Страница 10 из 10 ПерваяПервая 12345678910
Показано с 136 по 146 из 146

Тема: Потеря надежды у христиан...?

1. христианин Совет Форума Аватар для Лука
    59,420
    Записей в дневнике
    1
    HelenaA

Благодарю Вас, Лука.
    Обращайтесь.

Читала, что основная причина - потеря смысла существования.
    Согласен.

В таком случае, необходимо помочь человеку найти для него этот смысл.
    Практика показывает, что нужно помочь найти не столько смысл, сколько понять причину потери этого смысла. В этом случае появляется возможность решить проблему не локально, а тотально, на все время жизни.

Кажется, все просто. Но отчего же тогда столько депрессивных людей?
    Потому, что Бог дает испытание депрессией многим. Я бы мог определить склонность к депрессии любого человека, причем даже без личного контакта (по опросу). Но не стану этого делать т.к. не хочу фонтана грязи в теме. Разве что в личке...

Нелегко найти то, ради чего стОит жить?
    Стоит жить ради спасения Господня. Остальное второстепенно.

- - - Добавлено - - -

Пломбир

Спасибо,что не будете.Дилетанту так объясняют.У меня медицинское образование и 30лет стажа.
    Специальность?

Когда мы в 75 лет будет махать шваброй пол и прыгать по окнам ,протирая их ,тогда и продолжим.
    С таким советом Вы опоздали. Мой возраст почти соответствует Вами указанному, окна дома я мою сам и гантели 2х3 кг. таскаю каждое утро
    Спаси и вразуми, Господи

2. Ветеран
    2,609
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от Пломбир Посмотреть сообщение
    Ну,вот,скажите,и зачем им душеспасительные проповеди и попытки насильно их"осчастливить" своими радостями?
    Насильно мил не будешь (с)
    Я и не проповедую. Просто жаль, конечно.
    Стараюсь давать ей человеческое тепло и участие, слушаю ее рассказы о прошлом, да и вообще - слушаю. Она живёт одна, поговорить не с кем, вот и накапливается, что она бывает очень многословна :-)

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    HelenaA
    Обращайтесь.
    Еще раз благодарю :-)
    Мой возраст почти соответствует Вами указанному, окна дома я мою сам и гантели 2х3 кг. таскаю каждое утро
    Лука, Вы не перестаёте меня удивлять. Как плохо мы, оказывается, знаем здесь друг друга и зачастую судим "судом неправедным".

А Вам от меня - респект!
    И Дух и невеста говорят: приди!

3. Слава Богу за всё! Аватар для Ir.ina
    Цитата Сообщение от Смирна Посмотреть сообщение
    @HelenaA

Девочка... которую "недо"любили родители,
    которую всегда и везде не замечали, выросла
    и захотела всего того, чего хочется девочкам: "кукол", любви и внимания... и (наконец-то!) "быть кому-то желанной и нужной".
    Ну как же "всегда и везде не замечали", если она пишет о любящих друзьях, желающих помочь:

Цитата Сообщение от HelenaA Посмотреть сообщение
    " Сколько раз друзья говорили мне, что они меня любят, сколько раз они пытались помочь выбраться из этого состояния, но мне всегда не хватало воли. Я просто не знаю, как себе помочь. Я перепробовала всё, что мне советовали, даже в психиатрической клинике лечилась. Но ничего не помогает!.. Все твердят мне одно и то же: "Ты сама должна себе помочь". Но никто не может объяснить – как?!
    Скорее всего проблема в том, что девочка попала под влияние какой-то псевдохристианской организации, где заданы какие-то недосягаемые высоты, достижение которых от неё требует якобы Христос:
    Теперь вы понимаете, самоубийство – единственное, что мне осталось. А как бы вы поступили на моём месте? Куда бы вы обратились, если бы не знали, как себе помочь? Что бы вы сделали, чтобы избавиться от чувства полной безысходности и беспомощности, оттого, что никак не получается быть такой христианкой, какой тебя хочет видеть Христос?

4. христианин Совет Форума Аватар для Лука
    59,420
    Записей в дневнике
    1
    Лука, Вы не перестаёте меня удивлять.
    Теперь Вы довольны?
    Спаси и вразуми, Господи

5. Слава Богу за всё! Аватар для Ir.ina
    "Я больше не могу и не хочу жить. Кажется, что я уже целую вечность не живу, а просто существую. От меня уже давно никому нет никакой пользы, а Богу и подавно. Я знаю, Он давно хочет, чтобы я основательно занялась собой, но я просто не в силах заставить себя что-нибудь сделать, и особенно это касается моей психики. Самоубийство представляется мне единственным выходом.

