Страница 11 из 14 ПерваяПервая ... 234567891011121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 165 из 198

Тема: Пацифизм как антихристианское учение

1. Дурак розетку ищет Аватар для Клантао
    18,947
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Фонфан Посмотреть сообщение
    Может вернётесь и перечитаете?))
    Хотя и так знаю кто всегда будет виноват....можете и не утруждаться...)
    Тот виноват, у кого слова "россия" появилось.

А тема изначально "о политике" - о националистической секте, выдающей себя за православие и обслуживающей фашистскую идеологию, апологетом которой выступает наш Урфин Джюс.
    אני חושב, משמע אני קיים Дякую Тобі, Боже, що я не Паскаль!

2. Ветеран Аватар для JDunS
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Я не обсуждаю здесь альтернативную историю, да еще и плохо придуманную.

Я не обсуждаю здесь альтернативную историю, да еще и плохо придуманную.
    Альтернативная история - это по вашей части, это читая вас можно подумать, что ВОВ продолжается до сих пор

3. 갈무리 봄 Аватар для Фонфан
    21,056
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Льстите себе и дальше. Вы маленькую Ичкерию победить не смогли. Но это уже другая тема. Я ответил человеку на вопрос, а Вы решили перевести тему в область обсуждения мнимого собственного величия... Сами же Вы пишите как бы с раздвоением личностей. То Вы поддерживаете толстовский пацифизм, то пытаетесь бравировать мнимой силой своей армии. Вы бы определились уже. Так нужны РФ армия и внутренние войска? Если Вы пацифистка, считающая, что любое применение силы есть грех, то должны убеждать распустить армию и правоохранительные силы. Долой тюрьмы! Всех уголовником, маньяков и педофилов на волю! Потому что охранять их без оружия нельзя. Ведь если любое умерщвление есть грех, значит не должно быть у часовых оружия. Надо охранниками толстовцев ставить... И Вас в охрану.
    Если бы все стали христианами, то стала бы пацифисткой....а пока...забочусь о своей душе, чего и другим рекомендую...))
    Боюсь не поймёте, если Вам раздвоение видится...
    «Смерть и мышление взаимно исключают друг друга.»
    «Не обладающий добродетелями человек ненавидит существование, действует по предпосылке смерти; помогать ему – значит одобрить его зло и поддержать его деятельность как разрушителя.
    Не тратьте величие своей души на торжество зла.»
    «Когда разочаровываешься в человеке, понимаешь: это не он такой плохой. Это ты относилась к нему лучше, чем он этого заслуживал, и ждала от него того, на что он вообще не способен.»

4. Ждущий Аватар для Степан
    7,312
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Синьюэ Посмотреть сообщение
    и что там с неубей? Я бы хотела услышать ответ, можно таки верующему защищаться или правда что нужно забится в угол и молится? Самозащита разрешена или нет?
    Слова Иисуса были о другом.как посмотрим,не убей оказывается не касается казней. Мне почему то кажется если можно убивать при казни преступника,то почему нельзя этого преступника убить когда он еще живой и свободный нападает на тебя с топором например? логично?
    Защищаться можно, но убивать нет. Смысл сказанного Христом: возьми свой меч обратно, заключается в том, чтобы не убить. А где сказано, что можно убивать преступника при казни?
    С уважением

Степан

__________________________________________________ ___________ ______
    Лк 6:31. И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.

Иоан 3:3 Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.

5. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    40,742
    Если бы все стали христианами, то стала бы пацифисткой....а пока...забочусь о своей душе, чего и другим рекомендую...))
    Боюсь не поймёте, если Вам раздвоение видится...
    Да нельзя быть беременной наполовину. Мы живем в реальном несовершенном мире, где хватает злодеев, не чтущих Бога. Люди, которые живут в этом мире и бесчестят, к примеру, правоохранительные органы, говоря, чьо они пошли на грешную профессию, где даже оружие выдают для убийства людей, и пользуются благами защиты их руками этих правоохранительных органов, поступают неуважительно и не по любви. По справедливости надо было бы оставить толстовцеа-пацифистов наедине с преступниками, насильниками и убийцами, а не защищать их, рискуя своими жизнями. Толстовцы жиаут как паразиты на теле общества. Повторю ранее озвученную мысль. Если толстовец просто сам для себя решил, что он не будет сопротивляться даже от сексуальных извращенцев, то его пятая точка - то лишь его пятая точка. Он волен ею распоряжаться как находит нужным. Нл когда этот толстовец начинает осуждать человека за то, что он готов рискуя своей жизнью и здоровьем заступаться за жерт насилия, то с этого момента толстовец становится негодяем и пособником преступников. Вот смотрите. На Вас нападает насильник. Но появляется прохожий, который вступается за Вас и в драке, пропустив ножевое рвнение, спасает Вас. А Вы ему в ответ: "Зачем вы за меня заступились? Вы человеку ном словали! Грех совершили! Не нужно было за меня заступаться!" Вы бы так себя повели?
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, о которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

6. Ждущий Аватар для Степан
    7,312
    Записей в дневнике
    5
    Вложить ножны было велено в конкретной ситуации. Христос для того и пришел, чтобы пострадать.
    Кстати, по одному из толкований Христос озвучил пророчество об Иудеях, что они взяли меч против своего Мессии и руками римлян Его умертвили. Но точно такая же участь ожидает иудеев. Т.е., это общее пророчество для всех, берущих меч в руки, а пророчество искоючительно об Израиле. Потому что щв 2000 лет многие брали оружие в руки, воевали, приходили живыми домой и умирали от естественной старости, так от меча и не погибнув. Обобщенное одухотворение этого текста, что любят делать пацифисты-толстовцы, превращает Христа в лжепророка. Ведь не умерли все от меча, кто воевал. Значит ложное толкование у этих пацифистов.
    А откуда Вам известно для чего мы здесь, некоторым из нас положено пострадать. Так, берущий меч, сказано для всех. А причем здесь Толстой, Павел же от меча не умер, хотя и взял его. Значит, тогда конкретно это не было сказано Павлу. Но смысл сказанного следующий: не бери меч чтобы начинать войну, но и не бери меч, чтобы защищаться от войны. Я не защищаю пацифистов, но понимаю, что убивать в любом случае не одобрено Христом. Он в добавок до этого изменил смысл убийства: не любящий брата своего есть человекоубийца.
    С уважением

Степан

Иоан 3:3 Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.

7. 갈무리 봄 Аватар для Фонфан
    21,056
    Записей в дневнике
    1
    По справедливости надо было бы оставить толстовцеа-пацифистов наедине с преступниками, насильниками и убийцами, а не защищать их, рискуя своими жизнями.
    Вы что меня напугать хотите?...Так оставьте с таким...кто Вам МЕШАЕТ??...Вообще то христиане проходят через долину смерти...где собственно ума-разума и набираются...через откровения...как всё устроено....Мне думалось об этом все христиане знают....наверно ошибалась, раз для Вас новость...
    Я с Богом...мне нет нужды бояться....у меня иные дела...Желаю и Вам дойти до понимания, чтоб эмоции не обладали Вами, а Бог Сам ВЁЛ бы и всё открывал...и даже БУДУЩЕЕ...так как в него (будущее) может влезть то, чему Он не повелел быть?....это же нонсенс какой-то будет....Насмешили право...))(
    Успокойте уже свои эмоции....я Вам не враг (хотя считайте как хотите, это Ваше право), если не знаете как помощь приходит к человеку...Имейте голову...возрастайте....
    «Смерть и мышление взаимно исключают друг друга.»
    «Не обладающий добродетелями человек ненавидит существование, действует по предпосылке смерти; помогать ему – значит одобрить его зло и поддержать его деятельность как разрушителя.
    Не тратьте величие своей души на торжество зла.»
    «Когда разочаровываешься в человеке, понимаешь: это не он такой плохой. Это ты относилась к нему лучше, чем он этого заслуживал, и ждала от него того, на что он вообще не способен.»

8. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    40,742
    Цитата Сообщение от Степан Посмотреть сообщение
    А откуда Вам известно для чего мы здесь, некоторым из нас положено пострадать. Так, берущий меч, сказано для всех. А причем здесь Толстой, Павел же от меча не умер, хотя и взял его. Значит, тогда конкретно это не было сказано Павлу. Но смысл сказанного следующий: не бери меч чтобы начинать войну, но и не бери меч, чтобы защищаться от войны. Я не защищаю пацифистов, но понимаю, что убивать в любом случае не одобрено Христом.
    Бог знает, как мне предстоит уйти отсюда, из этого мира. Может от насильственной смерти, может от болезни, а может и просто от старости. Я этим вопросом не озабочен. Для меня важно уйти с доброй совестью. Вопрос физического противления злу, если нет возможности остановить зло просто словом убеждения, лежит в области той же совести. Я не понимаю Писание так, как понимают его толстовцы. Благо и в исторических церквях не разделяют толстовщину. Для меня не попытаться противостоять злу физически (где это уместно) - это согрешить, причинить вред своей душе. Вашего толкования данного места Писания я не могу принять, так как вижу ошибочность его.

- - - Добавлено - - -

Вы что меня напугать хотите?...Так оставьте с таким...кто Вам МЕШАЕТ??...Вообще то христиане проходят через долину смерти...где собственно ума-разума и набираются...через откровения...как всё устроено....Мне думалось об этом все христиане знают....наверно ошибалась, раз для Вас новость...
    Я с Богом...мне нет нужды бояться....у меня иные дела...Желаю и Вам дойти до понимания, чтоб эмоции не обладали Вами, а Бог Сам ВЁЛ бы и всё открывал...и даже БУДУЩЕЕ...так как в него (будущее) может влезть то, чему Он не повелел быть?....это же нонсенс какой-то будет....Насмешили право...))(
    Успокойте уже свои эмоции....я Вам не враг, если не знаете как помощь приходит к человеку...Имейте голову...возрастайте....
    Очень сумбурно пишите, что указывает на эмоциональную составляющую. У меня же Вы никаких эмоций не вызываете. Говоря о духовных вещах я не разгорячаю свою кровь.
    Вы ушли от ответа на мой вопрос. Но это тоже ответ... Всего хорошего.
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, о которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

9. Ждущий Аватар для Степан
    7,312
    Записей в дневнике
    5
    Бог знает, как мне предстоит уйти отсюда, из этого мира. Может от насильственной смерти, может от болезни, а может и просто от старости. Я этим вопросом не озабочен. Для меня важно уйти с доброй совестью. Вопрос физического противления злу, если нет возможности остановить зло просто словом убеждения, лежит в области той же совести. Я не понимаю Писание так, как понимают его толстовцы. Благо и в исторических церквях не разделяют толстовщину. Для меня не попытаться противостоять злу физически (где это уместно) - это согрешить, причинить вред своей душе. Вашего толкования данного места Писания я не могу принять, так как вижу ошибочность его.
    Толстого я не поддерживаю, физически надо дать отпор, но ни в коем случае со смертельным исходом. Другими словами, брать оружие в руки чтоб убить кого-нибудь в любых ситуациях -- нет. А как насчет того чтобы не любить, также можно в отместку не любящим тебя?
    С уважением

