Страница 10 из 14 ПерваяПервая 1234567891011121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 136 по 150 из 198

Тема: Пацифизм как антихристианское учение

1. Ветеран Аватар для JDunS
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Для людей, уявленных ересью толстовщины, не бывает священных войн по определению. Помню как как-то обсуждали историю, написанную в одной неопротестантской газете, как в дом одного верующего ночью залезли разбойники и на глазах у него начали насиловать его жену и дочь. Он даже не предпринимал попыток им помочь, а просто забился в угол и молился. Этот поступок его преподносился как "подвиг веры". Для меня же это пример малодушия и соедствия повреждения ума. И все из-за ложного понимания смысла заповеди "не убей". Толстовцы довели эту заповедь до абсурда, так что Бог выглядит каким-то шизофреником, который сам не знает, чего хочет. Повелевает много раз убивать, толкая на нарушения своей же заповеди "не убей". Но то такое. От этой ереси страдают прежде всего те, кто стали ее носителями, так что сами в себе получают должное воздаяние, случись кому из них попасть в реальное испытание. Как и те сектанты-пацифисты, о которых писал Лев Толстой. Когда казаки приехали в их селение вербовать мужиков на войну, а те отказались. Тогда казаки начали насиловать их баб прямо у них на глазах... Это пока Бог милует и не позволяет столкнуться с такими же отморозками, пацифисты-теоретики разглагольствуют, что ведут войну со своими страстями. Не заступаться же за взывающих к Богу о помощи - это грех нелюбви, а эгоизма.
    Стандартная демагогия всех кто оправдывает убийства

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Синьюэ Посмотреть сообщение
    и что там с неубей? Я бы хотела услышать ответ, можно таки верующему защищаться или правда что нужно забится в угол и молится? Самозащита разрешена или нет?
    Слова Иисуса были о другом.как посмотрим,не убей оказывается не касается казней. Мне почему то кажется если можно убивать при казни преступника,то почему нельзя этого преступника убить когда он еще живой и свободный нападает на тебя с топором например? логично?
    Как это «не касается казней» ? Именно их в первую очередь и касается.
    А ответ на ваш вопрос вам ни к чему

2. Цитата Сообщение от Фонфан Посмотреть сообщение
    Ой...а людей Вам не жалко?... Хотелось бы и предостеречь ведь как то....) А то рисуют мерзости разного рода, а потом задаются мерзкими вопросами и после удивляются почему с ними, в их семье, это произошло, а не с кем-то иным.....
    Жалко конечно. Но если Христа не слушают, то кто им тогда авторитет?
    -----------------------------------------------
    Из всех взрывов признаю только взрыв смеха.

3. Дурак розетку ищет Аватар для Клантао
    18,959
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Яна 2013 Посмотреть сообщение
    Враньё.
    Религия у них такая - врать и убивать.
    А так священника даже за неумышленное убийство из сана извергают.
    אני חושב, משמע אני קיים Дякую Тобі, Боже, що я не Паскаль!

4. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    40,754
    Цитата Сообщение от Helg Посмотреть сообщение
    Вы уверены, что это реальная история?
    У меня нет оснований не верить рассказу пацифистов о себе самих. Тем более, что история обыденная. В жизни такие вещи случаются.
    Или ваш страх и недоверие Отцу рисует эти ужасные картины?
    Вы придумали тот страх и приписали его мне. Я стараюсь доверять Богу во всем. И я также признаю, что Бог допускает такие испытания, которые я приводил выше. Особенно еретикам. Ведь бла-бла-бла заниматься - проще простого. А вот такие жизненные испытания огнем сразу показывают, насколько хороша вера человека. Вот когда перел Вами станет реальный выбор, что от Вас будет зависеть, кому умереть, преступнику или его жертве, взывающего к Богу о помощи, тогда вся Ваша толстовская философия и проявит себя как неспособная пройти через огонь тот, не опалив Вас. Обгорите (если не сгорите) капитально. Вся эта нечестивая теория начнет выходить из Вас. А то, чем занимаетесь Вы сейчас, это попытака самовнушения, что с Вами такое не может произойти. На самом деле Вас страшит, что Бог может такое допустить в Вашей жищни.
    Любая ситуация имеет свои особенности и важные уточнения. Вы знали этого верующего?
    Нет, лично не знал именно того верующего. Знаю верующую женщину с нашего форума, которая рассказывала о себе, что она, будучи веруюшей, прошла через насилие. И Бог допустил это. Понятное дело, что по этическим соображениям я не стану называть Вам ее имя и ник. Посчитает нужным - сама напишет еще раз. А недоверять тем веруюшим-пацифистам я вполне могу. Я знаю многих таких. Хотя они и имеют заблуждения, но на сознательно лгущих не похожи.

