Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 30 из 30

Тема: "Я ВЕРЮ" означает .. "Я НЕ ЗНАЮ" !

1. Ждущий Аватар для Степан
    7,287
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    И этот факт наврядли вообще возможно оспорить.

Оно конечно означает и еще чтото: что я считаю наиболее ВЫГОДНЫМ считать "по-умолчанию" что это так.
    Что конечно тоже имеет смысл: видеть тех, кто на тойже волне.

Пока сам не увидишь (так оно или нет) .. когда уже не сможешь сказать, что ты в это веришь!
    Будешь видеть необходимость не соглашаться с тем, что "ты в это веришь".

Вообще же это не касается только "вопросов Высшего". Это касается всего: от "самого материального" до самого Великого,- без исключения.
    Вы нацеливаете свое сообщение на выражение: я верю в Бога? значит, мы не знаем. Но мы имеем в виду: я верю Богу, т.е. Который есть. Есть разница в этих понятиях. ПОЭТОМУ, в зависимости от дальнейшего контекста, не всегда "Я ВЕРЮ" означает .. "Я НЕ ЗНАЮ" !
    С уважением

Степан

__________________________________________________ ___________ ______
    Лк 6:31. И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.

Иоан 3:3 Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.

2. Цитата Сообщение от Viktor.o Посмотреть сообщение
    Если чел чего-то не видел, на себе не испытал, а только-лишь слышал от кого-то, то кроме своего мнения об услышанном, он ничего не знает. Он даже не понимает, что ему вообще сказали, не говоря о том, что он там что-то знает, он верит или не верит.
    Я говорю о главном в жизни людей, что ко спасению нашему - о вере во Христа, а не о какой-то суете мирской и болтовне пустой, которой вы можете верить или не верить. Именно искренне верующие Господу уже знают Его и Он знает своих. И именно от этой веры-знания Христа формируется новая личность человека - человек духовный, вместо прежнего, плотского.
    Если же нет веры-знания Христа, то не будет и духовного перерождения из плотского в духовного, но человек останется прежним - плотским неверующим или маловером, что почти одно и то же.

3. Ищущий Аватар для Viktor.o
    В городе с рекой, лесом, полем и небом с облаками и солцем.
    43,884
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Мы ни когда не будем делать того, в чём сомневаемся (не все конечно), в плане обеспечения своей безопасности, так что можно сказать - мы движемся по жизни нашей верой!

Простой пример:
    Хождение по тонкому льду...
    Ходить по такому льду будет тот, у кого отсутствует здравомыслие...
    А он тоже может не сомневается, и по этому пошёл по тонкому льду. И небось даже считал что знает, что не провалится. А когда провалился, оказалось что он не знал, а просто верил. Так что, вера не является знанием.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Я говорю о главном в жизни людей, что ко спасению нашему - о вере во Христа, а не о какой-то суете мирской и болтовне пустой, которой вы можете верить или не верить. Именно искренне верующие Господу уже знают Его и Он знает своих. И именно от этой веры-знания Христа формируется новая личность человека - человек духовный, вместо прежнего, плотского.
    Если же нет веры-знания Христа, то не будет и духовного перерождения из плотского в духовного, но человек останется прежним - плотским неверующим или маловером, что почти одно и то же.
    Я тоже о духовном имел ввиду. И если Вы ничего из описываемого Христом не видели, то знаний у Вас нету. Есть только вера в услышанную информацию. А о чём в информация была речь, понятия не имеете.

4. Цитата Сообщение от Viktor.o Посмотреть сообщение
    Я тоже о духовном имел ввиду. И если Вы ничего из описываемого Христом не видели, то знаний у Вас нету. Есть только вера в услышанную информацию. А о чём в информация была речь, понятия не имеете.
    Мы верим во Христа по слову Его, которое есть слово истины. И кто верою принимает слово истины, слово Христа, тот принимает Его Самого, даже если мы не были очевидцами всех тех чудес, которые совершил Он. Но так как верим всему, что сказано Им, то и знаем, что так оно и было.
    Те же, кому для веры, кроме сло́ва Христа нужны ещё и видимые чудеса или доказательства, подобен становится Фоме, который до последнего отказывался верить в воскресение Христа, пока сам лично не увидит Его, да ещё и пока не вложит свои персты и ладонь в раны Его. И когда случилось так и Фома, наконец, уверовал, воскликнув: "Господь мой и Бог мой!" (Ин.20:18). То слова Христа: "ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие." (Ин.20:19), как раз и говорят о том, какая вера должна быть у людей.
    И если неверующему Фоме Господь всё-таки явился, чтобы не был он неверующим, но верующим, то этот эпизод как раз в укор Фоме и всем подобным ему, жаждущим видимого подтверждения и доказательства веры своей. Кому дано понять, тот поймёт.

5. Ищущий Аватар для Viktor.o
    43,884
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Мы верим во Христа по слову Его, ...
    Только вера в услышанное знанием не является. Да и вообще, верите в своё мнение об услышанном.

6. Цитата Сообщение от Viktor.o Посмотреть сообщение
    Только вера в услышанное знанием не является. м.
    А вера и знание синонимы ли?

