Показано с 1 по 14 из 14

Тема: Захарии 12:12

1. #1 (6216027)

Захарии 12:12

Почему в этих стихах сделан акцент на слове "отдельно"? У меня есть мнение по этому поводу, но я хочу или утвердиться в нём, благодаря вашим комментариям, или уточнить своё понимание.

2. Ищущий Аватар для Viktor.o
    В городе с рекой, лесом, полем и небом с облаками и солцем.
    44,239
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Почему в этих стихах сделан акцент на слове "отдельно"? У меня есть мнение по этому поводу, но я хочу или утвердиться в нём, благодаря вашим комментариям, или уточнить своё понимание.
    А тут нет слова "отдельно":

12 И будет рыдать земля, каждое племя особо: племя дома Давидова особо, и жены их особо; племя дома Нафанова особо, и жены их особо;

3. Цитата Сообщение от Viktor.o Посмотреть сообщение

12 И будет рыдать земля, каждое племя особо: племя дома Давидова особо, и жены их особо; племя дома Нафанова особо, и жены их особо;
    Вот именно шо нету.
    Тут слово особо имеется ввиду что каждый будет за свои отвечать дела. И не отдельно, а вместе. Дом Давида и дом Саула были во вражде. Нафан это сын Саула.
    Но он был другом Давида. Потому здесь идет речь о примирении потомков Нафана( которые входили также в дом Саула) и потомков дома Давида. Но дом Саула здесь не упомянут целиком, а только те кто от Нафана. То есть линия Нафана. Та что не во вражде с домом Давида была.

Это когда придет дух Примиритель на Израиль.
    Вот, иду как тать: блажен бодрствующий и хранящий одежду свою, чтобы не ходить ему нагим и чтобы не увидели срамоты его.

4. 12И будет рыдать земля, каждое племя особо: племя дома Давидова особо, и жены их особо; племя дома Нафанова особо, и жены их особо;
    Цитата Сообщение от Илияху Посмотреть сообщение
    Тут слово особо имеется ввиду что каждый будет за свои отвечать дела. И не отдельно, а вместе. Дом Давида и дом Саула были во вражде. Нафан это сын Саула.
    Но он был другом Давида. Потому здесь идет речь о примирении потомков Нафана( которые входили также в дом Саула) и потомков дома Давида. Но дом Саула здесь не упомянут целиком, а только те кто от Нафана. То есть линия Нафана. Та что не во вражде с домом Давида была.
    Почему-то "жены" особо от племени.

Библейской Лиги ERV

"И каждая семья будет рыдать в одиночестве:
    мужчины семьи Давида станут рыдать одни, и жёны будут плакать особо.
    Семья Нафана будет плакать отдельно, и жёны их будут плакать одни."

Захария 12:12

Особо и и значит "обособленно"отдельно или "особенно" т.е. больше всех.
    Но тут скорее всего обособленно ,а не "дружно" ,все вместе не будут скорбеть,а каждый "сам по себе".

5. сектанский сектант
    3,568
    Записей в дневнике
    15
    Всегда проверяйте заинтересовавшие Вас стихи на предмет точности перевода.
    Упущено слово, написано"И восплачет земля племенами(родами)", причём там перед словом земля стоит определённый артикль, а племя Давида,племя Нафана написаны смихутом.
    Посему речь идёт о конкретной земле "и восплачет та(эта) земля", а смихут подразумевает(коряво, но...) - "давидовцы","нафановцы"... Это как всегда пишется иш Исраель(мужи Израиля), а в переводе - израильтяне.

Может это Вам как-то поможет.

6. Цитата Сообщение от Viktor.o Посмотреть сообщение

А вы ответьте что может означать слово "особо".
    А

7. Ищущий Аватар для Viktor.o
    44,239
    Записей в дневнике
    3
    А
    Например "не так, как всегда". В смысле что страданий на земле хватает; то цунами, то землетрясение, то война, то болезнь,... . А тут покруче будет.

8. Цитата Сообщение от АлександрСлепов Посмотреть сообщение
    Упущено слово, написано"И восплачет земля племенами(родами)", причём там перед словом земля стоит определённый артикль, а племя Давида,племя Нафана написаны смихутом.
    Посему речь идёт о конкретной земле "и восплачет та(эта) земля", а смихут подразумевает(коряво, но...) - "давидовцы","нафановцы"... Это как всегда пишется иш Исраель(мужи Израиля), а в переводе - израильтяне.

