Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 72

Тема: "Я ВЕРЮ" означает .. "Я НЕ ЗНАЮ" !

1. #1 (6214234)
    Всё-сходится! Аватар для Dharma
    1,205
    Записей в дневнике
    10

"Я ВЕРЮ" означает .. "Я НЕ ЗНАЮ" !

И этот факт наврядли вообще возможно оспорить.

Оно конечно означает и еще чтото: что я считаю наиболее ВЫГОДНЫМ считать "по-умолчанию" что это так.
    Что конечно тоже имеет смысл: видеть тех, кто на тойже волне.

Пока сам не увидишь (так оно или нет) .. когда уже не сможешь сказать, что ты в это веришь!
    Будешь видеть необходимость не соглашаться с тем, что "ты в это веришь".

Вообще же это не касается только "вопросов Высшего". Это касается всего: от "самого материального" до самого Великого,- без исключения.

2. Глубокомысленно
    Непонятно
    Ни о чём
    И разными цветами

3. Библия содержит такое определение термина «вера»: «Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого.» (Евреям 11:1) Слово «обоснованное» в этом стихе подразумевает наличие знаний (признаков), на которых основана вера. Вера без знаний как растение без корней - называется легковерие. В притче Христа о сеятеле она сравнивается с семенами, которые упали на каменистую почву и завяли т.к. не имели достаточно развитый корень (Луки 8:13).

4. Ищущий Аватар для Viktor.o
    В городе с рекой, лесом, полем и небом с облаками и солцем.
    44,253
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    "Я ВЕРЮ" означает .. "Я НЕ ЗНАЮ" !

Оно конечно означает и еще чтото: что я считаю наиболее ВЫГОДНЫМ считать "по-умолчанию" что это так.

Пока сам не увидишь (так оно или нет) .. когда уже не сможешь сказать, что ты в это веришь!

Вообще же это не касается только "вопросов Высшего". Это касается всего: от "самого материального" до самого Великого,- без исключения.
    Это один из видов веры - вера в услышанное. Тут и правда если сам не видел, то не знаешь, врут тебе или нет, и остаётся только верить или не верить в информацию.

А есть другой вид веры, она как сила духа:

"20 "... она говорила сама в себе: если только прикоснусь к одежде Его, выздоровею. Иисус же, обратившись и увидев ее, сказал: дерзай, дщерь! вера твоя спасла тебя. Женщина с того часа стала здорова". (Библия)

Сказал сам в себе и, веря что так и будет, поступил так, как сказал. И стало так.

5. Ветеран Аватар для Муж Божий
    1,309
    Записей в дневнике
    24
    Мир Вам Dharma!

Не верно...
    К примеру, многих форумчан на этом форуме Вы не видите, и не сможете увидеть до тех пор, пока живёте во плоти, но однако - Вы их слышите, слышите то, что они Вам отвечают в своих постах...
    Следовательно, чтобы уверовать в то, что форумчанин жив, достаточно услышать его в постах, на форуме!

Поэтому, верна не формула увижу=поверю, а формула - услышу=поверю!

6. Ищущий Аватар для Viktor.o
    44,253
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    ...
    Поэтому, верна не формула увижу=поверю, а формула - услышу=поверю!
    Не верит, а знает, что человек, который пишет, он существует. Но врёт ли тот человек или не врёт, он не знает. Тут приходится верить или не верить, но не знать.

7. Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение

По моему, Слово Божие не призывает никого верить в то, чего не знаешь, чего сам никогда не видел и видеть не можешь, и к чему невозможно непосредственно прикоснуться на собственном опыте...

Слово призывает поверить и принять, что Бог есть любовь, призывает водиться не плотскими вожделениями, но любовью. Истинную любовь может увидеть и прикоснуться к ней каждый.

Кто же не верит в неё и сопротивляется ей? - Тот, кто тьму возлюбил более, нежели свет.

8. Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение

Ты веришь в Бога?

9. Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    Материальное сразу опускаю, так как вера - понятие духовное, присущее человеку, а значит и говорить можно и должно только о духовном, которое и является высшим, так как дух превыше всего. Если вера во Христа у кого-то превращается в или означает "я не знаю", то значит и веры никакой нет, либо маловерие, что почти одно и то же. У тех же, у кого вера во Христа крепка и тверда, без тени сомнений, те уже не просто верят, но знают Того в Кого верят, знают Христа.

10. Всё-сходится! Аватар для Dharma
    1,205
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Библия содержит такое определение термина «вера»: «Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются: очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого.» .. ...
    Да, все верно.. и этот вопрос означает очень многое, с совершенно разных "точек зрения".
    Начиная с того, что все это не является "вопросом веры": эта формулировка (как и вся религия) хотя и являет собой "работу с верой" но к ее области определения не относится!

И где нет противоречий: в религии и превозносится вера, ее наличие и "развитие"..
    О чем у кришнаитов есть полезное прямое знание: сам Путь религии и являет собой "развитие веры",- с несколькими четко прослеживаемыми стадиями (шрадха, садху-санга..).
    Но она начинается и заканчивается там где нет веры, и где уже нет и религии!

Тот Путь имеет как начало, так и конец. И все эти важнейшие моменты "стандартно понимаются" ровно наоборот: практически всеми и везде.