7. Ищущий Аватар для Viktor.o
    43,884
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Nikita Maklakov Посмотреть сообщение
    Это кто такой бред придумал?

8. Цитата Сообщение от Viktor.o Посмотреть сообщение
    Это кто такой бред придумал?
    Я уточняю вашу реплику выше просто

9. Ищущий Аватар для Viktor.o
    43,884
    Записей в дневнике
    3
    Я уточняю вашу реплику выше просто
    Читайте внимательнее реплику, как вы говорите.

- - - Добавлено - - -

Прикинул так, один сказал:

- Корова собакой не является.
    - А корова и собака синонимы ли?

10. Цитата Сообщение от Viktor.o Посмотреть сообщение
    А есть другой вид веры, она как сила духа:

"20 "... она говорила сама в себе: если только прикоснусь к одежде Его, выздоровею. Иисус же, обратившись и увидев ее, сказал: дерзай, дщерь! вера твоя спасла тебя. Женщина с того часа стала здорова". (Библия)

Сказал сам в себе и, веря что так и будет, поступил так, как сказал. И стало так.
    "Исталотак "-это только в том случае ,
    если твоя вера "самвсебе" совпадает с постулатами Бога.

А только лишь потому ,что это ты веришь так "самвсебе"-никогда "так " не станет.
    Только лишь в случае "плацебо".

11. Цитата Сообщение от Viktor.o Посмотреть сообщение

- Корова собакой не является.
    - А корова и собака синонимы ли?
    Ну только если сказать про обоих, что они животные ))))))))))))

12. Ветеран Совет Форума Аватар для Toivo
    4,840
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение

Пока сам не увидишь (так оно или нет) .. когда уже не сможешь сказать, что ты в это веришь!
    Странно, даже ученым не всегда получается увидеть. Но основания рассуждать о том, что ещё не отрыто, не найдено в науке есть. Пример - периодическая таблица элементов.

Поэтому и в вере в Бога есть основания "априори". Это Слово Бога. Это богословские обобщения учения Писания.

Но и "видение" тоже важно. То есть важен опыт веры. А вера без опыта осуществления обетований Божьих вероятно "устанет". Как иссохла вера Авраама в неосуществленное за заданное время обещание Бога о потомках. Конечно, если слово Бога противроечит устоявшейся картине мира, то вера пасует: как это может быть, если я мужа не знаю? И никакое написанное слово Бога не может само по себе разрушить картину мира Адама. Только опыт и верное осмысление его.

Например, я увидел, что дара Святого Духа, обещанного Петром всем, ни у кого вокруг нет. Хотя кто и говорил и доныне говорят что все верящие имеют Святого Духа. Но они говорят голословно согласно сформировавшейся картины мира. А я применял признаки из Писания. Нет, не одно говорения языками. Это я встречал, как хризматический дар. Но вот по другим признакам они не подходили. И тем более ничего не могли сказать про свой опыт, которого не было.

Но вот Бог дал мне Святого Духа, когда Он усмотрел. Я увидел, что на меня сверху нечто воздушное сходит, и из тела навстреу поднимается подобное. Они соединяются на высоте примерно 20 см над телом и уже вместе входят в тело. Тело от волос до кончиков пальцев на ногах пронзает сильное экстатическое ощущение и продолжается. Я вслух благодарю Иисуса, неперстанно благодарю. И как решаю в себе, что хватит, то все прекращается.

Но слова не было. И потому я не знал что это было. Пастор тоже не знал. Но на меня стали обращать внимание некие люди. Как потом выяснилось - экстрасенсы и ясновидящие. Они хотели узнать, что они видят. А я не знал, что сказать. Отстали.

Слово пришло позже, где-то через год. Подошел пророк и сказал: ты желаешь иметь Святого Духа? - Ну, в целом можно так сказать, да, - отвечаю. - Ты уже получил - говорит пророк. И я тут же вспоминаю тот вечер, ту молитву. И я понял все. И реакцию ясновидящих.

Потом Дух начал меня учить. Я прочел нужные книги, покаялся, и раз преклонил колена: Господи, я согласен. Начни меня очищать...

Потом я на практике уже узнал и уточнил понимание признаков из Писания. Все они имеют место быть. Но для того, чтобы враг не смог бы имитировать и вводить в заблуждение детей Божьих, держу это вне публичного пространства.

Впрочем, всегда тонкости были скрываемы пророками.

Как говорил Иисус:

Лук.4:21 И Он начал говорить им: ныне исполнилось писание сие, слышанное вами.
    Ин 4:20 В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас.

Кстати, Иуда при этом спрашивает Иисуса, почему Он не желает явить Себя миру? Иисус отвечает ему: кто любит Меня...

То есть дела Иисуса во много эзотеричны, личностны. Поэтому сторонними не понимаются. Например, прощение грехов. Есть опрделенные библейские признаки Божьего прощения душе, но опять же по причине лукавства, все они для служебного пользования. Хотя объективно все есть в Писании. Но... чужой опыт - не мой опыт.

