Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 55

Тема: Церковь Бога есть столп и утверждение истины 1Тим. 3.15

1. Ветеран Совет Форума Аватар для Toivo
    4,859
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Где проходят границы Церкви, безусловно, интересный и дискуссионный вопрос. Но лучше быть не на границе, а стремиться к центру, Солнцу правды, Иисусу Христу и святым Его Церкви - как примерам для жизни верующего.
    Согласен. Но насчет дискуссий есть только три варианта:

1) Церковь это только малое стадо рожденных свыше, и живущих жизнью ожившого в них Слова Евангелия. В преределе "Христовых", как называл их Павел, то есть только достаточно опытных христиан без неофитов и детей. Но детей включить тоже необходимо, как рожденных свыше. Как наследников обетования.
    2) Это и малое стадо, и круг внешне соглашающихся с символом веры.
    3) Эти и все остальные.

Третий вариант - это т.н национальная (или имперская) церковь народов без свободы вероисповедания. Как вариант - иудеиский гахал по крови от Авраама - то есть все обрезанные и включенные в родословия. Это, наверное, и разные поповские мифические идеалы прошлого или будущего ("Святая Русь" и др.).

Первый вариант проблематичен тем, что вера сердца не имеет объективного и универсального (годного к демонстрации в любой момент времени) критерия (как погон и шевронов). Ибо бедые одежды Христовы физическим зранием не видны. Попытки создать такие общины только плодили дух сектанства, часто радикального и кровавого.

Второй вариант имеет внешний критерий: публичное соглашение с символом веры через исповедание уст. Такую границу устанавливает лютеранская церковь. И на практике православная ныне. Ибо и лютеранская и православная вера вначале и не метили под крылышко императора с его триадой: один царь, один народ, одна вера. Но так получилось, что цари прибрали и всех обязали. Но это время прошло к счастью и уже не вернется даже при Анатихристе.

И о чем здесь ныне дискутировать?

2. Цитата Сообщение от Nike2 Посмотреть сообщение
    Зачем вам вообще в таком случае Писание ?
    Как это зачем?!
    Еврейские Писания, которые написаны простым и понятным языком, даны для простого народа, фермеров и ремесленников, и нужны они всем, потому что в них есть жизнь, - благословение и проклятье.

Цитата Сообщение от Nike2 Посмотреть сообщение
    Блажен читающий и слушающие слова пророчества сего и соблюдающие написанное в нем; ибо время близко.(Откр.1:3)

Откровение это уже как подведение итогов тому что было написано до этого . Если человек слабак в Писании, или пытается выкинуть одну часть и пытается с конца понять и осилить всю картину то тогда и получается гадание на кофейной гуще.
    Очень интересно, например, какая из заповедей, есть гадание на кофейной гуще, и как Откровение в этом вам помогло?
    Я вообще этим не занимаюсь , я лишь свидетельствую о том что есть истина .
    И какую истину вы свидетельствуете, ту что утвердила какая то церковь? Какая из семи, или может все семь?

3. Цитата Сообщение от ignoramus Посмотреть сообщение
    Как это зачем?!
    Еврейские Писания, которые написаны простым и понятным языком, даны для простого народа, фермеров и ремесленников, и нужны они всем, потому что в них есть жизнь, - благословение и проклятье.
    А книга Даниила то же написана простым и понятным языком ?
    Цитата Сообщение от ignoramus Посмотреть сообщение
    Очень интересно, например, какая из заповедей, есть гадание на кофейной гуще,
    например вот эта .

8 Как вы говорите: "мы мудры, и закон Господень у нас"? А вот, лживая трость книжников [и его] превращает в ложь.
    (Иер.8:8)
    и как Откровение в этом вам помогло?
    подтверждает это .