Степан

10. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    40,742
    Толстого я не поддерживаю, физически надо дать отпор, но ни в коем случае со смертельным исходом. Другими словами, брать оружие в руки чтоб убить кого-нибудь в любых ситуациях -- нет. А как насчет того чтобы не любить, также можно в отместку не любящим тебя?
    Ненависти и нелюбви не должно быть ни к кому. Умерщвлять, выполняя служение Ангела Божия, должно бесстрастно. Это всего лишь форма наказания по плоти, дабы претерпев кару Божью здесь, преступник мог продолжить жить по духу в будущем веке. Потому за таких должно тоже молиться, чтобы Господь простил их.
    Ну а согласившись применить физичесеую силу там, где не получается остановить преступника словом, всегда есть вероятность, что преступника можнл убить (не умышленно). Потому, признав, что противится силой злу можно, Вам нужно идти дальше в своих анализах и рассчетах. Не бойтесь смело посмотреть на то, что физическое умерщвление злодея не есть грех против запоаеди "не убей". Человек может стать для другого человека Ангелом спасения, а для другого Ангелом отмщения и дрлжного воздаяния от Самого Бога. Да, мы все должны иметь в себе настрой по возможности сохранить жизнь преступнику. И лишь только тогда, когда ну никак не получается сохранить ему жизнь (даже просто ранить не получается), мы должны верою принять, что то Сам Бог лишает того преступника возможности еще остаться в этом мире. Если бы Бог считал, что ему еще можно побыть здесь, то Он помог бы нам остановить злодея либо словом, либо силой. Но если Бог не создает возможности спасти жизнь преступнику, то мы должны со смирением исполнить Божью волю. Я так смотрю на ситуацию.

11. Ждущий Аватар для Степан
    7,312
    Записей в дневнике
    5
    Ненависти и нелюбви не должно быть ни к кому. Умерщвлять, выполняя служение Ангела Божия, должно бесстрастно. Это всего лишь форма наказания по плоти, дабы претерпев кару Божью здесь, преступник мог продолжить жить по духу в будущем веке. Потому за таких должно тоже молиться, чтобы Господь простил их.
    Ну а согласившись применить физичесеую силу там, где не получается остановить преступника словом, всегда есть вероятность, что преступника можнл убить (не умышленно). Потому, признав, что противится силой злу можно, Вам нужно идти дальше в своих анализах и рассчетах. Не бойтесь смело посмотреть на то, что физическое умерщвление злодея не есть грех против запоаеди "не убей". Человек может стать для другого человека Ангелом спасения, а для другого Ангелом отмщения и дрлжного воздаяния от Самого Бога. Да, мы все должны иметь в себе настрой по возможности сохранить жизнь преступнику. И лишь только тогда, когда ну никак не получается сохранить ему жизнь (даже просто ранить не получается), мы должны верою принять, что то Сам Бог лишает того преступника возможности еще остаться в этом мире. Если бы Бог считал, что ему еще можно побыть здесь, то Он помог бы нам остановить злодея либо словом, либо силой. Но если Бог не создает возможности спасти жизнь преступнику, то мы должны со смирением исполнить Божью волю. Я так смотрю на ситуацию.
    Ну, дело Ваше. Лично я считаю, что убивать даже в защиту не можно. Не нам нести функции Ангелов, а то так можно и половину света умертвить. Например, я так скажу: я Ангел Божий, Он меня послал чтобы убить этих людей, поди докажи. Вероятность убить не умышленно всегда есть, но мы не об этом говорим.
    С уважением

Степан

12. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    40,742
    Ну, дело Ваше. Лично я считаю, что убивать даже в защиту не можно. Не нам нести функции Ангелов, а то так можно и половину света умертвить. Например, я так скажу: я Ангел Божий, Он меня послал чтобы убить этих людей, поди докажи. Вероятность убить не умышленно всегда есть, но мы не об этом говорим.
    Мы призваны быть Ангелами Его, дабы возвещать правду Его. Я не случайно писал ранее, что верующие должны быть готовы на всякое дело во Христе. Исполнить правду Божию, став Ангелом отмщения, такое же доброе дело, как и стать Ангелом спасителем для другого. Тлгда, когда Бог нас использует для обоих видов служения, мы подлинно Ангелы. Функциональное служение Ангелов выполняем в тот миг. Допущение же возможности и убить преступника в крайнем случае входит в это служение. Да, не каждый бывает готов стать таким Ангелом. И вот здесь заблуждение толстовцев-пацифистов становится препятствием для достижения такого уровня духовного роста. Пророк Илия не был садистом, жаждущим убивать. Но когда ему Господь повелел, то он взял и заколот 500 лжепророков. И не грешил пророк в тот момент перед заповедью "не убей".

13. Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    У меня нет оснований не верить рассказу пацифистов о себе самих. Тем более, что история обыденная. В жизни такие вещи случаются.
    Да? И как часто вам приходилось защищать кого-то от насильников?
    А вы не думаете, что тот, кто собрался насиловать, обязательно побеспокоится, чтобы рядом никого не было?

Я стараюсь доверять Богу во всем.
    Тогда почему не хотите исполнять, сказанное Христом? Считаете, что Он погорячился, говоря о любви к врагам?
    Вот когда перел Вами станет реальный выбор, что от Вас будет зависеть, кому умереть, преступнику или его жертве, взывающего к Богу о помощи, тогда вся Ваша толстовская философия и проявит себя как неспособная пройти через огонь тот, не опалив Вас. Обгорите (если не сгорите) капитально. Вся эта нечестивая теория начнет выходить из Вас. А то, чем занимаетесь Вы сейчас, это попытака самовнушения, что с Вами такое не может произойти. На самом деле Вас страшит, что Бог может такое допустить в Вашей жищни.
    Поймите, Христос не учит, что делать, попав в подобную ситуацию, Он учит как не попадать в них.
    Нет, лично не знал именно того верующего. Знаю верующую женщину с нашего форума, которая рассказывала о себе, что она, будучи веруюшей, прошла через насилие. И Бог допустил это. Понятное дело, что по этическим соображениям я не стану называть Вам ее имя и ник. Посчитает нужным - сама напишет еще раз. А недоверять тем веруюшим-пацифистам я вполне могу. Я знаю многих таких. Хотя они и имеют заблуждения, но на сознательно лгущих не похожи.
    И что, там кто-то сидел в кустах и боялся помочь ей?

Верующий человек должен быть готов на всякое доброе дело во Христе. Когда Богу нужен верный раб, готовый на всякое доброе дело во Христе (куда входит и здравие ума по обсуждаемому вопросу), то Он находит таких и приводит на место, где надо применить физическую силу, чтобы защитить жертву. Это не значит, что всегда нужно применять силу. Начинают со слова убеждения. И только после того, как словом остановить преступление нельзя, применяют физическую силу. Так вот, если на человека напали и хотят убить или изнасиловать, а Бог посчитал нужным защитить того человека, то Он приведёт на то место не пацифиста (от которого толку будет там, как от козла молока), а уверенного в Господе, готового и силой послужить Богу. Понадобится, тот отсечет и голову преступнику, если никак иначе нельзя будет остановить того. А потом он помолится за убитого, чтобы Бог простил ему грехи его, ибо он сам не ведал, что творил. И не будет греха на таком рабе Божьем.
    Представляю, как он начинает убеждать, противник от него отмахивается, как от мухи, и тогда тот выхватывает меч и сносит ему голову! Вы жизнь по Голливудским фильмам что-ли изучали?

