Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 30 из 30

Тема: Духи в темнице

1. Цитата Сообщение от Дамитрай Посмотреть сообщение
    То, с чем Вы предлагаете согласиться как с существующем или не существующем в возможности, не может стать фундаментом исповедования непреложной истины.
    Я всего лишь рассуждаю. У меня нет моды, как у православных, католиков и большей части протестантов, утверждать и навязывать другим то, чего в Библии нет.

Кстати, на счет вопроса почему дьявол не может полюбить Бога. Как и вера, любовь является даром Божьим. Невозможно поверить в Боги и полюбить Его, если на то не будет Божьей воли. Бог просто не дает дьяволу этого дара любить Его, потому что Он заключил его в темницу греха. А нейтралитет или ненависть к Богу - это вражда против Него. Но тогда возникает следующий вопрос. Почему Бог не хочет одарить дьявола даром любви к Богу? Вера есть, но не достает только любви. А без Бога дьявол не сможет делать ничего, тем более любить. Или любовь - это свобода выбора, а не дар? Как вы считаете?

2. Цитата Сообщение от Дамитрай Посмотреть сообщение
    Известно, что падшие ангелы, также как и духи непокорных Богу людей,, находятся в вечных узах под мраком. Есть верующие, которые полагают, что часть бесов находится в некоем преисподнем тартаре, в чём-то похожем тому тартару, каким его воображала себе греческая мифология. Но из Библии мы знаем, что верующие должны противостоять духам злобы поднебесной, и все эти бесы находятся на земле, и они пали сюда с неба вместе с сатаной, и поэтому не находятся где-то в закрытом подземелье.
    У демонов "база" - место обитания - земля, украденная обманом у Адама и Евы, человечество в их лице передало власть над собой, и землей, сатане...
    Ад - место мучения для душ умерших людей, а не для мучений демонов, как наказание им от Бога. Они сами отделились от Него, и создали ад в глубинах Земли.
    После Великого Суда все изменится, но сейчас, пока так. разве что после воскресения Христа вход на Небеса для сатаны закрыт.
    Насколько я все это понимаю.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от VladislavMotkov Посмотреть сообщение
    ...
    Христос, приняв грехи человечества, был отлучен от Бога, и попал в ад, как и планировал сатана, убивая его посредством фарисеев.
    Но и там Христос проповедовал спасение, Евангелие, душам умерших (на лоне Авраама), которые получили возможность спастись (и спаслись).
    Такое у меня простое, думаю, распространенное объяснение...
    На Бога нам взирать, а не на земное. Пребывающий во Христе имеет жизнь.

3. Цитата Сообщение от VladislavMotkov Посмотреть сообщение
    Сторонники теории сошествия Христа в мир живых мертвецов цитируют слова апостола Петра в попытке доказать истинность своей теории.

"Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом, которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал, некогда непокорным ожидавшему их Божию долготерпению, во дни Ноя, во время строения ковчега, в котором немногие, то есть восемь душ, спаслись от воды".

Давайте расщепим этот текст Петра на атомы и разберемся о чем же он писал.

1. "Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти" - думаю, что этот текст не нуждается в толковании. Христос праведник умер за неправедных, чтобы спасти неправедных.

2. "но ожив духом" - через три дня Христос воскрес из мертвых с помощью духа Божьего, который спустился на Него при крещении в реке Иордан.

Апостол Павел написал: "Бог воскресил Господа, воскресит и нас силою Своею".
    И Христос сказал: "Бог есть дух".

Вот этим-то духом Христос и ожил, и все остальные праведники оживут, если в них будет обитать дух Божий.

3. "которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал" - этим же духом Божьим Христос, сойдя, проповедал находящимся в темнице духам. Что это за темница и что это за духи?

