Страница 17 из 20 ПерваяПервая ... 7891011121314151617181920 ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 255 из 286

Тема: Каково содержание назидания, которым назидает себя говорящий на языке ?

1. Цитата Сообщение от kotik-ed Посмотреть сообщение
    объяснять человеку полезность "иных языков" всё равно что объяснять - что там, за горизонтом..
    Зачем объяснять человеку что за горизонтом ?.. пусть сходит и узнает сам.
    Всё совсем не сложно, не нравятся "иные языки" - совершайте молитвы на родном языке.
    Действительно, каждый принимает для себя сам: что есть за горизонтом, а чего нет, что разумно, а что тщетно. И всё же мой аргумент таков: Бог разумен и наделил человека разумной речью для обращения к Нему и к ближнему. Поклоняться призывает в духе и истине. А Истина разумна априори. Иначе, смысл её?
    Истина не может быть в спонтанных звуках. Истина в доброте, заботе и любви, в хорошем отношении ко всему, в первую очередь к Богу. Истина в созидании. И если в сердце и душе человека она звучит разумными обычными словами, то зачем тогда напрягать свои органы речи на спонтанные и праздные звуки? В чем рентабельность, смысл, КПД этого? ... ноль. ...Это и называется праздность. Праздность уст и ума.

Добра и мира всем в сей воскресный день.

2. речь в теме идёт о действии даров Святого Духа, в частности - иных языков. по этому постараюсь кратко изложить учение о крещении Святым Духом. и немного и крещении в тело Христа - церковь.

1.Кто крестит Святым Духом?

Лук.3:16 Иоанн всем отвечал: я крещу вас водою, но идёт Сильнейший меня, у Которого я не достоин развязать ремень обуви; Он будет крестить вас Духом Святым и огнём.

Иисус есть крестящий Духом Святым.
    В этом стихе не говорится ни о Отце, ни о Духе Святом – они не крестят.
    И вот, что ещё могу добавить к этому. Слова Иисуса, когда Он сказал ученикам: и Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами во век…(Ин.14:16) - то произошло на день Пятидесятницы. Апостол Пётр подтверждает это, говоря в своей проповеди: итак Он, быв вознесён десницей Божиею и приняв от Отца обетование Святого Духа, излил то, что вы ныне видите и слышите (Д.А. 2: 33).

Кто верует в меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой. Сие сказал Он о Духе, Которого имели принять верующие в Него, ибо ещё не было на них Духа Святого, потому что Иисус ещё не был прославлен (Ин.7:38,39).
    Потекут реки воды живой – это и есть провещевание Духа Святого (Д.А.2: 4), действие Его даров.

Лук.3:22 И Дух Святой нисшёл на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой возлюбленный; в Тебе Моё благоволение.

Событие, когда Дух Святой в телесном виде сошёл на Иисуса, очень часто называют крещением Духом. Но это не верно. Так как Иисус Сам является Богом, то Он не нуждался в этом. Это обетование от Отца для уверовавших в Христа Иисуса (Д.А.2:33). В этом нуждаемся мы, Его свидетели. К тому же, повторюсь, Он Сам крестит Духом. На Иордане, в момент крещения водой (а Он Сам не нуждался в этом, но делал только для того, чтобы совершить всякую правду), было подтверждено служение Иисуса. И явлено триединство Бога – Отец, Сын и Святой Дух. К тому же есть разница в сошествии Духа на Иисуса и на Апостолов.
    На Иисуса Дух сошёл в виде голубя, так как Иисус был свят. На апостолов же Он сошёл в виде огня. Плоть…

1 Кор.12:13 Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело...

Есть попытка соединить два разных действия в одно - крещение Духом Святым и крещение верующих Духом в Тело Христа, церковь Божью, говоря, что Иисус крестит Духом Святым в Тело…Это неверное заявление, потому что Сам Святой Дух (не Иисус) погружает верующих в тело Христа, и это разные действия и разный результат этих действий. Когда происходит погружение в Тело? Я думаю, что человек погружается в Тело Духом Святым в момент рождения свыше. Но рождение свыше и крещение Духом – не одно и тоже действие.
    Покаяние и рождение свыше даётся неверующему человеку, крещение Духом дано для силы и свидетельства уже уверовавшим. К тому же оно приносит дары.

Кто может быть крещён Святым Духом.
    Любой человек, принявший Иисуса Христа Господом и Спасителем в свою жизнь. Т.е. любой спасённый человек.. И ещё раз: единственным условием для крещения Святым Духом является спасение. Не спасённых Господь Иисус не крестит Духом. Рождение от Духа и крещение Духом Святым не одно и тоже. Были случаи, когда люди мира приходили в собрание святых, и каким то образом открывшись действию благодати, получали Дух Святой. Но это скорее исключение из правил, чем само правило. Кто может постичь ум Господень? Или кто будет Ему советником?