Я уверена, что меня не поймут. Люди скажут – бессмысленно уходить из жизни в таком молодом возрасте. Бессмысленно?! Но именно это я и чувствую! Моя жизнь лишена всякого смысла. А так как я всё равно трачу её напрасно, то лучше уж совершить хоть один – единственный поступок! И этот шаг я ещё в состоянии сделать. Я хочу прекратить своё бессмысленное существование.

И напрасно было бы объяснять это людям. Да и как может кто-то понять мучения, которые изо дня в день испытывает душевно больной человек, если только ему самому не пришлось этого испытать. Сколько раз друзья говорили мне, что они меня любят, сколько раз они пытались помочь выбраться из этого состояния, но мне всегда не хватало воли. Я просто не знаю, как себе помочь. Я перепробовала всё, что мне советовали, даже в психиатрической клинике лечилась. Но ничего не помогает!.. Все твердят мне одно и то же: "Ты сама должна себе помочь". Но никто не может объяснить – как?!

Теперь вы понимаете, самоубийство – единственное, что мне осталось. А как бы вы поступили на моём месте? Куда бы вы обратились, если бы не знали, как себе помочь? Что бы вы сделали, чтобы избавиться от чувства полной безысходности и беспомощности, оттого, что никак не получается быть такой христианкой, какой тебя хочет видеть Христос?

Как бы вы поступили, если бы на протяжении многих лет жалкого существования вы чувствовали себя пустым местом, – местом, на которое никто не обращает ни малейшего внимания и которое абсолютно никого не интересует. Я могу покончить с собой, и никто этого даже не заметит; ни одна неделя, ни один месяц пройдёт, прежде чем меня хватятся!

Христос говорит, что я – свет миру, а мой светильник почти совсем угас и едва-едва тлеет. Того хуже – он чадит, как свеча, которую только что задули...

Всё кончено. Есть ли ещё в этом мире для меня надежда? Христиане скажут: "Да!" и укажут на Иисуса, на личное общение с Ним. И я бы с радостью согласилась, если бы могла, хотя бы ещё раз это увидеть, хотя бы ещё раз почувствовать".

Попалось мне на глаза вот такое письмо...
    Хочу спросить христиан: как можно практически помочь этой душе? Что бы Вы посоветовали?

- - - Добавлено - - -

Когда я дошла до "точки" (мыслей о самоубийстве, правда, не было), отчаявшись достигнуть совершенства и думая, что Бог уж точно от меня отказался, как от "безнадежного случая", то обратилась к Нему, по-простому, рассказав о своих страхах и отчаянии.
    В ответ Господь открылся мне в Его безусловной любви, заверив, что никогда не откажется от меня, если только я сама не отвернулась от Него.
    А все остальное - это Его милость. Невозможно заработать Его любовь, каким бы совершенным и идеальным человек не пытался стать.
    Да, с Господом все возможно преодолеть и Он не требует от нас чего-то выше человеческих сил: "ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко" (Мф. 11:30).
    Не попасться бы только в сети псевдохристианских течений, где навязывается превратное понимание учения Христа.

В Православии Церковь именуется еще лечебницей, где получаешь такие лекарства для души и тела, которые не сравнить ни с какими земными! И антидепрессанты точно не понадобятся, если участвуешь прежде всего в Божественой Литургии на общей молитве в воспоминание Господа нашего Иисуса Христа и соединяешься с Ним через причащение Его Тела и Крови.
    А до этого я тоже не редко в разного рода успокоительных, ой как нуждалась! И страхи по разным поводам и безысходность с унынием, конечно, знакомы.
    Да и сейчас время от времени слышу приближение этих зловещих состояний, стоит только удалиться от Церкви - Тела Христова.

6. Цитата Сообщение от baptist2016 Посмотреть сообщение
    самоубийц даже хоронят отдельно.
    А Джордано Бруно заживо сожгли....