Христос сказал: "Дух Господа Бога на Мне, ибо Господь помазал Меня благовествовать нищим, послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедовать пленным освобождение и узникам открытие темницы, проповедовать лето Господне благоприятное и день мщения Бога нашего, утешить всех сетующих, возвестить сетующим на Сионе, что им вместо пепла дастся украшение, вместо плача – елей радости, вместо унылого духа – славная одежда, и назовут их сильными правдою, насаждением Господа во славу Его".

Из слов Христа видно, что темница символизирует грех, темница греха, которую открыл Христос Своей смертью. Открытие темницы греха обратила унылые духи грешников в славную одежду праведности.

4. "некогда непокорным ожидавшему их Божию долготерпению, во дни Ноя, во время строения ковчега, в котором немногие, то есть восемь душ, спаслись от воды" - далее Петр пишет когда именно Христос спускался духом Божьим на землю и проповедал через пророков находящимся в темнице греха духам. Это было во дни Ноя, во времена строения ковчега.

Этим же духом Божьим Христос проповедал и в то время, когда Он был на земле во плоти. И сейчас проповедует нам, духам, находящимся в узах греха.

Ни о какой проповеди Христа живым мертвецам в темном аду Петр не пишет. Он пишет о проповеди духам живых людей, находящимся в темнице греха. А духам мертвых проповедать уже поздно. Мертвые прошли свой жизненный путь и дороги назад уже нет. Безбожником умер, безбожником и воскреснешь.

"Выходит дух его, и он возвращается в землю свою: в тот день исчезают все помышления его".

Невозможно вести проповедь тому, чей дух уже ушел к Богу. Человек без духа мертв и не способен мыслить.
    Мы все находимся в темнице, которая есть тело наше. Из-за него мы связаны цепями и оковами, состоящих из страстей и похотей этого мира. Эти цепи и оковы невидимы, но они так тяжелы и тягостны. Когда мы освобождаемся от оковы на руке, то другая окова появляется на ноге, освобождаем ногу, то она уже на горле и оковы удерживают нас надежно цепями в темнице нашего тела. Иисус, умерев на кресте сошел во внутрь темницы, где и проповедовал духам некогда непокорным.

Господь же ежедневно прилагал спасаемых к Церкви.

4. Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    Вы опять ушли от ответа. Откр. я читала.

Сформулируйте свой вопрос односложно, чтобы в моём ответе могло прозвучать либо да, либо нет.

Мне непонятно, какой ответ Вы ожидаете. Напишите, что бы Вы хотели услышать в моём ответе.

5. Цитата Сообщение от VladislavMotkov Посмотреть сообщение
    Кстати, я тоже думал про непокорных ангелов, которых Бог заключил в узах адского мрака. Если понимать адский мрак, как место пребывания живых мертвецов, из которого нет выхода, то как тогда заключенные ангелы выходят из этого мрака и обитают в нашем мире?
    Ангелы не выходят из темницы.Ведь они там заключены. 2Петра2:4
    "Ибо, если Бог ангелов согрешивших не пощадил, но, связав узами адского мрака, предал блюсти на суд для наказания; "