Ин.14:16,17
    И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами во век, Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает…

Это пример , основанный на жизни самих Апостолов Христа. Эти люди уже были спасены – у них были все признаки спасённых людей. Лука описывает радость учеников о том, что бесы повиновались им.
    На что Господь ответил: Однакож тому не радуйтесь, что духи вам повинуются; но радуйтесь тому, что имена ваши написаны на небесах (Лук. 10:20).
    В Нём и вы, услышавши слово истины, благовествование вашего спасения, и уверовавши в Него, запечетлены обетованным Святым Духом (Еф.1:13).
    Запечатление на небесах происходит в момент покаяния и рождения свыше. Человек омывается Кровью Христа, получает спасение и становится своим Богу.

Иоанн говорит: Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его… (Ин.14:17).
    Люди мира не могут Его принять. Когда мы пришли впервые к Господу, то таковыми и являлись – людьми мира. Для нас Дух Святой не постижимая глубина. …Потому что не видит Его и не знает Его…Мы соглашались со всем, что нам говорили о Боге, и не понимали ничего, когда нам что то говорили от Духа. Для мёртвых по преступлениям, как называет Слово всех не познавших Господа, существует только весть о спаении. О Христе, распятом за грехи мира….А вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает…Эти слова относились к уже спасённым. Дух Святой был с ними.

Д.А. 1:8 Но вы примете силу, когда сойдёт на вас Дух Святый, и будуте мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли. Итак, крещение Святым Духом не спасает, оно даётся для силы и свидетельства. А мнение о том, что крещение Духом, действие даров и пророчества прекратились ещё в начале – ложь. Только сегодня Слово Божье проповедуется “до края земли” (есть этому свидетели).

Д.А.1:5 Ибо Иоанн крестил вас водою, а вы через несколько дней после сего будете Крещены Духом Святым. Это обетование Господа исполнилось в день Пятидесятницы.

Д.А.2:4 И исполнились все Духа Святого и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать.
    Первое исполнение Святым Духом и есть крещение. Слышал и видел рассуждения по этому поводу на примере стакана, что кто то принимае Духа Святого на половину, кто то больше...Не верю, что это так.
    Иоанн креститель так сказал:...Ибо не мерою даёт Бог Духа(ИН.3:34).
    Если мы исполнились Духа, то не до половины и не на четверть. А до действия даров. ...И потекут реки воды живой...

Эти события касаются только тех, кто был в числе первых. Далее по рассуждаем о местах Библии, говорящих о других людях. Спасибо за участие всем. Особенно говорящим и рассуждающим здраво и без эмоций.

- - - Добавлено - - -

Самое интересное место Нового завета, говорящее о том, что значит иметь Дух Святой. Это понятие вызывает множество споров. Каждый возрождённый христианин имеет Святой Дух и слышит Его голос. Но что за этим стоит и как он имеет Его, нужно рассмотреть поближе. Думаю, что именно из за этого сатана так яростно атакует это действие благодати - крещение Святым Духом, сводя его практически к простому говорению на иных языках. Или даже игнорированию.

Ин.14:16-17
    16 И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,
    17 Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.

Вот что значит иметь Святой Дух - положения С ВАМИ и В ВАС.

Апостолы и другие ученики Господа уже имели спасение.
    Луки 10:20 однакож тому не радуйтесь, что духи вам повинуются, но радуйтесь тому, что имена ваши написаны на небесах.
    Теперь Дух Святой должен был войти и поселиться в их духе, давая силу для свидетельства.

Гал.3-2 Сие только хочу знать от вас: через дела ли закона вы получили Духа, или через наставление в вере?

Наставление в вере...При отсутствии попечения народ падает - говорится в притчах. И не обязательно это падение в грех, хотя и это тоже. И отступление от истины. Отсутствие здравого учения приводит к разделениям. В вере можно наставить только верующего, того, кому Дух Божий может открывать Божью суть и Его волю. Если бы существовало здравое учение во всём христианстве, то оно не имело бы такого бледного вида , как сегодня, разделённое и ослабевшее. Вы примете силу...Через наставление в вере, через здравое учение люди принимали Святой Дух.

Рим.8:Но вы не по плоти живёте, а по духу, если только Дух Божий живёт в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его.

Если только Дух Божий живёт в вас...Условием жизни по духу, жизни в силе Духа Святого, с действием даров, приносящих жизнь в церковь, является жизнь Святого Духа в верующем. Водительство Духом Божьим могут иметь все спасённые. И без крещения Духом. Но если мы хотим иметь по настоящему духовную жизнь, то нужно ревновать о крещении. Вторая часть стиха говорит о не спасённых людях.

Есть мнение, что крещение Духом было даром только для первых христиан. Не думаю, что это так.

Ин.17:20 Не о них же только молю, но и о верующих в Меня по слову их...

