Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 30

Тема: Духи в темнице

1. #1 (6214371)

Духи в темнице

Сторонники теории сошествия Христа в мир живых мертвецов цитируют слова апостола Петра в попытке доказать истинность своей теории.

"Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом, которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал, некогда непокорным ожидавшему их Божию долготерпению, во дни Ноя, во время строения ковчега, в котором немногие, то есть восемь душ, спаслись от воды".

Давайте расщепим этот текст Петра на атомы и разберемся о чем же он писал.

1. "Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти" - думаю, что этот текст не нуждается в толковании. Христос праведник умер за неправедных, чтобы спасти неправедных.

2. "но ожив духом" - через три дня Христос воскрес из мертвых с помощью духа Божьего, который спустился на Него при крещении в реке Иордан.

Апостол Павел написал: "Бог воскресил Господа, воскресит и нас силою Своею".
    И Христос сказал: "Бог есть дух".

Вот этим-то духом Христос и ожил, и все остальные праведники оживут, если в них будет обитать дух Божий.

3. "которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал" - этим же духом Божьим Христос, сойдя, проповедал находящимся в темнице духам. Что это за темница и что это за духи?

Христос сказал: "Дух Господа Бога на Мне, ибо Господь помазал Меня благовествовать нищим, послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедовать пленным освобождение и узникам открытие темницы, проповедовать лето Господне благоприятное и день мщения Бога нашего, утешить всех сетующих, возвестить сетующим на Сионе, что им вместо пепла дастся украшение, вместо плача – елей радости, вместо унылого духа – славная одежда, и назовут их сильными правдою, насаждением Господа во славу Его".

Из слов Христа видно, что темница символизирует грех, темница греха, которую открыл Христос Своей смертью. Открытие темницы греха обратила унылые духи грешников в славную одежду праведности.

4. "некогда непокорным ожидавшему их Божию долготерпению, во дни Ноя, во время строения ковчега, в котором немногие, то есть восемь душ, спаслись от воды" - далее Петр пишет когда именно Христос спускался духом Божьим на землю и проповедал через пророков находящимся в темнице греха духам. Это было во дни Ноя, во времена строения ковчега.

Этим же духом Божьим Христос проповедал и в то время, когда Он был на земле во плоти. И сейчас проповедует нам, духам, находящимся в узах греха.

Ни о какой проповеди Христа живым мертвецам в темном аду Петр не пишет. Он пишет о проповеди духам живых людей, находящимся в темнице греха. А духам мертвых проповедать уже поздно. Мертвые прошли свой жизненный путь и дороги назад уже нет. Безбожником умер, безбожником и воскреснешь.

"Выходит дух его, и он возвращается в землю свою: в тот день исчезают все помышления его".

Невозможно вести проповедь тому, чей дух уже ушел к Богу. Человек без духа мертв и не способен мыслить.

2. Завсегдатай
    А можно проще понимать нахождение в темнице внимательно прочитав строчку... ВЕДЬ ПИСАНИЕ ВСЕХ ЗАКЛЮЧИЛО ПОД ГРЕХОМ. Буква держит в заключении, в смерти а выводит из ЗАКЛЮЧЕНИЯ - то есть душевного понимания написанного и переводит на свободу - в духовное понимание написанного - только Дух Божий дающий ОТКРОВЕНИЯ. Значит пока нет изъяснения Христом истинного смысла написанного в Библии - текст и смысл ее понимается душевно - с точки зрения заключенного и лишенного СВОБОДЫ. А Свобода - это Христос, это во Христе. Кто пока не во Христе - те под клятвою Закона указывающего на грех. Так стремитесь заменить ЗАКЛЮЧЕНИЕ на СВОБОДУ во Христе Иисусе. Только тогда открывается Божий -духовный смысл Библии. А это самое интересное и радостное !!! Просите этого и получите. Не знаете об этом - потому и не просите. Опять все по Библии.

