Страница 1 из 17 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 244

Тема: Каково содержание назидания, которым назидает себя говорящий на языке ?

1. #1 (6219912)

Каково содержание назидания, которым назидает себя говорящий на языке ?

Читая стих 1 Кор.14.4....кто говорит на незнакомом языке, тот назидает себя,....напрашивается вопрос. Каково содержание данного назидания ?

Из контекста следует, что говорящий на непонятном языке, назидает себя в том, что этот язык без истолкования остаётся бесполезным для церкви.

Из содержания такого назидания вытекает другое назидание. Говорение на непонятном языке это не цель, и не одна из целей, ради которой церкви был дан дар языков. Цель дара языков данных церкви, это назидание для церкви. Из послания Павла известно, для того чтобы церковь получила назидание от дара языка, нужен дар его истолкования .

Если всем вышеописанным назидает себя говорящий на непонятном языке, то отсюда вытекает ещё одно назидание для говорящего. Говорящий на незнакомом языке назидает себя тем, что ему необходимо молиться о даре истолкования.

Как мне думается, вышеуказанное и является содержанием того назидания, которым должен назидать себя говорящий на непонятном языке.
    Последний раз редактировалось Дамитрай; 21.08.2019 в 04:29.

2. Например благодарение Богу: если ты будешь благословлять духом... Ты хорошо благодаришь, ...(1Коринф.14:16,17)

Без слушателей Павел говорил 1000 слов на языках, чтобы 5 слов в собрании произвели таки работу назидания. Благодарю Бога моего: я более всех вас говорю языками; но в церкви хочу лучше пять слов сказать умом моим, чтобы и других наставить, нежели тьму слов на [незнакомом] языке. (1Коринф.14:18,19)

Назидать - в значении строить. Иногда это не какая-то новая информация, а убеждённость и решимость сделать то, чего раньше на себя не принимал.

3. SoLo ScRiPtUrA Аватар для piroma
    26,485
    Цитата Сообщение от Дамитрай Посмотреть сообщение
    Читая стих 1 Кор.14.4....кто говорит на незнакомом языке, тот назидает себя,....напрашивается вопрос. Каково содержание данного назидания ?

Из контекста следует, что говорящий на непонятном языке, назидает себя в том, что этот язык без истолкования остаётся бесполезным для церкви.

Из содержания такого назидания вытекает другое назидание. Говорение на непонятном языке это не цель, и не одна из целей, ради которой церкви был дан дар языков. Цель дара языков данных церкви, это назидание для церкви. Из послания Павла известно, для того чтобы церковь получила назидание от дара языка, нужен дар его истолкования .

Если всем вышеописанным назидает себя говорящий на непонятном языке, то отсюда вытекает ещё одно назидание для говорящего. Говорящий на незнакомом языке назидает себя тем, что ему необходимо молиться о даре истолкования.

Как мне думается, вышеуказанное и является содержанием того назидания, которым должен назидать себя говорящий на непонятном языке.
    да - назидание есть если есть только перевод - между иного языка слов на своем наречии слова

молящийся на иных языках может получать транляцию языка в уме в мыслях на уровне мышления

ибо говорит то дух а не ум - ум остается свободен - и параллельно говорению иных языков бывает идет мышление духовное и между иными словами на своем наречии появляется -то ли пророчество то ли истолкование - это трудно определить

но постепенно это отделается от иных языков и становится как помазание учит

содержание назидания -сугубо лично адаптированное
    Последний раз редактировалось piroma; 21.08.2019 в 09:35.
    1 КаК ЧиТаЕшЬ ! 2 ТаКжЕ НаПиСаНо ! 3 ПиСаНиЕ Не МоЖеТ НаРуШиТьСя!

4. Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Например благодарение Богу: если ты будешь благословлять духом... Ты хорошо благодаришь, ...(1Коринф.14:16,17)

Без слушателей Павел говорил 1000 слов на языках, чтобы 5 слов в собрании произвели таки работу назидания. Благодарю Бога моего: я более всех вас говорю языками; но в церкви хочу лучше пять слов сказать умом моим, чтобы и других наставить, нежели тьму слов на [незнакомом] языке. (1Коринф.14:18,19)

Назидать - в значении строить. Иногда это не какая-то новая информация, а убеждённость и решимость сделать то, чего раньше на себя не принимал.