Молитва Иисуса, как Первосвященника и Ходатая Нового завета и о все уверовавших. И о нас тоже. Обетования во Христе принадлежать всем спасённым.
    Евр.13:8 Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же.
    То, что Он делал для первых христиан, то же самое Он делает и для нас, достигших последнего времени - крестит Духом Святым.
    Ин.1:16 И от полноты Его все мы приняли и благодать на благодать...
    Первая благодать - спасительная (...ибо благодатью вы спасены, и сие не от вас, божий дар). Вторая - Дух Святой через крещение.

...но исполняйтесь Духом Святым (Ефесянам 5:18)

Исполнение Святым Духом - обязательное условие для духовного роста христианина. Обязательное! Новый Завет говорит об этом довольно много.

Д.А. 13: 52 а ученики исполнялись радости и Духа Святого

Д.А. 2:4 и исполнились все Духа Святого и начали говорить на иных языках, как Дух давал провещавать

Д.А. 4: 31 и исполнились все Духа Святого и и говорили слово Божие с дерзновением

Д.А. 19: 6 нисшел на них Дух Святой и стали они говорить иными языками и пророчествовать

Д.А. 9: 17 что бы ты прозрел и исполнился Святого Духа

Д.А. 10: 44-46

Рождение свыше - первый шаг.
    Иаков говорит: восхотев, родил Он нас словом истины, что бы нам быть некоторым начатком Его созданий (1:18).
    Следующий шаг - крещение Духом Святым. Но, получив по вере Дух Святой и не возрастать в этом духовном даровании, было бы проcто тратой времени и угашением Святого Духа. Павел говорит: духом пламенейте, Господу служите. Самое важное из этого то, что когда человек исполняется Святым Духом, то он, назидая свой дух, получает ведение и откровение о Его воле. Христианство это вообще путь веры и откровения. Как можно жить без откровения? Без этого жизнь христианина превращается в жизнь по программе. Жизнь по букве. Но животворить может только дух. Что значит - исполняться? Это значит достигать такого состояния в молитве, когда, как сказано в слове Божьем, из чрева начинают течь реки воды живой. Это действие благодати Божьей, действие Духа святого.

Этих людей (19 гл. Д.А.), можно сказать - церковь, насадил Аполлос. Интересная личность...О нем написано, что он был наставлен в начатках учения Господнего. Может быть Акила и Прискила нашли и наставили его уже после встречи с ефесянами, а может быть и до неё. Не знаю. Но какого уровня служителем он был, если смог дать только Иоанново крещение.

1 Во время пребывания Аполлоса в Коринфе Павел, пройдя верхние страны, прибыл в Ефес и, найдя там некоторых учеников,
    2 сказал им: приняли ли вы Святаго Духа, уверовав? Они же сказали ему: мы даже и не слыхали, есть ли Дух Святый.

Заметь, они уверовали в Мессию, но наставления о Духе Святом не имели, и не знали о Нем.

3 Он сказал им: во что же вы крестились? Они отвечали: во Иоанново крещение.
    4 Павел сказал: Иоанн крестил крещением покаяния, говоря людям, чтобы веровали в Грядущего по нем, то есть во Христа Иисуса.
    5 Услышав это, они крестились во имя Господа Иисуса,

Вначале Павел крестил их водой.

6 и, когда Павел возложил на них руки, нисшел на них Дух Святый, и они стали говорить иными языками и пророчествовать.

А вот это действие со стороны Господа - крещение Святым Духом. Языки и пророчество часто сопровождают крещение Духом. С ефесянами произошло тоже самое, что и с апостолами в День пятидесятницы.
    Это перекликается со словами Петра, свидетельствовавшем о крещении Святым Духом в доме Корнилия
    Д.А.11:15 Когда же начал я говорить, сошел на них Дух Святой, как и на нас вначале.

Откр,19:10 Я пал к ногам его, чтобы поклониться ему; но он сказал мне: смотри, не делай сего; я сослужитель тебе и братьям твоим, имеющим свидетельство Иисусово; Богу поклонись; ибо свидетельство Иисусово есть дух пророчества.

Если кто то согласен жить по букве, под лозунгом – так написано, то это не совсем верно. Вернее, это действует в начале жизни христианина. Да, так написано, но мы призваны жить не по букве написанной, а по вере. Мы призваны, слыша слово растворять его верой и жить по духу. Т.Е. при водительстве Святого Духа.
    Человек, не исполняющийся Святым Духом не имеет вЕдения от Господа.
    Сегодня Бог обращается ко всем возрождённым людям, как к церкви. Но не все войдут в её состав. Воля Бога состоит в том, что бы мы не оставались в младенческом возрасте, но возрастали в полноту возраста Христа и становились победителями. Это и есть церковь Христа.
    Все верующие, в конце всего, будут разделены на небесный Иерусалим (который сегодня свободен) и спасённые народы, которые будут ходить в его свете.
    И которым будет приготовлена новая земля. И для того, что бы войти в состав церкви нужно крещение Святым Духом.
    1 Кор.4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.

3. Мир Вам Александр
    благодарю Вас за Ваше объяснение как Вы понимаете крещение Духом Святым и позвольте прокомментировать некоторые Ваши тезисы
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    Покаяние и рождение свыше даётся неверующему человеку, крещение Духом дано для силы и свидетельства уже уверовавшим.

