Страница 1 из 10 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 144

Тема: Смертельная скорбь

1. #1 (6219580)
    Христианин. Аватар для Briliant

Смертельная скорбь

Мф 26:37 И, взяв с Собою Петра и обоих сыновей Зеведеевых, начал скорбеть и тосковать.

38 Тогда говорит им Иисус: душа Моя скорбит смертельно; побудьте здесь и бодрствуйте со Мною.

39 И, отойдя немного, пал на лице Свое, молился и говорил: Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем не как Я хочу, но как Ты.

Самое простое объяснение этой просьбе, о миновании чаши такое:

1. Он испугался идти на смерть, за свои убеждения, но вовремя одумался и решил идти до конца...

Другое объяснение, также из простых:

2. Он просто хотел жить, и ничего грешного, в Его просьбе не было...

Моё объяснение, будет не простым, а совершенно иного характера... мистическим...

В этой истории в саду, Машиах и Его ученики, каким то образом связаны... вся эта смертельная скорбь постигает Его, из за сна учеников... то что они, не смогли бодрствовать...

Кто помнит по памяти, все Его притчи, тот сразу вспоминает притчу о девах, притчу о рабе, и т д... о тех, кто должен бодрствовать, перед Его приходом...

Теперь о Его смертельной скорби... что это за скорбь, и откуда она взялась?

Это скорбь Его народа... Он молился в Духе... и весь ужас, нероновских гонений, прошёл через Его душу и сердце...

Далее, весь ужас падения Его народа, и изгнания из земли, также прошёл через Его сердце и душу...

Всё это прошло через Его пророческий Дух, душу и сердце...

Потому Он и сказал:

Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем не как Я хочу, но как Ты...

Эта сцена, в чём то перекликается с этим моментом, (ну и со многими другими)

Быт 15:12 При захождении солнца крепкий сон напал на Аврама, и вот, напал на него ужас и мрак великий.

13 И сказал Господь Авраму: знай, что потомки твои будут пришельцами в земле не своей, и поработят их, и будут угнетать их четыреста лет...

2. Ветеран Аватар для Ольга Владим.
    Записей в дневнике
    105
    Душа - это разум и эмоции человека. И у Христа такая же душа.

Его Дух ведет Его на жертвенную смерть, о которой Он ЗНАЛ до сотворения мира..

Душа же проявляет эмоции, по сути - мешая Ему.

Имхо.
    ...

3. Христианин. Аватар для Briliant
    Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    Душа - это разум и эмоции человека. И у Христа такая же душа.

Его Дух ведет Его на жертвенную смерть, о которой Он ЗНАЛ до сотворения мира..

Душа же проявляет эмоции, по сути - мешая Ему.

Имхо.
    Одним словом, Его душа, не желала подчинятся воле Б-га...

4. Ветеран Аватар для Ольга Владим.
    Записей в дневнике
    105
    Цитата Сообщение от Briliant Посмотреть сообщение
    Одним словом, Его душа не желала подчинятся воле Б-га...
    Страшилась.

Ведь душа - это эго человека. Вот Христос и подчинил полностью ее Себе. Хоть и кровавый пот лился. Он ведь вполне знал - какие муки телесные и моральные придется вынести.
    ...

5. Христианин. Аватар для Briliant
    Страшилась.

Ведь душа - это эго человека. Вот Христос и подчинил полностью ее Себе. Хоть и кровавый пот лился. Он ведь вполне знал - какие муки телесные и моральные придется вынести.
    А у Него было эго, чтобы его подчинять?

6. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Страшилась.

А кто имея свое эго может что выдержать, вы вот не очень можете, значить есть эго у вас, а у Христа его не было, потому что смирился и смирился до смерти крестной...
    Эго не выдерживает, нет, ваши дебаты в вашей теме о необходимости удалить не угодных вам, точнее сопротивление противоположной стороны, меня растроило до опасных речей ...

- - - Добавлено - - -

Эго ... заговорило...

7. Цитата Сообщение от Briliant Посмотреть сообщение
    1. Он испугался идти на смерть, за свои убеждения, но вовремя одумался и решил идти до конца...

