://www.evangelie.ru/forum/t148737.html

2. Спаситель и Искупитель - Бог Израиля, Который есть Дух.

Бог Авраама, Исаака, Иакова спасает.

А не эллинское учение - византиизм (православие).

Православным, всяким лжецам-критянам, Бог слово не вверял...
    Среди греческих ортодоксов - полуязычников не может быть даров Духа...

Духовный Эдом, обреченный всегда погибать...
    Из-за непокорности и непослушания, любви к духовным отеческим гробам, преданиям старцев и иллюзиям, ради которых предается слово Божие...

Греческая вера погубит Россию, Третий Рим....)
    Уже сейчас очевидно действие проклятия...
    "Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу" (Колос. 2:8).

3. Спасение возможно лишь в Православной Церкви

Священное Писание говорит о том, что спастись человек может, лишь став членом Церкви Христовой:

Отвергающийся вас Меня отвергается; а отвергающийся Меня отвергается Пославшего Меня.
    (Лк. 10, 16)

Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет.
    (Ин. 15, 6)

Один Бог, одна вера, одно крещение.
    (Еф. 4, 5)

Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
    (Ин. 14, 6)

Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
    (Ин. 3, 5)

Дела плоти известны; они суть: …идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, [соблазны,] ереси, ненависть… бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.
    И вот уже целая стая певчих воронов уселась на ветки киевских каштанов нагло гадя на головы горожан.(с)

4. Ветеран Аватар для JDunS
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Alexinna Посмотреть сообщение
    Спасение возможно лишь в Православной Церкви

Священное Писание говорит о том, что спастись человек может, лишь став членом Церкви Христовой:

Отвергающийся вас Меня отвергается; а отвергающийся Меня отвергается Пославшего Меня.
    (Лк. 10, 16)

(Ин. 15, 6)

(Еф. 4, 5)

Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
    (Ин. 14, 6)

Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
    (Ин. 3, 5)

Дела плоти известны; они суть: …идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, [соблазны,] ереси, ненависть… бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.
    Здравствуйте ! Давненько Вас не было, я уже скучать начал

5. "История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков"
    "Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу" (Колос. 2:8).

6. Цитата Сообщение от JDunS Посмотреть сообщение
    Здравствуйте ! Давненько Вас не было, я уже скучать начал
    Добрый вечер!
    И вот уже целая стая певчих воронов уселась на ветки киевских каштанов нагло гадя на головы горожан.(с)

7. Ветеран
    5,761

.
    Вопрос иной возможно ли вообще спасение в РПЦ?

8. Ветеран
    7,492
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение

3) Важнейшим качеством православного христианина является смирение. Без смирения спасение либо крайне маловероятно, либо даже совсем невозможно.

.
    Можно ли стать смиренным, если ты по жизни все время считаешь огромные массы не православных христиан - сущими ВНЕ СПАСЕНИЯ ?
    (и православных, кстати, тоже, если у них паспорт юрисдикции не тот).
    (Это не лично к Вам вопрос, а вообще. Но он не риторический).

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Elf18 Посмотреть сообщение
    Конечно.
    Бог сильнее всех пап, патриархов и синодов вместе взятых. Бог сильнее человеческих суеверий.
    И самое главное - добрее и внимательнее к каждому из нас, чем фарисеи всего света собирающие над всякими головами целые кучи камней.
    И пусть судят обладатели Евангелия по тому, что низвел в нем Аллах. А кто не судит по тому, что низвел Аллах, те распутники (Коран, 5, 47, пер. Крачковского).
    Вот и судим...

9. Метафизический Сам Аватар для sam1
    10,445
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Можно ли стать смиренным, если ты по жизни все время считаешь огромные массы не православных христиан - сущими ВНЕ СПАСЕНИЯ ?
    (и православных, кстати, тоже, если у них паспорт юрисдикции не тот).
    (Это не лично к Вам вопрос, а вообще. Но он не риторический).
    "Не хочу входить в суждение: спасутся ли католики, - одно знаю: если я оставлю Православие и уйду в латинство, то - несомненно погибну" (Феофан Затворник).