3. Цитата Сообщение от VladislavMotkov Посмотреть сообщение
    Сторонники теории сошествия Христа в мир живых мертвецов цитируют слова апостола Петра в попытке доказать истинность своей теории.

"Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом, которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал, некогда непокорным ожидавшему их Божию долготерпению, во дни Ноя, во время строения ковчега, в котором немногие, то есть восемь душ, спаслись от воды".

Из слов Христа видно, что темница символизирует грех, темница греха, которую открыл Христос Своей смертью. Открытие темницы греха обратила унылые духи грешников в славную одежду праведности.

его".

Невозможно вести проповедь тому, чей дух уже ушел к Богу. Человек без духа мертв и не способен мыслить.

Час добрый ! По поводу темницы в которой находились духи допотопных людей, поделюсь своим соображением. Из посланий апостолов известно, что храмом Божьим называется община верующих, полной противоположностью храму является темница. По видимому в 1 Петра.3.19.20. под темницею понимается общество некогда живших допотопных людей, чьи духи были непокорны ожидавшему их Божьему долготерпению.

Ещё один смысловой аспект представляется мне логичным. Приговорённые к смертной казни люди, ожидают исполнения приговора находясь в темнице. Как известно, с момента, когда Ною было дано повеление построить ковчег, греховному допотопному человечеству был вынесен приговор о смертной казни, и это греховное общество людей, чьи духи были непокорны, ожидало исполнения приговора находясь в темнице.

Известно, что падшие ангелы, также как и духи непокорных Богу людей,, находятся в вечных узах под мраком. Есть верующие, которые полагают, что часть бесов находится в подземном тартаре, в чём-то похожем на тартар каким его воображала греческая мифология. Но из Библии мы знаем, что верующие должны противостоять духам злобы поднебесной, и все эти бесы находятся на земле, и они пали сюда с неба вместе с сатаной, и поэтому не находятся где-то в закрытом подземелье.

Поскольку христиане имеют силу от Бога противостоять падшим ангелам, то это значит, что ангелы не сохранившие своего достоинства находятся на земле и активно на ней действуют. Следовательно; эти вечные узы мрака, есть не иное что, как темница вечного отпадения от Бога, находясь в которой они ожидают исполнения приговора суда.
    Последний раз редактировалось Дамитрай; 14.08.2019 в 08:08.

4. Цитата Сообщение от Дамитрай Посмотреть сообщение
    Известно, что и падшие ангелы находятся в вечных узах под мраком, есть верующие, которые полагают, что часть бесов находится в некоем преисподнем тартаре каковой воображала себе греческая мифология. Но известно, что верующие призваны противостоять против духов злобы поднебесных. Поскольку христиане имеют силу от Бога противостоять падшим ангелам, то это значит, что ангелы не сохранившие своего достоинства находятся на земле и активно на ней действуют. Следовательно; эти вечные узы мрака, есть не иное что, как темница вечного отпадения от Бога, находясь в которой они ожидают исполнения приговора суда.
    Кстати, я тоже думал про непокорных ангелов, которых Бог заключил в узах адского мрака. Если понимать адский мрак, как место пребывания живых мертвецов, из которого нет выхода, то как тогда заключенные ангелы выходят из этого мрака и обитают в нашем мире? А некоторые и в людей вселяются. Налицо логическое противоречие. Тот, кого Бог заключил в чем-то, тот не сможет выйти из этого заключения. Но падшие ангелы бродят по земле, ища кого поглотить. Но если понимать узы адского мрака, как узы смертного греха, от которого не могут избавиться ангелы, то все становится на свои места. Падшие ангелы находятся в темнице греха из которой они не могут освободиться. Может быть многие из бесов и не хотят грешить, но они не могут так, потому что они в узах смертного греха или адского мрака. Все просто и понятно.

Советую на эту тему почитать поэму Лермонтова "Демон". В ней как раз этот момент хорошо описан. Демон хочет выйти из темницы греха и стать добрым, но не может.
    Последний раз редактировалось VladislavMotkov; 15.08.2019 в 00:11.

