Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 69

Тема: Вопросы по иконам?

1. Сын человеческий Аватар для statua
    8,633
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Денис Нагомиров Посмотреть сообщение
    А Кого еще, кроме как Христа изображали в виде Доброго Пастыря?
    ой там капнуть, сами знаете куда попадём, не хочется об этом говорить, это другая тема. Тема язычества ставшего христианством.

Вы сами будет возможность погуляйте по Риму, посмотрите эти подземные церкви, всё поймёте.

2. Цитата Сообщение от statua Посмотреть сообщение
    ой там капнуть, сами знаете куда попадём, не хочется об этом говорить, это другая тема. Тема язычества ставшего христианством.

Вы сами будет возможность погуляйте по Риму, посмотрите эти подземные церкви, всё поймёте.
    Я Вам прямой вопрос задал: А Кого еще, кроме как Христа изображали в виде Доброго Пастыря? А Вы съехали с вопроса, значит нечестны в дискуссии, значит Вами движет в теме что-то другое. Что касается образов, икон, то они верующему служат напоминанием, либо первообраза, то есть святого, его память, или Самого Господа. Бывает, что икона, сообщает библейский сюжет, или героическое стояние за веру, когда например изображаются пытки того или иного мученика, или сам мученик. Или подвиги какого-то святого. Что касается изображения Доброго Пастыря, то возможно компиляциями послужили античные изображения Орфея и Гермеса Криофора, но это только внешнее и то предположительно, то есть возможно, что были компиляции, а возможно их и не было. Но даже если и были компиляции, то сам сюжет о Добром Пастыре взят из Евангелия.

3. Цитата Сообщение от statua Посмотреть сообщение

Еще разок, для уточнения: например в изображении Доброго Пастыря, раннехристианское искусство могло компилировать, оперировать визуальными образами античности, но сама тематика Доброго Пастыря, содержится в Евангелиях. Так например в Евангелии от Иоанна, Христос Себя называет Добрым Пастырем: "Я есмь пастырь добрый: пастырь добрый полагает жизнь свою за овец...". Так-же тематика Доброго Пастыря, содержится у Луки, в притче о заблудшей овце и у Матфея. Предлагаю, не съезжать с темы, которую Вы сами обозначили, Вам ведь интересно содержание икон? А иначе тема быстро испортится, набегут сюда некоторые участники и будут не по теме писать.

4. Сын человеческий Аватар для statua
    8,633
    Записей в дневнике
    2
    Что касается изображения Доброго Пастыря, то возможно компиляциями послужили античные изображения Орфея и Гермеса Криофора, но это только внешнее и то предположительно, то есть возможно, что были компиляции, а возможно их и не было. Но даже если и были компиляции, то сам сюжет о Добром Пастыре взят из Евангелия.
    Я так же думаю, я знал что вы знаете, я посчитал это за провакацию. Это и так все знают

вы о какой иконе говорите?

Но Иисус Назорей был с бородой 100 процентов

А вот Христос мог быть и без бороды, это икона мне нравится, просто смысл в ней зашит какой вы сами пока не унесёте.

-1-jpg

вам самому выгодней этого юношу считать за Орфея или ещё за кого но не за Христа.

- - - Добавлено - - -

Я Вам прямой вопрос задал: А Кого еще, кроме как Христа изображали в виде Доброго Пастыря? А Вы съехали с вопроса, значит нечестны в дискуссии, значит Вами движет в теме что-то другое.
    Истина не всегда в почёте, много невежества и фанатизма.

Я вам ответил это не Иисус изображён. Я так думаю.

Вас что движет? я в этой теме не дам сам чертыхаться на иконы.
    Я почитаю иконы.
    И покажу вам действие икон тут в теме прям, если у вас будет вера.

5. Цитата Сообщение от statua Посмотреть сообщение
    вам самому выгодней этого юношу считать за Орфея или ещё за кого но не за Христа.
    Я считаю это образом Христа, потому что такой смысл в данный образ вкладывали его христианские художники и потому что такой смысл в нем видели и видят христиане. Но я эти образы, в отличие от Вас не считаю портретами, или фотографиями, не считают и христиане. Данный образ содержит смысловое знание - Доброго Пастыря, о Котором нам сообщают Евангелия, этот образ отсылает нас к Первообразу. Вы не замечаете смысла, а видите портрет.
    Последний раз редактировалось Денис Нагомиров; 22.08.2019 в 08:40.

6. Сын человеческий Аватар для statua
    8,633
    Записей в дневнике
    2
    Я считаю это образом Христа, потому что такой смысл в данный образ вкладывали его христианские художники и потому что такой смысл в нем видели и видят христиане. Но я эти образы, в отличие от Вас не считаю портретами, или фотографиями, не считают и христиане. Данный образ содержит смысловое знание - Доброго Пастыря, о Котором нам сообщают Евангелия, этот образ отсылает нас к Первообразу. Вы не замечаете смысла, а видите портрет.
    Тоесть по вашему это не Иисус Назорей?

вы можете сказать прямо кто это?

А то думаю, Вы съехали с вопроса, значит нечестны в дискуссии, значит Вами движет в теме что-то другое.)))

7. Цитата Сообщение от statua Посмотреть сообщение
    Тоесть по вашему это не Иисус Назорей?

вы можете сказать прямо кто это?

