Страница 24 из 24 ПерваяПервая ... 1415161718192021222324
Показано с 346 по 358 из 358

Тема: Каково содержание назидания, которым назидает себя говорящий на языке ?

1. Уважаемый Петр, Вы несколько раз просили меня указать где Вы ошибаетесь и исправить Ваше понимание исходя из Писания. Поробую удовлетворить Вашу просьбу. Мне кажется, что у нас разное понимание приведённых стихов, поэтому начнём разбираться.
    Цитата Сообщение от petr123 Посмотреть сообщение
    Diogen в принципе мне нет необходимости отвечать на эти вопросы так как не имеют никакого отношения к обсуждаемой теме, но по Вашей неотступности отвечу Вам, вот пожалуйста прочитайте:
    "Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены."
    "Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение." (Рим.13:1-2)
    на заданные Вами вопросы Diogen, верующие во Христе руководствуются гражданским законом той страны в которых эти верующие во Христе проживают.
    1. В египетском рабстве Бог, кажется, ничего не делал, кроме как благословлял египтянок Шифра и Фуа, которые принимали роды у евреянок. Нет ли здесь противоречия с Рим. 13:1-2 в Вашем понимании?
    2. Надо отметить, что законы о запрете рабства были приняты в христианских странах под влиянием христиан. Удивительная легкость (2006) смотреть онлайн или скачать фильм через торрент бесплатно в хорошем качестве. Трейлеры, правдивые оценки, рецензии, комментарии, похожие фильмы, саундтрек, новости и интересные факты на кино портале
    3. В американских южных штатах христианские конгрегации выступили за защиту рабства, чем навлекли на себя позор.
    4. Данный стих управляющие структуры используют для подчинения себе христиан. В СССР, например, по этому вопросу раскололись баптисты. Одни старались вести евангельскую деятельность, другие доносили на братьев, демонстрируя покорность.
    5. В странах, где правительство легализует браки, неодобряемые Библией, христиане, если они понимают Рим 13 по-вашему, принуждаемы сочетать несочетаемое.

Проблема понятна?

Знаю о Вашей способности задавать массу вопросов одновременно и писать длинные посты, прошу сконцентрироваться ТОЛЬКО на одном этом.

2. Надеюсь быть Христианином Аватар для Сергей из Керчи
    5,910
    Записей в дневнике
    1
    "Ибо кто говорит на незнакомом языке, тот говорит не людям, а Богу; потому что никто не понимает его, он тайны говорит духом;"

Когда дух обращается к Духу, ум (плоть) может не использоваться
    Цитата Сообщение от Дамитрай Посмотреть сообщение
    Как я думаю, логика в 1 Кор.14.й. главе такова, что говорение, именно - тайн Богу на неизвестном языке какого-то народа, имело место потому что в общине пока ещё не было знающего этот язык, либо пока ещё не имелся дар его истолкования. Мы встречаем в тексте 1 Кор.14.13. глагол в повелительном наклонении, .... молись о даре истолкования. В силу этого повеления, полагаю, в древней церкви люди слушались апостола и молились о даре истолкования, и через какое-то время к непонятному языку Бог прибавлял дар истолкования. То есть говорение одних только тайн Богу Павлом не утверждалось как цель языка. Соответственно, у нас имеются библейские основания утверждать, что в церкви во дни апостолов непонятный язык таковым не оставался сколь угодно долго, но церковь обогащалась даром истолкования и получала от этих даров духовное назидание и приращение.
    Молится о даре истолкования необходимо для того, чтобы Церковь по получении истолкования могла строиться (назидаться), а не слышать незнакомый язык, который никто не понимает . То есть, незнакомый язык бесполезен в Церкви без истолкования. Но и враждебно воспринимать этот язык, есть заблуждение превращающее предложенную выше цитату. Тут и так называемые "Пятидесятники", и Баптисты, находятся в непримиримом невежестве, которое впрочем не от языка начинается, а от взаимного игнорирования заповедей, начиная с первой
    Внимание! Чтобы сберечь зрение, я читаю и отвечаю на сообщения созданные с помощью ссылки "Ответить с цитированием"

3. мир Вам Vitaliy
    благодарю Вас за комментарий на мой пост и позвольте ответить на Ваш пост.
    Цитата Сообщение от vitaliy KindomG Посмотреть сообщение
    тогда пожалуйста по Писанию объясните мне в чем я заблуждаюсь.
    56. 1Кор.14:14 Ибо когда я молюсь на незнакомом языке, то хотя дух мой и молится, но ум мой остается без плода.