Если вы строите своё мировоззрение на такой "точной" информации, то вам сложно будет к чему-то прийти. Что вы мне какие-то статейки непонятные подсовываете? У меня есть личный опыт. Я в жизни не ударил ни одного человека, но тем не менее, защищал свою жену и ребенка от хулиганов и шантрапы.
    Верующий человек должен быть готов на всякое доброе дело во Христе. Когда Богу нужен верный раб, готовый на всякое доброе дело во Христе (куда входит и здравие ума по обсуждаемому вопросу), то Он находит таких и приводит на место, где надо применить физическую силу, чтобы защитить жертву. Это не значит, что всегда нужно применять силу. Начинают со слова убеждения. И только после того, как словом остановить преступление нельзя, применяют физическую силу. Так вот, если на человека напали и хотят убить или изнасиловать, а Бог посчитал нужным защитить того человека, то Он приведёт на то место не пацифиста (от которого толку будет там, как от козла молока), а уверенного в Господе, готового и силой послужить Богу. Понадобится, тот отсечет и голову преступнику, если никак иначе нельзя будет остановить того. А потом он помолится за убитого, чтобы Бог простил ему грехи его, ибо он сам не ведал, что творил. И не будет греха на таком рабе Божьем.

Если бы у этой заповеди был бы какой-то иной смысл, то его бы обязательно объяснил, Тот, кто её дал. Она специально дана в максимально сжатом виде, чтобы мы имели меньше вариантов её извратить. "Не убей" не может означать ничего, кроме "Не убей".
    Давид, убивая Голиафа, прекрасно знал о значении заповеди "не убей". Потому что она говорит о страстном убийстве, а не о всяком. Нигде Бог не осудил Давида за убийство Голиафа, потому что там не было нарушения заповеди "не убей". И Бог прославил Давида после того случая. А вот когда Давид, движимый похотью к жене ближнего, послал на верную смерть мужа Вирсавии, то этого Бог не простил Давиду, но послал пророка Нафана, который и обличил царя. Эта два разных примера, где в одном случае не было нарушения заповеди "не убей", а во-втором был грех.
    Это не толстовцы довели до абсурда, это люди сделали очевидный абсурд, соединив иудаизм с христианством. Весьма получилась выгодная штука. Когда вас бьют, вспоминают Новый Завет, когда надо кому-то по морде надавать, вспоминают Ветхий. Нет, ну в самом деле, не Заповеди же Христовы исполнять? Вроде как христианин, но и отмазка есть. Христианство - это очень сложное Учение, в смысле следования ему. Миллиарды признают его истинность, но только единицы ему следуют.
    Нет, не всегда допустимо применение силы. Но где допцстимо, а где нет, Вам сейчас еще рано разьяснять. Для начала Вы должны разобраться, что именно является грехом против заповеди "не убей", а что не является. Библейский Бог не шизофреник. И Он говорил не только "не убей", но и призывал убивать.
    Да ну? Я попадал в реальные ситуации. И что?
    Вы не были в тех ситуациях, где перед Вами стоял выбор, спасти жизнь человека, применяя силу (так как слово убеждения не действовало), или не спасти (и жертва погибла, так и не дождавшись от Вас помощи реальной).
    Опять страсти рисуете? А те бабы и мужики были реально верующими? Детали этого ужаса можете показать?
    Почитайте Толстого.
    Еще никто никого не защитил в результате войны.
    Ну почему же. Я благодарен нашим воинам, остановивших оккупантов на Донбассе. У нас, в Киеве, не стреляли Градами, артиллерией, танками. Я думаю, что Вы просто не благодарный и не видите всех тех случаев, когда Вас от смерти спасала рука Божья (действующая через военных и полицейских), чего Вы просто не видели по слепоте своей. Видел как-то картинку в Интернете, где нарисована рука Божья, незримо сопутствуюшая жизни человека. Он идет и не замечает, как ступает в пропасть. Но рука Божья мостиком для него стала. А он и не понял, что ступил в пропасть... Думаю, в Вечности многие увидят ту руку, которая их спасала, да так, что Хозяина руки люди и не благодарили...

