Страница 6 из 14 ПерваяПервая 1234567891011121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 198

Тема: Пацифизм как антихристианское учение

1. Метафизический Сам Аватар для sam1
    10,827
    Цитата Сообщение от JDunS Посмотреть сообщение
    нет никакой ни родины, ни государства которые имело бы смысл защищать, да и от кого защищать ??

За какую ещё родину ?? Наша родина на небесах.
    Лидер Евросоюза 1940-х одобрил бы такие слова, звучащие на русском языке на восточных территориях. Особо отличившимся в их пропаганде были бы положены премии в виде поездки в Берлин и тысячи марок за старание.
    Также можно спросить здесь: http://www.evangelie.ru/forum/t148737.html

2. Ветеран Аватар для JDunS
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Лидер Евросоюза 1940-х одобрил бы такие слова, звучащие на русском языке на восточных территориях. Особо отличившимся в их пропаганде были бы положены премии в виде поездки в Берлин и тысячи марок за старание.
    Вы ошиблись в расчетах - сегодня 22 августа 2019 , а не 1940 (и даже не 1812 !)

3. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    (Памятник греческим священникам и монахам, с оружием в руках защищавшим остров
    [SIZE=2]Крит от немецко-фашистского десанта)

По сути, пацифизм является гуманистической, антихристианской идеологией, не имеющей корней в священном Предании. Такие добродетели как всепрощение, невоздаяние злом за зло, любовь к своим врагам не принадлежат собственно идеологии непротивленчества и лежат в сфере личного подвига христианина.

Христианство и пацифизм - свящ. Димитрий Познанский
    Священник, воюющий с оружием в руках, никакого отношения к христианству не имеет. Не имеешь сил исполнять Заповеди Христа - не называйся христианином. Пацифизм если и противоречит, то только иудаизму, где положено карать врагов.
    -----------------------------------------------
    Из всех взрывов признаю только взрыв смеха.

4. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    40,743
    Цитата Сообщение от Фонфан Посмотреть сообщение
    Любая война не место для христианина....Война (как и ссоры, распри) вообще не по-христиански, так как идёт в разрез с любовью, то есть Богом...но если кто ищет войны, тот должен её получить и насытиться, как и сказано...с лукавым по лукавству его....(ИМХО)Спасибо....хороший стих...от души написано...

Меня эти строки в чувство привели....что у мужчин ведь всё ИНАЧЕ и они ОБЯЗАНЫ подчиняться....я приказам подчиняться НЕ СТАНУ....про вас (мужчин) не знаю как бы поступила....Бог миловал соделав меня женщиной....)))
    Войны бывают и священные. Защита от внешнего агрессора. А вот приказ действительно не всякий можно выполнять. В законодательствах многих стран даже говорится, что не только запрещено выполнять преступный приказ, но и предписывается не выполнять преступный приказ. Да, с практической стороны такие моменты обычно связаны потом бывают с судовым разберательством, в котором не всегда судьи действуют законно. Могут и невиновного признать виновным. Но для верующего то нетрагедия. Праведный Иосиф невиновно попал в темницу, но Бог с ним был и в темнице...
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, о которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

5. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    40,743
    Цитата Сообщение от Степан Посмотреть сообщение
    Христос против оборонительной войны. Пришли захватчики, чтобы захватить Христа, Он сказал Петру не оборонятся и не пытаться освобождаться. Вы не согласны с таким мнением?
    Нет, пришли правоохранительные орнаны, чтобы доставить подозреваемого для расследования по доносу. Это как если бы сегодня на какого-то служителя (не важно даже какой деноминации) донесли, что он не совершил нечто противоправное, и тогда б отправили дежурную группу правоохранительных органов, чтобы доставить подозреваемого (именно, пока лишь подозреваемого) в преступлении. И тут его паства схватилась за ножи и начали атаковать полицейских. Это неадекватная реакция. На момент ареста Христа римляне были представителями правопорядка. Да, в мире политики, Иудет были под властью оккупантов. Но в самом факте ареста Христа не было ничего такого, что позволяло бы применить силу против посланных доставить подозреваемого воинов.
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, о которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

6. виртуальный лисенок Аватар для Sleep
    5,614
    Записей в дневнике
    1
    И очень бы не одобрил, если бы такие слова звучали у него дома.