1Кор.14:2 Ибо кто говорит на незнакомом языке, тот говорит не людям, а Богу; потому что никто не понимает
    его, он тайны говорит духом;
    Vitaliy, раз уж привели тексты Писания, тогда будьте добры пожалуйста объясните в чем именно Вы считаете что я заблуждаюсь на основании приведённых Вами текстов.

прошу прощения если как то моим ответом мог обидеть Вас
    Бог Вас любит.
    ....Праведный верою жив будет Рим1:17

4. Цитата Сообщение от petr123 Посмотреть сообщение
    мир Вам Vitaliy
    благодарю Вас за комментарий на мой пост и позвольте ответить на Ваш пост.

Vitaliy, раз уж привели тексты Писания, тогда будьте добры пожалуйста объясните в чем именно Вы считаете что я заблуждаюсь на основании приведённых Вами текстов.

Бог Вас любит.
    Это даже не заблуждение : назвать говорящих иными ( непонятными никому ) языками
    "безум.."

есть стихи ( Слова Божие) , в которых говорится о ответственности за то, когда скажет брату своему "безумный".

Естественно, что есть и много таких, которые соответствуют этому термину.

Но даже не касаясь совершенно современников приведенные стихи свидетельствуют
    о том, что речь на ином языке в большинстве случаев не для полного понимания
    умом ( ум остается без плода, то есть не имеет перемен в непосредственном слышании произносимых Духом Слов). Также это видно потому что речь и эти слова предназначены не людям , и буквально сказано: никто не понимает.

Это камень преткновения ( кстати ) не только претыкающимся вообще как о явлении,
    но и зачастую и самим говорящим . Большой статьи по этому поводу Павел не предложил, так оставил множество вопросов и якобы "не стыковок".

Но для боящегося Бога и того достаточно : он тайны говорит Духом.
    Божественные тайны . А кто начинает хулить Божий Дух - на этот счет не просто предупреждение, а приговор для говорящих слова языком своим против Духа (! )
    Им бы говорить о прахе земном, а они возвысились своим языком для хулы на Божие
    на Дух Божий.

Вместе с тем нечистая жизнь во все времена порождала пародии служения Богу и
    эта сфера также не осталась не затронутой. Об этом сказано: и любодеев и чародеев и .. всех лжецов участь .. в о.

У Бога Отца не будет без умных детей ..
    без Ума Христового . Будь кто трижды говорящим иным языком но не имеющий Ум Христа, не наследует Царство Небесное.

это мудрость, это заповеди Христа ,. Когда заповеди Христа оказываются на втором месте после "языков" .. то это уже спасение "языком" - которого нет в Писании.
    вот здесь будет справедливо назвать безумцами.
    Последний раз редактировалось vitaliy KindomG; 07.11.2019 в 03:47.
    Не смотри на лице, ведь Бог смотрит на сердце.

5. мир Вам Diogen
    благодарю Вас за ответ на мой пост и позвольте ответить на Ваш пост
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Уважаемый Петр, Вы несколько раз просили меня указать где Вы ошибаетесь и исправить Ваше понимание исходя из Писания. Поробую удовлетворить Вашу просьбу.

хорошо Diogen, рад за Ваше желание.

Мне кажется, что у нас разное понимание приведённых стихов, поэтому начнём разбираться.

Diogen Ваше понимание в этом случае не причём, ведь
    Вы собрались исправить мое понимание по Писанию.

1. В египетском рабстве Бог, кажется, ничего не делал, кроме как благословлял египтянок Шифра и Фуа, которые принимали роды у евреянок. Нет ли здесь противоречия с Рим. 13:1-2 в Вашем понимании?
    Diogen, вот мое понимание:
    на заданные Вами вопросы Diogen, верующие во Христе руководствуются гражданским законом той страны в которых эти верующие во Христе проживают.
    если считаете что есть противоречие по первому Вашему пункту с моим пониманием Рим 13:1-2, тогда пожалуйста объясните в чем мое противоречие.

если считаете что есть противоречие по второму Вашему пункту с моим пониманием Рим 13:1-2 тогда пожалуйста объясните в чем мое противоречие.