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Степан Посмотреть сообщение
    Христа арестовывали не римляне, а первосвященник и старейшины народные послали своих людей, апостолы сразу поняли, для чего они пришли. Это не для расследования, а для убийства. Но не важно, важно то, что вложи меч и не используй его для защиты.
    Вложить ножны было велено в конкретной ситуации. Христос для того и пришел, чтобы пострадать.
    Кстати, по одному из толкований Христос озвучил пророчество об Иудеях, что они взяли меч против своего Мессии и руками римлян Его умертвили. Но точно такая же участь ожидает иудеев. Т.е., это общее пророчество для всех, берущих меч в руки, а пророчество искоючительно об Израиле. Потому что щв 2000 лет многие брали оружие в руки, воевали, приходили живыми домой и умирали от естественной старости, так от меча и не погибнув. Обобщенное одухотворение этого текста, что любят делать пацифисты-толстовцы, превращает Христа в лжепророка. Ведь не умерли все от меча, кто воевал. Значит ложное толкование у этих пацифистов.
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, о которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

5. 갈무리 봄 Аватар для Фонфан
    21,209
    Записей в дневнике
    1
    Ну почему же. Я благодарен нашим воинам, остановивших оккупантов на Донбассе.
    Можно подумать Донбасс хотел когда-то захватить Киев....ну сказки же...то есть ЛОЖЬ...(ИМХО)

А в остальном я с Вами согласна...)
    «Смерть и мышление взаимно исключают друг друга.»
    «Не обладающий добродетелями человек ненавидит существование, действует по предпосылке смерти; помогать ему – значит одобрить его зло и поддержать его деятельность как разрушителя.
    Не тратьте величие своей души на торжество зла.»
    «Когда разочаровываешься в человеке, понимаешь: это не он такой плохой. Это ты относилась к нему лучше, чем он этого заслуживал, и ждала от него того, на что он вообще не способен.»

6. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    40,754
    Цитата Сообщение от JDunS Посмотреть сообщение
    Стандартная демагогия всех кто оправдывает убийства
    Вы в своих философствованиях ничего нового и мудрого не явили.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Фонфан Посмотреть сообщение
    Можно подумать Донбасс хотел когда-то захватить Киев....ну сказки же...то есть ЛОЖЬ...(ИМХО)

А в остальном я с Вами согласна...)
    А где я писал, что Донбасс хотел захватить Киев? Покажите в моей цитате.
    Оккупанты российские угрожали дойти до Киева. Да обломилось.
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, о которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

7. Метафизический Сам Аватар для sam1
    10,907
    Цитата Сообщение от Степан Посмотреть сообщение
    А то выходит, что в конкретном случае со Христом и апостолами, надо было вытянуть мечи и освободить Христа.
    Не выходит, это был частный случай, при котором Иисус запретил применение меча. Были и другие случаи, когда христианские мученики добровольно отдавали свои жизни. А другие христианские святые совершали подвиг, применяя оружие и убивая врагов.