5. Цитата Сообщение от VladislavMotkov Посмотреть сообщение
    Кстати, я тоже думал про непокорных ангелов, которых Бог заключил в узах адского мрака. Если понимать адский мрак, как место пребывания живых мертвецов, из которого нет выхода, то как тогда заключенные ангелы выходят из этого мрака и обитают в нашем мире? А некоторые и в людей вселяются. На лицо логическое противоречие. Тот, кого Бог заключил в чем-то, тот не сможет выйти из этого заключения. Но падшие ангелы бродят по земле, ища кого поглотить. Но если понимать узы адского мрака, как узы смертного греха, от которого не могут избавиться ангелы, то все становится на свои места. Падшие ангелы находятся в темнице греха из которой они не могут освободиться. Может быть многие из бесов и не хотят грешить, но они не могут так, потому что они в узах смертного греха или адского мрака. Все просто и понятно.

Советую на эту тему почитать поэму Лермонтова "Демон". В ней как раз этот момент хорошо описан. Демон хочет выйти из темницы греха и стать добрым, но не может.

Елена Уайт в книге История спасения пишет о том, что люцифер просил Христа его помиловать из-за страха наказания а не от любви ко Христу, но ему было отказано, потому что для него уже было поздно. Как я думаю, грех его уже убил, и он уже не мог жить в любви к Богу. Ещё я думаю, сатана уже бы давно с собой покончил, если бы мог совершить самоубийство, но он не человек, поэтому только Бог может когда Ему будет угодно прекратить существование сатаны и его ангелов, из Библии известно при каких условиях это произойдёт когда-то в будущем.

6. Цитата Сообщение от Дамитрай Посмотреть сообщение
    Елена Уайт в книге История спасения пишет о том, что люцифер просил Христа его помиловать из-за страха наказания а не от любви ко Христу, но ему было отказано, потому что для него уже было поздно. Как я думаю, грех его уже убил, и он уже не мог жить в любви к Богу. Ещё я думаю, сатана уже бы давно с собой покончил, если бы мог совершить самоубийство, но он не человек, поэтому только Бог может когда Ему будет угодно прекратить существование сатаны и его ангелов, из Библии известно при каких условиях это произойдёт когда-то в будущем.
    А что люди знают о геенне огненной и второй смерти? Что после? Греческое слово "Коласис" означает наказание в смысле очищения, исправления, а не бесконечной смерти. Да и слово "Вечность" в греческом понимании означает не бесконечность, а продолжительный период времени, время существования чего-либо до завершения предназначения, век, продолжительность временной жизни человека. Может быть для дьявола не все потеряно?
    Почему самый мудрый ангел решил восстать против Бога? Гордость? Неужели гордость способна на такое, чтобы самый мудрый восстал против Того, Кого он не сможет победить? Он ведь знал об этом? Ладно мы, люди, не видевшие Бога, но дьявол то видел Его лицом к лицу. Его вера не с горчичное зерно, а с планету. Тогда какова цель сатаны и что явилось причиной его восстания?

Может быть мы не все знаем и понимаем о борьбе добра со злом? Может быть это театр, а сатана с Христом величайшие шоумены? Театр в хорошем смысле, а не для обмана. Театр для достижения какой-то доброй цели. Иногда смотришь на этот мир и начинаешь думать, что он именно театр, и все в нем не по-настоящему. Жестокая матрица какая-то. Хотя, может быть это мои иллюзии.

7. Цитата Сообщение от VladislavMotkov Посмотреть сообщение

Давайте расщепим этот текст Петра на атомы и разберемся о чем же он писал.
    Ох, разберет Господь Бог ВАС на атомы... мало не покажется..

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Дамитрай Посмотреть сообщение
    Елена Уайт в книге История спасения пишет о том, что люцифер просил Христа его помиловать из-за страха наказания а не от любви ко Христу, но ему было отказано, потому что для него уже было поздно. .
    какие "перлы" у Уайт..не удивительно, что ее видели в аду...