Иисус за учеников скорбел.

8. Цитата Сообщение от Briliant Посмотреть сообщение
    Мф 26:37 И, взяв с Собою Петра и обоих сыновей Зеведеевых, начал скорбеть и тосковать.
    38 Тогда говорит им Иисус: душа Моя скорбит смертельно; побудьте здесь и бодрствуйте со Мною.
    39 И, отойдя немного, пал на лице Свое, молился и говорил: Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем не как Я хочу, но как Ты.
    Самое простое объяснение этой просьбе, о миновании чаши такое:
    Человек хочет жить и не хочет умирать. В Иисусе Христе хоть и была главная сущность Божественная - Сын Божий, но была и человеческая - Сын Человеческий. Вот и проявилась в этой молитве сущность человеческая, которая просила о своём. Но воля Божья выше желания человеческого, что и показано здесь. Это пример и назидание нам, что ничего человеческое не чуждо было Господу, кроме греха. И что воля Божья, первее и главнее всего должна быть для нас, даже самой жизни нашей. Что и показал нам Христос в этой молитве своей, говоря: "впрочем не как Я хочу, но как Ты." (Мф.26:39).

9. Христианин. Аватар для Briliant
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Человек хочет жить и не хочет умирать. В Иисусе Христе хоть и была главная сущность Божественная - Сын Божий, но была и человеческая - Сын Человеческий. Вот и проявилась в этой молитве сущность человеческая, которая просила о своём. Но воля Божья выше желания человеческого, что и показано здесь. Это пример и назидание нам, что ничего человеческое не чуждо было Господу, кроме греха. И что воля Божья, первее и главнее всего должна быть для нас, даже самой жизни нашей. Что и показал нам Христос в этой молитве своей, говоря: "впрочем не как Я хочу, но как Ты." (Мф.26:39).
    Мне это напоминает, раздвоение личности... но, я не склонен подозревать этот симптом у Машиаха...

По моему мнению, Он как Ходатай, озвучил желание Его народа в смертельной скорби, и последующее смирение, под волю Отца...

10. Цитата Сообщение от Briliant Посмотреть сообщение
    Мне это напоминает, раздвоение личности... но, я не склонен подозревать этот симптом у Машиаха...
    По моему мнению, Он как Ходатай, озвучил желание Его народа в смертельной скорби, и последующее смирение, под волю Отца...
    Симптомы шизофрении - это как раз от нечистых духов, доводящих человека до безумия. В Господе нет и быть не могло беса, хотя иудеи и обвиняли Его в этом: "На это Иудеи отвечали и сказали Ему: не правду ли мы говорим, что Ты Самарянин и что бес в Тебе? Иисус отвечал: во Мне беса нет; но Я чту Отца Моего, а вы безчестите Меня." (Ин.8:48,49). И если не склонны подозревать Господа в том, чего в нём нет и быть не могло, для чего тогда говорите об этом?
    Почему бы не скорбеть Господу, когда наступает последний час Его жизни земной, когда впереди унижения, оплёвывания, избиение, неправедный "суд", вопли обезумевшего народа: "распни Его, распни!" и смерть крестная? Как тут не скорбеть, когда народ, ради спасения которого (и не только его) Он воплотился в Сыне Человеческом, не узнал Его, отверг (кроме тех, кто принял Его) да ещё и предал на смерть крестную, прекрасно зная, что нет на Нём никакой вины, но послушав бесноватых первосвященников, законников, книжников и фарисеев своих?!
    Но на то и пришёл Он, чтобы дать свет миру и спасение в Нём. Чтобы пройти через скорби, уготованные Ему и воскреснуть в третий день, во исполнение всех пророчеств о Нём. Чтобы во всех народах те, кто верою принял Его в сердце своё, обрели жизнь, причём жизнь в вечности.

11. Христианин. Аватар для Briliant
    И если не склонны подозревать Господа в том, чего в нём нет и быть не могло, для чего тогда говорите об этом?
    Я заговорил об этом, из ваших слов, о двух сущностях... что это за две сущности? Что вы подразумеваете под этим?