"Адский мрак" не место пребывания "живых мертвецов"(потому что такого места вообще не существует) ,а образное выражение чтобы показать,что они там в бездеятельности,ведь ад это просто могила ,где всё живое в бездеятельности.
    Но ангелы- духи ,поэтому они бессмертны ,они живы ,а не мертвы и поэтому они в могиле не могут быть ,а вот в могильной темноте ,без света и своих мерзких дел -в темнице они и находятся.
    А некоторые и в людей вселяются. На лицо логическое противоречие. Тот, кого Бог заключил в чем-то, тот не сможет выйти из этого заключения. Но падшие ангелы бродят по земле, ища кого поглотить.
    (Налицо" в этом случае пишется слитно).Тут нет никакого противоречия.Есть неверное понимание."Падшими" Библия называет именно тех ангелов,которые проявили себя отступниками до потопа. Вот они содержаться "в темнице",ждут суда .
    После потопа отступничество ангелов не прекратилось ,так как дьявол ,прельщавший их ,не был заключён в темницу и неверные ангелы проявили себя,количество отступников из них пополнилось они стали "демонами",а те "падшие". Эти были лишь свержены с неба вместе с дьяволом и вот теперь они "в сильной ярости ищут кого поглотить" на земле ,на небо им доступа уже нет . Это испытание человечества продлиться до армагеддона.Только тогда ,после армагеддона,дьявол с демонами будут заключены в темницу.И то не насовсем ,а до конца тысячелетнего правления Христа в конце же тысячелетия
    " 7 Когда же окончится тысяча лет, сатана будет освобожден из темницы своей и выйдет обольщать народы,"
    Откровение 20
    Но если понимать узы адского мрака, как узы смертного греха, от которого не могут избавиться ангелы, то все становится на свои места. Падшие ангелы находятся в темнице греха из которой они не могут освободиться. Может быть многие из бесов и не хотят грешить, но они не могут так, потому что они в узах смертного греха или адского мрака. Все просто и понятно.
    Это притянуто за уши. Попробуйте вникнуть в мой пост.Может ,вам будет это доступно,что непонятно,постараюсь уточнить.

Советую на эту тему почитать поэму Лермонтова "Демон". В ней как раз этот момент хорошо описан. Демон хочет выйти из темницы греха и стать добрым, но не может.
    Это лишь фантазии молодого поэта. Разве можно верить демонам?

6. Временно отключен Аватар для Олег Дэш
    По рождению - Москвич, по обстоятельствам свыше - Новосибирск ; по Воле Господа - Новый Иерусалим!
    3,694
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    Вы опять ушли от ответа. Откр. я читала.
    Молодец, Оля ! Заметен сдвиг , на русском говоришь теперь .

7. Ветеран
    Записей в дневнике
    106
    Цитата Сообщение от Дамитрай Посмотреть сообщение
    Сформулируйте свой вопрос односложно, чтобы в моём ответе могло прозвучать либо да, либо нет.

Мне непонятно, какой ответ Вы ожидаете. Напишите, что бы Вы хотели услышать в моём ответе.
    Ладно, забудьте.

Ответьте лишь на один вопрос - откуда Е.Уайт это взяла? -
    Елена Уайт в книге История спасения пишет о том, что люцифер просил Христа его помиловать из-за страха наказания а не от любви ко Христу, но ему было отказано, потому что для него уже было поздно. Как я думаю, грех его уже убил, и он уже не мог жить в любви к Богу. Ещё я думаю, сатана уже бы давно с собой покончил, если бы мог совершить самоубийство, но он не человек, поэтому только Бог может когда Ему будет угодно прекратить существование сатаны и его ангелов, из Библии известно при каких условиях это произойдёт когда-то в будущем.
    Ушла.

8. Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    Ладно, забудьте.

Ответьте лишь на один вопрос - откуда Е.Уайт это взяла? -

Она считала, что эту информацию ей открыл Бог, адвентисты с этим согласились .
    В этой информации я не вижу чего-то отличающегося от того как Библия описывает отношения Бога к грешникам, проявляет ли к ним долготерпение или приговаривает их к смерти. Когда начался потоп, находящиеся вне ковчега люди наверняка завопили к Богу о спасении, но уже было поздно. Бог мог остановить потоп, но Он этого не сделал. Поэтому нам всем урок, для любого человека может быть поздно каяться, к сожалению, нередко бывает, что люди скоропостижно умирают.
    Последний раз редактировалось Дамитрай; 14.08.2019 в 13:43.