3. В американских южных штатах христианские конгрегации выступили за защиту рабства, чем навлекли на себя позор.
    Diogen, вот мое понимание,
    если считаете что есть противоречие по третьему Вашему пункту с моим пониманием Рим 13:1-2 тогда пожалуйста объясните в чем мое противоречие

4. Данный стих управляющие структуры используют для подчинения себе христиан. В СССР, например, по этому вопросу раскололись баптисты. Одни старались вести евангельскую деятельность, другие доносили на братьев, демонстрируя покорность.
    если считаете что есть противоречие по четвёртому Вашему пункту с моим пониманием Рим 13:1-2, тогда пожалуйста объясните в чем мое противоречие

5. В странах, где правительство легализует браки, неодобряемые Библией, христиане, если они понимают Рим 13 по-вашему, принуждаемы сочетать несочетаемое.

если Вы считаете что есть противоречие по пятому пункту с моим пониманием Рим 13:1-2 тогда пожалуйста объясните в чем мое противоречие.

Проблема понятна?
    пока нет, ожидаю от Вас объяснения в чем проблема.

Знаю о Вашей способности задавать массу вопросов одновременно и писать длинные посты, прошу сконцентрироваться ТОЛЬКО на одном этом.
    хорошо Diogen, но пока ожидаю от Вас объяснения как мое объяснение Рим 13:1-2 противоречит Вашим пунктам.

Бог Вас любит.

6. Современый мир не столько отвечает плохо на самые насущные вопросы, а вообще не даёт на них отвечать. (Льюис.)
    Истина поймёт ошибку, ошибка не поймёт истину.

хорошо Diogen, но пока ожидаю от Вас объяснения как мое объяснение Рим 13:1-2 противоречит Вашим пунктам.
    Пётр, я хотел бы решить это противоречие, но к сожалению Вы даже не даёте мне возможности метать бисер.
    Если Я сказал вам о земном, и вы не верите, - как поверите, если буду говорить вам о небесном? (Иоан.3:12)
    Придётся копнуть ещё глубже.
    Покаяние состоит из 4 пунктов.
    1. Осознание своих грехов
    2. Исповедание их;
    3. Возмещение убытков
    4. Исправление поведения, приведшего ко греху.
    Вы пережили покаяние по отношению к Богу?
    Последний раз редактировалось Diogen; 08.11.2019 в 02:22.

7. мир Вам Vitaliy
    Это даже не заблуждение : назвать говорящих иными ( непонятными никому ) языками
    "безум.."

есть стихи ( Слова Божие) , в которых говорится о ответственности за то, когда скажет брату своему "безумный".
    Vitaliy, дело в том что я не называл говорящих иными как Вы пишите непонятными никому языками «безум», а назвал тех верующих которые утверждают то что не знают, вот пожалуйста прочитайте:
    Diogen, совершено верно Вы пишите, независимо кто это будет, я или кто то другой верующий во Христе, кто из нас когда действительно получит дар Духа Святого будет утверждать то что знает, в отличии от этих верующих которые утверждают то что не знают, потому что считают что имеют иной язык дар Духа Святого а сами не знают что произносят их уста когда как считают что говорят или молятся на этом языке и потому эти верующие безумцы

Vitaliy, Вы считаете что можно утверждать то что не знаешь и при этом не быть безумцем?

Естественно, что есть и много таких, которые соответствуют этому термину.
    Vitaliy, в этом то и вопрос что я пытаюсь донести до тех верующих которые считают что имеют иной язык дар Духа Святого, но не знающих что произносят их уста когда, как они считают что говорят или молятся на этом языке, ведь каждый из этих верующих считает что конечно он не тот, кто не соответствует как Вы пишите этому термину, а в действительности ни один из этих верующих кто считает что имеет иной язык дар Духа Святого и которые со своих же слов не понимают что произносят их же уста не может утверждать что иной язык который каждый из этих верующих имеет является даром Духа Святого потому что каждый их этих верующих не знает что произносят их же уста, ведь таком случае эти верующие сами себе чужестранцы, а Апостол Павел учил что для говорящего на ином языке верующий во Христе чужестранец, вот пожалуйста прочитайте:
    "Но если я не разумею значения слов, то я для говорящего чужестранец, и говорящий для меня чужестранец." (1 Кор.14:11)
    Vitaliy видите разницу?
    получается что тот верующий который как считает что имеет иной язык, но который с его слов он не понимает что произносят его уста, в этом верующим есть некто (дух) который для самого верующего чужестранец, а этот некто(дух) для верующего чужестранец, потому что верующий не понимает этого некто(дух), когда этот некто(дух) пользуется его устами, Vitaliy а в Писании написано что дух верующего во Христе есть один дух с Господом, вот пожалуйста прочитайте:
    "А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом." (1 Кор.6:17)
    так если дух верующего во Христе один дух с Господом то как он может не понимать себя когда будет говорить или молиться на ином языке даре Духа Святого?