Час добрый ! Говорить на непонятном языке это хорошо, но цель дара языков данных церкви это назидание для церковной общины.. Языки даны для церкви, а не только лишь для отдельных верующих имеющих дар языка, который пока никто не понимает.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от piroma Посмотреть сообщение
    да - назидание есть если есть только перевод - между иного языка слов на своем наречии слова

молящийся на иных языках может получать транляцию языка в уме в мыслях на уровне мышления

ибо говорит то дух а не ум - ум остается свободен - и параллельно говорению иных языков бывает идет мышление духовное и между иными словами на своем наречии появляется -то ли пророчество то ли истолкование - это трудно определить

но постепенно это отделается от иных языков и становится как помазание учит

содержание назидания -сугубо лично адаптированное

Не знаю, о каких трансляциях Вы говорите. Смутное размышление. Я всегда затруднялся понимать о чём Вы говорите, к сожалению, этот Ваш ответ не исключение.

5. Цитата Сообщение от Дамитрай Посмотреть сообщение
    Час добрый ! Говорить на непонятном языке это хорошо, но цель дара языков данных церкви это назидание для церковной общины.. Языки даны для церкви, а не только лишь для отдельных верующих имеющих дар языка, который пока никто не понимает.
    Навскидку не вспомню такого места, что цель этого дара - назидание общины. Помню, что по некоторым причинам как раз этот дар приветствуется в собрании только в сопровождении другого дара.

6. Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Навскидку не вспомню такого места, что цель этого дара - назидание общины. Помню, что по некоторым причинам как раз этот дар приветствуется в собрании только в сопровождении другого дара.

1 Кор.14.26. Есть язык, .... есть истолкование - всё сие да будет к назиданию.... Понятно, что здесь подразумевается назидание для всей церкви.

7. Цитата Сообщение от Дамитрай Посмотреть сообщение
    1 Кор.14.26. Есть язык, .... есть истолкование - всё сие да будет к назиданию.... Понятно, что здесь подразумевается назидание для всей церкви.
    Не возражаю, но не сказано, что это является целью дара языков. Псалом, например, если и назидает общину, то это косьвенный результат поклонения Богу. Поэтому из этого места я не торопился бы делать вывод о цели дара.

8. Цитата Сообщение от Дамитрай Посмотреть сообщение
    Назидание может быть только тогда, когда назидаемый понимает суть слов назидания и принимает её, видя и понимая пользу от данного назидания. Если же назидание не понято никем и даже самим тем, кто якобы "назидает", какое же это назидаение? Это горох об стенку и медь звенящая. Звук есть, а смысла нет. И тем более никакого назидания, если нет даже смысла.
    Так что, если кто-то что-то говорит, то прежде всего сам должен понимать, что́ он говорит и пытается донести другим. Если же говорящий сам не понимает издаваемых им звуков - то это бред тяжко больного, сумасшедшего или бесноватого. И если таковой не в горячке и не явно умалишённый, которых видно, а с виду вполне нормален, но издаёт языком своим непонятные звуки, да ещё и выдаёт их за "назидание" - то это бесноватый. Не в обиду некоторым, увлекающимся такими "назиданиями" будь сказано, но во вразумление, если ещё возможно.

9. Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Не возражаю, но не сказано, что это является целью дара языков. Псалом, например, если и назидает общину, то это косьвенный результат поклонения Богу. Поэтому из этого места я не торопился бы делать вывод о цели дара.

А какой вывод можно сделать из практики говорения на непонятном языке? Цель этого языка оставаться всегда непонятным для людей ? Павел учит говорящего на непонятном языке; молись о даре истолкования.

Это повеление, как раз-таки и говорит, что язык непонятным оставаться не должен, и если есть дальнейшие обязательные действия в связи с наличием непонятного языка, то это само по себе означает, что непонятность языка это не цель дара языков.