Александр Иисус Христос сказал Апостолам что они примут силу чтобы быть Его свидетелями, Александр а что Вы имеете ввиду когда написали что крещение Духом Святым дано для силы и свидетельства уже уверовавшим объясните пожалуйста.

Были случаи, когда люди мира приходили в собрание святых, и каким то образом открывшись действию благодати, получали Дух Святой.

Александр Вы имеете ввиду что эти люди говорили на так называемых иных языках?
    ведь согласно Ваших слов:
    Покаяние и рождение свыше даётся неверующему человеку, крещение Духом дано для силы и свидетельства уже уверовавшим.

так называемый в наше время иной язык даётся только рождённым свыше верующим, не так ли?

Рим.8:Но вы не по плоти живёте, а по духу, если только Дух Божий живёт в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его.

Если только Дух Божий живёт в вас...Условием жизни по духу, жизни в силе Духа Святого, с действием даров, приносящих жизнь в церковь, является жизнь Святого Духа в верующем. Водительство Духом Божьим могут иметь все спасённые. И без крещения Духом. Но если мы хотим иметь по настоящему духовную жизнь, то нужно ревновать о крещении. Вторая часть стиха говорит о не спасённых людях.

Александр, а может вторая часть стиха говорит о том же Духе, называя уже не Духом Божием, а Духом Христовым?

Самое важное из этого то, что когда человек исполняется Святым Духом, то он, назидая свой дух, получает ведение и откровение о Его воле.

Александр если Вы имеете ввиду исполнение Духом Святым для назидания духа пользование верующим так называемого в наше время иного языка, то в таком случае то что Вы написали является прямой откровенной ложью по Писанию, так как Александр , дух этих верующих кто имеет так называемый иной язык не понимает что произносят уста этих же верующих, другое дело дар иного языка которым Дух Святой наделял верующих во Христе в отсутствие письменной формы Евангелия для созидания Церкви, вот этот иной язык верующий во Христе кто имел этот дар Духа Святого понимал так, как язык в котором он родился, и потому в отсутствии имеющего дар Духа Святого истолкования этого языка когда верующий во Христе говорил или молился на этом языке посреди Церкви то он назидал только себя так как никто его не понимал, как написано, вот пожалуйста прочитайте:
    "Кто говорит на незнакомом языке, тот назидает себя; а кто пророчествует, тот назидает церковь." (1 Кор.14:4)
    заметьте Александр назидал себя, а не дух свой.

Христианство это вообще путь веры и откровения. Как можно жить без откровения? Без этого жизнь христианина превращается в жизнь по программе. Жизнь по букве. Но животворить может только дух. Что значит - исполняться? Это значит достигать такого состояния в молитве, когда, как сказано в слове Божьем, из чрева начинают течь реки воды живой. Это действие благодати Божьей, действие Духа святого.

Александр только вот в наше время те верующие которые как они считают что имеют дар Духа Святого иной язык, но при этом не понимают этот язык не могут утверждать что из их чрева когда эти верующие говорят или молятся на этом языке начинают течь реки воды живой как Вы пишите, так как их не только никто не понимает, но они сами себя не понимают что произносят их же уста, и потому в таком случае утверждать что из уст начинают течь реки воды живой значить обманывать прежде всего самих себя, ведь они не знают что льётся из их чрева.

Этих людей (19 гл. Д.А.), можно сказать - церковь, насадил Аполлос.

Александр пожалуйста объясните, а можно стать членом Тела Христа крестившись в Иоанново крещение.

А вот это действие со стороны Господа - крещение Святым Духом. Языки и пророчество часто сопровождают крещение Духом. С ефесянами произошло тоже самое, что и с апостолами в День пятидесятницы.
    Это перекликается со словами Петра, свидетельствовавшем о крещении Святым Духом в доме Корнилия
    Д.А.11:15 Когда же начал я говорить, сошел на них Дух Святой, как и на нас вначале.

Откр,19:10 Я пал к ногам его, чтобы поклониться ему; но он сказал мне: смотри, не делай сего; я сослужитель тебе и братьям твоим, имеющим свидетельство Иисусово; Богу поклонись; ибо свидетельство Иисусово есть дух пророчества.
    Александр в отсутствие письменной формы Евангелия не часто как Вы пишите, а всегда для созидания Церкви Дух Святой наделял верующих во Христе даром иного языка и даром пророчества.