10. Ищущий Аватар для Viktor.o
    В городе с рекой, лесом, полем и небом с облаками и солцем.
    43,891
    Записей в дневнике
    3

...
    Бред.....................

11. Завсегдатай Аватар для Katjusha
    788

(Лк. 10, 16)

(Ин. 15, 6)

(Еф. 4, 5)

(Ин. 14, 6)

(Ин. 3, 5)

Дела плоти известны; они суть: …идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, соблазны, ереси, ненависть… бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.
    Это - басни для дремучих невежд:

16 ...во всех посланиях, в которых есть нечто неудобовразумительное, что невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, извращают, как и прочие Писания.
    (2Пет.3:16)

Православно-католическую религию основал император Константин в 325 году на никейском соборе, которого православные… называют - святым и равноапостольным (равным Апостолам Петру, Иоанну, Павлу...) - см. «Официальный сайт московского патриарха»: Святой император Константин Великий / Патриархия.ru

А император Константин - 100%-й сатана, который казнил своего родственника (мужа сводной сестры) Лициния... Сестра умоляла о пощаде своего мужа, но он казнил его. После собора всех несогласных с православно-католической верой - проклял и отправил в ссылку, сжигал еретиков... А через год после никейского собора казнил собственного сына Криспа и задушил в бане жену Фаусту... (см. http://www.sedmitza.ru/lib/text/434706/ ).

Какой поп, такой и приход...

Любой здравомыслящий человек (неверующий) на километр не подошёл бы к императорскому дворцу Константина, тем более, христианин... Только последние подлецы окружали кровожадного Константина. Подобное соединяется с подобным...: "Всякая плоть соединяется по роду своему, и человек прилепляется к подобному себе… Волк соединяется - с волком, ягнёнок - с ягнёнком, грешник - с грешником, благочестивый - с благочестивым... Какой мир у гиены с собакою?" (Сир.14:20-22 – неканоническая Библия).

Потому православно-католическая религия:

1. Поклоняется идолам (иконам, статуям...), костям.
    2. Молится умершим.
    3. Выкапывает мертвецов, расчленяет трупы.
    4. Целует идолов (иконы, статуи…), расчленённые трупы...
    5. Около 16 веков зверски убивала всех несогласных с государственной верой (людям отрезали языки, отрубали головы, сжигали на кострах...).

Разве это - не 100%-й сатанизм?

Иисус и Его ученики не совершали таких мерзостей, и не являлись государственной, господствующей... религией, убивающей…! Но, наоборот, Иисуса и Его учеников гнала, убивала... именно государственная господствующая религия (цари, первосвященники, религиозные правящие партии...) (Иоан.16:2,3).

- Только безбожники преступают учения Христа (Нового Завета): «Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога…» (2Иоан.1:9).

- И находящиеся под анафемой (проклятием, отлучением…) проповедуют не то, что Апостолы: «Но если бы мы или даже Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема» (Гал.1:8).

- Лжецы нарушают заповеди Христа (Нового Завета): «Кто говорит: "я познал Его", но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины» (1Иоан.2:4).

Участь таковым – озеро огненное: «…убийц, идолослужителей, и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою…» (Откр.21:8).

Ищу христиан вне конфессий для общения и замужества. Наш сайт.

12. Метафизический Сам Аватар для sam1
    10,445
    И какие аргументы вы предлагаете в свою пользу? Просьба ответить насчет всех поместных церквей Вселенской Церкви, а не только насчет одной.