9. Ветеран
    Записей в дневнике
    106
    Она считала, что эту информацию ей открыл Бог, адвентисты с этим согласились .
    В этой информации я не вижу чего-то отличающегося от того как Библия описывает отношения Бога к грешникам, проявляет ли к ним долготерпение или приговаривает их к смерти. Когда начался потоп, находящиеся вне ковчега люди наверняка завопили к Богу о спасении, но уже было поздно. Бог мог остановить потоп, но Он этого не сделал. Поэтому нам всем урок, для любого человека может быть поздно каяться, к сожалению, нередко бывает, что люди скоропостижно умирают.
    Я не вижу, чтобы это согласовалось с Писанием. Такой факт Бог не скрыл бы.
    То, что адвентисты согласились - это не аргумент.
    У адвентистов много пророчествующих?

пс. Вы мне не пишите про людей. У меня вопрос не о людях.
    ппс. Скоропостижная смерть вообще ничего не значит. Только Бог знает.
    Ушла.

10. Ждем следующей темы с названием: О духах праведников, достигших совершенства.
    ...Ибо спасение от православных.

11. Потому что христиане не понимают своей веры, основанной и исходящей из корня веры иудеев. В том числе, т.н. христиане – самозванцы, не понимают значения слова «воскресение», которое отвергали саддукеи. Где, следует заметить, саддукеи не отвергали душу находящуюся вне тела, после смерти, в "шеоле", но они, именно, отвергали доктрину «воскресения» физических тел из мёртвых. Саддукеи не говорили, что нет души, они говорили, что не будет «второй» физической жизни после физической жизни «первой».

23 Иисус говорит ей: воскреснет брат твой.
    Слова Иисуса говорят о том, что Он намеревается сделать – воскресить(оживить) в физическом теле, умершее тело Лазаря.

А слова Марфы выражают ортодоксальную веру иудеев:

24 Марфа сказала Ему: знаю, что воскреснет в воскресение, в последний день.
    .

Евангелие от Иоанна 11 глава

Так вот: (это «А»)«Вторая» физическая жизнь, по вере иудеев, наступит тогда, когда придёт с «Неба» «Божье Царство»(это «Б», где из «Б» следует «А»). «Божье Царство» наступит после «Последнего Дня»(это «Ц», где из «Ц» следует «Б») . «Последний День» - это день всеобщего Суда(«Ц1» – в этом выражается «Ц»), когда в своём физическом теле воскреснут из мёртвых все люди на суд Божий, одни люди в своём теле будут осуждены на погибель, другие, в своём теле, на жизнь, т.е. «Последний День» и «Суд Божий» и «воскресение(оживление) мёртвых физических тел» - это есть тождества и это причина последующего «века», а «Божье Царство» это следствие из всего предыдущего.

быв умерщвлен по плоти, но ожив духом,
    19 которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал,
    (1Пётр, 3 гл, стихи 18-19)

Душа Христа, покинув тело, отправилась в "шеол", согласно иудейской вере, и занималась там всем тем, чем и здесь на земле – проповедью приближения «Божьего Царства». На третий день – в первый день недели, душа Христа покинула "шеол", соединившись с физическим телом Иисуса здесь на земле, тем самым оживив его(тело) и значит показав в обеих мирах: в "шеоле" и на земле, истинность своей проповеди. Т.е. Христос, своим физическим воскресением из мёртвых, доказал истинность иудейской веры (доказал, что иудейская вера от Бога) . Вот это физическое воскресение из мёртвых, Иисусом Христом, и проповедуется Апостолами, что приблизилось «Царствие Божье»(«Б» из которого следует «А», но прежде «Б» сначала наступит «Ц» и «Ц1»), т.е. Христос – Первенец их мёртвых и те кто в него верит, согласно проповеди Апостолов, воскреснут подобно Ему, хотя все люди и так воскреснут в Последний день на Суд(согласно иудаизму), но осуждены не будут, при условиях праведной «не плотской» жизни.
    Последний раз редактировалось Хелиос; 15.08.2019 в 06:46.

12. сектанский сектант
    3,555
    Записей в дневнике
    15

Из слов Христа видно, что темница символизирует грех, темница греха, которую открыл Христос Своей смертью. Открытие темницы греха обратила унылые духи грешников в славную одежду праведности.
    Вам Шеол не приходил на ум как вариант?