Если кто то согласен жить по букве, под лозунгом – так написано, то это не совсем верно. Вернее, это действует в начале жизни христианина. Да, так написано, но мы призваны жить не по букве написанной, а по вере. Мы призваны, слыша слово растворять его верой и жить по духу. Т.Е. при водительстве Святого Духа.
    Человек, не исполняющийся Святым Духом не имеет вЕдения от Господа.
    Сегодня Бог обращается ко всем возрождённым людям, как к церкви. Но не все войдут в её состав. Воля Бога состоит в том, что бы мы не оставались в младенческом возрасте, но возрастали в полноту возраста Христа и становились победителями. Это и есть церковь Христа.
    Все верующие, в конце всего, будут разделены на небесный Иерусалим (который сегодня свободен) и спасённые народы, которые будут ходить в его свете.
    И которым будет приготовлена новая земля. И для того, что бы войти в состав церкви нужно крещение Святым Духом.
    Александр в наше время письменная форма Евангелия написанное Духом Святым рукою Апостолов есть Слово жизни для верующих во Христе Которым верующие во Христе не только возрастают в меру полного возраста Христова утверждаясь в вере, но и этим Словом жизни спасаются, как написано, вот пожалуйста прочитайте:
    "Напоминаю вам, братия, Евангелие, которое я благовествовал вам, которое вы и приняли, в котором и утвердились,"
    "которым и спасаетесь, если преподанное удерживаете так, как я благовествовал вам, если только не тщетно уверовали." (1 Кор.15:1-2)

прошу прощения если как то моим ответом мог обидеть Вас
    Бог Вас любит.
    ....Праведный верою жив будет Рим1:17

4. Цитата Сообщение от Просто чел Посмотреть сообщение
    А Истина разумна априори. Иначе, смысл её?
    Приветствую. Размышлял над Вашими словами, хорошие, правильные слова. Однако и мне есть что сказать. Истина разумна - когда есть на то воля Его. к примеру - душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно (Первое послание к Коринфянам 2:14).
    _
    ещё пример - распятие. казнь праведника вне разумения, но в образе Христа это истина.

5. Цитата Сообщение от petr123 Посмотреть сообщение

Александр пожалуйста объясните
    Пётр, ты, может быть, и любуешься своей писаниной, но мне уже совершенно не интересно, что ты пишешь. потому что на твои "вопросы" было дано достаточно ответов.
    и поддерживают тебя только те, кто либо противится, либо неверующий и незнающий

я выше коротко расписал учение о крещении Святым Духом, тебе сейчас нужно в это вникнуть и растворить верой.
    в частности, молитвенно обдумать этот стих:

17 Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.

С ВАМИ - это состояние, в котором пребывали апостолы, будучи со Христом. Святой Дух был с ними, они были спасены и рождены свыше, их имена были запечатлены Святым Духом,
    Иисус характеризовал их как младенцев в вере, они были избраны апостолами. по большому счёту, все баптисты находятся в таком положении.

В ВАС - это состояние, когда они получили Святой Дух через крещение на день Пятидесятницы. в этот день они получили силу для свидетельства о Христе, что и подтвердил Пётр через проповедь в силе Святого Духа.

мир, т.е. неверующие люди, Его (Святой Дух) принять не могут. могут только верующие и через наставление в вере.

как только ты сам примешь Святой Дух верой, исполнишься Им, будешь получать назидание от Него в свой дух, твои "вопросы" отпадут.
    а если нет, то ты так и будешь задавать свои "вопросы" до самого начала скорби, в которой без крещения Святым Духом, без исполнения Им, без ведения от Господа, будет просто не выжить.

6. Мир Вам Александр
    благодарю Вас за ответ на мой пост и позвольте ответить на Ваш пост
    Пётр, ты, может быть, и любуешься своей писаниной, но мне уже совершенно не интересно, что ты пишешь. потому что на твои "вопросы" было дано достаточно ответов.

Александр, Вы не ответили на самый важный вопрос, не подтвердили Писанием что верующий во Христе кого Дух Святой наделял даром иного языка не понимал себя когда говорил или молился на этом языке, потому что Александр Писание подтверждает обратное, что верующий во Христе кого Дух Святой в отсутствии письменной формы Евангелия наделял даром иного языка для созидания Церкви понимал себя когда говорил или молился, вот пожалуйста прочитайте:
    "Кто говорит на незнакомом языке, тот назидает себя; а кто пророчествует, тот назидает церковь." (1 Кор.14:4)
    Александр видите, верующий во Христе имевший дар Духа Святого иной язык когда говорил или молился на этом языке назидал себя так, как пророчествующий назидал Церковь когда обращался к Церкви, а это значит Александр, как Церковь понимала произносимое пророчество на понятном для Церкви языке и потому имело назидание, так и верующий во Христе понимал себя когда говорил на ином языке и потому назидал себя
    а вот в наше время Александр, те верующие кто имеет как они считают дар Духа Святого иной язык, но при этом согласно их же слов не понимают себя — по определению не назидают себя когда из их уст произносятся звуки и этим подтверждают что они имеют лже дар, и потому Александр, когда эти верующие утверждают что имеют дар Духа Святого, то они просто элементарно обманывают, так как никогда не смогут подтвердить что имеют дар Духа Святого.