Но даже не касаясь совершенно современников приведенные стихи свидетельствуют
    о том, что речь на ином языке в большинстве случаев не для полного понимания умом
    Vitaliy, главное в том что сам верующий во Христе кого Дух Святой наделял даром иного языка понимал этот язык так, как язык в котором он родился, это подтверждает вот эти слова Апостола Павла:
    "Кто говорит на незнакомом языке, тот назидает себя; а кто пророчествует, тот назидает церковь." (1 Кор.14:4)
    видите Vitaliy, верующий во Христе когда говорил на ином языке даре Духа Святого назидал себя так, как пророчествующий назидал Церковь, а пророчествующий мог назидать Церковь только в одном случае, если пророчество произносилось на понятном для собрания языке, так и говорящий на ином языке мог назидать себя только в одном случае, если понимал то что он говорил на ином языке.

( ум остается без плода, то есть не имеет перемен в непосредственном слышании произносимых Духом Слов).

Vitaliy, Ваше определение не является Евангельской истиной, так как любой плод это результат определенного действия, поэтому плодом ума является действия самого ума, а действие или труд ума есть говорить слово которое принесёт пользу для окружающих, или по другому сказать говорить в назидание другим, вот пожалуйста прочитайте:
    "Теперь, если я приду к вам, братия, и стану говорить на незнакомых языках, то какую принесу вам пользу, когда не изъяснюсь вам или откровением, или познанием, или пророчеством, или учением?" (1 Кор.14:6)
    или вот:
    "Благодарю Бога моего: я более всех вас говорю языками;"
    "но в церкви хочу лучше пять слов сказать умом моим, чтобы и других наставить, нежели тьму слов на незнакомом языке." (1 Кор.14:18-19)

Также это видно потому что речь и эти слова предназначены не людям , и буквально сказано: никто не понимает.

Vitaliy, прежде всего в тексте нет слова предназначены, поэтому почему говорящий на ином языке говорил не людям а Богу, так это потому что говорящего на ином языке никто из людей не понимал, а вот то что сам говорящий на ином языке не понимал себя в данном тексте буквально не сказано, поэтому Vitaliy те верующие которые ссылаются на данный текст:
    "Ибо кто говорит на незнакомом языке, тот говорит не людям, а Богу; потому что никто не понимает его, он тайны говорит духом;" (1 Кор.14:2)
    чтобы подтвердить что сам говорящий не понимал себя находятся под влиянием духа заблуждения.

Это камень преткновения ( кстати ) не только претыкающимся вообще как о явлении,
    но и зачастую и самим говорящим . Большой статьи по этому поводу Павел не предложил, так оставил множество вопросов и якобы "не стыковок".
    Vitaliy, то что объяснено Павлом по поводу дара иного языка достаточно понять что верующий во Христе кого Дух Святой наделял даром иного языка понимал этот язык так, как язык в котором он родился, а вот в наше время верующие, которые считают что имеют иной язык дар Духа Святого не могут подтвердить что имеют иной язык дар Духа Святого потому что с их же слов эти верующие не понимают себя когда как они считают что говорят или молятся на этом языке и потому Vitaliy когда эти верующие утверждают что они имеют иной язык дар Духа Святого эти верующие элементарно лгут.

Но для боящегося Бога и того достаточно : он тайны говорит Духом.
    Божественные тайны .
    Vitaliy, как Вы думаете, вот те верующие в наше время которые как они считают что имеют иной язык дар Духа Святого но при этом не понимают что произносят их уста когда как они считают говорят или молятся на этом языке могут эти верующие быть боящимися Бога если утверждают то что не знают, ведь эти верующие никак не могут подтвердить что иной язык который они имеют является даром Духа Святого.