9 Вот, Я сделаю, что из сатанинского сборища, из тех, которые говорят о себе, что они Иудеи, но не суть таковы, а лгут, - вот, Я сделаю то, что они придут и поклонятся пред ногами твоими, и познают, что Я возлюбил тебя.
    (Откр.3:9)
    И какую истину вы свидетельствуете, ту что утвердила какая то церковь?
    Библейскую.
    Какая из семи, или может все семь?
    Вам то какая разница ?
    пойди к народу сему и скажи: слухом услышите, и не уразумеете, и очами смотреть будете, и не увидите.(Деян.28:26)
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса.(Откр.14:12)

4. Цитата Сообщение от Nike2 Посмотреть сообщение
    Вы озвучиваете стандартную точку зрения протестантов, а Писание говорит о другом: "Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее" (Мф. 16:18). Как мы видим, истинное учение в Церкви неуничтожимо, и никакие Реформации ей не требуются
    А здесь написано что одолел.

Я видел, как этот рог вел брань со святыми и превозмогал их,(Дан.7:21)

И дано было ему вести войну со святыми и победить их; и дана была ему власть над всяким коленом и народом, и языком и племенем.(Откр.13:5-7)

вы замкнулись на своих преданиях и поэтому не хотите признавать другие тексты Писания . То что сказал Иисус это касается конечного вот этого .

11 Видел я тогда, что за изречение высокомерных слов, какие говорил рог, зверь был убит в глазах моих, и тело его сокрушено и предано на сожжение огню.
    12 И у прочих зверей отнята власть их, и продолжение жизни дано им только на время и на срок.
    (Дан.7:11,12)

а я вам показываю промежуточное .
    Писание не может противоречить само себе , ну только если в голове кого-то .
    Конечно не противоречит, только надо разуметь о каком времени сказано и тогда не будет никакого противоречия, о Церкви же Христос очень ясно сказал:
    Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;(Матф.16:18)
    От сюда следует что под святыми у Даниила, подразумевается не Церковь...
    Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте.
    Мы не сильны против истины, но сильны за истину.

5. Цитата Сообщение от kLeonid Посмотреть сообщение
    Конечно не противоречит, только надо разуметь о каком времени сказано и тогда не будет никакого противоречия, о Церкви же Христос очень ясно сказал:
    Он же сказал через Иоанна во что превратилась церковь Божья.

8 И я взглянул, и вот, конь бледный, и на нем всадник, которому имя "смерть"; и ад следовал за ним; и дана ему власть над четвертою частью земли - умерщвлять мечом и голодом, и мором и зверями земными.
    (Откр.6:8)

Да и сегодня дьявол побеждает чему свидетельствуют всякие секты говорящие на непонятных языках и которые служат ему прикрываясь именем Христа .
    Цитата Сообщение от kLeonid Посмотреть сообщение
    От сюда следует что под святыми у Даниила, подразумевается не Церковь...
    Наверное это сборище сатанинское о котором сказал Иоанн?

9 Вот, Я сделаю, что из сатанинского сборища, из тех, которые говорят о себе, что они Иудеи, но не суть таковы, а лгут, - вот, Я сделаю то, что они придут и поклонятся пред ногами твоими, и познают, что Я возлюбил тебя.
    пойди к народу сему и скажи: слухом услышите, и не уразумеете, и очами смотреть будете, и не увидите.(Деян.28:26)
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------

6. Цитата Сообщение от Nike2 Посмотреть сообщение
    А книга Даниила то же написана простым и понятным языком ?
    например вот эта .

8 Как вы говорите: "мы мудры, и закон Господень у нас"? А вот, лживая трость книжников [и его] превращает в ложь.
    (Иер.8:8)
    подтверждает это .

Библейскую.
    Вам то какая разница ?
    Пророчества книги Даниила, весьма просты в сравнении с книгой Откровения. Но даже если кто то и не понимал значений пророчеств,- это никак не влияло на взаимоотношения с Богом.