я выше коротко расписал учение о крещении Святым Духом, тебе сейчас нужно в это вникнуть и растворить верой.
    в частности, молитвенно обдумать этот стих:

С ВАМИ - это состояние, в котором пребывали апостолы, будучи со Христом. Святой Дух был с ними, они были спасены и рождены свыше, их имена были запечатлены Святым Духом,
    Иисус характеризовал их как младенцев в вере, они были избраны апостолами. по большому счёту, все баптисты находятся в таком положении.

В ВАС - это состояние, когда они получили Святой Дух через крещение на день Пятидесятницы. в этот день они получили силу для свидетельства о Христе, что и подтвердил Пётр через проповедь в силе Святого Духа.

мир, т.е. неверующие люди, Его (Святой Дух) принять не могут. могут только верующие и через наставление в вере.
    Александр благодарю за пожелание исследовать предложенный Вами текст, но к сожалению для Вас приведённый Вами текст не подтверждает что верующий во Христе кого Дух Святой в отсутствии письменной формы Евангелия наделял даром иного языка не понимал себя когда говорил или молился на этом языке

как только ты сам примешь Святой Дух верой, исполнишься Им, будешь получать назидание от Него в свой дух, твои "вопросы" отпадут.
    Александр, я как и все верующие во Христе уверовав в Евангелие и крестившись во имя Иисуса Христа приняли верою Дух Святой и потому получаем назидание через написанное Духом Святым рукою Апостолов свидетельство Бога о Его Сыне Иисусе Христе — Евангелие, Которое и формирует наш образ жизни, а Вы Александр написав это:
    будешь получать назидание от Него в свой дух

если имели ввиду назидание духа верующего через говорение на ином языке которого по словам самого верующего он не понимает, то в таком случае Вы прямо откровенно солгали, так как в таком случае дух этого верующего не может иметь назидание, ведь дух этого верующего не понимает что произносят уста.
    Александр честно ответьте себе на вопрос: может дух верующего иметь назидание когда из его уст произносятся звуки которые его дух не понимает?
    и другой вопрос: может дух верующего во Христе иметь назидание когда он читает не вслух письменную форму Евангелия?

а если нет, то ты так и будешь задавать свои "вопросы" до самого начала скорби, в которой без крещения Святым Духом, без исполнения Им, без ведения от Господа, будет просто не выжить.
    Александр, я как и все верующие во Христе живем верою в Сына Божия имея назидание через Евангелие — письменную форму свидетельства Духа Святого о Сыне Божием , а вот те верующие которые по их словам что они имеют дар Духа Святого иной язык но при этом не понимают себя когда говорят или молятся на этом языке, вот эти верующие должны серьёзно задать себе вопрос: зачем они обращаются к письменной форме свидетельства Духа Святого — Евангелию, когда они считают что назидают себя когда говорят или молятся на языке которого как они считают даром Духа Святого но при этом не понимают что произносят их уста?

Бог Вас любит

7. Цитата Сообщение от petr123 Посмотреть сообщение
    ..вот эти верующие должны серьёзно задать себе вопрос: зачем они обращаются к письменной форме свидетельства Духа Святого — Евангелию, когда они считают что назидают себя когда говорят или молятся на языке которого как они считают даром Духа Святого но при этом не понимают что произносят их уста?
    Приветствую. есть время чтения Евангелия, есть время молитвы - и то, и другое для назидания. Содержание слов Евангелия и содержание слов выраженных в "ином языке" открывает Дух Святой. Потому как суть одна - поиск Истины.

8. Цитата Сообщение от petr123 Посмотреть сообщение
    Александр, я как и все верующие во Христе живем верою в Сына Божия имея назидание через Евангелие — письменную форму свидетельства Духа Святого о Сыне Божием ,
    Во-первых. откажитесь от привязки между понятием "назидание" и понятием "понимание". посмотрите следующие переводы:
    Кто обладает даром говорить на другом языке, развивает духовно только себя, тот же, кто имеет дар пророчества, укрепляет церковь.
    1-е Коринфянам 14 глава – Библия: https://bible.by/erv/53/14/

Кто говорит на языках, созидает себя, а кто с пророчеством – созидает церковь.
    1-е Коринфянам 14 глава – Библия: https://bible.by/rbc/53/14/

Тот, кто говорит на языке, укрепляет только себя, а кто пророчествует, созидает общину.
    1е Коринфянам 14 глава – Библия: https://bible.by/otnt/53/14/

Назидание имеет место в любом случае, а вот содержание может быть и не выражено в словах.

Во-вторых, говорение на иных языках - единственный упомянутый дар, назначенный для назидания самого себя. Не надо его сравнивать с дарами, предназначенными для служения другим людям.

9. Мир Вам Эдуард
    благодарю за комментарий на мой пост и позвольте ответить на Ваш пост.
    Цитата Сообщение от kotik-ed Посмотреть сообщение
    Приветствую. есть время чтения Евангелия, есть время молитвы - и то, и другое для назидания.

скажите Эдуард, Вы понимаете себя когда из Ваших уст Вы слышите звуки?

Содержание слов Евангелия и содержание слов выраженных в "ином языке" открывает Дух Святой. Потому как суть одна - поиск Истины.

