Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 52

Тема: Что же получается?

1. #1 (6221586)

Что же получается?

25 Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды? От Матфея, глава 6
    Получается, что у души материальные потребности?

2. Цитата Сообщение от nelson Посмотреть сообщение
    25 Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды? От Матфея, глава 6
    Скажите, адмирал, а вам глаз лишний череп не давит? А рука лишняя не мешает? Вам же их оттяпали да выбили. Как не вам? Вы же Нельсон? Что значит, не тот Нельсон? Что значит, это не фамилия? Написано @nelson, а значит, глаз долой и руку вон.

не нравится? Ну тогда не надо и к библии так же относиться. В еврейской мифологии одним из значений слова душа была жизнь. Да и само слово душа соединяло в себе множество понятий. Ну а раз жизнь, в смысле существование, значит, нужно что-то пить и есть. Иначе душа быстро кончится и останется бездушное тельце.

3. Цитата Сообщение от ВованМол Посмотреть сообщение
    Да и само слово душа соединяло в себе множество понятий.
    Например?.......

4. Цитата Сообщение от nelson Посмотреть сообщение
    25 Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды? От Матфея, глава 6Получается, что у души материальные потребности?
    душа-жизнь. А для жития под солнцем нужно одеваться и греться в холод , охлаждаться в жару, пить , есть, где то спать , отдыхать на курорте и т.д. и т.п.

5. Цитата Сообщение от nelson Посмотреть сообщение
    не получается!)) ... вон у тебя про духовные потребности внизу, мелким почерком... книжка, кинишко, винишк.. пардон, это уже материя... ну доминошки, шахматишки… вот этвот и есть ...и пить, но без фанатизма!
    - я люблю блинчики!
    - we all die...

6. Цитата Сообщение от ВованМол Посмотреть сообщение
    Скажите, адмирал, а вам глаз лишний череп не давит? А рука лишняя не мешает? Вам же их оттяпали да выбили. Как не вам? Вы же Нельсон? Что значит, не тот Нельсон? Что значит, это не фамилия? Написано @nelson, а значит, глаз долой и руку вон.

не нравится? Ну тогда не надо и к библии так же относиться. В еврейской мифологии одним из значений слова душа была жизнь. Да и само слово душа соединяло в себе множество понятий. Ну а раз жизнь, в смысле существование, значит, нужно что-то пить и есть. Иначе душа быстро кончится и останется бездушное тельце.
    Мифологии? Вы здравы?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от nelson Посмотреть сообщение
    Встречая в Ветхом Завете слово "душа", мы
    должны понимать, что там оно означает всего
    человека.
    Когда псалмопевец говорит:
    "Благослови, душа моя, Господа", он
    призывает самого себя всем существом
    воздать Богу хвалу.

В Новом Завете слово "душа" употребляется в
    сходном смысле и означает "человек"
    . Это
    слово "оказывает, что человек не просто
    плоть, - кроме материального тела он
    обладает сознанием, волей и
    индивидуальностью. Например, Иисус
    говорит: "Не бойтесь убивающих тело, души
    же не могущих убить; а бойтесь более того,
    кто может и душу и тело погубить в геенне".

Библ.энц.Liон-РБО.

Кстати, я встречала обращение к человеку - душа... - уже по ту сторону жизни - в свидетельстве.
    ...пред Богом и Господом нашим Иисусом Христом, Который будет судить живых и мертвых в явление Его и Царствие Его..(2Тим.4:1)
    Fairest Lord Jesus - 50 Tracks Gospel Music - Instrumental Hymns by Lifebreakthrough

7. Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение

Встречая в Ветхом Завете слово "душа", мы
    должны понимать, что там оно означает всего
    человека.
    Когда псалмопевец говорит:
    "Благослови, душа моя, Господа", он
    призывает самого себя всем существом
    воздать Богу хвалу.

В Новом Завете слово "душа" употребляется в
    сходном смысле и означает "человек"
    . Это
    слово "оказывает, что человек не просто
    плоть, - кроме материального тела он
    обладает сознанием, волей и
    индивидуальностью. Например, Иисус
    говорит: "Не бойтесь убивающих тело, души
    же не могущих убить; а бойтесь более того,
    кто может и душу и тело погубить в геенне".

Библ.энц.Liон-РБО.

Кстати, я встречала обращение к человеку - душа... - уже по ту сторону жизни - в свидетельстве.
    Что бывает с душой когда человек умрет?

8. Цитата Сообщение от nelson Посмотреть сообщение
    Какой смысл в это слово Вы вкладываете.
    ...пред Богом и Господом нашим Иисусом Христом, Который будет судить живых и мертвых в явление Его и Царствие Его..(2Тим.4:1)
    Fairest Lord Jesus - 50 Tracks Gospel Music - Instrumental Hymns by Lifebreakthrough

9. Цитата Сообщение от nelson Посмотреть сообщение
    умрет душа.

10. Цитата Сообщение от nelson Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    Какой смысл в это слово Вы вкладываете.
    ψυχή (псюхЭ) - душа́

Существительное, Именительный падеж , Единственное число , Женский род
    Номер Стронга: 5590

Варианты перевода:

душа

(1. дыхание, жизнь;
    2. внутреннее естество, центр внутренней жизни человека;
    3. сущность человека;
    4. личность т.е. отдельное человеческое "я", человеческая индивидуальность, как носитель отдельных социальных и субъективных признаков и свойств;
    5. живое существо;
    6. человек, мн.ч. люди);

LXX: 05315 (Vv]p}n);
    син. 2588 (kardi/a), 3563 (nou_v), 4151 (pneu_ma).

11. Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    ψυχή (псюхЭ) - душа́

Существительное, Именительный падеж , Единственное число , Женский род
    Номер Стронга: 5590

Варианты перевода:

душа

(1. дыхание, жизнь;
    2. внутреннее естество, центр внутренней жизни человека;
    3. сущность человека;
    4. личность т.е. отдельное человеческое "я", человеческая индивидуальность, как носитель отдельных социальных и субъективных признаков и свойств;
    5. живое существо;
    6. человек, мн.ч. люди);

LXX: 05315 (Vv]p}n);
    син. 2588 (kardi/a), 3563 (nou_v), 4151 (pneu_ma).
    Так, душа, все таки, дыхание жизни или человек?

12. Цитата Сообщение от nelson Посмотреть сообщение
    Так, душа, все таки, дыхание жизни или человек?
    Смотря в каком контексте.

13. Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    Смотря в каком контексте.
    Я этого не понимаю.

14. Цитата Сообщение от nelson Посмотреть сообщение
    Я этого не понимаю.
    Ну, если речь в тексте идет о том, что такое дух, душа и тело - тогда понятно что речь о душе - как о части человека, которая является связующим звеном его духа и тела - это разум, эмоции и все, что руководит плотскими потребностями.

Она может стремиться к духовным высотам вослед за своим и Божьим Духом.

А может падать в глубины сатанинские вослед за своими эгоистическими желаниями, и - своей плоти.

А если просто говорится - душа моя! - имеется в виду сам человек, его внутреннее я.

15. Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение

А если просто говорится - душа моя! - имеется в виду сам человек, его внутреннее я.
    Что от человека остается, после его смерти?

Ваши права