Страница 1 из 10 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 146

Тема: Потеря надежды у христиан...?

1. #1 (6221075)
    Ветеран
    2,598
    Записей в дневнике
    10

Потеря надежды у христиан...?

"Я больше не могу и не хочу жить. Кажется, что я уже целую вечность не живу, а просто существую. От меня уже давно никому нет никакой пользы, а Богу и подавно. Я знаю, Он давно хочет, чтобы я основательно занялась собой, но я просто не в силах заставить себя что-нибудь сделать, и особенно это касается моей психики. Самоубийство представляется мне единственным выходом.

Я уверена, что меня не поймут. Люди скажут – бессмысленно уходить из жизни в таком молодом возрасте. Бессмысленно?! Но именно это я и чувствую! Моя жизнь лишена всякого смысла. А так как я всё равно трачу её напрасно, то лучше уж совершить хоть один – единственный поступок! И этот шаг я ещё в состоянии сделать. Я хочу прекратить своё бессмысленное существование.

И напрасно было бы объяснять это людям. Да и как может кто-то понять мучения, которые изо дня в день испытывает душевно больной человек, если только ему самому не пришлось этого испытать. Сколько раз друзья говорили мне, что они меня любят, сколько раз они пытались помочь выбраться из этого состояния, но мне всегда не хватало воли. Я просто не знаю, как себе помочь. Я перепробовала всё, что мне советовали, даже в психиатрической клинике лечилась. Но ничего не помогает!.. Все твердят мне одно и то же: "Ты сама должна себе помочь". Но никто не может объяснить – как?!

Теперь вы понимаете, самоубийство – единственное, что мне осталось. А как бы вы поступили на моём месте? Куда бы вы обратились, если бы не знали, как себе помочь? Что бы вы сделали, чтобы избавиться от чувства полной безысходности и беспомощности, оттого, что никак не получается быть такой христианкой, какой тебя хочет видеть Христос?

Как бы вы поступили, если бы на протяжении многих лет жалкого существования вы чувствовали себя пустым местом, – местом, на которое никто не обращает ни малейшего внимания и которое абсолютно никого не интересует. Я могу покончить с собой, и никто этого даже не заметит; ни одна неделя, ни один месяц пройдёт, прежде чем меня хватятся!

Христос говорит, что я – свет миру, а мой светильник почти совсем угас и едва-едва тлеет. Того хуже – он чадит, как свеча, которую только что задули...

Всё кончено. Есть ли ещё в этом мире для меня надежда? Христиане скажут: "Да!" и укажут на Иисуса, на личное общение с Ним. И я бы с радостью согласилась, если бы могла, хотя бы ещё раз это увидеть, хотя бы ещё раз почувствовать".

Попалось мне на глаза вот такое письмо...
    Хочу спросить христиан: как можно практически помочь этой душе? Что бы Вы посоветовали?
    И Дух и невеста говорят: приди!

2. Цитата Сообщение от HelenaA Посмотреть сообщение
    "
    Хочу спросить христиан: как можно практически помочь этой душе? Что бы Вы посоветовали?
    Я бы сказала - вот родился младенец, мама и папа любят его таким несмышленым, не умеющим ходить, говорить и приносящим только хлопоты. Он будет расти и будет пытаться стать таким как папа или мама и у него не будет получаться, просто потому что он еще маленький. То же самое и с рожденными от Духа. Каждый кто родился от Духа, он еще младенец, он только учится ходить, говорить.... Но Отец любит это дитя, не смотря на его неумелость. Да, стараться, да, учиться , но когда не получается достичь совершенства, просто признать себя дитем. Это называется смирением. Ну а насчет пользы... рядом очень много людей, нуждающихся просто в теплом слове. Ты считаешь себя никому не нужной? Сходи в детский дом или дом престарелых или дом инвалидов. Пообщайся с ними, дай им тепло и ты станешь нужна. Если хочешь отдать свою жизнь, отдай ее другим. Зачем отдавать её червякам?
    Последний раз редактировалось Аннета; 22.08.2019 в 09:16.

3. Ветеран
    2,598
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от Аннета Посмотреть сообщение
    Но Отец любить это дитя, не смотря на его неумелость. Да, стараться, да, учиться , но когда не получается достичь совершенства, просто признать себя дитем.
    Спасибо, Аннета.
    Хорошо сказали.
    Просто, у меня был похожий момент, Господь помог не упасть духом, открыв мне свою безусловную любовь. Очень благодарна Ему за это!
    Поэтому и могу понять и желаю помочь таким людям.

4. Ветеран
    2,598
    Записей в дневнике
    10
    Ну а насчет пользы... рядом очень много людей, нуждающихся просто в теплом слове. Ты считаешь себя никому не нужной? Сходи в детский дом или дом престарелых или дом инвалидов. Пообщайся с ними, дай им тепло и ты станешь нужна. Если хочешь отдать свою жизнь, отдай ее другим. Зачем отдавать её червякам?
    Кстати, она пишет, что занималась "добрыми делами", помогая людям. (Я несколько сократила письмо, оно длинное). Однако, это не приносило ей удовлетворения, ее гнетет именно осознание своего несоответствия требованиям Христа.