Может это Вам как-то поможет.
    Спасибо, Александр, но думаю, вы ещё больше усложнили мою задачу. Там ещё мужчины отдельно, а женщины отдельно....

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Viktor.o Посмотреть сообщение
    Например "не так, как всегда". В смысле что страданий на земле хватает; то цунами, то землетрясение, то война, то болезнь,... . А тут покруче будет.
    В этом контексте сложно понять почему мужчины особо, а женщины особо...

9. Ищущий Аватар для Viktor.o
    44,239
    Записей в дневнике
    3
    В этом контексте сложно понять почему мужчины особо, а женщины особо...
    Если бы из всего только особо мужчин и женщин упомянули в тех цитатах. Но там все народы и племена особо. Никого не пропустили.

- - - Добавлено - - -

7 Се, грядет с облаками, и узрит Его всякое око и те, которые пронзили Его; и возрыдают пред Ним все племена земные. Ей, аминь.

Возможно что когда такое происходит, то рыдают не так, как при любом другом горе, а особо.

10. Эдуард Аватар для rehovot67
    16,852
    Записей в дневнике
    111
    А
    Думаю, что каждый будет отвечать за тот свет который им был открыт и согласно которому они не поступали в жизни и самое важное, что они могли отвергнуть Того, Кто был пронзён... Смотрите стих 10-й... Речь идёт о личной отвественности... Вот перевод на русский язык Библии короля Иакова с контекстом:

9 И будет в тот день, что я буду искать уничтожить все нации, которые придут против Иерусалима.
    10 И изолью на дом Давида, и на жителей Иерусалима, дух благодати и молений: и они буду смотреть на меня, которого пронзили, и будут скорбеть по нем, как человек скорбит по своему единственному сыну, и будут в горечи по нем, как человек, который в горечи по первородному своему.
    11 В тот день будет стенание великое в Иерусалиме, как стенание Гададриммона в долине Мегиддона.
    12 И будет скорбеть земля эта, каждое семейство отдельно; семейство дома Давида отдельно, и жених отдельно; семейство дома Нафана отдельно, и жены их отдельно;
    13 Семейство дома Левия отдельно, и жены их отдельно; семейство Шимея отдельно, и жены их отдельно;
    14 Все семейства остающиеся, каждое семейство отдельно, и жены их отдельно.
    Пр.21:5 Помышления прилежного стремятся к изобилию, а всякий торопливый терпит лишение.

11. Цитата Сообщение от АлександрСлепов Посмотреть сообщение
    Отличный совет, Александр!

Если бы все участники христианских форумов его выполняли, то рассеялось бы множество недоразумений ...
    и большинство ересей.

12. сектанский сектант
    3,568
    Записей в дневнике
    15
    Спасибо, Александр, но думаю, вы ещё больше усложнили мою задачу. Там ещё мужчины отдельно, а женщины отдельно....
    С жёнами действительно сложность в понимании.

13. Цитата Сообщение от АлександрСлепов Посмотреть сообщение
    С жёнами действительно сложность в понимании.
    ... ещё больше с женщинами.

14. Цитата Сообщение от rehovot67 Посмотреть сообщение
    Думаю, что каждый будет отвечать за тот свет который им был открыт и согласно которому они не поступали в жизни и самое важное, что они могли отвергнуть Того, Кто был пронзён... Смотрите стих 10-й... Речь идёт о личной отвественности...
    Я тоже склоняюсь к этому мнению. Согласно Ветхому Завету в его части о праве владения, и распределения власти в семье, ответственность за грехи поведения семьи и её членов ложилась на главу семьи, а в колене - на старших мужчин колена. Многие люди унаследовали доминирующий стиль поведения своих предков и сегодня часто можно слышать: "я унаследовал религию от предков"; "вы предали веру родителей"; "это - традиция моей церкви и я обязан её соблюдать"... От предлагаемых библейских знаний отмахиваются фразой "как скажет наш священник - так и правильно". Логично полагать, что вы правы в предположении о личной ответственности каждого человека перед Богом. Даже жена в тот день не сможет свалить свою ответственность(как это вошло у них в привычку) на власть мужа.

Ваши права