Вы ошиблись в расчетах - сегодня 22 августа 2019 , а не 1940 (и даже не 1812 !)
    Незадолго до 1 Мировой Войны в обществе было принято мнение, что благодаря развитию гуманизма и цивилизованности опустошительные войны на европейской территории между европейскими нациями навсегда канули в прошлое...
    к духовной гибели ведет дикая логика, а не дикое воображение. Человек не сходит с ума, создавая статую высотой в милю, но может сойти с ума, если вздумает измерить ее рост в дюймах.

7. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Но никакой тайны здесь нет, соборно Церковь всегда благославляет оборонительную и справедливую войну.
    Справедливых войн не бывает.

8. Цитата Сообщение от JDunS Посмотреть сообщение
    А сейчас армии не языческие ???
    Я не знаю как дела обстоят в РФ или в Украине, но в армии Чешской Республики есть институт капелланства. Главный капеллан — священник римскокатолической церкви полковник Ярослав Книхал.

9. Метафизический Сам Аватар для sam1
    10,827
    Цитата Сообщение от Viipuri Посмотреть сообщение
    Справедливых войн не бывает.
    Скажите это ветеранам ВОВ. Будьте готовы, что они вас обзовут, плюнут в вас или даже ударят.

10. Метафизический Сам Аватар для sam1
    10,827
    Цитата Сообщение от Helg Посмотреть сообщение
    Священник, воюющий с оружием в руках, никакого отношения к христианству не имеет. Не имеешь сил исполнять Заповеди Христа - не называйся христианином.
    Текст статьи вы не читали?

11. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Скажите это ветеранам ВОВ. Будьте готовы, что они вас обзовут, плюнут в вас или даже ударят.
    Скажите ветеранам ВОВ (правда они уже все умерли) про пакт Молотова - Рибентропа.
    "Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу" (Колос. 2:8).

12. Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Войны бывают и священные. Защита от внешнего агрессора
    Не бывает священных войн. Это придумали люди, чтобы оправдать свои слабости. Есть только одна священная война - это война со своими пороками.

13. виртуальный лисенок Аватар для Sleep
    5,614
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Enrico Посмотреть сообщение
    Я не знаю как дела обстоят в РФ или в Украине, но в армии Чешской Республики есть институт капелланства. Главный капеллан — священник римскокатолической церкви полковник Ярослав Книхал.
    Точно так же обстоят. Более того, как минимум на Украине капелланом может стать по сути кто угодно.
    Т.е. это не обязательно представитель исторических церквей, по сути капелланство - это некий внецерковный институт, куда может попасть практически любой. Говорю так потому, что лично знаю один пример, когда капелланом был член баптистской церкви.
    Причем сама эта церковь об этом узнала уже "по факту". Мужик как-то крутнулся, и заимел корочку и возможности.
    к духовной гибели ведет дикая логика, а не дикое воображение. Человек не сходит с ума, создавая статую высотой в милю, но может сойти с ума, если вздумает измерить ее рост в дюймах.

14. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Текст статьи вы не читали?
    Я читал текст Евангелия. Что мне эта статья?

- - - Добавлено - - -

Обязательно плюнут и ударят. Но это будет плевок в их собственную душу. Я уважаю и почитаю ИСКРЕННОСТЬ ПОРЫВА человека, пошедшего на войну, но сказать, что они поступают правильно, не могу.

15. Метафизический Сам Аватар для sam1
    10,827
    Цитата Сообщение от Helg Посмотреть сообщение
    Я читал текст Евангелия. Что мне эта статья?
    Вы рассуждаете о том, чего не читали и о чем вообще не в курсе. Это же ужасно.

Ваши права