Страница 13 из 25 ПерваяПервая ... 34567891011121314151617181920212223 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 195 из 367

Тема: дети дьявола

1. христианин Совет Форума Аватар для Лука
    60,052
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от NTLL Посмотреть сообщение
    А знамения на небе видите или во сне?
    И на небе, и в реальной жизни. Чужие сны понимаю, свои - нет.
    Спаси и вразуми, Господи

2. христианин Совет Форума Аватар для Лука
    60,052
    Записей в дневнике
    1
    U2.

Хорошо, поясните содержание этого слова, раз Вы понимаете.
    Духовный мир - сверхъестественный мир духов (ангелов и бесов). Духовность - способность контактировать с миром сверхъестественного.
    Духовное - исходящее из духовного мира.

Это никак не раскрывает Ваш тезис о дьявольском отцовстве, увы.
    Как Вам будет угодно.

Особенно когда он слышит разглагольствования о вертикали от другого такого же таракана, живущего в том же 2-х мерном мире, но вообразившего о себе невесть что.
    Для таракана все живые существа тараканы. Но некоторые (двуногие) уродливые...

Вы никогда не были в моем состоянии. Ибо никогда не теряли веру
    Это потому, что я ее ценю и берегу.

Вам остается только верить. Впрочем, если эти иллюзии делают Вашу жизнь лучше, то это неплохо.
    На последней написано:"Знаю», А на первой написано:"Верю». - Страна Мам

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Прекрасный Иосиф сказал, что гадал на серебряной чаше. Может шутил. А у Вас как это происходит, если не секрет?
    Я вообще никогда не гадал. Смотрю на то, на что смотрят все, но вижу то, что Бог открывает.
    Спаси и вразуми, Господи

3. Цитата Сообщение от U2. Посмотреть сообщение
    Х

Апофени́я — переживание, заключающееся в способности видеть структуру или взаимосвязи в случайных или бессмысленных данных. Термин был введён в 1958 году немецким неврологом и психиатром Клаусом Конрадом, который определил его как «немотивированное ви́дение взаимосвязей», сопровождающееся «характерным чувством неадекватной важности» (анормальное сознание значения).

Конрад изначально описывал это явление в применении к искажению реальности, происходящему в психозе, однако теперь термин используется шире для описания подобной тенденции в здоровых индивидах, не обязательно предполагая при этом наличие психического заболевания.

С точки зрения статистики, апофения классифицируется как ошибка первого рода.
    Я и спорю, может предрасположенность увязывать события в реальной жизни с помощью некого сверх естественного у людей с нарушениями психики повышена. У меня ведь невроз обнаружили на военно-врачебной экспертизе.

4. Цитата Сообщение от NTLL Посмотреть сообщение
    Я и спорю, может предрасположенность увязывать события в реальной жизни с помощью некого сверх естественного у людей с нарушениями психики повышена. У меня ведь невроз обнаружили на военно-врачебной экспертизе.
    Апофения не считается уже нарушением психики. К счастью или сожалению, это довольно стандартное явление, порождающее, впрочем, мутные мифы и предубеждения.

5. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Я вообще никогда не гадал. Смотрю на то, на что смотрят все, но вижу то, что Бог открывает.
    Ну, да. Я тоже смотрю на ромашку и никогда не гадаю. Сразу вижу - любит.

6. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Духовный мир - сверхъестественный мир духов (ангелов и бесов). Духовность - способность контактировать с миром сверхъестественного.
    Духовное - исходящее из духовного мира.
    Не принимается. Для контактов со сверхъестественным нужны сверхъестественные способности. И вообще:

Соответственно, на положение «существует нечто трансцендентное разуму» разум может отреагировать лишь так – «что ж, это значит, что о таком трансцендентном нельзя составить никакого окончательного мнения – ни того, существует оно или все-таки нет, ни тем паче того, что оно собою являет; в этой области принципиально не верифицируемых гипотез каждый вправе на свою собственную гипотезу, или метафизику, предъявляя к ней лишь одно условие – так и оставаться трансцендентной, то есть ничего не утверждать или отрицать из того, о чем что-то могут поведать логика и факты».

Так что в области "духовного" можно прятать любые алогизмы, и даже веровать в оные - но не называть их реальным.

Для таракана все живые существа тараканы. Но некоторые (двуногие) уродливые...
    Согласно Вашей аллюзии мы оба - тараканы; просто Вы воображаете себя тараканом красивым, двуногим и с третьей координатой

Это потому, что я ее ценю и берегу.
    Да, и это "бережение" основано на огораживании своего сознания ото всего, что может вере как-то навредить. В стиле: тем хуже для фактов.
    Впрочем, Лука, я не желаю Вам пережить того, что происходит при отмирании веры. Потом понимаешь, что без нее гораздо лучше, но сам процесс - врагу (в данном случае я не буквально) не пожелаешь.