Также можно спросить здесь: http://www.evangelie.ru/forum/t148737.html

8. 갈무리 봄 Аватар для Фонфан
    21,209
    Записей в дневнике
    1

А где я писал, что Донбасс хотел захватить Киев? Покажите в моей цитате.
    Оккупанты российские угрожали дойти до Киева. Да обломилось.
    Это я тоже считаю за сказки....)) Если бы Россия хотела, то смогла бы...мне так думается....но Вам так приятней думать, что сильны, да ради Бога, это Ваше право....))
    «Не обладающий добродетелями человек ненавидит существование, действует по предпосылке смерти; помогать ему – значит одобрить его зло и поддержать его деятельность как разрушителя.
    «Когда разочаровываешься в человеке, понимаешь: это не он такой плохой. Это ты относилась к нему лучше, чем он этого заслуживал, и ждала от него того, на что он вообще не способен.»

9. Метафизический Сам Аватар для sam1
    10,907
    Цитата Сообщение от JDunS Посмотреть сообщение
    Вы - ветеран ВОВ ??? Где воевавши ?
    Солдаты сталинской армии были атеистами, командующие - сатанистами
    Я не обсуждаю здесь альтернативную историю, да еще и плохо придуманную.

Цитата Сообщение от Viipuri Посмотреть сообщение
    С точки зрения советского патриота СССР совершенно справедливо захватил страны Прибалтики.
    Я не обсуждаю здесь альтернативную историю, да еще и плохо придуманную.

10. Дурак розетку ищет Аватар для Клантао
    18,959
    Записей в дневнике
    27
    Можно подумать Донбасс хотел когда-то захватить Киев....
    Можно подумать, на Донбассе воевал какой-то "Донбасс", а не российско-фашистские захватчики...

Это я тоже считаю за сказки....)) Если бы Россия хотела, то смогла бы...мне так думается....
    Чтобы думалось, нужно голову иметь.
    А чтобы "россия" (т.е. Москва) чего-то хотела, хотелку надо сперва отрастить, хотя бы как Северная Корея.

11. Метафизический Сам Аватар для sam1
    10,907
    Цитата Сообщение от СергСерг Посмотреть сообщение
    если буквально по еврейскому тексту.
    "Обратимся и к оригиналу Писания. «Не убей» – на древнееврейском «ло тирцах», означает запрет на безнравственное, злодейское убийство, а не лишение жизни вообще (лаарог). И если бы Господь запрещал всякое лишение жизни, то на скрижалях Моисея было бы начертано «ло таарог». Более того, Закон сам предписывал, в определенных случаях, предавать смерти преступников («арига» – справедливая казнь, убийство ради защиты ближнего и т.п.). А убийство «вообще» следовало бы отнести так же и ловле рыбы, и умерщвлению докучливого комара и срезанию колоса во время жатвы и всё это назвать преступлением против заповеди.

Вспоминая ветхозаветное «не убий», как прямое руководство в жизни, что ж не вспоминаем другое: «Если кто убьет человека, то убийцу должно убить…» (Чис. 35:30), «Ворожеи не оставляй в живых» (Исх. 22:18), «Всякий скотоложник да будет предан смерти» (Исх. 22:19), «кто… даст из детей своих Молоху… народ земли да побьет его камнями» (Лев. 20:2), «Если дочь священника осквернит себя блудодеянием… огнем должно сжечь её» (Лев. 21:9)… Подлежали смерти злословящие родителей (Лев. 20:9), прелюбодеи (Лев. 20:10), содомиты (Лев. 20:13), богохульники (Лев. 24:16), за нарушение субботы (Исход 31:14-15), инцест (Лев. 20:11), изнасилование (Втор. 22:25) и другие преступления. Не призываю следовать данным предписаниям, но давайте обратим внимание, на то, что если всякое лишение жизни Законом запрещено, в таком случае будем вынуждены признать противоречия в нём, что невозможно.