А кто начинает хулить Божий Дух - на этот счет не просто предупреждение, а приговор для говорящих слова языком своим против Духа (! )
    Им бы говорить о прахе земном, а они возвысились своим языком для хулы на Божие
    на Дух Божий.
    Vitaliy, действительно тем верующим которые считают что имеют иной язык дар Духа Святого необходимо задуматься ведь вполне возможно когда как они считают что говорят или молятся на этом языке с их уст звучит анафема на Иисуса Христа ведь они не знают что произносят их уста в отличии от тех верующих во Христе которые говорят или молятся на языке в котором эти верующие во Христе родилась и потому знают что с их уст не произносится анафема на Иисуса Христа.

Вместе с тем нечистая жизнь во все времена порождала пародии служения Богу и
    эта сфера также не осталась не затронутой. Об этом сказано: и любодеев и чародеев и .. всех лжецов участь .. в о.
    Vitaliy, благочестивая жизнь того верующего кто считает что имеет иной язык дар Духа Святого не может быть свидетельством для него самого чтобы он считал то что не знает даром Духа Святого.

У Бога Отца не будет без умных детей ..
    без Ума Христового . Будь кто трижды говорящим иным языком но не имеющий Ум Христа, не наследует Царство Небесное.
    Vitaliy, как Вы думаете, а у тех верующих в наше время которые считают что имеют иной язык дар Духа Святого может быть ум Христов если эти верующие не понимают что произносят их уста когда как эти верующие считают что говорят или молятся на ином языке даре Духа Святого.

это мудрость, это заповеди Христа ,. Когда заповеди Христа оказываются на втором месте после "языков" .. то это уже спасение "языком" - которого нет в Писании.
    вот здесь будет справедливо назвать безумцами.
    Vitaliy, как Вы думаете а какое спасение у тех верующих которые считают за иной язык дар Духа Святого тот язык, которого сами же эти верующие не понимают, тогда как в Писании нет подтверждения что тот верующий, кто имел дар Духа Святого иной язык не понимал себя когда говорил или молился на этом языке.

Бог Вас любит.

8. мир Вам Diogen
    Современый мир не столько отвечает плохо на самые насущные вопросы, а вообще не даёт на них отвечать. (Льюис.)
    Истина поймёт ошибку, ошибка не поймёт истину.
    Diogen, от того что человек думает то и говорит ложь не станет истиной.

Проблема понятна?

Пётр, я хотел бы решить это противоречие, но к сожалению Вы даже не даёте мне возможности метать бисер.
    Diogen, «у сильного всегда бессильный виноват»(с)

Если Я сказал вам о земном, и вы не верите, - как поверите, если буду говорить вам о небесном? (Иоан.3:12)
    Придётся копнуть ещё глубже.
    хорошо Diogen, рад за Вас что у Вас есть такое желание.

Покаяние состоит из 4 пунктов.
    1. Осознание своих грехов
    2. Исповедание их;
    3. Возмещение убытков
    Diogen, для того чтобы ответить на Ваш вопрос надо знать как Вы понимаете покаяние по отношению к Богу, пожалуйста объясните как Вы понимаете пережить покаяние по отношению к Богу и тогда я отвечу на Ваш вопрос.

Бог Вас любит.

9. Цитата Сообщение от petr123 Посмотреть сообщение
    Diogen, для того чтобы ответить на Ваш вопрос надо знать как Вы понимаете покаяние по отношению к Богу, пожалуйста объясните как Вы понимаете пережить покаяние по отношению к Богу и тогда я отвечу на Ваш вопрос.
    пережить покаяние перед Богом значит
    1. Осознание своих грехов перед Богом,
    2. Исповедание грехов перед Богом;
    3. Возмещение убытков - Принятие искупительной жертвы Мессии.

10. Цитата Сообщение от petr123 Посмотреть сообщение
    мир Вам Vitaliy
    благодарю ..
    Вынужден прервать этот разговор ввиду очевидного вашего противоречия даже элементарным вещам здравого мышления..
    Разве очень кратко напоследок напомню:
    наставление Павла о принесении пользы в собрании, в связи с этим: "молится о даре истолкования" самих этих иных языков. Если бы говорящий понимал буквально, а не в общих чертах, что говорит Дух иным языком в молитве,
    то мог бы ПРОСТО поделится с присутствующими братьями. НО НЕТ : Павел говорит молится О ДАРЕ истолкования,
    то есть также сверхъестественном даровании как и языки.