Почему бы не скорбеть Господу, когда наступает последний час Его жизни земной...
    Просто, такая трактовка, делает Его волю, отличной, от воли Отца...

А это, для Машиаха не допустимо... Он не может говорить, желать, и даже размышлять, о чём то Своём... только, об исполнении воли Отца...

И быть Ходатаем за народ, также по воле Отца...

12. Цитата Сообщение от Briliant Посмотреть сообщение
    Я заговорил об этом, из ваших слов, о двух сущностях... что это за две сущности? Что вы подразумеваете под этим?
    Бог, воплощённый в человеке, это уже одна сущность, а не две. Но как в каждом человеке плотское борется с духовным, желая и требуя своего, также и у Господа было человеческое тело из плоти и крови, настоящее, рождённое Марией, а не материализованное из ничего. Поэтому сущность одна - это жизнь, душа, но она состоит из плоти и живящего её духа. Как и у всех нас. Поэтому здесь не болезненное раздвоение личности, ввиду психического расстройства, вызываемого нечистыми духами, но извечная борьба между духом, который к горнему нас ведёт и плотью, через которую прельщает и соблазняет лукавый. И всё это в одной личности, которая формируется именно от духовного внутреннего наполнения её.
    Просто, такая трактовка, делает Его волю, отличной, от воли Отца...
    А это, для Машиаха не допустимо... Он не может говорить, желать, и даже размышлять, о чём то Своём... только, об исполнении воли Отца...
    Не забывайте, что Сын Божий в Сыне Человеческом. И ничего человеческого, в том числе и желания жить, не чуждо было Иисусу Христу. По плоти Он был человек, но по духу - Бог. И нет греха в том, что человек хочет жить! И в том, что Господь наш и Бог Иисус Христос в земном воплощении Своём хотел жить, тоже нет греха! И кто упрекнёт Его в этом?! Но если воля Божья на то, чтобы умереть за других, значит нужно выбрать смерть, как бы ни хотелось жить. Что и сделал Господь! И пример этот нам для того, чтобы мы знали, раз Он это сделал ради нас, то и мы можем это сделать ради Него! Если Бог это сделал ради людей, неужели мы, неблагодарные люди, не сделаем это ради Бога нашего, во исполнение воли Его о нас, о спасении нашем?
    Так что воля Отца была Сыном в точности исполнена.
    И быть Ходатаем за народ, также по воле Отца...
    Господь наш Сам и будет судить все народы. Вот только как предстанут пред Ним те, кто отверг и ненавидит Его? Не хотелось бы быть на их месте. Что может быть страшнее и хуже этого?!

13. Христианин. Аватар для Briliant
    И ничего человеческого, в том числе и желания жить, не чуждо было Иисусу Христу. По плоти Он был человек, но по духу - Бог. И нет греха в том, что человек хочет жить!
    Верно, в желании жить нет греха, а вот в не желании следовать воле Отца, таки есть...

Помышление плотское, есть смерть...

14. Цитата Сообщение от Briliant Посмотреть сообщение
    Верно, в желании жить нет греха, а вот в не желании следовать воле Отца, таки есть...
    Помышление плотское, есть смерть...
    А вот здесь и есть борьба между духом, который от Бога и плотью, через которую дьявол прельщает и соблазняет на грех. А также извечный выбор наш между духовным и плотским, между жизнь и смертью, между истиной и ложью, между светом и тьмой. И желания да прихоти плотские как раз и противоречат воле Божьей о нас. Но когда духовно перерождаемся во Христе, тогда уже не плоть, но дух властвует и управляет, а плоть в подчинении. Поэтому и нужно нам стремиться к духовному перерождению во Христе, чтобы не быть рабами плоти, а через неё и рабами дьявола.

15. Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    … во Иисусе сучность Бога выражалась в том, что Он был Сын Человеческий, а человеческая сучность - в том, что Он был Сын Божий …
    … у Вас же все наоборот …
    … поправьте себя ...

Ваши права