правильно Вы пишите Эдуард, так и было в отсутсвие письменной формы Евангелия Дух Святой распределяя дары в Церкви как Ему угодно для созидания Церкви наделял для передачи откровения верующим во Христе даром пророчества и даром иного языка на которых верующие во Христе могли передать откровение для созидания Церкви, но для того чтобы то что верующий во Христе говорил на ином языке Церковь признавала за откровение от Духа Святого, Дух Святой также наделял другого верующего во Христе даром истолкования этого языка, который пересказывал Церкви то что было сказано на ином языке но уже на понятном языке для Церкви и таким образом Церковь при двух свидетелях то что было сказано на ином языке признавало за откровение от Духа Святого, Эдуард а вот когда стало возможным для созидания Церкви иметь письменную форму Евангелия написанное Духом Святым рукою Апостолов, тогда необходимость даров иного языка и истолкования этого языка отпала так как Церковь с того времени признает Евангелия за откровение от Духа Святого для созидания Церкви.
    поэтому Эдуард там где для созидания Церкви действует письменная форма Евангелия там будут отсутствовать дары Духа Святого иной язык и истолкования этого языка, а если верующий считает что он имеет дар Духа Святого иной язык а при этом не понимает что произносят его уста, то чтобы он не говорил в оправдания себя он всегда будет лгать, так как он никогда не узнает что произносят его уста, поэтому Эдуард баптисты не признают за дар Духа Святого иной язык которого сам верующий не понимает что произносят его уста.

прошу прощения если как то моим ответом на Ваш пост мог обидеть Вас
    Бог Вас любит.

10. Цитата Сообщение от petr123 Посмотреть сообщение
    Мир Вам Эдуард
    благодарю за комментарий на мой пост и позвольте ответить на Ваш пост.
    скажите Эдуард, Вы понимаете себя когда из Ваших уст Вы слышите звуки?
    Да, понимаю. и себя, и Его.

11. хмир Вам Diogen
    благодарюза комментарий на мой пост и позвольте ответить на Ваш пост.
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Во-первых. откажитесь от привязки между понятием "назидание" и понятием "понимание".

Diogen,к сожалению никак не получится отказаться как Вы пишите от привязки между понятием «назидание» и понятием «понимание», ведь в данном случае речь идёт о назидании через сказанное слово, а получить назидание от сказанного слова можно лишь в том случае если сказано на понятном для слышащего языке, как написано, вот пожалуйста прочитайте:
    "Но если я не разумею значения слов, то я для говорящего чужестранец, и говорящий для меня чужестранец." (1 Кор.14:11)

посмотрите следующие переводы:
    Кто обладает даром говорить на другом языке, развивает духовно только себя, тот же, кто имеет дар пророчества, укрепляет церковь.
    1-е Коринфянам 14 глава – Библия: https://bible.by/erv/53/14/

Кто говорит на языках, созидает себя, а кто с пророчеством – созидает церковь.
    1-е Коринфянам 14 глава – Библия: https://bible.by/rbc/53/14/

Тот, кто говорит на языке, укрепляет только себя, а кто пророчествует, созидает общину.
    1е Коринфянам 14 глава – Библия: https://bible.by/otnt/53/14/

Назидание имеет место в любом случае, а вот содержание может быть и не выражено в словах.

хорошо Diogen, пожалуйста объясните как может быть назидание через слово не выраженное в слове как Вы пишите, учитывая что нет ни одного слова без значения как написано, вот пожалуйста прочитайте:
    "Сколько, например, различных слов в мире, и ни одного из них нет без значения." (1 Кор.14:10)

Во-вторых, говорение на иных языках - единственный упомянутый дар, назначенный для назидания самого себя.

хорошо Diogen, в таком случае подтвердите Писанием Ваше высказывание.

Не надо его сравнивать с дарами, предназначенными для служения другим людям.

Diogen,в отличии от Вашего предложения не сравнивать дар иного языка как Вы пишите с дарами предназначенными для служения другим людям, в Писании дар иного языка наравне вместе с другими дарами Духа Святого упоминается как дары для служения в заботе друг о друге членов Церкви, как написано, вот пожалуйста прочитайте:
    "дабы не было разделения в теле, а все члены одинаково заботились друг о друге." (1 Кор.12:25)

Бог Вас любит.

12. Цитата Сообщение от petr123 Посмотреть сообщение

Вы не ответили на самый важный вопрос, не подтвердили Писанием что верующий во Христе кого Дух Святой наделял даром иного языка не понимал себя когда говорил или молился на этом языке, потому что Писание подтверждает обратное, что верующий во Христе кого Дух Святой в отсутствии письменной формы Евангелия наделял даром иного языка для созидания Церкви
    понимал себя когда говорил на ином языке , вот пожалуйста прочитайте:
    1Кор,14:14 Ибо когда я молюсь на [незнакомом] языке, то хотя дух мой и молится, но ум мой остается без плода.
    но, тем не менее, он имеет назидание в своём духе от Святого Духа
    и кто из нас двоим лжец? кто перевирает Писание?