Иер.8:8 - это не заповедь. К тому же, стих весьма искажен в синодальном переводе.
    Вот вам альтернативный перевод:

Иеремия 8:8
    Как можете вы говорить: "мы мудрецы и Тора יהוה с нами"? А вот, - исказило ее лживое перо писцов.
    Нет тут никакого "гадания на кофейной гуще".

По поводу Откр.3:9, - люблю самокритику.
    Кто говорит сегодня, что Бог отверг свой народ Израиль, и кто называет себя сегодня "новым Израилем", а суть не таковы, а просто сборище сатанинское, знаете или подсказать.?!

Библейскую истину вы свидетельствуете, - это хорошо. А кто установил библейскую истину, ответить можете?
    Бог или церковь? Если церковь то какая, одна или все семь?
    Просто хочу понять вашу позицию по 1Тим.3:15.

7. Цитата Сообщение от Nike2 Посмотреть сообщение
    Он же сказал через Иоанна во что превратилась церковь Божья.

8 И я взглянул, и вот, конь бледный, и на нем всадник, которому имя "смерть"; и ад следовал за ним; и дана ему власть над четвертою частью земли - умерщвлять мечом и голодом, и мором и зверями земными.

Да и сегодня дьявол побеждает чему свидетельствуют всякие секты говорящие на непонятных языках и которые служат ему прикрываясь именем Христа .
    Церквей много а Церковь Христова одна...
    Впрочем у тебя в Сардисе есть несколько человек, которые не осквернили одежд своих, и будут ходить со Мною в белых [одеждах], ибо они достойны.(Откр.3:4)
    Вот ее никто не одолеет...
    Наверное это сборище сатанинское о котором сказал Иоанн?

9 Вот, Я сделаю, что из сатанинского сборища, из тех, которые говорят о себе, что они Иудеи, но не суть таковы, а лгут, - вот, Я сделаю то, что они придут и поклонятся пред ногами твоими, и познают, что Я возлюбил тебя.(Откр.3:9)
    Нет, там сказано о святых:
    И дано было ему вести войну со святыми и победить их; и дана была ему власть над всяким коленом и народом, и языком и племенем.(Откр.13:5-7)
    А это уже никак не могут быть сборищем сатанинским...

8. Цитата Сообщение от ignoramus Посмотреть сообщение
    Пророчества книги Даниила, весьма просты в сравнении с книгой Откровения. Но даже если кто то и не понимал значений пророчеств,- это никак не влияло на взаимоотношения с Богом.
    Если они просты то может вы прокомментируете 11 главу и расскажете о ком там конкретно идёт речь , или расскажете что это за маленький рог ?

Я видел, как этот рог вел брань со святыми и превозмогал их,
    (Дан.7:21)
    Иер.8:8 - это не заповедь.
    Это заповедь о том что нужно иметь собственное мнение основанное на Писании.
    К тому же, стих весьма искажен в синодальном переводе.
    Вот вам альтернативный перевод:

Иеремия 8:8
    Как можете вы говорить: "мы мудрецы и Тора יהוה с нами"? А вот, - исказило ее лживое перо писцов.
    Нет тут никакого "гадания на кофейной гуще".
    Вот текст с контекстом.

Что же вы говорите: "Мы мудры, Закон ГОСПОДЕНЬ с нами"? Пишет ложь лживое перо книжников!
    Мудрецы позором покрыты, в ужасе они, попались в ловушку. Слово ГОСПОДНЕ они отвергли - в чем же их мудрость?
    Потому их жен Я отдам другим, их поля - иным владельцам. Ведь они, от мала до велика, лишь наживы жаждут, от пророка до священника все творят неправду!
    (Иер.8:8-10)

Смысл в том что они распространяют ложь от этого простому человеку и приходиться гадать на кофейной гуще где правда а где ложь .