13. А вы уверены, что ваш мистический опыт истинен, а не иллюзия?
    "Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу" (Колос. 2:8).

14. Всё-сходится! Аватар для Dharma
    1,199
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от Viktor.o Посмотреть сообщение
    Это один из видов веры - вера в услышанное.
    А есть другой вид веры, она как сила духа:
    "если только прикоснусь к одежде Его, выздоровею": "вера твоя спасла тебя"
    __

.. веря что так и будет, поступил так. И стало так.
    Я Вас понял.. вернее то, что под этим иначально подразумевалось (как "другое" нежели пустая Просто Вера). Что наверное и нужно в первую очередь приподнять.

А смысл там был в том, что "поверил в то, что реально", что не ошибился. Но не в том, что там сама вера "сильнее".
    У других та "сила Веры" куда сильне чем у того, кто понимает в кого он верит и почему (чья вера была далеко не слепа).
    Их различает .. разумение!

И это еще до Религии, обычная психиатрия: чем меньше человек сомневается (в том, что уж он то видит Правильно) тем..
    _

Насколько помню, Писания говорят о "двух типах веры" совсем другое:

1. Твердая вера в слова Писаний.
    2. Искреннее стремление этому следовать.

Все это и есть "развитие веры": как самое первое из ее проявлений и .. то, что уже относится к Религии!

Переходу от "полного своего отсутствия" (с Верой в то, что есть чтото другое) к началу Пути.
    Уже какогото "Эго": кто согласен прилагать искренние усилия к тому, чтобы стать другим. Увидел необходимость этого, вкусил и заинтересовался.

Это и есть развитие Веры, с нуля до минимального "субъектного состояния".
    Когда врубился, что это значит для меня, что из тех "святых Цитат" следует (кроме того, что "соответствует сердцу").

И это никак нельзя перешагнуть (сразу "врубиться").
    По-началу возможно лишь бессознательно "быть гдето рядом", както "впитать, ощутить сердцем"..
    И однажды самому не заметить, как это станут не просто "правильные слова", но .. рецепт для применения.
    _

Но в чем проблемы "религий"? В ИСКАЖЕНИИ ЗНАНИЯ!
    Когда они кодируют неокрепшие души ровно обратным.

Попавшие в сети "широких Путей" имеют куда меньше шансов (выраться из мира "просто Веры" в мир Религии), чем у неверующего грешника.

Зомбируют тем, что и нет ничего дальше, прямо противореча всему тому, чем прикрываются.
    "Всего лишь невежество", из которого никак не выйти.

Подсаживают людей на то, чтобы они так и продолжали просто верить что им "святые отцы" выдают, .. которые в свою очередь точно также "просто верят" в то, что им до этого преподносили за "Писания".

Просто поверить в Писания стало уже невозможно, ибо всех подсадили на то, что нужно "просто верить" в то, чем эти Писания позаменяли!

Верить, и даже не смотреть в них. А если и смотришь, то не как на "оригинал христианства" а ровно наоборот.

Когда оригиналом считается то, что по всем пунктам прямо Им противоречит: где Писания нужны не для их прямого ПОНИМАНИЯ и исполнения, а как .. дополнительное "подключение сердцем" к тому, что всем подсовывают антихристы (последние тысячелетия,- как раньше все тоже подсовывали с незапямятных времен).
    _

Те изначальные антихристы (что ввели эти "традиции") - они не какието там злобные корыстные негодяи. Нет, они и сами "просто верили" в то, что так оно и есть!

"Поняли" Учителей так, чтобы это соответствовало их вере до этого, произведя "косметический ремонт" всего того, что Учителя пытались разрушить.
    Типа вопрос в том, чтобы в "правильную святость теперь правильно поверить", самым лучшим Учителем прикрываться.

И никто не понял, что вся та "святость" - полнейшая иллюзия: выдумка тех, кто отменил Религию и заменил ее вечной самодостаточной "Верой".

Повторили порочный круг прошлого: кем они теперь "свято прикрываются" (что от этой "святости" их и пытался избавить)!
    Чтото услышали из Писаний (что соответствовало их "сердцу"), а остальное .. разум то отменили!

Нет ничего более Святого в мире, чем обычный человеческий разум!

Это то, что разрушает любую иллюзию, и что всеми "Святыми Путями" напрочь излечивается ))
    Среди желающих быть обманутыми: кому нужно лишь "правильное объяснение" тому, чтобы ничего в себе не менять (и не видеть: того, что всем мешает жить).
    _

Проблема этого мира лишь в том, что разума нет практически ни у кого: за два тысячелетия практически никто и не понял, что их же Писание проповедует ровно обратное.

Было бы смешно, если бы не было грустно: НИКТО не видит того, что сам же "превозносит, Свято верит".

И где изначально все очень просто, кратко, однозначно: прямая противоположность "Непознаваемому СвятоВеруемому" .. самопротиворечивому корму для толлпы (желающих выглядеть религиозными клиентами "легких Путь").
    ___

15. #30 (6218958) | Ответ на # 6218918
    Если разума нет ни у кого,тогда понятно откуда этот винегрет.Повторюсь с вопросом вы в Бога верите?

Ваши права