Гордящиеся своей Верой относятся к "вопросу религии" (всего существенного) лишь условно.
    Оно дает шансы хотябы начать верить: не "подобрать самый Правильный Ярлык" (самую правильную .. партию), но отдавая себе отчет в том, что это может значить,- хотябы немного.

И происходит оно путем того, что может общаться с "теми, кто есть": заинтересорвавшись их миром,- когда он в действительности увидится чемто реально интересным.
    _

Оно все есть: все те "противоположности", между которыми нет никаких противоречий (а есть лишь .. "посильное")!

Никто не вправе сказать, что "просто вера" не имеет серьезнейшего значения, но и никто не сможет сказать что это можно отнести к религии или чемуто "существенному".

Та "просто вера" имеет реальное значение, но лишь для того, чтобы стать на путь религии: понять, что "сердце" вообще по-началу стоит "выключить"..
    Что оно вообще не является критерием оценок. И где по-началу нормальным будет то, что все "близкие сердцу" моменты окажутся .. главной помехой на Пути.
    _

Наверное это и стоит подчеркнуть для начала: единственный реальный плод "просто веры" - перестать считать ее таким уж важным "явлением".

И дальше понять чем же вера отличается от религии.
    Что это не только не одно и тоже, но скорее ровно обратное: первым реальным шагом к Богу будет приоритет "исполнения и разумения".
    Когда высшей "начальной точкой" будет признание того, что во мне нет той веры и уж тем более ее не было раньше.

И что это как раз нормально: проблема не в том, что я ее не имею, а в том, что "имею".. когда "по математике" это означает, что нет меня самого..
    Там будет сложно оспорить что "она есть", но окажется, что нет там никакого меня: полнейшая бессознанка.
    _

Там начинается "путь эгоизма": когда может появиться тот, кому не все равно (как поступать и что признавать), но не со стороны того, что "так нужно", а со стороны того, что это выгодно.

По-началу нет никакого эгоизма, но есть лишь мазахизм. ))
    И где Реальность начинается с того, что я хотябы одному человеку искренне желаю блага: самому себе!

В конце его тоже не будет (там похоже тоже не будет и меня самого).
    Но никаким "закосом под Достигшего" я ничего не получу, что видимо и является тем "легким путем".. намертво застрявших в бессознательных грезах.

В которых нет даже самой возможности оттуда выйти (ибо нет там ничего и никого), но по "беспричинной милости" это возможно..

Когда я хотябы самое элементарное человеческое искренне стараюсь соблюдать: не считаю, что "единственно правильному - все можно".
    И если дальше смогу понять, что это не вопрос "заслуги на Святое Чудесное Преобразование", а собственных стараний ("сердцем+делами+разумением+ближнего своего").

11. Ищущий Аватар для Viktor.o
    44,253
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Материальное сразу опускаю, так как вера - понятие духовное, присущее человеку, а значит и говорить можно и должно только о духовном, которое и является высшим, так как дух превыше всего. Если вера во Христа у кого-то превращается в или означает "я не знаю", то значит и веры никакой нет, либо маловерие, что почти одно и то же. У тех же, у кого вера во Христа крепка и тверда, без тени сомнений, те уже не просто верят, но знают Того в Кого верят, знают Христа.
    Если чел чего-то не видел, на себе не испытал, а только-лишь слышал от кого-то, то кроме своего мнения об услышанном, он ничего не знает. Он даже не понимает, что ему вообще сказали, не говоря о том, что он там что-то знает, он верит или не верит.

12. Ветеран Аватар для Муж Божий
    1,309
    Записей в дневнике
    24
    Цитата Сообщение от Viktor.o Посмотреть сообщение
    Не верит, а знает, что человек, который пишет, он существует. Но врёт ли тот человек или не врёт, он не знает. Тут приходится верить или не верить, но не знать.
    Мы ни когда не будем делать того, в чём сомневаемся (не все конечно), в плане обеспечения своей безопасности, так что можно сказать - мы движемся по жизни нашей верой!

Простой пример:
    Хождение по тонкому льду...
    Ходить по такому льду будет тот, у кого отсутствует здравомыслие...

13. Вера это есть форма знания. Форма знания христианина выражается на объективных фактических событиях: апостолы пришли к гробнице, но гробница была пуста, в ней лежали только пелены от тела в неё положенного. Чуть позже, к апостолам и не только, явился сам Спаситель в воскресшей плоти.

Т.е. христианская вера, по ключевым аспектам, это материализм чистой воды, покруче философии и марксистко-ленинской теории.

14. Ветеран
    4,024
    Записей в дневнике
    27

Есть вещи, постичь которые можно только верой.
    Область определения знания ограничена миром. А религия-это учение об отношении миров, Мира Создателя и созданного Им (нашего) мира.
    Так вот , знания возможны исключительно внутри мира, а отношения миров(реальностей) выходятза облать действия знаний и доступны только верой.

Вот вам реальный пример: Программист создает новый мир (игру). Внутри игры все материально, но сам программист и наш мир, для созданных сущностей не существует.
    В программиста можно только верить. И только мы знаем, что программист действительно существует.

15. SoLo ScRiPtUrA Аватар для piroma
    26,485
    я знаю в Кого я уверовал
    1 КаК ЧиТаЕшЬ ! 2 ТаКжЕ НаПиСаНо ! 3 ПиСаНиЕ Не МоЖеТ НаРуШиТьСя!

Ваши права