5. Цитата Сообщение от HelenaA Посмотреть сообщение
    Кстати, она пишет, что занималась "добрыми делами", помогая людям. (Я несколько сократила письмо, оно длинное). Однако, это не приносило ей удовлетворения, ее гнетет именно осознание своего несоответствия требованиям Христа.
    Я не могла сказать ей это, но на самом деле это гордыня. Синдром отличницы. К сожалению встречается не так редко. Лекарство от этого только смирение.

6. Она не знала Бога. И не хочет знать. Она хочет, чтоб Бог сделал все за нее.

И да - она не знает даже того, что самоубийство это не просто грех - это плевок в лицо Богу.

7. Цитата Сообщение от HelenaA Посмотреть сообщение

Теперь вы понимаете, самоубийство – единственное, что мне осталось. А как бы вы поступили на моём месте? Куда бы вы обратились, если бы не знали, как себе помочь? Что бы вы сделали, чтобы избавиться от чувства полной безысходности и беспомощности, оттого, что никак не получается быть такой христианкой, какой тебя хочет видеть Христос?

Как бы вы поступили, если бы на протяжении многих лет жалкого существования вы чувствовали себя пустым местом, – местом, на которое никто не обращает ни малейшего внимания и которое абсолютно никого не интересует.

Я бы утешил её и сказал, что у неё всё как раз получилось, потому что на настоящих христиан и христианок никто не обращает внимания и считают их пустым местом. Но если она наоборот - хочет быть чем то или кем то в этом мире, то в этом случае быть христианкой не обязательно.

8. 갈무리 봄 Аватар для Фонфан
    21,144
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от HelenaA Посмотреть сообщение
    "Я больше не могу и не хочу жить. Кажется, что я уже целую вечность не живу, а просто существую. От меня уже давно никому нет никакой пользы, а Богу и подавно. Я знаю, Он давно хочет, чтобы я основательно занялась собой, но я просто не в силах заставить себя что-нибудь сделать, и особенно это касается моей психики. Самоубийство представляется мне единственным выходом.

Я уверена, что меня не поймут. Люди скажут – бессмысленно уходить из жизни в таком молодом возрасте. Бессмысленно?! Но именно это я и чувствую! Моя жизнь лишена всякого смысла. А так как я всё равно трачу её напрасно, то лучше уж совершить хоть один – единственный поступок! И этот шаг я ещё в состоянии сделать. Я хочу прекратить своё бессмысленное существование.

И напрасно было бы объяснять это людям. Да и как может кто-то понять мучения, которые изо дня в день испытывает душевно больной человек, если только ему самому не пришлось этого испытать. Сколько раз друзья говорили мне, что они меня любят, сколько раз они пытались помочь выбраться из этого состояния, но мне всегда не хватало воли. Я просто не знаю, как себе помочь. Я перепробовала всё, что мне советовали, даже в психиатрической клинике лечилась. Но ничего не помогает!.. Все твердят мне одно и то же: "Ты сама должна себе помочь". Но никто не может объяснить – как?!

Как бы вы поступили, если бы на протяжении многих лет жалкого существования вы чувствовали себя пустым местом, – местом, на которое никто не обращает ни малейшего внимания и которое абсолютно никого не интересует. Я могу покончить с собой, и никто этого даже не заметит; ни одна неделя, ни один месяц пройдёт, прежде чем меня хватятся!

Христос говорит, что я – свет миру, а мой светильник почти совсем угас и едва-едва тлеет. Того хуже – он чадит, как свеча, которую только что задули...

Всё кончено. Есть ли ещё в этом мире для меня надежда? Христиане скажут: "Да!" и укажут на Иисуса, на личное общение с Ним. И я бы с радостью согласилась, если бы могла, хотя бы ещё раз это увидеть, хотя бы ещё раз почувствовать".

Мне думается, это не христианка...Это моё ИМХО...
    С христианами Бог, а Он Сам и наделяет всё смыслом...Он же ТВОРЕЦ...а это какая-то заблудшая, неопределившаяся ещё душа...и действительно...для начала...ей никто не поможет, кроме себя самой...
    «Смерть и мышление взаимно исключают друг друга.»
    «Не обладающий добродетелями человек ненавидит существование, действует по предпосылке смерти; помогать ему – значит одобрить его зло и поддержать его деятельность как разрушителя.
    Не тратьте величие своей души на торжество зла.»
    «Когда разочаровываешься в человеке, понимаешь: это не он такой плохой. Это ты относилась к нему лучше, чем он этого заслуживал, и ждала от него того, на что он вообще не способен.»