8. Цитата Сообщение от VladislavMotkov Посмотреть сообщение
    А что люди знают о геенне огненной и второй смерти? Что после? Греческое слово "Коласис" означает наказание в смысле очищения, исправления, а не бесконечной смерти. Да и слово "Вечность" в греческом понимании означает не бесконечность, а продолжительный период времени, время существования чего-либо до завершения предназначения, век, продолжительность временной жизни человека. Может быть для дьявола не все потеряно?
    Почему самый мудрый ангел решил восстать против Бога? Гордость? Неужели гордость способна на такое, чтобы самый мудрый восстал против Того, Кого он не сможет победить? Он ведь знал об этом? Ладно мы, люди, не видевшие Бога, но дьявол то видел Его лицом к лицу. Его вера не с горчичное зерно, а с планету. Тогда какова цель сатаны и что явилось причиной его восстания?

Может быть мы не все знаем и понимаем о борьбе добра со злом? Может быть это театр, а сатана с Христом величайшие шоумены? Театр в хорошем смысле, а не для обмана. Театр для достижения какой-то доброй цели. Иногда смотришь на этот мир и начинаешь думать, что он именно театр, и все в нем не по-настоящему. Жестокая матрица какая-то. Хотя, может быть это мои иллюзии.

Теорию апокатастасиса Библия не содержит. Для сатаны, его ангелов и людей поверивших им, однажды наступит их уничтожение в озере огненном. Участь сатаны прописана ясно; ...ты превратишься в пепел пред глазами всех видящих тебя, и уже тебя не будет. Говорит ли этот текст, о том, что сатанинская сущность люцифера перестанет существовать, но как однажды сотворённый светоносным ангелом, он вернётся в своё изначальное состояние? Вовсе не говорит. Иначе было бы написано, о сатане, что его перевоспитают и сделают вновь хорошим. Такого текста просто нет.

9. Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    Ох, разберет Господь Бог ВАС на атомы... мало не покажется..

- - - Добавлено - - -

какие "перлы" у Уайт..не удивительно, что ее видели в аду...

А что такого еретического сказано Е. Уайт ? Библия учит, что любой беззаконник может наполнить чашу своих беззаконий настолько, что придёт погибель и поздно будет каяться. Всякому живому существу, будь это падший ангел или нечестивый человек, всем им присуще желание жить, и часто бывает, что беззаконники просят о помиловании когда уже поздно.

10. Цитата Сообщение от Дамитрай Посмотреть сообщение
    А что такого еретического сказано Е. Уайт ? Библия учит, что любой беззаконник может наполнить чашу своих беззаконий настолько, что придёт погибель и поздно будет каяться. Всякому живому существу, будь это падший ангел или нечестивый человек, всем им присуще желание жить, и часто бывает, что беззаконники просят о помиловании когда уже поздно.
    А когда поздно?

11. Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    А когда поздно?

Когда наполнят меру беззаконий, тогда внезапно найдёт на них погибель. Мы не знаем когда для того или иного человека наполняется мера его беззакония, это знает только Бог. Вот поэтому и звучит весть о спасении во Христе, покаяться всем нужно немедленно.

12. Цитата Сообщение от Дамитрай Посмотреть сообщение
    Теорию апокатастасиса Библия не содержит.
    Библия много чего не содержит, но это не значит отсутствие этого.

Для сатаны, его ангелов и людей поверивших им, однажды наступит их уничтожение в озере огненном. Участь сатаны прописана ясно; ...ты превратишься в пепел пред глазами всех видящих тебя, и уже тебя не будет. Говорит ли этот текст, о том, что сатанинская сущность люцифера перестанет существовать, но как однажды сотворённый светоносным ангелом, он вернётся в своё изначальное состояние? Вовсе не говорит.
    Не говорит, не значит так не будет. В некоторых местах Библия настолько загадочна, что зубы сломать можно.

Иначе было бы написано, о сатане, что его перевоспитают и сделают вновь хорошим. Такого текста просто нет.
    И опять если чего-то нет в Писании, то это не значит, что этого нет вообще.