По поводу Откр.3:9, - люблю самокритику.
    Кто говорит сегодня, что Бог отверг свой народ Израиль, и кто называет себя сегодня "новым Израилем", а суть не таковы, а просто сборище сатанинское, знаете или подсказать.?!
    А я люблю критику тех кто считает что обрезание им даёт пропуск в царство Божье , хотя Бог уже создал себе другой народ из язычников и обрезанных и здесь значение имеет обрезание сердца в не плоти .

27 И необрезанный по природе, исполняющий закон, не осудит ли тебя, преступника закона при Писании и обрезании?
    28 Ибо не тот Иудей, кто таков по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти;
    29 но тот Иудей, кто внутренно таков, и то обрезание, которое в сердце, по духу, а не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога.
    (Рим.2:27-29)

13 Ибо не законом даровано Аврааму, или семени его, обетование - быть наследником мира, но праведностью веры.
    (Рим.4:13)

Библейскую истину вы свидетельствуете, - это хорошо. А кто установил библейскую истину, ответить можете?
    Бог или церковь? Если церковь то какая, одна или все семь?
    Просто хочу понять вашу позицию по 1Тим.3:15.
    Вы вроде как приводили перевод Иер.8:8 но так ничего и не поняли . Столп и утверждение истины церковь является в том случае если следует за Богом и сохраняет и распространяет Его слово 1Петр.2:9 Здесь то же самое .

итак, если вы будете слушаться гласа Моего и соблюдать завет Мой, то будете Моим уделом из всех народов, ибо Моя вся земля,
    а вы будете у Меня царством священников и народом святым; вот слова, которые ты скажешь сынам Израилевым.
    (Исх.19:5,6)

В противном случае это сборище сатанинское , но и там могут быть дети Божьи.

И услышал я иной голос с неба, говорящий: выйди от нее, народ Мой, чтобы не участвовать вам в грехах ее и не подвергнуться язвам ее;
    ибо грехи ее дошли до неба, и Бог воспомянул неправды ее.
    (Откр.18:4,5)

9. Цитата Сообщение от kLeonid Посмотреть сообщение
    Церквей много а Церковь Христова одна...
    Может назовёте её название ?
    Впрочем у тебя в Сардисе есть несколько человек, которые не осквернили одежд своих, и будут ходить со Мною в белых [одеждах], ибо они достойны.(Откр.3:4)
    Вот ее никто не одолеет...
    Несколько человек это не церковь Божья . Церковь Божья определяется большинством, а не наличием там одного, или двух рождённых свыше человек .
    Скажи Лёня Вавилон это церковь Божья или нет ?

И воскликнул он сильно, громким голосом говоря: пал, пал Вавилон, великая блудница, сделался жилищем бесов и пристанищем всякому нечистому духу, пристанищем всякой нечистой и отвратительной птице; ибо яростным вином блудодеяния своего она напоила все народы,
    (Откр.18:2)

Впрочем до какого-то времени Бог может терпеть выходки отступивших от истины людей и ждать их покаяния , пока окончательно не отвергнет отступников которые носят только имя христиане .
    Нет, там сказано о святых: А это уже никак не могут быть сборищем сатанинским...
    Может .

Вот, Я сделаю, что из сатанинского сборища, из тех, которые говорят о себе, что они Иудеи, но не суть таковы, а лгут, - вот, Я сделаю то, что они придут и поклонятся пред ногами твоими, и познают, что Я возлюбил тебя.

Не скажешь кто руководил церковью вот здесь ?

И я взглянул, и вот, конь бледный, и на нем всадник, которому имя `смерть'; и ад следовал за ним; и дана ему власть над четвертою частью земли - умерщвлять мечом и голодом, и мором и зверями земными.

10. Цитата Сообщение от Nike2 Посмотреть сообщение
    Может назовёте её название ?
    Несколько человек это не церковь Божья .
    Церковь Божья определяется большинством, а не наличием там одного, или двух рождённых свыше человек .
    A по моему наоборот, она состоит из единиц....из каждой церкви.
    Скажи Лёня Вавилон это церковь Божья или нет ?