2. Как же мог понимать речь иных языков сам говорящий при том, что все другие не понимали ?
    То есть у него, что ум отличается от ума других людей ? Нет, ум такой же , обычный , человеческий
    автопереводчика нет ни в ком, а языка непонятного ему не знает ни один человек на планете, пока не выучит
    путем длительного изучения. А тут язык Духа, не человеческий вообще и не обращенный преимущественно к человеку ..

Прощаюсь .. всего доброго .
    Не смотри на лице, ведь Бог смотрит на сердце.

11. Иисус Христос - есть истинный Бог.

12. #357 (6308459) | Ответ на # 6308168

мир Вам Diogen
    пережить покаяние перед Богом значит
    1. Осознание своих грехов перед Богом,
    2. Исповедание грехов перед Богом;
    3. Возмещение убытков - Принятие искупительной жертвы Мессии.
    хорошо Diogen, благодарю Вас что Вы указали как Вы понимаете пережить покаяние пред Богом, учитывая дословное значение библейского слова покаяние(met-an-o-eh’-o)«перемена мышления» то можно сказать что Ваше понимание является содержанием слова покаяния, то что происходит в момент покаяния, Вы посчитали выделить четыре пункта чтобы выразить что происходит при покаянии это Ваше право так понимать, но кто-то может определить покаяния из трёх, пяти, шести, десяти и.т.д. пунктов, но это не важно, ведь все это будет только являться содержанием покаяния, как кому открыто в зависимости от духовного возраста самого верующего во Христе, а истинный смысл покаяния в спасении по благодати Божией через веру в Евангелие в том, что в момент покаяния— мёртвый человек становится новым, живым созданным Богом в Себе Самом человеке, в сознании которого происходит революция— меняется власть, сердце человека становится житием Духа Божия, как написано, вот пожалуйста прочитайте:
    "открыть глаза им, чтобы они обратились от тьмы к свету и от власти сатаны к Богу, и верою в Меня получили прощение грехов и жребий с освященными." (Деян.26:18)
    а происходит это так Diogen, когда человек читает, или слышит свидетельство Духа Святого Евангелие о Сыне Божием то человеку необходимо поверить в свидетельство Духа Святого о Сыне Божием Евангелие, и как только человек поверит, в нем происходит покаяние, и первым криком живого нового человека является молитва покаяния, а теперь я отвечу на Ваш вопрос как и обещал из предыдущего поста:

да Diogen, я как и все верующие во Христе пережил покаяние в своё время когда через свидетельство Духа Святого Евангелие я познал и уверовал в любовь которую Бог имеет ко всем человекам в Сыне Его, как написано, вот пожалуйста прочитайте:
    "И мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, и уверовали в нее. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем." (1 Ин.4:16)
    и теперь как все верующие во Христе пребывая в любви Божией пребываю в Боге и Бог во мне

прошу прощения если как то моим ответом на Ваш пост мог обидеть Вас.
    Бог Вас любит

13. #358 (6308778) | Ответ на # 6308459
    да Diogen, я как и все верующие во Христе пережил покаяние в своё время когда через свидетельство Духа Святого Евангелие я познал и уверовал в любовь которую Бог имеет ко всем человекам в Сыне Его, как написано, вот пожалуйста прочитайте:
    "И мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, и уверовали в нее. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем." (1 Ин.4:16)
    и теперь как все верующие во Христе пребывая в любви Божией пребываю в Боге и Бог во мне
    Очень рад за Вас. помазание, которое вы получили от Него, в вас пребывает,... , то, чему оно научило вас, в том пребывайте. (1Иоан.2:27)
    Вы посчитали выделить четыре пункта чтобы выразить что происходит при покаянии это Ваше право так понимать, но кто-то может определить покаяния из трёх, пяти, шести, десяти и.т.д. пунктов, но это не важно, ведь все это будет только являться содержанием покаяния, как кому открыто в зависимости от духовного возраста самого верующего во Христе, а истинный смысл покаяния в спасении по благодати Божией через веру в Евангелие в том, что в момент покаяния— мёртвый человек становится новым, живым созданным Богом в Себе Самом человеке, в сознании которого происходит революция— меняется власть
    Это не расшифровка слова "метанойя", а понятие "чува", обращение. Не только перемена мыслей, но и сердечное сокрушение+ плоды покаяния.
    4 пункта Рамбам записал до меня, ещё в 12 веке.
    Кроме того, покаяние может существовать само по себе, без рождения свыше. "Не делать плохого" это ещё не намерение "делать хорошее" - предать себя в волю Божью.

Ваши права