13. Ветеран
    5,761
    Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    И какие аргументы вы предлагаете в свою пользу? Просьба ответить насчет всех поместных церквей Вселенской Церкви, а не только насчет одной.
    ПЦ имхо для политической цели для Империи ( речь о Византии ) поддерживала еретиков на востоке
    ПЦ меньше использовала сознание, а пытались достичь истины сверх сознанием, но такая истина субъективна и её нельзя доработать колективным размышлением как было в схоластике в католичестве
    поэтому имхо ПЦ отстала в познании теологической истины от КЦ.
    Но, в целом думаю Бог сможет это простить если человек себя правильно поведёт в ПЦ
    кроме того, КЦ при таком большом прогрессе в теологии и др, могла что-то утратить, а это осталось в ПЦ.
    Впрочем, сейчас КЦ пытается понять , что таки ценного сохранилось в ПЦ.
    например как это сказало в вике в статье про Фаворский свет на английском

а в РПЦ думаю сатана вошёл, наполовину, похоже на "и Богу свечку и чёрту кочерга".

14. Метафизический Сам Аватар для sam1
    10,445
    ПЦ имхо для политической цели для Империи ( речь о Византии ) поддерживала еретиков на востоке
    ПЦ меньше использовала сознание, а пытались достичь истины сверх сознанием, но такая истина субъективна и её нельзя доработать колективным размышлением как было в схоластике в католичестве
    поэтому имхо ПЦ отстала в познании теологической истины от КЦ.
    Но, в целом думаю Бог сможет это простить если человек себя правильно поведёт в ПЦ
    кроме того, КЦ при таком большом прогрессе в теологии и др, могла что-то утратить, а это осталось в ПЦ.
    Впрочем, сейчас КЦ пытается понять , что таки ценного сохранилось в ПЦ.
    например как это сказало в вике в статье про Фаворский свет на английском
    Вы не знаете, что такое аргументы и как их привести в пользу какого-либо утверждения?

15. Ветеран Аватар для JDunS
    Записей в дневнике
    1
    Решил таки поразбираться с этим текстом, который действительно отражает точку зрения многих православных.

1) Спасение в Православии есть исцеление человека от греха и его последствий. Если очень вкратце, то в этом действии можно выделить следующие моменты:

а) Промыслительное действие Превятой Троицы, направленное на соединение человека и Бога, избавление его от власти диавола, греха, тленности, смертности, приобщение к вечной блаженной жизни в Царстве Небесном (Пс.23:5);
    б) деятельность Сына Божьего, воплотившегося ради воссоединения человека и Бога, Искупления его от греха, освобождения от рабства диаволу, тленности, смертности; создавшего Церковь, непрестанно заботящегося о ней как её неизменный Глава (Лк.2:11);
    в) деятельность человека, осуществляемая при содействии Отца и Сына и Святого Духа, направленная на уподобление Богу и духовное единение с Ним, приобщение к вечной блаженной жизни (Тит.3:5-7);
    г) действия святых, направленные на оказание той или иной помощи грешникам.

проф. Осипов А. И.:
    «Что такое спасение? Богопознание. На религиозном языке это означает не что иное, как единение человека с Богом. Цель жизни человека, по учению Отцов Восточной Церкви, есть «обожение» (theosis). Уподобление Богу и обожение – это одно и то же: «Наше спасение возможно только через обожение. А обожение есть, насколько возможно, уподобление Богу и соединение с Ним» (Дионисий Ареопагит) Апостол Павел называет это соединение с Богом «усыновлением» Богу (Рим.8:15), апостол Петр – «причастием божеского естества» (2 Пет.1:4). Это жизнь с Богом и в Боге, при которой личность человека не исчезает, но остается самой собой, приобщаясь к полноте Божественной любви».
    1. «Спасение в Православии есть исцеление человека от греха и его последствий» - это вообще противоположно Евангелию Христа, провозглашающего искупление верующего во Христа от гнева и суда Божьего крестной жертвой Бога Сына.
    »Что такое спасение? Богопознание» ​ - это просто в чистом виде гностицизм, впрочем от Осипова ничего другого ожидать нельзя.

2). и 3).
    - некие психологические этюды, не более того. Из йоги наверное взято ��

4).
    ну можно конечно и миром помазать, хуже не будет. Лучше - то же. Я так понимаю, Сталина миром мазали ?! А Ленина ? Т е нет никакой связи между маслом и Святым Духом, помазанием маслом и рождением в Духе. Если только речь не о шаманизме каком-нибудь идёт ��

Ваши права