Встречаем в Писании и прямые указания на ведение войны: «Когда введет тебя Господь, Бог твой, в землю, в которую ты идешь, чтоб овладеть ею, и изгонит от лица твоего многочисленные народы… и предаст их тебе Господь, Бог твой, и поразишь их, тогда предай их заклятию, не вступай с ними в союз и не щади их (Втор. 7:1-2); «Когда ты выйдешь на войну против врага твоего и увидишь коней и колесницы и народа более, нежели у тебя, то не бойся их, ибо с тобою Господь Бог твой…» (Втор. 20:1); «А в городах сих народов, которых Господь Бог твой дает тебе во владение, не оставляй в живых ни одной души, но предай их заклятию…, как повелел тебе Господь Бог твой, дабы они не научили вас делать такие же мерзости, какие они делали для богов своих…» (Втор. 20:16-18).

«Сим победиши!» известил Господь Константина Великого о грядущей победе над нечестивым противником и войском его, явив крест на небе. Так Господь принес в жертву малое, чтобы уберечь много большее и не погрешил тем, ибо Бог не может грешить, совершенен и неизменен, но исходит из ситуации сложившейся в конкретный момент человеческой истории, в которой из двух зол выбирает меньшее, то есть лучшее, следовательно, верное, не греховное. Впрочем, добавим – несовершенное, ибо подобный выбор между «плохо» и «очень плохо» обусловлен последствиями греха.

«Так говорит Господь Саваоф: вспомнил Я о том, что сделал Амалик Израилю, как он противостал ему на пути, когда он шел из Египта; теперь иди и порази Амалика, и истреби все, что у него; и не давай пощады ему, но предай смерти от мужа до жены, от отрока до грудного младенца, от вола до овцы, от верблюда до осла» (1 Цар. 15:2-3). Может ли Господь призывать ко греху? Вопрос риторический".

Грех ли воевать? - 30 Октября 2009 - Блог - Персональный сайт Андрея Миронова

12. 갈무리 봄 Аватар для Фонфан
    21,209
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Клантао Посмотреть сообщение
    Можно подумать, на Донбассе воевал какой-то "Донбасс", а не российско-фашистские захватчики...
    А давайте о политике не будем.... Ваши мнения я знаю...как и вы моё....Священиков освещающих оружие и призывающих к войне...от сана не освободили У ВАС...так что определитесь уж....за что ратуете тут....

Пацифизм как антихристианское учение

- - - Добавлено - - -

Чтобы думалось, нужно голову иметь.
    Хорошо хоть объяснили почему не способны думать....а то уж думала болеете, а Вам просто нечем....Грустно...

13. Дурак розетку ищет Аватар для Клантао
    18,959
    Записей в дневнике
    27
    А давайте о политике не будем....
    А вы бы и не начинали о ней. А то "Донбасс"... "Киев"... "Россия" какая-то...

14. 갈무리 봄 Аватар для Фонфан
    21,209
    Записей в дневнике
    1
    А вы бы и не начинали о ней.
    Может вернётесь и перечитаете?))
    Хотя и так знаю кто всегда будет виноват....можете и не утруждаться...)

15. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    40,754
    Это я тоже считаю за сказки....)) Если бы Россия хотела, то смогла бы...мне так думается....но Вам так приятней думать, что сильны, да ради Бога, это Ваше право....))
    Льстите себе и дальше. Вы маленькую Ичкерию победить не смогли. Но это уже другая тема. Я ответил человеку на вопрос, а Вы решили перевести тему в область обсуждения мнимого собственного величия... Сами же Вы пишите как бы с раздвоением личностей. То Вы поддерживаете толстовский пацифизм, то пытаетесь бравировать мнимой силой своей армии. Вы бы определились уже. Так нужны РФ армия и внутренние войска? Если Вы пацифистка, считающая, что любое применение силы есть грех, то должны убеждать распустить армию и правоохранительные силы. Долой тюрьмы! Всех уголовником, маньяков и педофилов на волю! Потому что охранять их без оружия нельзя. Ведь если любое умерщвление есть грех, значит не должно быть у часовых оружия. Надо охранниками толстовцев ставить... И Вас в охрану.

Ваши права