9. Завсегдатай Совет Форума
    951
    Записей в дневнике
    17
    Цитата Сообщение от HelenaA Посмотреть сообщение
    Я хочу прекратить своё бессмысленное существование.
    Интересно, может ли помочь следующее. Допустим, если человек не видит в своем существовании никакого смысла, представляется себе и другим совершенно пустым местом, то возможен ли такой вариант, что это, в представлении другим и своем собственном, казалось бы, "пустое место", начало бы помогать другим, например, где-то помогло голодному котенку, где-то помогло голодному (не просящему на выпивку и явно не способному работать), где-то помогло инвалиду, где-то убрало мусор, где-то сказало бы кому-то доброе слово. И это бы делалось без особых ожиданий на спасибо, на так сказать, из любви к искусству, просто так, пусть даже с малейшей верой в Бога. Так сказать, не делая зло и делая добро не тогда, когда на душе хорошо, а когда совершенно беспросветно и бесперспективно, так сказать, делая доброе даже в том состоянии, которое кажется богооставленным и адским.

Суть желания покончить собой заключается в том, что человек не желает мириться с тем, что все настолько плохо психологически. Но вопрос, а если перенести акцент, хотя бы временно, с себя самого, на пользу для других, но возможно получиться ощутить, что у вас есть силы приносить помощь другим, и таким образом, ваше пребывание в этом мире полезно и для других и для вас. А ведь жизнь в этом мире не бесконечная, и рано или поздно, по Провидению Господнему, ей наступит конец, но пока мы здесь, и тем, если от нас может быть польза другим, пусть даже самая минимальная, то светильник еще горит.

10. 갈무리 봄 Аватар для Фонфан
    21,144
    Записей в дневнике
    1
    Я не могла сказать ей это, но на самом деле это гордыня. Синдром отличницы. К сожалению встречается не так редко. Лекарство от этого только смирение.
    ...... 100%...
    «Не обладающий добродетелями человек ненавидит существование, действует по предпосылке смерти; помогать ему – значит одобрить его зло и поддержать его деятельность как разрушителя.
    «Когда разочаровываешься в человеке, понимаешь: это не он такой плохой. Это ты относилась к нему лучше, чем он этого заслуживал, и ждала от него того, на что он вообще не способен.»

11. Временно отключен Аватар для Олег Дэш
    По рождению - Москвич, по обстоятельствам свыше - Новосибирск ; по Воле Господа - Новый Иерусалим!
    3,694
    Записей в дневнике
    2
    Ой, Аннета, это вы знаете , что это гордость . А человек , только родившись , откуда знает , что это гордость , просто хочет угодить Богу и всё. И это замечательно! Такие именно и становятся победителями. Намного хуже , когда человек не хочет угождать Богу . Угождать Богу это нормальная и здоровая реакция у только родившегося свыше . Значит он живой . Добрые дела ей не помогут , ей надо избавиться от чувства вины и самоосуждения . Добрые дела от этого не избавят , только Крест !

- - - Добавлено - - -

Крест ,Аннета , только Крест , - лекарство ! Чтобы смириться , надо освободиться .

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    Она не знала Бога. И не хочет знать. Она хочет, чтоб Бог сделал все за нее.

И да - она не знает даже того, что самоубийство это не просто грех - это плевок в лицо Богу.
    Да , сестра , с вами бы она точно покончила жизнь самоубийством. Если бы вы ей такое сказали в лицо , точно бы добили её!

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Фонфан Посмотреть сообщение
    Мне думается, это не христианка...Это моё ИМХО...
    С христианами Бог, а Он Сам и наделяет всё смыслом...Он же ТВОРЕЦ...а это какая-то заблудшая, неопределившаяся ещё душа...и действительно...для начала...ей никто не поможет, кроме себя самой...
    Удивительно , какие оказывается жестокие сестры . Братья , даже не такие жестокие .

12. Временно отключен Аватар для Олег Дэш
    По рождению - Москвич, по обстоятельствам свыше - Новосибирск ; по Воле Господа - Новый Иерусалим!
    3,694
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Фонфан Посмотреть сообщение
    ...... 100%...
    ((((((((

13. Цитата Сообщение от HelenaA Посмотреть сообщение
    Существует письмо. Его писал человек, желающий привлечь к себе внимание.Вот это и надо -внимание.И как говорят в медицине,"не болезнь надо лечить ,а человека",так и тут не душе надо помогать,а человеку .

14. 갈무리 봄 Аватар для Фонфан
    21,144
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Олег Дэш Посмотреть сообщение

Удивительно , какие оказывается жестокие сестры . Братья , даже не такие жестокие .
    В чём моя жестокость?...В том, что назвала неопределившейся душой?....Может ещё мыслить мне запретите?...

15. Цитата Сообщение от HelenaA Посмотреть сообщение

И напрасно было бы объяснять это людям. Да и как может кто-то понять мучения, которые изо дня в день испытывает душевно больной человек, если только ему самому не пришлось этого испытать. Сколько раз друзья говорили мне, что они меня любят, сколько раз они пытались помочь выбраться из этого состояния, но мне всегда не хватало воли. Я просто не знаю, как себе помочь. Я перепробовала всё, что мне советовали, даже в психиатрической клинике лечилась. Но ничего не помогает!.. Все твердят мне одно и то же: "Ты сама должна себе помочь". Но никто не может объяснить – как?!..

Поверить в Бога. И противостать дьяволу.

Друзья могут молиться за ее освобождение. Это духовная проблема.

Ваши права