На последней написано:"Знаю», А на первой написано:"Верю». - Страна Мам

Если верим- сильны бесконечно.
    Если знаем- ничтожно слабы!
    В этом суть веры - когда слабому хочется чувствовать себя сильнее, да. Но это иллюзия, от превращения во фруктовый кефир не защищающая.
    П.С. А так - да, бесконечно сильные двуногие тараканы

7. Цитата Сообщение от U2. Посмотреть сообщение
    Апофения не считается уже нарушением психики. К счастью или сожалению, это довольно стандартное явление, порождающее, впрочем, мутные мифы и предубеждения.
    У тебя после отпада от веры апофении больше нет? Или, может, частично сохранилась и предубеждения некоторые остались?

8. Цитата Сообщение от NTLL Посмотреть сообщение
    У тебя после отпада от веры апофении больше нет? Или, может, частично сохранилась и предубеждения некоторые остались?
    Больше нет, к счастью. Скепсис и критическое мышление подавляют такие поползновения в зародыше.

9. христианин Совет Форума Аватар для Лука
    60,052
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от U2. Посмотреть сообщение
    Потом понимаешь, что без нее гораздо лучше
    Я без нее жил больше 40 лет и свидетельствую, что без веры жизнь иллюзорна.
    Спаси и вразуми, Господи

10. Цитата Сообщение от U2. Посмотреть сообщение
    Впрочем, Лука, я не желаю Вам пережить того, что происходит при отмирании веры. Потом понимаешь, что без нее гораздо лучше, но сам процесс - врагу (в данном случае я не буквально) не пожелаешь.
    Так тяжело у тебя она отмирала только по одной причине, которую ты сам указал: действовала вера - которая на самом деле не приближала к Богу, а заменяла его. А как она действовала - через библию разумеется (и теологов, которые её трактовали). Как и многие, ты обожествлял библию. Потеряв веру в неё (в слово ,божие) наступил конец и твоей вере.
    А если Бог у тебя был изначально не библейский, как у меня, то вера в сверхъестественное (что то есть) осталась бы даже в случае полного разочарования библией (как слова божия).

11. Цитата Сообщение от U2. Посмотреть сообщение
    Если не секрет, отмирание веры в какой конфессии свершилось?

12. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Я без нее жил больше 40 лет и свидетельствую, что без веры жизнь иллюзорна.
    Ваше состояние мне известно, а мое Вам - нет. Вы никогда не жили ПОСЛЕ нее, и не имеете представления, сколь иллюзорна жизнь в вере.

13. Цитата Сообщение от NTLL Посмотреть сообщение
    А если Бог у тебя был изначально не библейский, как у меня, то вера в сверхъестественное (что то есть) осталась бы даже в случае полного разочарования библией (как слова божия).
    А разве Иисус внебиблейский Бог?
    Вот Вы говорите о чудесах от мощей святой Матроны. А разве она проповедовала не Библейского Бога?
    Вы вообще понимаете почему исцеления происходят не от мумии фараона, а от мощей Божьего сосуда?

14. Цитата Сообщение от NTLL Посмотреть сообщение
    Вы можете строить массу гипотез, но вряд ли поймете. Ваша вера по сути своей потребительское суеверие; она Вам нужна лишь для собирания халявных ништяков из ниоткуда, ничего не отдавая взамен. Ну перестанут Вам мощи наштяки поставлять, найдете себе амулеты - раз терять нечего, то и боли никакой. С моей прошлой верой это никак не пересекалось.

- - - Добавлено - - -

Если не секрет, отмирание веры в какой конфессии свершилось?
    По многочисленным причинам эти сведения я никогда не раскрывал и впредь не стану.

- - - Добавлено - - -

А разве Иисус внебиблейский Бог?
    Вот Вы говорите о чудесах от мощей святой Матроны. А разве она проповедовала не Библейского Бога?
    Вы вообще понимаете почему исцеления происходят не от мумии фараона, а от мощей Божьего сосуда?
    В том-то и фокус, что ни Иисус, ни Яхве не являются его Богом.

15. Цитата Сообщение от U2. Посмотреть сообщение
    Вы можете строить массу гипотез, но вряд ли поймете. Ваша вера по сути своей потребительское суеверие; она Вам нужна лишь для собирания халявных ништяков из ниоткуда, ничего не отдавая взамен. Ну перестанут Вам мощи наштяки поставлять, найдете себе амулеты - раз терять нечего, то и боли никакой. С моей прошлой верой это никак не пересекалось.
    А что ты отдал взамен? Я подавал милостыню бомжам и так же в кубышки церквей (а в ЕХБ в бархатный мешочек) кидал деньги, как и ты. Разве не этому учил Христос?

Цитата Сообщение от U2. Посмотреть сообщение
    В том-то и фокус, что ни Иисус, ни Яхве не являются его Богом.
    Нет, это не совсем так. В некоторые основные догматы христианства я верю. Верю что Христос сын Божий и в его спасение и воскресение то же. В каждое слово библии верить совсем не обязательно, ведь её писали древние люди.

Ваши права