И воскликнул он сильно, громким голосом говоря: пал, пал Вавилон, великая блудница, сделался жилищем бесов и пристанищем всякому нечистому духу, пристанищем всякой нечистой и отвратительной птице; ибо яростным вином блудодеяния своего она напоила все народы,(Откр.18:2)
    Идолопоклоники?
    Потом он возгласил и сказал: пал, пал Вавилон, и все идолы богов его лежат на земле разбитые.(Ис.21:9)

11. Цитата Сообщение от kLeonid Посмотреть сообщение
    В таком случае нужно было сразу сказать что вы ведёте речь про невидимую церковь .
    Потом он возгласил и сказал: пал, пал Вавилон, и все идолы богов его лежат на земле разбитые.(Ис.21:9)
    Ну так что Вавилон не является церковью Божьей ? а Вавилон - это смешание религий и отступление от истины .

12. Цитата Сообщение от Nike2 Посмотреть сообщение
    В таком случае нужно было сразу сказать что вы ведёте речь про невидимую церковь .
    Это не я говорю...
    Ну так что Вавилон не является церковью Божьей ? а Вавилон - это смешание религий и отступление от истины .
    Ну как по Исаи,-это идолопоклоники...

13. Цитата Сообщение от kLeonid Посмотреть сообщение
    Это не я говорю...
    После апостольской церкви была католическая и никакой другой не было .
    Ну как по Исаи,-это идолопоклоники...[/QUOTE]А Вавилон это смешание .

5 И сошел Господь посмотреть город и башню, которые строили сыны человеческие.
    6 И сказал Господь: вот, один народ, и один у всех язык; и вот что начали они делать, и не отстанут они от того, что задумали делать;
    7 сойдем же и смешаем там язык их, так чтобы один не понимал речи другого.
    (Быт.11:5-7)

Сейчас смешание религий , что мы и наблюдаем на сайте .

14. Цитата Сообщение от Nike2 Посмотреть сообщение
    После апостольской церкви была католическая и никакой другой не было .
    Была и есть, одна единственная...мы неизвестны, но нас узнают; нас почитают умершими, но вот, мы живы; нас наказывают, но мы не умираем;нас огорчают, а мы всегда радуемся; мы нищи, но многих обогащаем; мы ничего не имеем, но всем обладаем.

15. Цитата Сообщение от kLeonid Посмотреть сообщение
    Была и есть, одна единственная...мы неизвестны, но нас узнают; нас почитают умершими, но вот, мы живы; нас наказывают, но мы не умираем;нас огорчают, а мы всегда радуемся; мы нищи, но многих обогащаем; мы ничего не имеем, но всем обладаем.
    Если говорить о невидимой церкви то да и аминь. Её никто не смог одолеть , но Иисус говорил о видимой церкви . Как конечный результат эта церковь победит

6 И слышал я как бы голос многочисленного народа, как бы шум вод многих, как бы голос громов сильных, говорящих: аллилуия! ибо воцарился Господь Бог Вседержитель.
    7 Возрадуемся и возвеселимся и воздадим Ему славу; ибо наступил брак Агнца, и жена Его приготовила себя.
    8 И дано было ей облечься в виссон чистый и светлый; виссон же есть праведность святых.
    (Откр.19:6-8)

но на промежуточном этапе её одолел лукавый.

8 И я взглянул, и вот, конь бледный, и на нем всадник, которому имя `смерть'; и ад следовал за ним; и дана ему власть над четвертою частью земли - умерщвлять мечом и голодом, и мором и зверями земными.

Церковь должна быть столпом и утверждением истины но в данный момент мы этого не наблюдаем , поэтому автор и поднял эту тему .
    Сегодня христианские церкви подобно как в басне Крылова "Лебедь рак и щука." каждый тянет в свою сторону .

Ваши права