А то думаю, Вы съехали с вопроса, значит нечестны в дискуссии, значит Вами движет в теме что-то другое.)))
    Я уже написал Вам. Последний раз Вам повторю: для меня любое принятое христианами изображение Христа, является Его образом, отсылающим к Первообразу - Христу. Например глядя на изображения Доброго Пастыря, я мыслю о Христе.

8. Сын человеческий Аватар для statua
    8,633
    Записей в дневнике
    2
    Я уже написал Вам. Последний раз Вам повторю: для меня любое принятое христианами изображение Христа, является Его образом, отсылающим к Первообразу - Христу. Например глядя на изображения Доброго Пастыря, я мыслю о Христе.
    я рад что вы согласны что Христос может быть и без бороды.

вот и ещё икону рассмотрели.

у вас есть какая то икона любимая что ли?

9. Цитата Сообщение от statua Посмотреть сообщение
    У меня часто возникали вопросы по иконам. Вот икона Троица, интересно кто на ней изображён?
    Смотрите внимательнее:

-ЕГИПЕТСКАЯ-ТРОИЦА-jpg -ТРИМУРТИ-jpg

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от statua Посмотреть сообщение
    это всё хорошо.но при чём здесь тогда троица?
    Цельс(римский историк), уже во II веке, так писал по отношению к подобным любителям троить Единого и Неделимого:

«Есть между верующими некоторые такие, которые похожи на людей, доходящих вследствие пьянства до покушения на самоубийство; они трижды - четырежды, множество раз изменяют первоначальный текст Евангелия, переиначивают его до тех пор, пока не получат возможность увернуться от всех возражений»

Их догмат троичности Творца - и по форме и по содержанию находится в вопиющем противоречии с каноническими решениями Первого и Второго Вселенских Соборов.

10. Сын человеческий Аватар для statua
    8,633
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от krestos Посмотреть сообщение
    Смотрите внимательнее:
    что смотреть?

Троица была всегда это доказывает. И будет.

А вы думаете есть ещё какой то Бог?

Просто по разному изображали, или по вашему есть ещё Некий Бог?

Их догмат троичности Творца - и по форме и по содержанию находится в вопиющем противоречии с каноническими решениями Первого и Второго Вселенских Соборов.
    но писание ?

Усыновление наше происходит в (Слове и Святом Духе).
    Eсли Святой дух в вас, то и вы пребывайте в Нём Боге,
    Рим.8:14.Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии.

Бог Отец = Сын Иисус Назорей (если в Боге через Св.духа) = Св. Дух Слово
    Бог Отец = Сын Мы (если в Боге через Св.духа) = Св. Дух Слово
    Бог Отец = Сын Я (если в Боге через Св.духа) = Св. Дух Слово

Сам Бог Дух Святой соделался (таким образом) для плоти ипостасью. То есть Бог Св.дух может рождать себе детей, ибо все водимые Духом Божьим есть сыны Бога.

20 В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас. Иоанна 14.

Иоан.1:12 А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими, которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились.

15 Потому что вы не приняли духа рабства, чтобы опять жить в
    страхе, но приняли Духа усыновления, Которым взываем: `Авва, Отче!'
    16 Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы - дети Божии.
    17 А если дети, то и наследники, наследники Божии, сонаследники же Христу,
    если только с Ним страдаем, чтобы с Ним и прославиться. (Римлянам 8)

Библейская троица

11. Цитата Сообщение от krestos Посмотреть сообщение
    Смотрите внимательнее:
    Для вас Бог антропоморфен?
    А как вы относитесь к единобожникам неоплатоникам, мусульманам, кришнаитам, иеговистам? Да и христиане - это единобожники. Слово "один" для вас больше ничего не означает, кроме личности? У нас Три Личности имеют ОДНО естество. И опираются христиане на "странные" завихрения в Писании ВЗ и прямые Откровения НЗ.
    ...Ибо спасение от православных.

12. Сын человеческий Аватар для statua
    8,633
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от свящ. Евгений Л Посмотреть сообщение
    Для вас Бог антропоморфен?
    А как вы относитесь к единобожникам неоплатоникам, мусульманам, кришнаитам, иеговистам? Да и христиане - это единобожники. Слово "один" для вас больше ничего не означает, кроме личности? У нас Три Личности имеют ОДНО естество. И опираются христиане на "странные" завихрения в Писании ВЗ и прямые Откровения НЗ.
    Рим.8:14.Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии.

Бог Отец = Сын Иисус Назорей (если в Боге через Св.духа) = Св. Дух Слово
    Бог Отец = Сын Мы (если в Боге через Св.духа) = Св. Дух Слово
    Бог Отец = Сын Я (если в Боге через Св.духа) = Св. Дух Слово

20 В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас. Иоанна 14.

Иоан.1:12 А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими, которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились.

13. Цитата Сообщение от adashev Посмотреть сообщение
    Шариковым не рекомендуется....
    Адашев, это деградация или перерождение сниже?
    Люди, вам мало того, что Иисус через своих учеников передал?

14. Цитата Сообщение от nostaw Посмотреть сообщение
    Адашев, это деградация или перерождение сниже?
    Люди, вам мало того, что Иисус через своих учеников передал?
    Во-первых, я почитаю иконы. Во-вторых, даже если бы не почитал, признавал бы их произведениями искусства.
    Православный христианин

15. Сын человеческий Аватар для statua
    8,633
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Dmitriy Посмотреть сообщение
    А можно отписаться тем, кто не проводит огромное различие между символическим изображением Господа и иконами всех остальных людей?
    Почему сиволическими? Думаете нет ни одного изображения Господа?

Ваши права