10. Цитата Сообщение от Дамитрай Посмотреть сообщение
    А какой вывод можно сделать из практики говорения на непонятном языке?
    Практика сама по себе имеет ценность - дело послушания богу. Вывод сам по себе ценности не имеет. Вывод нужен, например для практики. Поэтому прожолдим практиковать, подумаем зачем нам вывод, а когда решим, что он нам нужен, то подумаем какой из этого можно сделать вывод. Будет ситуация - будет вывод.
    А то неоторые скажут "А-а. я знаю замем языки - я могу до этого дойти и другим способом, минуя практику".

11. Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Практика сама по себе имеет ценность - дело послушания богу. Вывод сам по себе ценности не имеет. Вывод нужен, например для практики. Поэтому прожолдим практиковать, подумаем зачем нам вывод, а когда решим, что он нам нужен, то подумаем какой из этого можно сделать вывод. Будет ситуация - будет вывод.
    А то неоторые скажут "А-а. я знаю замем языки - я могу до этого дойти и другим способом, минуя практику".

Нынешняя практика говорения на языках, это жалкая и нелепая подделка под Божье чудо говорения на языках в день пятидесятницы. Сегодняшняя ситуация с глоссолалией такова, что наблюдается не дар, собственно, языков, но вера обманывающихся людей в то, что естественная способность человека спонтанно произносить случайные наборы звуков, и испытывать от этого некий экстаз, есть не что иное как чудесный дар от Бога. Это яркий образчик духовной прелести.

12. SoLo ScRiPtUrA Аватар для piroma
    26,485
    Цитата Сообщение от Дамитрай Посмотреть сообщение

- - - Добавлено - - -

Не знаю, о каких трансляциях Вы говорите. Смутное размышление. Я всегда затруднялся понимать о чём Вы говорите, к сожалению, этот Ваш ответ не исключение.
    интерпретация - трансляция - похожее на английское - транслейшн - передача -они есть всегда своего рода интерпретации на радио -корреспонденты дают интерпретации событий

языковой барьер - всегда проблема -термины - слова -лингвистом надо быть немного
    1 КаК ЧиТаЕшЬ ! 2 ТаКжЕ НаПиСаНо ! 3 ПиСаНиЕ Не МоЖеТ НаРуШиТьСя!

13. собрался народ, и пришёл в смятение, ибо каждый слышал их говорящих его наречием.
    7 И все изумлялись и дивились, говоря между собою: сии говорящие не все ли Галилеяне?
    8 Как же мы слышим каждый собственное наречие, в котором родились.
    9 Парфяне, и Мидяне, и Еламиты, и жители Месопотамии, Иудеи и Каппадокии, Понта и Асии,
    10 Фригии и Памфилии, Египта и частей Ливии, прилежащих к Киринее, и пришедшие из Рима, Иудеи и прозелиты,
    11 критяне и аравитяне, слышим их, нашими языками говорящих о великих делах Божиих?

Деяния апостолов 2 глава

Лично я всегда придерживался того мнения, что "говорение" языками было необходимо для назидания и проповеди "благой вести" на начальном этапе становления церкви. Во всяком случае такой вывод вытекает из книги "Деяний".

14. Цитата Сообщение от Дамитрай Посмотреть сообщение
    как назидает?
    Да никак не назидает. Христос никогда не молился на языках. Евангелие об этом совершенно не повествует. Этого не было.
    А молился Он полностью осознанно. И даже сказал: Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого (Мф.5.37).
    Все эти нечленораздельные звуки - и есть от лукавого. Потому, что не значат ни да, ни нет на момент произнесения, а в подавляющем большинстве и после... Они как раз и есть это самое "сверх". Радикальное "сверх".
    Как ни прискорбно это осознавать приверженцам "языков", но это так!

15. Цитата Сообщение от piroma Посмотреть сообщение
    интерпретация - трансляция - похожее на английское - транслейшн - передача -они есть всегда своего рода интерпретации на радио -корреспонденты дают интерпретации событий

языковой барьер - всегда проблема -термины - слова -лингвистом надо быть немного

Транслейшен это перевод, чтобы перевести с одного языка на другой нужно знать оба языка. В случае, когда говорящему язык непонятен, никакой перевод иметь место не может, в этом случае Павел пишет; 1 Кор.14.13. ...потому говорящий на незнакомом языке молись о даре истолкования.

Ваши права