13. Цитата Сообщение от АлександрСлепов Посмотреть сообщение
    Вам Шеол не приходил на ум как вариант?
    Шеол - это могила. Там некому проповедовать. Только что костям.

14. сектанский сектант
    3,555
    Записей в дневнике
    15
    Шеол - это могила. Там некому проповедовать. Только что костям.
    Писания немного иначе описывают жизнь в Шеоле, в синоде - преисподняя.

15. Цитата Сообщение от АлександрСлепов Посмотреть сообщение
    Писания немного иначе описывают жизнь в Шеоле, в синоде - преисподняя.
    "Выходит дух его, и он возвращается в землю свою: в тот день исчезают все помышления его" (Пс. 145:4).
    "Если бы я и ожидать стал, то преисподняя — дом мой; во тьме постелю я постель мою; гробу скажу: ты отец мой, червю: ты мать моя и сестра моя. Где же после этого надежда моя? и ожидаемое мною кто увидит? В преисподнюю сойдет она и будет покоиться со мною в прахе" (Иов. 17:14-16).
    "О, если бы Ты в преисподней сокрыл меня и укрывал меня, пока пройдет гнев Твой, положил мне срок и потом вспомнил обо мне!" (Иов. 14:13).
    "А человек умирает и распадается; отошел, и где он? Уходят воды из озера, и река иссякает и высыхает: так человек ляжет и не станет; до скончания неба он не пробудится и не воспрянет от сна своего. В чести ли дети его — он не знает, унижены ли — он не замечает" (Иов. 14:10-12,21).
    "Для чего не умер я, выходя из утробы, и не скончался, когда вышел из чрева? Зачем приняли меня колени? зачем было мне сосать сосцы? Теперь бы лежал я и почивал; спал бы, и мне было бы покойно с царями и советниками земли, которые застраивали для себя пустыни, или с князьями, у которых было золото, и которые наполняли домы свои серебром; или, как выкидыш сокрытый, я не существовал бы, как младенцы, не увидевшие света. Там беззаконные перестают наводить страх, и там отдыхают истощившиеся в силах. Там узники вместе наслаждаются покоем и не слышат криков приставника. Малый и великий там равны, и раб свободен от господина своего" (Иов. 3:11-19).
    "…прежде нежели отойду, — и уже не возвращусь, — в страну тьмы и сени смертной, в страну мрака, каков есть мрак тени смертной, где нет устройства, где темно, как самая тьма" (Иов. 10:21,22).
    "Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению, и любовь их и ненависть их и ревность их уже исчезли, и нет им более части во веки ни в чем, что делается под солнцем. Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости" (Еккл. 9:5,6,10).
    "Ты положил меня в ров преисподний, во мрак, в бездну" (Пс. 87:7).
    "Разве над мертвыми Ты сотворишь чудо? Разве мертвые встанут и будут славить Тебя? или во гробе будет возвещаема милость Твоя, и истина Твоя - в месте тления? разве во мраке познают чудеса Твои, и в земле забвения — правду Твою?" (Пс. 87:11-13).
    "Ни мертвые восхвалят Господа, ни все нисходящие в могилу; но мы живые будем благословлять Господа отныне и вовек. Аллилуия" (Пс. 113:25).
    "Ибо не преисподняя славит Тебя, не смерть восхваляет Тебя, не нисшедшие в могилу уповают на истину Твою. Живой, только живой прославит Тебя, как я ныне: отец возвестит детям истину Твою" (Ис. 38:18,19).
    "Обратись, Господи, избавь душу мою, спаси меня ради милости Твоей, ибо в смерти нет памятования о Тебе: во гробе кто будет славить Тебя?" (Пс. 6:6).
    "Что пользы в крови моей, когда я сойду в могилу? будет ли прах славить Тебя? будет ли возвещать истину Твою?" (Пс. 29:10).

Ваши права