Цитата Сообщение от petr123 Посмотреть сообщение

Александр, я как и все верующие во Христе уверовав в Евангелие и крестившись во имя Иисуса Христа приняли верою Дух Святой и потому получаем назидание через написанное Духом Святым рукою Апостолов свидетельство Бога о Его Сыне Иисусе Христе — Евангелие
    конечно получаете, но только через написанное.
    но этим стихом, говорящим о том, что значит иметь Святой дух - с вами и в вас, я сказал, что вы, баптисты, Святой Дух верой не приняли. по этому для вас и является безумием то, что человек, говорящий иными языками, получает назидание для своего духе.

может дух верующего иметь назидание когда из его уст произносятся звуки которые его дух не понимает?
    и другой вопрос: может дух верующего во Христе иметь назидание когда он читает не вслух письменную форму Евангелия?
    у тебя уже такая каша в голове...
    Павел говорит, что ум его не понимает, какие тайны говорит его дух Богу иными языками.

и сколько ещё будет таких "умных" вопросов?

я как и все верующие во Христе живем верою в Сына Божия имея назидание через Евангелие — письменную форму свидетельства Духа Святого о Сыне Божием ,
    молодец, живи и дальше.
    а я постараюсь поспешить к совершенству, приняв Святой Дух верой (получив крещение), назидая себя говорением иными языками и пророчествуя.
    и буду при этом использовать не только "письменную форму", но и иметь личные отношения с Богом посредством молитвы. в частности, иными языками.

когда стало возможным для созидания Церкви иметь письменную форму Евангелия написанное Духом Святым рукою Апостолов, тогда необходимость даров иного языка и истолкования этого языка отпала
    в этом вся суть твоих вопросов - необходимость даров иного языка и истолкования этого языка отпала

- - - Добавлено - - -

Приветствую. есть время чтения Евангелия, есть время молитвы - и то, и другое для назидания. Содержание слов Евангелия и содержание слов выраженных в "ином языке" открывает Дух Святой. Потому как суть одна - поиск Истины.
    брат, тебе понравилось вот это?!

когда стало возможным для созидания Церкви иметь письменную форму Евангелия написанное Духом Святым рукою Апостолов, тогда необходимость даров иного языка и истолкования этого языка отпала так как Церковь с того времени признает Евангелия за откровение от Духа Святого для созидания Церкви.
    kotik-ed это понравилось

13. Цитата Сообщение от petr123 Посмотреть сообщение

Александр это правда что не один раз Вы приводили этот стих для подтверждения, что верующий во Христе которого Дух Святой наделял даром иного языка не понимал себя когда говорил или молился на этом языке, но при этом как и в этот раз Вы не объясняли что значит выражение «ум мой остается без плода»
    я склоняюсь к тому, что ты в уме уже имеешь какие то повреждения.
    задаёшь вопрос - получаешь на него ответ - соглашаешься с ним - и опять задаёшь этот же вопрос.
    по твоему, это нормально?

14. мир Вам Эдуард
    благодарю Вас за ответ на мой пост и позвольте ответить на Ваш пост
    Да, понимаю. и себя, и Его.

Эдуард, если для Вас из уст Ваших Вы слышите не звуки а слова подобно как Вы слышите слова когда Вы говорите или молитесь на языке в котором Вы родились тогда действительно Дух Святой наделил Вас даром иного языка и Вам нечего бояться Вы можете пользоваться этим языком наравне с языком в котором Вы родились, ведь Вы понимаете иной язык одинаково как язык в котором Вы родились поэтому Вы никогда не произнесёте на ином языке анафему на Иисуса Христа как написано, вот пожалуйста прочитайте:
    "Потому сказываю вам, что никто, говорящий Духом Божиим, не произнесет анафемы на Иисуса, и никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым." (1 Кор.12:3)
    Эдуард а вот те верующие которые утверждают что имеют дар Духа Святого иной язык но при этом согласно их слов не понимают этот язык и потому из их же уст эти верующие в отличии от Вас слышат звуки а не слова, вот эти верующие попали под обольщение лже духа, и потому эти верующие имеют не дар Духа Святого иной язык подобно как Дух Святой наделил Вас, а лже дар потому что не понимают что произносят их же уста, вот этим верующим нужно бояться ведь из их уст вполне возможно каждый раз когда эти верующие говорят или молятся как они считают на ином языке произносится анафема на Иисуса Христа.
    да Эдуард и объясните мне пожалуйста что Вы имели ввиду когда написали что понимаете и Его.

Бог Вас любит

15. Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    брат, тебе понравилось вот это?!
    мне понравилось объяснение - почему баптисты не признают "иной язык" (давно желал их спросить да забывал..)
    Цитата Сообщение от petr123
    ..поэтому Эдуард баптисты не признают за дар Духа Святого иной язык которого сам верующий не понимает что произносят его уста.

Ваши права