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от alexgrey Посмотреть сообщение
    Фаня, я понимаю, вы не любите Ольгу и при каждом удобном случае вы всем об этом напоминаете.
    Но Ольга не виновата в вашем невежестве, которое заключается в том, что вы не верите в нечистых духов. А они бывают разные, в том числе и дух уныния есть. Иисус всяких изгонял, просто в Библии не перечислены все названия духов и демонов.
    Та то не проблема. Религиозники то, что в Библии «не перечислено» и «не названо» и перечислят и назовут без проблем. И ещё от себя добавят. Язык то, чай, без костей. И бумага всё стерпит. Покамест.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    Она не знала Бога. И не хочет знать. Она хочет, чтоб Бог сделал все за нее.

И да - она не знает даже того, что самоубийство это не просто грех - это плевок в лицо Богу.
    И да. Самоубийство это точно такой же грех как и убийство. Только самого себя.
    И да. Библия никое образом не возводит самоубийство в особый ранг греха - «плевок в лицо Богу»
    Но религиозники так себе решили. Порешали так сказать вместо Бога. Дополнили учения Библии.
    И получился у них «плевок в лицо....» особенный вид греха.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Пломбир Посмотреть сообщение
    Теперь будете знать,что человек это человек,а не дух.И ему не байки нужны ,а ещё и медицинское лечение.
    Аминь.
    Бывают в теле человека физические недуги. Это я для религиозных маньяков напоминаю.
    Это когда нарушаются химические и электрические импульсы, не вырабатываются некоторые гормоны, или наоборот - слишком обильно вырабатываются, это могут быть травмы, увечья, родовые дефекты.
    Много разных напастей в мире сатаны подстерегает несовершенных людей.
    И тут только медикаментозное лечение, или хирургическое.
    А иначе кирдык.
    И все пустопорожние высокопарные и стандартные лозунги-ободрения от религиозников, в этом случае, только лишь добьют несчастного и ускорят его кончину.
    Верую в Единого Истинного Бога и Сына Его Иисуса Христа. Доверяю Библии - Слову Бога.
    Единому Премудрому Богу, через Иисуса Христа, слава во веки. Аминь.(Рим.14:26)

7. Слава Богу за всё! Аватар для Ir.ina
    Мысли о самоубийстве все же - крайний случай.
    Но вот об унынии я не стала бы так категорично заявлять.
    Не все имеют такой сильный дух, как, к примеру, Джойс Майер.
    Не зря говорится о том, что сильные должны нести немощи слабых...

8. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    58
    @Ir.ina

Ну как же "всегда и везде не замечали", если она пишет о любящих друзьях, желающих помочь:
    От говорения слова "халва" во рту слаще не становится; чтобы реально помочь человеку, иногда требуется оставить "всё своё". Вообще "всё", т.е. всю свою жизнь. Рекомендации "сходи туда-то, сделай то-то" "срабатывают" не всегда и не со всеми.

Мир.
    По сему случаю Иисус спросил законников и фарисеев: позволительно ли врачевать в субботу? (Лк.14:3)

9. Ветеран
    2,609
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Теперь Вы довольны?
    Довольна
    И Дух и невеста говорят: приди!

10. Слава Богу за всё! Аватар для Ir.ina
    Цитата Сообщение от Смирна Посмотреть сообщение
    От говорения слова "халва" во рту слаще не становится;
    Во рту – да, слаще от слова не станет. Со вкусовым восприятием всё попроще будет. Но вот что касается души, здесь как раз наоборот, сила слова беспредельна. Слово доброе излечит, злое слово покалечит“.

чтобы реально помочь человеку, иногда требуется оставить "всё своё". Вообще "всё", т.е. всю свою жизнь.
    Всё своё“ - что именно? Неужели всё своё пережитое, свой жизненный опыт? И как не предложить утопающему тот свой плот, благодаря которому быть может сам когда-то спасся?
    Рекомендации "сходи туда-то, сделай то-то" "срабатывают" не всегда и не со всеми
    Если это сухие рекомендации без сочувствия, без сердечной молитвы об этом человеке, то да, наверное вряд ли сработают. Равно как и вряд ли вытянешь ближнего из топи уныния, если просто кивать головой, соглашаясь, что жизнь его хуже некуда, никто его не любил, не жалел...
    Мир.
    Мир вашему дому!

11. скромная сестричка не угодна Господу..

а вот сознательный убийца ,развратник,Давид-стал угоден )
    и многие "ветхозаветные святые",которые под стать каким нибудь террористам и педофилам по количеству преступлений и мерзостей ..
    и ничего..идут в "царствие божие " вперед "праведников "...
    вообще мне кажется современные церкви настолько подняли планку "святости",что сам Христос ее бы не потянул )

Ваши права