Мне пришла в голову одна мысль, как ответ на мой вопрос "Неужели гордость способна на такое, чтобы самый мудрый восстал против Того, Кого он не сможет победить?". А почему бы и нет? Восстать против Бога не значит начать против Него физическую и духовную войну. Достаточно просто заразиться гордостью. С виду ты будешь праведным, поклоняться Богу, славить Его словами, но внутри тебя будет ненависть к Богу. Ну вот невзлюбил дьявол Бога и все тут. И он ничего с этим поделать не может. Это как у меня. Когда дети на моих глазах лезут туда, куда им не стоит лезть, кричать, рвать книги, мучить животных и т.п., я их начинаю ненавидеть. Дай мне волю, я их переубиваю всех. И я знаю, что это плохо, но ничего с собой поделать не могу. Такова моя детоненавистнеческая природа. И у дьявола, наверное, так же. Он может попросить у Бога прощения за все, но любовь к Богу он обрести не сможет.

13. Цитата Сообщение от Дамитрай Посмотреть сообщение
    Когда наполнят меру беззаконий, тогда внезапно найдёт на них погибель. Мы не знаем когда для того или иного человека наполняется мера его беззакония, это знает только Бог. Вот поэтому и звучит весть о спасении во Христе, покаяться всем нужно немедленно.
    Но Вы написали это про сатану - который никак не человек. Что ему поздно - что у него уже наполнена чаша. Что тут скажете?

14. Цитата Сообщение от VladislavMotkov Посмотреть сообщение
    Библия много чего не содержит, но это не значит отсутствие этого.

Не говорит, не значит так не будет. В некоторых местах Библия настолько загадочна, что зубы сломать можно.

И опять если чего-то нет в Писании, то это не значит, что этого нет вообще.

Мне пришла в голову одна мысль, как ответ на мой вопрос "Неужели гордость способна на такое, чтобы самый мудрый восстал против Того, Кого он не сможет победить?". А почему бы и нет? Восстать против Бога не значит начать против Него физическую и духовную войну. Достаточно просто заразиться гордостью. С виду ты будешь праведным, поклоняться Богу, славить Его словами, но внутри тебя будет ненависть к Богу. Ну вот невзлюбил дьявол Бога и все тут. И он ничего с этим поделать не может. Это как у меня. Когда дети на моих глазах лезут туда, куда им не стоит лезть, кричать, рвать книги, мучить животных и т.п., я их начинаю ненавидеть. Дай мне волю, я их переубиваю всех. И я знаю, что это плохо, но ничего с собой поделать не могу. Такова моя детоненавистнеческая природа. И у дьявола, наверное, так же. Он может попросить у Бога прощения за все, но любовь к Богу он обрести не сможет.

Это правда, что если в Библии нет знаний о чём-то, то это не может означать, что этого нечто обязательно нет, равно как если в ней нет знаний о чём-то, то это не может означать, что это нечто обязательно есть.

То, с чем Вы предлагаете согласиться как с существующем или не существующем в возможности, не может стать фундаментом исповедования непреложной истины. О летающем макаронном монстре в Библии тоже не написано, но возможно он есть, /это шутка/. Возможно есть а возможно нет, это неопределённость , на которой твёрдой веры не построить.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    Но Вы написали это про сатану - который никак не человек. Что ему поздно - что у него уже наполнена чаша. Что тут скажете?

Да, сатана приговорён к вечной погибели, приговор будет приведён в исполнение на эшафоте огненного озера спустя 1000 лет после второго пришествия Христа, см. Откр.20.ю. главу.
    Последний раз редактировалось Дамитрай; 14.08.2019 в 05:50.

15. Цитата Сообщение от Дамитрай Посмотреть сообщение
    Да, сатана приговорён к вечной погибели, приговор будет приведён в исполнение на эшафоте огненного озера спустя 1000 лет после второго пришествия Христа, см. Откр.20.ю. главу.
    Вы опять ушли от ответа. Откр. я читала.

Ваши права