Давид, убивая Голиафа, прекрасно знал о значении заповеди "не убей". Потому что она говорит о страстном убийстве, а не о всяком. Нигде Бог не осудил Давида за убийство Голиафа, потому что там не было нарушения заповеди "не убей". И Бог прославил Давида после того случая. А вот когда Давид, движимый похотью к жене ближнего, послал на верную смерть мужа Вирсавии, то этого Бог не простил Давиду, но послал пророка Нафана, который и обличил царя. Эта два разных примера, где в одном случае не было нарушения заповеди "не убей", а во-втором был грех.
    Может вам к иудеям податься. Там вас примут, как родного.
    Нет, не всегда допустимо применение силы. Но где допцстимо, а где нет, Вам сейчас еще рано разьяснять. Для начала Вы должны разобраться, что именно является грехом против заповеди "не убей", а что не является.
    Не разговор...
    Библейский Бог не шизофреник. И Он говорил не только "не убей", но и призывал убивать.
    Оставьте этот ребус иудеям. Отец Небесный устами Христа все объяснил. Найдите-ка в Евангелиях призыв убивать.
    Вы не были в тех ситуациях, где перед Вами стоял выбор, спасти жизнь человека, применяя силу (так как слово убеждения не действовало), или не спасти (и жертва погибла, так и не дождавшись от Вас помощи реальной).
    Откуда вы знаете, в каких ситуациях я бывал?
    Почитайте Толстого.
    Я лучше Евангелия почитаю...
    Ну почему же. Я благодарен нашим воинам, остановивших оккупантов на Донбассе.
    Да??? И что, как только эти воины начали вступаться, ни один человек не умер? Вы серьёзно?
    У нас, в Киеве, не стреляли Градами, артиллерией, танками.
    Поверьте, если бы власть имущие, на службе у которых стоят "славные" украинские и русские воены, поставили цель превратить Киев в руины, то ничто бы им помешать не могло.
    Я думаю, что Вы просто не благодарный и не видите всех тех случаев, когда Вас от смерти спасала рука Божья (действующая через военных и полицейских), чего Вы просто не видели по слепоте своей. Видел как-то картинку в Интернете, где нарисована рука Божья, незримо сопутствуюшая жизни человека. Он идет и не замечает, как ступает в пропасть. Но рука Божья мостиком для него стала. А он и не понял, что ступил в пропасть... Думаю, в Вечности многие увидят ту руку, которая их спасала, да так, что Хозяина руки люди и не благодарили...
    Опять-таки, вы не можете знать, чего я вижу, а чего нет. Я вам сейчас поясню.
    Дело в том, что Заповеди, данные Христом, намного опережают уровень разумения человека.Случайностей в жизни человека не бывает, каждый поступок имеет своё последствие. И если человек не совершал никаких действий, следствием которых может быть его убийство, то никто никогда его не убьёт. Так вот, данные Христом Заповеди имеют целью увести человека от всех этих неприятностей. Механизм возникновения этих следствий человеку пока объяснить невозможно, потому можно только поверить.
    Но ведь мы все считаем себя очень умными, умнее Христа. И вот уже тысячи лет люди крутятся в этом замкнутом круге самоуничтожения, и кричат, что исполнить Заповеди невозможно. Но ведь почти никто этого даже не пытался исполнить.
    -----------------------------------------------
    Из всех взрывов признаю только взрыв смеха.

14. Христианин. Аватар для Briliant
    Мы призваны быть Ангелами Его, дабы возвещать правду Его. Я не случайно писал ранее, что верующие должны быть готовы на всякое дело во Христе. Исполнить правду Божию, став Ангелом отмщения, такое же доброе дело, как и стать Ангелом спасителем для другого. Тлгда, когда Бог нас использует для обоих видов служения, мы подлинно Ангелы. Функциональное служение Ангелов выполняем в тот миг. Допущение же возможности и убить преступника в крайнем случае входит в это служение. Да, не каждый бывает готов стать таким Ангелом. И вот здесь заблуждение толстовцев-пацифистов становится препятствием для достижения такого уровня духовного роста. Пророк Илия не был садистом, жаждущим убивать. Но когда ему Господь повелел, то он взял и заколот 500 лжепророков. И не грешил пророк в тот момент перед заповедью "не убей".
    Здесь ключевое: действовал по приказу свыше...

Есть приказ, действуй, нет приказа, не действуй...

Но, само по себе, Учение Машиаха, не имеет никакого отношения к войнам, и противлению насилию... это абсолютно так, по книгам НЗ...

Произошло смешение, которое так и называется, Вавилон...

15. Ждущий Аватар для Степан
    7,312
    Записей в дневнике
    5
    Такое фривольное понятие опасно чреватыми последствиями. Дает повод всяким баламутам делать непотребства во имя Бога. Кто может знать, Ангел ли ты Божий или Божью волю исполняешь, когда будешь рубить "нечестивых" налево и направо?
    С уважением

Степан

Ваши права